Знатокам Норвегии - покритикуйте маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Норвегии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельные маршруты по Норвегии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Знатокам Норвегии - покритикуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение kuzina » 21 июн 2007, 20:28

Изначально предполагалось, что поездка охватит и Северную, и Центральную, и Южную Норвегию, От Нордкаппа до Прейкестоллен. Но в процессе подготовки Южную часть решили отложить на будущее.

В итоге маршрут получается такой:

День перед первым. Вечер – старт из Москвы. Едем без ночевки в сторону Хельсинки. (1098 км)

День 1. 19.27 – поезд Хельсинки-Рованиеми

День 2. Рованиеми – Инари – Нордкапп .Полярный круг, музей саамов, Нордкап, ночь – кемпинг Kirkeporten или Midnattsol (710 км)

День 3. Отдых от переездов. Причье сафари из Gjesvaer. ночь – кемпинг Kirkeporten или Midnattsol

День 4. Нордкап-Хаммерфест-Альта. Осмотр Хаммерфеста, музей наскальной живописи в Альта. Ночь – кемпинг Altafjord (80 км от Альты по Е6). (430 км)

День 5. Altafjord – Тромсе – Moen. Осмотр Тромсе, ночь в окрестностях Моен в кемпинге. (448 км)

День 6. Моен – Анденес. (356 км)

День 7. Отдых от переездов. Китовое сафари.

День 8. Анденес – А. (Лофотены) (336 км)

День 9. А. (Лофотены)

День 10. паром Москенес – Бодо, далее по 17 дороге вниз. Ночь – предположительно в Glomfjord (144 км от Бодо).

День 11.Далее по 17 дороге. Glomfjord – Bronnoysund (или далее) Ледник Свартисен, скала Торгаттен. Ночь в кемпинге ок. Bronnoysund или далее в стор. Тронхейма. (159 км)

День 12. Bronnoysund – Тронхейм. Осмотр Тронхейма. Ночь в кемпинге под Тронхеймом. (427 км)

День 13. Тронхейм – Гейрангер. Дорога троллей, плато Далснибба. (378 км) Ночь в кемпинге в Гейрангере.

День 14. Гейрангер. Отдых от переездов. Круиз по фьорду.

День 15. Гейрангер – Карлстад (Швеция). (576 км) Ночь в кемпинге ок. Карлстада

День 16. Карлстад - Оребро - Стокгольм. Замок в Оребро. Стокгольм. Ночь на пароме.

День 17. Турку – Выборг (403 км)

День 18 Выборг – Москва. (854 км).

Прошу критики. На что обратить внимание? Что забыла? Где маршрут нелогичен?
kuzina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Пол: Женский
посоветуйте маршрут на своем авто в Европе

Сообщение: #2

Сообщение Автокемпер » 21 июн 2007, 21:04

Эх, опять Норвегия. Сейчас Дима, вам на 5 страницах все раскажет. Его ночью разбуди, все помнит.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #3

Сообщение Юрген » 22 июн 2007, 09:43

Обгажу тему маленько насчет Гейрангера - я ездил из Алесунда - поездка заняла день (с утра до ночи), паромы ходят неочень часто (весной), пришлось ещё и ждать пару раз...

В общем подумайте, глядя в карту, мне кажется при запланированном пробеге, на этом участке могут быть сбои


Удачи друзья!
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 22 июн 2007, 13:58

Юрген писал(а):Обгажу тему маленько насчет Гейрангера - я ездил из Алесунда - поездка заняла день (с утра до ночи), паромы ходят неочень часто (весной), пришлось ещё и ждать пару раз...

В общем подумайте, глядя в карту, мне кажется при запланированном пробеге, на этом участке могут быть сбои


Удачи друзья!


Ну люди же не из алесунда в Гейрангер едут, а из Тронхейма.

растояние приличное, но за день реально осуществимое. Даже остановкой на дороге Тролей.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 22 июн 2007, 14:15

Маленьки коменты к маршруту.
Только своё мнение - лучше музей викингов или трески на Лофотенах, чем Тромсе и музей наскольных рисунков в Альте, постоянно подкрашиваемая красной масляной мазня неандертальцев. Чего там смотреть-то вобще?
Кемпинг в Гейрангере забронировали? Там в это время жуткий аншлаг. Единственное место в Норге, где это нужно делать.
Сафари очень дорогое, на человека больше 800 крон.
Приезжать туда надо с самого утра.
Про паром в Будё озаботьтесь. Очередь часика за тринадо занимать.
Около Будё, проезжайте через сальстраумен, не супер-пупер, но на пару минут остановиться можно.
От Гейрангера раз уж едите домой, поезжайте по 55 дороге. Можно в бриксдаль на ледник заехать.
А так всё нормально. перезды реальные.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Изначально предполагалось, что поездка охватит и Северную, и

Сообщение: #6

Сообщение ЛеДи » 26 июн 2007, 11:05

В начале июля выезжаем в Норвегию. Тоже планировали Хельсинки-Рованиеми проехать на поезде, но билеты в этом году сильно подорожали. 3-4 человека + 1 машина - 480 Евро. Некоторые агентства берут еще денег за бронь. Пришлось отказаться от этой идеи.
ЛеДи
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Re: Изначально предполагалось, что поездка охватит и Северну

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 26 июн 2007, 11:54

ЛеДи писал(а):В начале июля выезжаем в Норвегию. Тоже планировали Хельсинки-Рованиеми проехать на поезде, но билеты в этом году сильно подорожали. 3-4 человека + 1 машина - 480 Евро. Некоторые агентства берут еще денег за бронь. Пришлось отказаться от этой идеи.



Ей Богу, вобще не понимаю этой затем с этим поездом. По крайней мере в финансовом плане. Вы на эту сумму(по бензину, еде и т.д.) проедете в три раза больше.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение kuzina » 26 июн 2007, 19:25

Спасибо за советы!
Про Тромсе ясно, может и заедем, если будет настроение, может нет. А как насчет Хаммерфеста? Стоит в него заезжать?
В Гейрангере, как и по всему маршруту ничего не бронировали, т.к. с собой палатка.
Про дороговизну китового сафари знаем, но уж очень хочется. Кстати, при бронировании его за месяц - мест уже почти не было, только на самый ранний рейс.
Паром в Буде можно как-то заранее отсюда забронировать?
Вариант с поездом рассматривается с точки зрения экономии времени. Бронь по телефону с выкупом на вокзале в Хельсинки в день отъезда, я так думаю, ничего страшного, если мы передумаем, и поедем прямо на Север на авто без поезда. Решим, пока едем до Финки.
Отправляемся завтра.
kuzina
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 27 июн 2007, 09:49

kuzina писал(а):Спасибо за советы!
Про Тромсе ясно, может и заедем, если будет настроение, может нет. А как насчет Хаммерфеста? Стоит в него заезжать?
В Гейрангере, как и по всему маршруту ничего не бронировали, т.к. с собой палатка.
Про дороговизну китового сафари знаем, но уж очень хочется. Кстати, при бронировании его за месяц - мест уже почти не было, только на самый ранний рейс.
Паром в Буде можно как-то заранее отсюда забронировать?
Вариант с поездом рассматривается с точки зрения экономии времени. Бронь по телефону с выкупом на вокзале в Хельсинки в день отъезда, я так думаю, ничего страшного, если мы передумаем, и поедем прямо на Север на авто без поезда. Решим, пока едем до Финки.
Отправляемся завтра.


Хаммерфест-то зачем? Ничем не примечательный населённый пункт.
В самом гейрангере мудрено остановиться слишком много людей. Если ехать с севера, то прямо перед этой дорогой орлов, которая спускается к фьорду, будет большая автостоянка, там можно поставить палатку. Если с юга от Лёма, то там от Далснибы очень крутой спуск и совсем негде остановиться. Но если повезёт в самом гейрангере, то попытайте счатье в кемпинге прямо рядом с водой, там хоть красиво и подальше от дороги. Все остальные чуть ли не на обочине стоят.
Страное Вы про сафари говорите, я приехал в 10 утра купил билеты, в одиннадцать началась экскурсия. Кстати сначала будет экскурсия по музею, потом видио фильм, и только потом сафари уже часика через три. Не пренебрегайте таблетками от укачивания, какая бы не была хорошая погода. Их дают всем бесплатно в любых количествах. ТЕПЛАЯ одежа обязательно, ветровка и проти дождя что-то. Я ходил на него числа 30 июня было +7 ветер дождь и качало не слабо. Если тусман отменяют и если волнение больше определённой бальности. Не знаю какой точно. дают 95% что увидите китов. Но кашалоты, как я уже говорил не какие-то полосатики или горбачи, на задних плавниках не ходят. Вынырнул, полежал отдышался, видна немного спина и фонтан и ушел в глубину.
Паром забронировать отсюда можно, не заю правда сайта, я где-то видел в форуме ссылку. Я не делал этого, не люблю быть привязаным к чему-то. Мало ли какие планы в пути меняются. просто приехали часика за три-четыре, поставили машину в очередь. Пошли погуляли, с причала рыбку половили. Вот и всё.
По мне так ничего я на поезде не экономлю, ни время, я быстрее это проеду, ни ТЕМ БОЛЕЕ деньги
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Про Тромсе ясно, может и заедем, если будет настроение, може

Сообщение: #10

Сообщение ЛеДи » 27 июн 2007, 09:53

Паром в Будё можно забронировать на www.ovds.no.
ЛеДи
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение конюх федоров » 02 июл 2007, 20:12

Нет смысла смешивать северную и центральную Норвегию. Какой-то галоп получается. Только чтобы центр осмотреть нужна минимум неделя. На севере не был, но если поеду, то уже от Тромсо поеду назад. От Тромсо до Трондхейма мало что интересно по сравнению со всем остальным.
Аватара пользователя
конюх федоров
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 01.04.2006
Город: Обнинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 50
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 03 июл 2007, 08:35

конюх федоров писал(а):Нет смысла смешивать северную и центральную Норвегию. Какой-то галоп получается. Только чтобы центр осмотреть нужна минимум неделя. На севере не был, но если поеду, то уже от Тромсо поеду назад. От Тромсо до Трондхейма мало что интересно по сравнению со всем остальным.
ъ


Я так Понял Лофотены и Нордкап у Вас не котируются?

А я вот проехал пять раз от Нордкапа до Ставангера и совершенно никуда не торопился. График движения очень спокойный. А в Тромсе не был и не собираюсь.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение ilabutin » 16 авг 2007, 15:57

Здравствуйте. Чтобы не начинать еще одну тему по Норвегии спрошу здесь.
На след. выходных собираемся вдвоем с женой в Норвегию на 2 недели (15-16 дней).

После прочтения большого числа тем и отчетов по Норвегии здесь на форуме маршрут получился такой:
1-й день. Днем/вечером выезд. Граница Россия-Финляндия. Ночевка между Kajanii и Kuusamo (на E63) - 750 км
2-й день. Едем в сторону Ivalo/Inari. Ночевка в Норвегии. - 750 км
3-й день. Доезжаем до Нордкапа. Нордкап. Уезжаем в сторону Alta. Ночевка в районе Alta. - 550 км
4-й день. Alta (музей?). Едем дальше по E6. Ночевка в районе Melbu. - 500 км
5-й день. Паром на Лофотены. Осмотр Лофотенов. Ночевка на Лофотенах. - 150 км
6-й день. Паром в Bodo. Дорога #17. Доезжаем до Mo i Rana. Ночевка где-нибудь после. - 300 км
7-й день. Едем до Тронхейма. Тронхейм. Ночевка. - 400 км
8-й день. Едем до Oppdal. Далее – в Kristiansund. Ночевка перед Kristiansund. - 400 км
9-й день. Атлантическая дорога. Molde. Mardalsfossen. Andalsnes. Ночевка. - 150 км
10-й день. Trollstigen, Geiranger, дорога 258. Ночевка в районе Lom. - 200 км
11-й день. 55-я дорога, 13-я дорога. Ночевка в районе Voss-Bergen. - 250 км
12-й день. Bergen. Дорога на Осло. Ночевка в районе водопада Voringfossen. - 200 км
13-й день. Едем на Осло/Стокгольм. Ночевка за Осло. - 400 км
14-й день. Доезжаем до Стокгольма. Ночевка где-нить под Стокгольмом. - 500 км
15-й день. Либо днем в Стокгольме, вечером на паром, либо на паром с утра (и тогда по прибытии в Турку максимально далеко уехать в сторону дома).
16-й день. Доезжаем до дома.

С одной стороны вроде успеваем, с другой есть неясность с реальностью планируемых пробегов. Кроме того, вдруг забыли что-то из очевидных достопримечательностей по маршруту. В принципе, если будем не успевать, то Bergen можно оставить на потом и из Lom ехать прямо в Стокгольм через Lillehammer.
Ночевать планируем либо в кемпингах, либо прямо в машине (реально в горах найти место)?
Еще один беспокоящий момент - сентябрь уже вроде как не совсем июль - не будет ли на севере снега/гололеда и прочих несовместимых с летней резиной проблем?

Что скажут опытные путешественники?
ilabutin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Светлан@ » 16 авг 2007, 16:19

По описанию выглядит галопом. Возможно, я и ошибаюсь.
Живя в СПб, вполне можно себе позволить разделить изучение Норвегии на несколько этапов/поездок.
Например, осмотр Лофотенов за 1 день?

Думаю, в начале сентября снега не должно быть. Можно у Munk спросить - он живет в Алте.

Я бы на вашем месте все же не планировала ночевать в машине, если она для этого специально не приспособлена. Ночью может быть довольно холодно, к тому же, дискомфорт на ночлеге очень сказывается на дальнейшем восприятии окружающих красот.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение ilabutin » 16 авг 2007, 16:40

Вот про галопом и мне не нравится Причем мне кажется, что галопом северная часть получается. Может, на лофотены и 1.5-2 дня потратим. Скорее всего, от Бергена, 55-й дороги точно откажемся.

Про ночевки - посмотрим по погоде (хотя на севере норвегии в сентябре тепло ожидать было бы странно ). Будет тепло - в машине, будет холодно - в кемпингах (домиках).

Еще интересно что там с кемпингами в сентябре. Судя по норвежским сайтам даты 26-27 августа считаются концом наиболее туристического сезона и многие кемпинги могут просто позакрываться.
ilabutin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Светлан@ » 16 авг 2007, 17:02

Многие хозяева живут рядом со своими кемпингами, поэтому, думаю, предоставить вам какой-то ночлег смогут.
Если у вас есть хорошая палатка и теплые спальники, возьмите с собой на случай ночевки "где придется".
К тому же, всегда остается вариант ночевок в частных домах в сельской местности - ищите вывески "Rom" на домах и оградах.

По времени: лучше не составлять четкий график, где-то захочется задержаться, а где-то станет не очень интересно или погода погонит дальше. Такие путешествия тем и хороши, что они flexible, кроме парома, никаких привязок. Ну, это моя точка зрения, разумеется.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение ilabutin » 16 авг 2007, 17:09

Палатка, спальники - это само собой.

Я хоть и любитель четких графиков, но понимаю, что может не получиться его придерживаться и это нормально. В принципе, практически с любой точки маршрута можно будет при отсутствии времени быстро доехать до Стокгольма на паром. Так что задачи объехать все указанное нет, но ведь хочется увидеть побольше
ilabutin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Светлан@ » 16 авг 2007, 18:35

ilabutin писал(а): Так что задачи объехать все указанное нет, но ведь хочется увидеть побольше

Имеет смысл решить для себя, хотите вы увидеть побольше или увидеть получше, почувствовать дух и атмосферу тех мест, которые будете посещать. Иначе есть опасность много проехать, и ничего не запомнить, кроме бесконечных дорог - а дороги в Норвегии таковы, что водителю, как правило, по сторонам смотреть не получается. И в Норвегии, и в Финляндии на дорогах много животных - на юге лоси, овцы, зайцы, на севере олени.
К тому же, судя по плотности вашего графика, вы, практически, собираетесь выходить из машины только на ночлег, ну, и сделать пару фотографий. Имеет смысл предусмотреть время на погулять, полазать по горам, поплавать на лодке, посидеть на берегу океана, просто побыть в каком-то понравившемся месте.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение ilabutin » 16 авг 2007, 18:58

Видимо, так и поедем. До Нордкапа как можно быстрее. Далее до Лофотенов, а дальше как пойдет. Будем на месте смотреть.
ilabutin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Светлан@ » 16 авг 2007, 19:14

Я бы две недели с удовольствием потратила на север Норвегии - Нордкап, Алта, о. Сенья, о-ва Вестеролен, Лофотены. Мы были в этих местах 9 дней - ничтожно мало.
До Нордкапа как можно быстрее.

А жаль, потому что и в Инари, по пути на Магеройю, и на самой Магеройе очень красиво и интересно.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумМаршруты по Норвегии



Включить мобильный стиль