На авто по Черногории

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

На авто по Черногории

Сообщение: #1

Сообщение Господин Инженер » 16 июн 2008, 11:23

Только что вернулся из Черногории.

Брали авто, много отъездили-посмотрели. К сожалению, рассказывать и писать отчет нет времени, но готов дать ответы на конкретные вопросы и помочь чем смогу ( дороги, маршруты, "подводные камни")

Были: Герцег-Нови, Пераст, Котор, Тиват, Цетинье, Негуш, Острог, Никшич и вокруг, окрестности Скадарского озера, Подгорица, Колашин, Биоградска гора, Св. Стефан, Будва, Петровац, Бар, Ульцин, Ада-Бояна.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1
путешествие на своём авто

Re: На авто по Черногории

Сообщение: #2

Сообщение Aleksei M » 16 июн 2008, 12:22

Приветсвую! Я вот собираюсь через две недели.
Куча конкретных вопросов. Но первый как общее впечатления - оправдались ли ожидания?

vla писал(а):Только что вернулся из Черногории.
Брали авто, много отъездили-посмотрели. К сожалению, рассказывать и писать отчет нет времени, но готов дать ответы на конкретные вопросы и помочь чем смогу ( дороги, маршруты, "подводные камни")


1) Где и какую брали машину (какие условия)?
Я вот собираюсь Fiat GrandPunto на семью из 4. Багаж большой но вроде должен влесть - несколько опасаюсь за проходимость машины.
2) Слышал о ремонте дорог и что некоторые дороги в горах в июне еще закрыты из-за снега - тумана вот мой предполагаемый маршут:
на 8 дней:
1. Из Петроваца (там будут мои до моего приезда) по побережью Бар - Уличи - по старой дороге к Скадарскому озеру - ночевка в Вирпазаре.
2. Морача, Колашин там-же ночевка
3. Андриевица - (Плав - Гусинье (пока не уверен )) - Беране Мойковац - ночевка
4. Биоградский заповедник, потом вдоль каньёна Тары до Жабляка - там ночевка
5. Жабляк пеший
6. Жябляк - дорога через горы на Трсу, Пивский мон. озеро, Плужине, Никшич - Цетинье - Котор (ночевка)
7. Которский залив окресности - Пераст - Херцег-нови - Котор
8. Луштица - Будва - Пржно (там остаёмся)

3) Вопрос по 1-2 пункту плана - стоит-ли оставаться в Вирпазаре - может успеем до Колашина?
4) Стоит ли заранее бронировать места в аппартаментах?
5) Если были в Петроваце может посоветуйте ресторан-кафе чтобы дети ели (2 и 6)? (Да и в других местах)
6) Где снимали жильё?
7) Сколько сейчас стоит дизель - и как там с заправками?

C Уважением,
Алексей.
Aleksei M
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: На авто по Черногории

Сообщение: #3

Сообщение Господин Инженер » 17 июн 2008, 09:53

Aleksei M писал(а):
1) Где и какую брали машину (какие условия)?

2) Слышал о ремонте дорог и что некоторые дороги в горах в июне еще закрыты из-за снега - тумана вот мой предполагаемый маршут:
на 8 дней....
1. Из Петроваца (там будут мои до моего приезда) по побережью Бар - Уличи - по старой дороге к Скадарскому озеру - ночевка в Вирпазаре.
2. Морача, Колашин там-же ночевка
3. Андриевица - (Плав - Гусинье (пока не уверен )) - Беране Мойковац - ночевка
4. Биоградский заповедник, потом вдоль каньёна Тары до Жабляка - там ночевка
5. Жабляк пеший
6. Жябляк - дорога через горы на Трсу, Пивский мон. озеро, Плужине, Никшич - Цетинье - Котор (ночевка)
7. Которский залив окресности - Пераст - Херцег-нови - Котор
8. Луштица - Будва - Пржно (там остаёмся)

3) Вопрос по 1-2 пункту плана - стоит-ли оставаться в Вирпазаре - может успеем до Колашина?
4) Стоит ли заранее бронировать места в аппартаментах?
5) Если были в Петроваце может посоветуйте ресторан-кафе чтобы дети ели (2 и 6)? (Да и в других местах)
6) Где снимали жильё?
7) Сколько сейчас стоит дизель - и как там с заправками?

C Уважением,
Алексей.


Добрый день! Понемножку отвечу:

1. Машину брали Шкоду Фабия 1.2. На неделю 45 евро в сутки. Брали в Будве, на рецепшене отеля Александр. Никаких карточек-залогов. В других конторах просили залог 300-500 евро.
2. ПО Вашему маршруту: По ремонту дорог - сейчас идет ремонт дороги на участке Будва-Рафаиловичи, но возможно за неделю его закончат. НО: БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ: на участке Подгорица-Колашин, за 15-20 км от Колашина такой ремонт затеяли!!! Остананавливают потоки машин по полчаса, все ползут 10 км/час. Можно потерять уйму времени!!!! Старой дорогой от Петроваца до Вирпазара не пользовались - ездили через платный туннель.
Будете спускаться из Цетинье в Котор - закладыйте потери по времени на то, что постоянно будете останавливаться пофотографировать обалденные виды залива Из Котора - Герцег-Нови и Пераст, ну это несколько часов. Обратно есть два варианта - либо , опять через Котор объехать залив по довольно узенькой дорожке, но если устанете или куда-то не успеваете, там есть паром, перевезет на тот берег , сэкономите по времени пару часов.
3. Насчет ночевки в Вирпазаре... Участок от Петроваца до Вирпазара можно минут за 40-50 проехать. Или я не понял - Вы имеете в виду "старую дорогу" вдоль озера???? Че-то не разобрался....
4-5-6. - насчет брони ничего не могу посоветовать, мы жили в отеле, по турпакету, а так нигде не ночевали... В Петроваце немало кафешек, а насчет детского питания, увы - не подскажу...
7. Дизель стоит 1,27 за литр, ровно столько же, сколько и unleaded 95. Заправок много.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение snoop » 17 июн 2008, 10:30

Пункт 6 (Жабляк-Плужине-Цетине-Никшич) за один день реален, но весьма утомителен. Почти ничего не увидите, только рулить будете

По пункту 1-2: в Колашин успеете, только если ничего не будете смотреть в Баре и Улцине. Это даже с учётом того, что к 1 июля обещали ремонт тоннелей на участке Подгорица-Колашин завершить.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На авто по Черногории

Сообщение: #5

Сообщение Aleksei M » 17 июн 2008, 12:30

Спасибо за ответ!

vla писал(а):3. Насчет ночевки в Вирпазаре... Участок от Петроваца до Вирпазара можно минут за 40-50 проехать. Или я не понял - Вы имеете в виду "старую дорогу" вдоль озера???? Че-то не разобрался....

Именно её - я хотел посмотреть Бар - Ульцин а от последнего по дороге вдоль всего озера. От остановки в Вирпазаре думаю отказаться - многие говорят что озеро там просто болото.
Теперь вот планирую в Муричи остановиться и там лодку взять.
Наверное сразу до Колашина с детьми утомительно будет (для них) учитывая что из Петроваца раньше 12 я не уеду.

vla писал(а):по турпакету, а так нигде не ночевали... В Петроваце немало кафешек, а насчет детского питания, увы - не подскажу...

Мои уже там - умудрились в рыбный ресторан сходить за 70 евро да еще и голодные остались - потом ужин готовили...
Вообще про Петровац пока у них впечатления не очень..

Как там со скоростным режимом?
Aleksei M
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #6

Сообщение Aleksei M » 17 июн 2008, 12:38

Я об этом уже думал. Вопрос где лучше сделать остановку?

snoop писал(а):Пункт 6 (Жабляк-Плужине-Цетине-Никшич) за один день реален, но весьма утомителен. Почти ничего не увидите, только рулить будете
Aleksei M
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: На авто по Черногории

Сообщение: #7

Сообщение snoop » 18 июн 2008, 09:40

Aleksei M писал(а): Как там со скоростным режимом?

Нас.пункты - 50, остальное - 80. Но по старой дороге вдоль озера на 80 не расчитывайте.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На авто по Черногории

Сообщение: #8

Сообщение Господин Инженер » 18 июн 2008, 09:48

Aleksei M писал(а):
...Именно её - я хотел посмотреть Бар - Ульцин а от последнего по дороге вдоль всего озера. От остановки в Вирпазаре думаю отказаться - многие говорят что озеро там просто болото.
Теперь вот планирую в Муричи остановиться и там лодку взять.
Наверное сразу до Колашина с детьми утомительно будет (для них) учитывая что из Петроваца раньше 12 я не уеду.


...Как там со скоростным режимом?


Теперь понятно. Вообще-то "дорогой" ее можно назвать с натягом Мы поехали от Вирпазара, дорога км 10 еще ничего, потом сужается до ширины машины и петляет серпантином по горам вверх-вниз. Приходилось ползти на 1-2 передачи. Часто дорога уходит в сторону и вид на озеро пропадает. Мы проехали еще км 7-8 и развернулись в заброшенной деревне. Плюсы - неплохие виды сверху на горы, озеро, из экзотики -разрушенные пустынные деревушки. Озеро - действительно, ничего особенного, просто большое, по краям - камыш, кувшинки и пр.
Лодку хотели взять - но передумали. 25 евро за час - корыто с мотором, предлагали, естественно за 2 часа показать и озеро, и красоты, и "пеликаны будут" и лох-несси с йетти, наверное предложили бы если еще минуты две колебались

Скорость - ограничения на дорогах 80, в горах я и сам больше 50-60 не разгонялся. Полиции крайне мало. Встречные моргают фарами. Дороги практически все однополосные, часто можно попасть в хвост за плетущимся грузовиком.
Аватара пользователя
Господин Инженер
полноправный участник
 
Сообщения: 458
Регистрация: 12.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение snoop » 18 июн 2008, 09:51

Aleksei M писал(а):Я об этом уже думал. Вопрос где лучше сделать остановку?

snoop писал(а):Пункт 6 (Жабляк-Плужине-Цетине-Никшич) за один день реален, но весьма утомителен. Почти ничего не увидите, только рулить будете


Я, собственно, допустил очепятку (Жабляк-Плужине-Никшич-Цетине-Котор).
Сложный вопрос... Я бы в Цетине остановился, но там приватного сектора мало, а из отелей один только государственный "Гранд".
Участок Цетине-Котор - это как раз на целый день.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Aleksei M » 19 июн 2008, 17:33

Спасибо за совет.

Есть еще вопрос по жилью в Жябляке и Колашине. Там реально комнату с кухней найти в начале июля на месте?
Я уже неделю пытаюсь найти на 2 ночи в Которе и окресностях - пока только отказы присылают..

snoop писал(а):
Aleksei M писал(а):Я об этом уже думал. Вопрос где лучше сделать остановку?
...
Сложный вопрос... Я бы в Цетине остановился, но там приватного сектора мало, а из отелей один только государственный "Гранд".
Участок Цетине-Котор - это как раз на целый день.
Aleksei M
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: На авто по Черногории

Сообщение: #11

Сообщение Aleksei M » 20 июн 2008, 11:52

Прошел слух что ремонт уже в районе Пржно затеяли.
На сколько там близко трасса проходит от поселка?
У меня там аппартамент уже заказан на вторую неделю июля - как бы не оказаться в центре сройки.

vla писал(а):
2. ПО Вашему маршруту: По ремонту дорог - сейчас идет ремонт дороги на участке Будва-Рафаиловичи, но возможно за неделю его закончат. НО: БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ: на участке Подгорица-Колашин, за 15-20 км от Колашина такой ремонт затеяли!!! Остананавливают
Aleksei M
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Сообщение: #12

Сообщение snoop » 20 июн 2008, 12:26

Прошел слух что ремонт уже в районе Пржно затеяли.

Там просто косметическая замена асфальта, ничего страшного.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3590
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение karabas27 » 20 июн 2008, 16:57

Отдыхали в одном отеле с Вла , тачку брали в вип-рента-каре возле Сити-кафе в будве. Есть хаммеры , мустанги, 6я бэха , мы взяли 200 сильный а4 кабрио. по 170 е за сутки вместе со страховкой. дороги нормальные но пробки и сильно не разгонишься.
В РЕНТ А КАРЕ СНЯЛИ....................................................
В Рент а каре сняли с карты залог 2000 Е и до сих пор не отдали, но клянутся, прошла неделя.

Убедительная просьба не орать, т.е не писать заглавными буквами.
karabas27
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.05.2006
Город: Стамбул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #14

Сообщение Владимир М » 21 июн 2008, 17:25

Я тут нашел похожую тему на форуме о Черногории, там тоже делятся впечатлениями о поездках в Черногорию. Кому интересно - можете посмотреть ссылка удалена
Владимир М
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.06.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль