Автотранзит через Прибалтику

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Автотранзит через Прибалтику

Сообщение: #1

Сообщение Den_gun » 24 мар 2008, 14:27

В конце апреля едем на 2 машинах из Питера в Чехию.
Как буриданов осел мечусь между двумя вариантами дороги - белорусским и прибалтийским. Целевая точка в Чехии - Наход,на польско-чешской границе.
Про белорусский вариант уже много начитал,в том числе и на этом замечательном сайте. Из плюсов - хорошая скоростная магистраль, недорогой бензин,питание. Из минусов - долгая разбитая дорога по России к белорусской границе, возможность попасть на многочасовое стояние на польской границе (хотя и читал про Пограничный и Дамачево), придирки поляков на границе.
По прибалтийскому варианту пока ничего не знаю,кроме ужасной дороги от Питера до Нарвы...
Кто-то может рассказать про сквозной проезд? Как состояние дороги,как лучше ехать, много ли населенок по трассе, какая средняя скорость движения?
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской
авто тур

Re: Автотранзит через Прибалтику

Сообщение: #2

Сообщение konkar » 24 мар 2008, 18:01

Den_gun писал(а): Как состояние дороги,как лучше ехать, много ли населенок по трассе, какая средняя скорость движения?


могу сказать только про латвию и литву.
дороги лучше в литве, чем в латвии. в латвии - оставляют желать лучшего.
населенные пункты есть. между населенными пунктами все едут 100-110 (ограничение - 90). по литве, имхо, средняя будет ~80-85, не меньше. полиция попадается, сидят и за кустами в том числе.
вам еще потом ехать по калининградской области. тут 120 можно ехать (если гайцы будут сидеть в засаде - поморгают со встречки).
про себя скажу - лично я поехал бы через прибалтику лучше, чем через белорусов.
у прибалтов на заправках/отелях/магазинах - нет проблем платить картой.
из минусов только - дороговизна.
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Re: Автотранзит через Прибалтику

Сообщение: #3

Сообщение Ehuenio » 24 мар 2008, 18:30

konkar писал(а):вам еще потом ехать по калининградской области. тут 120 можно ехать (если гайцы будут сидеть в засаде - поморгают со встречки).


А на фига в РФ то возвращаться? Вышел на просторы Шенгена и едешь себе по нему...Латвия-Литва-Польша-Чехия...
Аватара пользователя
Ehuenio
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 04.12.2004
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 28

Re: Автотранзит через Прибалтику

Сообщение: #4

Сообщение konkar » 24 мар 2008, 19:48

Ehuenio писал(а):
konkar писал(а):вам еще потом ехать по калининградской области. тут 120 можно ехать (если гайцы будут сидеть в засаде - поморгают со встречки).


А на фига в РФ то возвращаться? Вышел на просторы Шенгена и едешь себе по нему...Латвия-Литва-Польша-Чехия...


через калининград короче.
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #5

Сообщение mikek1974 » 24 мар 2008, 20:36

Не знаю, какая у вас виза, но выбрав маршрут по России-Белоруссии, ваши Шенгенские дни начнутся только в Польше.
mikek1974
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 30.01.2006
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #6

Сообщение Den_gun » 24 мар 2008, 22:10

Виза финская.Когда начнутся шенген - все равно,потому что по любому думал за день до Польши доехать.
Через Калининград не поеду - 3 раза переходить границу - это перебор и не окупит сокращения расстояния.
Пока кратчайший (быстрейший) маршрут выдал мне Латвия-Литва-Польша...
Кто знает,как там загруженность переходов,Россия- Латвия,Литва-Польша? Поедем из Питера рано утром в субботу,ночевать планируем в Польше
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 24 мар 2008, 22:52

Россия - Латвия как повезёт от 1 до 12 часов, Литва - Польша там очередей нет, контроль снят - Шенген однако.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Про

Сообщение: #8

Сообщение GD_SPb » 24 мар 2008, 22:54

Про переходы РФ-Латвия тут писали. Я люблю выезжать из России ночью - тогда на переходах никого нет (крайний раз выезжал в конце января, прошли обе границы за час).
После Латвии границ нет...
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Про

Сообщение: #9

Сообщение Den_gun » 24 мар 2008, 23:14

GD_SPb писал(а):Про переходы РФ-Латвия тут писали. Я люблю выезжать из России ночью - тогда на переходах никого нет (крайний раз выезжал в конце января, прошли обе границы за час).
После Латвии границ нет...

Да вот что-то не могу я найти
А не подскажете - сколько от Питера до границы Латвии если ехать без фанатизма? И какой маршрут до перехода?(как называется пункт перехода)?
ВиаМишлен нарисовал мне быстрейший с его точки зрения маршрут через Псков-Пыталово-окружная Даугавпилса-Утена -Укмерже (а не напрямую к Вильнюсу по А14)-Бялосток-Варшава (объездная вроде) -Пиотровски Трибунальски-почему то на Яворжно по Е75,а не сразу на Вроцлав по Е67 - а от Явржно уже на Вроцлав и Наход..
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Спб

Сообщение: #10

Сообщение GD_SPb » 24 мар 2008, 23:56

СПб-Псков-Остров-Карсава-Резекне-Литва, далее - выбирайте сами.
До Границы с Лавией езды ночью около 4 часов (без фанатизьма совсем). Крайняя российская заправка в 50 метрах от границы. Грин-карты (на крайний случай) продают там же (но в Питере дешевле). Помимо мишелина я бы посоветовал еще АвтоТрансИнфо.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Vovi1974 » 08 апр 2008, 20:16

Из России граница проходится любая на раз-два, а вот обратно можно в небольшой очереди торчать часами.

Дорога от Питера так себе, а в районе Луги так просто . Постарайтесь не выезжать в пятницу вечером из Питера трафик
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Den_gun » 09 апр 2008, 09:29

Vovi1974 писал(а):Постарайтесь не выезжать в пятницу вечером из Питера трафик

Я вот думаю - если выехать часа в 3 ночи,в субботу - нормально? в смысле в ночь с пятницы на субботу? Ночью дорога проходима? или совсем
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Shwed » 09 апр 2008, 12:13

Если выезжать в 3 утра, то светать начнёт уже в Луге.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Vovi1974 » 09 апр 2008, 12:32

Днем получше ехать будет, а основные колдобины в Луге, за городом более не менее, и еще ночью вылезают огромадные лесовозы у которых одна лампочка еле-еле светится будте внимательнее.
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Den_gun » 09 апр 2008, 13:04

Черт,куда ни кинь-везде клин..Попозже поедеш - дачники замучают...
Ночью по нашим дорогам боязно...красться начнеш - не доедеш вовремя...
Наверно,выедем все же часа в 3 и тихонько поедем,осторожненько.
Как называется пункт перехода в Латвию,что задавать навигатору?
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Shwed » 09 апр 2008, 13:24

Убылинка или Гавры - с российской стороны, Karsava с латвийской стороны.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Автотранзит через Прибалтику

Сообщение: #17

Сообщение Ozone » 03 июн 2009, 00:49

Ребята, нужен ваш совет. Уж поездил по Европе, но тут дело совсем новое - без вас никуда:)

Еду во Францию. Прежде ездил в Европу через Скандинавию на паромах. В этот раз ищу сухопутный путь через Прибалтику. Из Питера.

Вариантов вижу два:

- через Эстонию с пересечением границы в Ивангороде/Нарве или Печорах.
- Через Латвию - про переезды пока ничего толкового не нашел.

Есть перевалочный пункт в Гдове, на севере Чудского. Можно считать его отправной точной. Предполагаю первую ночевку в Каунасе. Но это пока только проект (путь по карте до заветного жилья в Париже) видится таким).

Вопрос в том, где быстрее/проще пересечь границу с Прибалтикой. Судя по карте, правильнее выезжать из России через Латвию. Но совершенно непонятно, какие подводные камни могут там быть, сколько времени можно провести на границе. Дата поездки - нпервые числа июля 2009 года, будни.

Ребята, подскажите! До сегодняшнего дня рассматривал варианты парома из Питера в Калининград или из Хельсинки в Стокгольм (и далее через Швецию и Данию). Но махровый совок паромной компании (Георг Оттс) просто поверг в ужас (кому интересно, могу рассказать отдельно, но это СОВОК!). По земле показалось и дешевле, и надежней.

Нужна ваша пдсказка.
Аватара пользователя
Ozone
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Автотранзит через Прибалтику

Сообщение: #18

Сообщение jttravel » 04 июн 2009, 20:24

По границе не отвечу, там возможно несколько КПП и у каждого свои блохи. Печоры, Миссо, Карсава. Последний на самой короткой трассе по правильному направлению но может оказаться самым долгоиграющим.

Если не будет долгого ожидания на границе, то Каунас близковато от Гдова, чтобы ночевать, до Польши точно дотянете. Тогда за второй день можно и замахнуться до Парижа доехать. Из Каунаса это будет трудней. А если хотите остановиться в Праге, то в самый раз без лишнего напряжения.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автотранзит через Прибалтику

Сообщение: #19

Сообщение Мюма » 14 июн 2009, 22:44

Ездил в конце апреля из Питера в Калининград. День недели - четверг.
Через Псков - Изборск - Эстония (трасса А2) - Латвия (заезжал в Ригу) - Литва - Советск - Калинград. 950 км за 15,5 часов, из них 0,5 выезд из Питера )), 1,5 часа в Риге (заезжал в Лидо покушать). Плюс на переход границ: Россия-Эстония 1ч30мин (1ч15мин у наших и 15мин у эстонцев), Литва-Россия (Советск) 2ч30мин (20мин литовцы и 2ч10мин у наших). Езжу быстро, по максимуму + 20%.
Дорога до Пскова вполне сносна, есть два-три места с плохим покрытием, от Пскова до границы -
По отзывам в инете переход Ивангород-Нарва - полная неизвестность по времени, скорее всего от двух до пяти часов с возможной бесконечностью, причем не зависимо от дня недели.

Ездил несколько лет назад через Псков - Остров - Гавры - Карсава(Латвия, дорога А13). От Острова неплохая платная дорога (думаю, не дороже 400-500руб). ИМХО, народу тут будет поболе, чем на границе Россия-Эстония, т.к. дорога значительно лучше.

Я бы поехал через Карсаву, на границе заправился под горлышко и в Варшаву ночевать, т.к. границ дальше нет и тысячу км в день вполне реально.
Мюма
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 02.11.2007
Город: СПб
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль