9 стран Европы за 3 недели на машине из Москвы

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Маршрут

Сообщение: #21

Сообщение Евгений_ХоХ » 19 мар 2008, 19:31

Anastasssia писал(а):
Vytas писал(а):В прошлом году ехали Минск-Вильнюс то машин 0 было, белорусы оформляли минут 20, литовцы 5 минут. Но это ночью было. Так как визы в Белорусию сильно подорожали, недумаю что машин будет.
..........

А насколько сильно подорожали визы в Белоруссию? Их же на границе покупать надо да? Сколько они сейчас стоят?
.......


Позвольте, какие визы в Белоруссию? Для россиян? Это вы про что....? Нету никаких виз, и не было.
Право на отдых не освобождает от некоторых обязанностей...
Аватара пользователя
Евгений_ХоХ
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва-Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут

Сообщение: #22

Сообщение Евгений_ХоХ » 19 мар 2008, 19:36

Anastasssia писал(а):
Vytas писал(а):В прошлом году ехали Минск-Вильнюс то машин 0 было, белорусы оформляли минут 20, литовцы 5 минут. Но это ночью было. Так как визы в Белорусию сильно подорожали, недумаю что машин будет.
..................................

А насколько сильно подорожали визы в Белоруссию? Их же на границе покупать надо да? Сколько они сейчас стоят?
......................................


Позвольте, какие визы в Белоруссию? Для россиян? Это вы про что...? Нету никаких виз. И не было. Никогда.
Право на отдых не освобождает от некоторых обязанностей...
Аватара пользователя
Евгений_ХоХ
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 04.04.2007
Город: Москва-Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Vytas » 19 мар 2008, 19:36

До вступлении Литвы в Шенген была специалžная договоренность с Белорусией. Виза стоила 5 евро. После вступления виза белоруцам теперьстоит 60 евро, так как они не имею специального договора с ЕС. Нам транзитная виза Белорусии по моему 30 евро. Визу на границе не дают, приходиться оформлять в Вильнюсе.

На запад от Гданска не ездил, не знаю. Но Вы проедите по белик Мозурским озерам, очень красивые места, здесь были виллы руководства Германии. Если Вы поедите через Калвариес, то в зависимости от дней недели можете выбрать две дороги на Олштин:

Стандартная это ехать до Аугустов, потом через Елк - север Мозурских озер озер - курорт Mikolajki - Мрагово - Олштин. Но если рабочий день то фур много и дорога местами очень узкаю (два года назад вообще брусчатка была)..

Другой вариант ехать севернее, от Сувалки через маленькие красивые городки Olecko - Gizicko i попадете в Mragovo. Можно сделать небольшой крюк и посмореть знаменитый монастирь Swiata Lipka и Вольче Логово. Эдесь был командный пункт Гитлера, там же произошло покушение. Этот край один из самых интерестных в Польше.

Если будете смотреть Мальборк имеет смысл ночевать поблизости чтоб успеть по раньше. Потом приеджает автобусов и очереди. Недалеко от замка в центре города есть кемпинг, можно ставить палатки но есть и домики (бывший стадион).

Если будут вопросы - спрашивайте. Под рукой нету карты, но могу посмотреть дома. Я часто езджу на конференции в Торунь, то подороге осматриваем чро интерестно. Также в этих краях на машине и на велосипеде каталься...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Vytas » 19 мар 2008, 19:43

Посмотрел свой пост, стыдно стало за грамматические ошибки Поверьте, я грамотный, по русски читаю и Акунина обожаю , но давно не писал и транслитерная виртуальная клавиатура с ума сводит
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Anastasssia » 19 мар 2008, 19:58

Vytas, спасибо большое за такие подробные ответы, обязательно воспользуемся Вашими рекомендациями и не надо морочиться по поводу граммотности
А можете объяснить поподробнее по поводу белорусской визы? А то я даже и не слышала о том, что надо оформлять какой-то транзит для того, чтобы проехать через Белоруссию в Литву. Это что же, получается, что нам надо будет ехать в Вильнюс специально и оформлять там визу? Или я все не так поняла? И при чем тут Вильнюс, если мы едем Россия - Белоруссия - Литва - Польша...
Аватара пользователя
Anastasssia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #26

Сообщение Vytas » 19 мар 2008, 20:18

Anastasssia, я из Литвы и мне белорусская виза нужна, о вы из России - вам никаких виз в Белорусию не надо...

И другой совет - я бы выбросил большие города (Париж, Амстердам и т.п.). Их нужно смотреть прилетев самолетом. А на машине вы потрачите пол дня в пробках в пригородах пока доберетесь, паркинг и другие проблемы. На машине как раз по countryside, маленьким городкам и по местным дорожкам кататься прелесть
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: 9 стран Европы за 3 недели на машине из Москвы

Сообщение: #27

Сообщение Fan Tom » 19 мар 2008, 23:14

Anastasssia писал(а):Шенген мы собираемся делать литовский, скажем в посольстве, что будем все 30 дней жить у друзей, друзья подтвердят.

А не думали о французском шенгене? Вы же будете во Франции большую часть времени? Какой смысл кого-то обманывать и рисковать?
Fan Tom
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 14.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 25

Сообщение: #28

Сообщение ostron » 20 мар 2008, 09:49

Проконсультируйтесь в ветке по визам. Вопрос серьозный.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Anastasssia » 20 мар 2008, 11:26

Vytas писал(а):Anastasssia, я из Литвы и мне белорусская виза нужна, о вы из России - вам никаких виз в Белорусию не надо...

И другой совет - я бы выбросил большие города (Париж, Амстердам и т.п.). Их нужно смотреть прилетев самолетом. А на машине вы потрачите пол дня в пробках в пригородах пока доберетесь, паркинг и другие проблемы. На машине как раз по countryside, маленьким городкам и по местным дорожкам кататься прелесть

Ах да извините, не заметила сразу, что Вы из Литвы. Тогда все понятно, а то я уж напряглась по поводу визы в Белоруссию. По поводу больших городов согласна, там действительно теряется много времени, может Париж и пропустим, но вот Амстердам - ни за что!))) Просто Амстер - наш любимый город!
Аватара пользователя
Anastasssia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: 9 стран Европы за 3 недели на машине из Москвы

Сообщение: #30

Сообщение Anastasssia » 20 мар 2008, 11:30

Fan Tom писал(а):
Anastasssia писал(а):Шенген мы собираемся делать литовский, скажем в посольстве, что будем все 30 дней жить у друзей, друзья подтвердят.

А не думали о французском шенгене? Вы же будете во Франции большую часть времени? Какой смысл кого-то обманывать и рисковать?

Насколько я понимаю, сейчас визу в Литву сделать достаточно легко, они даже приглашения не требуют и справки с работы, поэтому и был выбран именно этот вариант. К тому же не надо предоставлять никаких несуществующих броней так как будем жить у друзей, а в случае французской визы пришлось бы делать брони, излагать весь маршрут поездки, как я понимаю, чтобы доказать, что во Франции мы пробудем большую часть времени... Мне вариант с Литвой показался оптимальным.
Аватара пользователя
Anastasssia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Маршрут

Сообщение: #31

Сообщение Flash » 20 мар 2008, 16:32

Anastasssia писал(а):
GD_SPb писал(а):Маршрут великоват. Хотя, с другой стороны, броней нет: получиться - хорошо, нет - не очень-то и хотелось
А со въездом в Литву... Да лучшести следующих шенгенов я бы тоже въезжал именно в Литву - тем более, что М1 гораздо лучше Новориги.

Вот спасибо! А я-то думала въезжать через Белоруссию, но при этом ехать по Новой Риге! А М1 и правда лучше гораздо, только вчера по ней из Смоленска ехали. И как я сама не додумалась?!
А что там на границе? Кто-нибудь знает? На трассе Е28 Минск - Вильнюс что за въезд? Долго ли стоять в очереди?



Въезд называется Каменный Лог. От Минска примерно 1.5 часа. На проезд уходит 20-30минут. Очередей нет. Дорога хорошая. Придется ехать через Вильнюс. Есть немного севернее переход. Там ситуация такая же. Это если ехать от Полоцка. Зачем Вам Латвию советуют не знаю. Там регулярно очереди. Дорога плохая. Если из Москвы , то дальше по растоянию. Опятьже заправитесь больше на територии РБ.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Stekloduv » 20 мар 2008, 16:48

Vytas писал(а):
Другой вариант ехать севернее, от Сувалки через маленькие красивые городки Olecko - Gizicko i попадете в Mragovo. Можно сделать небольшой крюк и посмореть знаменитый монастирь Swiata Lipka и Вольче Логово. Эдесь был командный пункт Гитлера, там же произошло покушение. Этот край один из самых интерестных в Польше.

Прошу прощения, что вклиниваюсь но не могли бы Вы рассказать поподробней как найти эти места (можно в ЛС). Сам собираюсь летом ехать через Польшу во Францию
Stekloduv
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 18.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Flash » 20 мар 2008, 16:51

Евгений_ХоХ писал(а):
Anastasssia писал(а):
ALEKSANDR писал(а):А что вы будете делать, если вам дадут не шенгенскую, а литовскую визу?

А разве Литовцы еще дают Литовские визы? Я думала, они теперь только шенген могут давать...


Не знаю, как литовцы, а поляки по-прежнему выдают визу только в Польшу. Или шенгенскую. Такая инфо есть на сайте посольства Польши в РБ.



Литва и Польша выдают для туристов только шенген. Тем более россиянам. Нац.визы поляки дают только бизнесс. Да и то уже отходят от этого. Тут может другая проблема быть. После польско\немецкой границы очень часто полицейский контроль. Боюсь, что не сможите объяснить, что вы делаете в Германии, если цель вашей поездки Литва. Немцы сейчас озверели.Лучше ехать на юг. Чехия, Австрия и т.п.
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Vytas » 20 мар 2008, 17:10

Я в литовской газете читал интервю с консульским работником о шенгенской системе. Основная мысль была что используется или правило первого вьезда или основной цели поездки. Он сказал что будет смотреть либерально, но взять литовский шенген и не заехать в Литву это некрасиво... Идея была в том что Литва заинтересована привлечь больше туристов. В официальной странице МИД'а Литвы пишется:

====
В визовую службу какого государства следует обращаться в случае намерения посетить несколько стран Шенгенского пространства?

Лицо должно обратиться к тому государству, которое является основной целью путешествия. В случае, если целей путешествия несколько и они равноценны, обращаться следует в визовую службу того государства, в котором планируется провести большее количество времени. Когда определить цель поездки не представляется возможным, следует обращаться в визовую службу государства, в которое лицо прибывает в первую очередь.
====

Cсылка
http://www.urm.lt/index.php?-2038765390
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение Vytas » 20 мар 2008, 23:28

Прошу прощения, что вклиниваюсь но не могли бы Вы рассказать поподробней как найти эти места (можно в ЛС). Сам собираюсь летом ехать через Польшу во Францию


Если Вы поедете через Литву и через Kalvarijos, то первый городок в Польше будет Suwalki. Сворачивайте на Olecko. После Olecko вьедите в бывшую Восточную Прусию которая после II WW досталась Польше в обмен на восточную Польшу которую взял СССР. Теперь это один из самых красивых уголков Польши - озеры с песчанными берегами, сосновые леса и масса исторических памятников: крепости, костелы, бывшие немецкие городки.

От Olecko едите на Gizycko, потом до Ketrzyn (от Suwalki около 120км).
Около Ketrzyn находиться "Вольче логово". Интерестно, что здесь без всяково комфорта Гитлер провел почти всю вийну. Можно сравнить со Сталиным... Посмореть действительно интерестно, это займет около 2 часов.

От Ketrzyn если ехать на запад через 10км будет костел Swieta Lipka. Один из самых красивых в Польше. Осмотр около часа. На Olztyn можно ехать через Biskupiec, будет около 65 км.

Вообше, оссобенно для Питерцев эето может быть интерестный маршрут на летнее путешествие дней на десять. Вьехать через Калвария в Польшу, осмореть Мозурию и поехать до Гданска. По дороге очень красивые места: можно покупаться, осмореть исторические места. Обратно интерестный вариант поехать от Elblag по "берлинке" (это очень впечетляет - бетонная дорога с виадуками которые никуда не ведут) в Калинград и через Neringa вернутся в Литву. Как в Польше, так в Литве в этой части хорошая инфраструктура для отдыха.

Спрашивайте что интерестно
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Anastasssia » 21 мар 2008, 10:32

Vytas писал(а):
Прошу прощения, что вклиниваюсь но не могли бы Вы рассказать поподробней как найти эти места (можно в ЛС). Сам собираюсь летом ехать через Польшу во Францию


Если Вы поедете через Литву и через Kalvarijos, то первый городок в Польше будет Suwalki. Сворачивайте на Olecko. После Olecko вьедите в бывшую Восточную Прусию которая после II WW досталась Польше в обмен на восточную Польшу которую взял СССР. Теперь это один из самых красивых уголков Польши - озеры с песчанными берегами, сосновые леса и масса исторических памятников: крепости, костелы, бывшие немецкие городки.

От Olecko едите на Gizycko, потом до Ketrzyn (от Suwalki около 120км).
Около Ketrzyn находиться "Вольче логово". Интерестно, что здесь без всяково комфорта Гитлер провел почти всю вийну. Можно сравнить со Сталиным... Посмореть действительно интерестно, это займет около 2 часов.

От Ketrzyn если ехать на запад через 10км будет костел Swieta Lipka. Один из самых красивых в Польше. Осмотр около часа. На Olztyn можно ехать через Biskupiec, будет около 65 км.

Вообше, оссобенно для Питерцев эето может быть интерестный маршрут на летнее путешествие дней на десять. Вьехать через Калвария в Польшу, осмореть Мозурию и поехать до Гданска. По дороге очень красивые места: можно покупаться, осмореть исторические места. Обратно интерестный вариант поехать от Elblag по "берлинке" (это очень впечетляет - бетонная дорога с виадуками которые никуда не ведут) в Калинград и через Neringa вернутся в Литву. Как в Польше, так в Литве в этой части хорошая инфраструктура для отдыха.

Спрашивайте что интерестно

Спасибо за такое подробное описание! Прям сразу захотелось поскорее туда добраться!
Аватара пользователя
Anastasssia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #37

Сообщение Anastasssia » 21 мар 2008, 10:52

Flash писал(а):
Евгений_ХоХ писал(а):
Anastasssia писал(а):
ALEKSANDR писал(а):А что вы будете делать, если вам дадут не шенгенскую, а литовскую визу?

А разве Литовцы еще дают Литовские визы? Я думала, они теперь только шенген могут давать...


Не знаю, как литовцы, а поляки по-прежнему выдают визу только в Польшу. Или шенгенскую. Такая инфо есть на сайте посольства Польши в РБ.



Литва и Польша выдают для туристов только шенген. Тем более россиянам. Нац.визы поляки дают только бизнесс. Да и то уже отходят от этого. Тут может другая проблема быть. После польско\немецкой границы очень часто полицейский контроль. Боюсь, что не сможите объяснить, что вы делаете в Германии, если цель вашей поездки Литва. Немцы сейчас озверели.Лучше ехать на юг. Чехия, Австрия и т.п.


А если ы объясним немцам, что у нас в Берлине живут друзья и мы хотим их навестить? Они правда там живут, немцы, мы даже можем дать их координаты погранцам чтобы они проверили... Мы бы сказали, что навестим друзей и обратно в Литву))) Как думаете, такой вариант пройдет?
Аватара пользователя
Anastasssia
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Сообщение: #38

Сообщение GD_SPb » 21 мар 2008, 11:14

Anastasssia писал(а):А если ы объясним немцам, что у нас в Берлине живут друзья и мы хотим их навестить? Они правда там живут, немцы, мы даже можем дать их координаты погранцам чтобы они проверили... Мы бы сказали, что навестим друзей и обратно в Литву))) Как думаете, такой вариант пройдет?

Пройдет, конечно. Главное - не дергайтесь.
Мне, кстати, показалось, что после вступления Польши в Шенген контроля после границы стало меньше - но это, ясен перец, субъективно
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль