Еще вопр по Норвегии.Ледники и места для ночевок с палатками

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Еще вопр по Норвегии.Ледники и места для ночевок с палатками

Сообщение: #1

Сообщение Den_gun » 29 июн 2008, 09:01

В конце июля-начале августа хотим поехать в Норвегию. Уже бывали там,так что в общем,знаем что к чему,но есть конкретные вопросы по маршруту.
С уважаемым Troll будем обязаттельно встречаться лично,если он,конечно,сможет , а пока тут спрошу у знатоков,или кто был там и все помнит
Едем на микроавтобусах,2 штуки. Не быстро.У каждого естиь велосипед
Примерный план такой -
30.07 - утренний паром из Турку,
31.07 - прибытие на реку Шоа,отдых,рыбалка
01.08 - рафтинг,отдых,велинг
02.08 переезд на Бовру (примерно 4-5 часов дороги), рыбалка, свободное время, осмотр окрестностей – красивейшая долина, 80 метровый водопад, горные озера
Дальше вот буду спрашивать -
обратный паром у нас 16.08,утро,т.е. выезд из Норвегии -15.08
Что обязательно хотим увидеть- Берген,по 55й дороге (с ночевкой), Ставангер (с ночевкой), Прекестолен (с ночевкой наверху-там были), Къераг, Тролльтунга и какой-нибудь красивый ледник по дороге.
Вопрос первый- как это все удобнее,красивее и компактнее расположить,в каком порядке и т.д.Желательно так же понимать,что это все таки отдых,т.е. упираться в каждый день не особо хочется, поэтому с сожалением исключили из этой поездки,например,Гейрангер....
Вопрос второй - какой ледник можно посмотреть,не особо отклоняясь.
Вопрос третий - далеко не все ночевки планируем в кемпингах, так что если кто-то знает,где можно удобно поставить 5-6 палаток на маршруте - буду признателен за сведения.
Пока только понятно,что Тролльтунга и Къераг -это по целому дню на каждый.Еще в планах - велопоход по тундре,с ночевкой (видимо, как раз в том районе,где будет осмотр ледника)
Заранее спасибо всем ответившим!
ЗЫ.Все профильные ветки прочитал и освоил,но вопросы все равно остались
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской
на авто по Европе

Re: Еще несколько вопросов по Норвегии

Сообщение: #2

Сообщение Автокемпер » 29 июн 2008, 13:02

Den_gun писал(а):-
Берген,по 55й дороге (с ночевкой),
Ставангер (с ночевкой),
Прекестолен (с ночевкой наверху-там были),
Къераг,
Тролльтунга

Вопрос второй - какой ледник можно посмотреть,не особо отклоняясь.
Вопрос третий - далеко не все ночевки планируем в кемпингах, так что если кто-то знает,где можно удобно поставить 5-6 палаток на маршруте - буду признателен за сведения.



Ледник будет по 55 дороге, когда подниметесь наверх. Начиная спускаться к лому будет еще пара. Возле одного из них есть большая бесплатная стоянка. Там всегда стоит много автодомов и если вас не смутит холод, то можно ставить палатки. Ледников будет по вашему маршруту много. Около 10. Так что фотографироваться и ходить к леднику есть где.

Забейте в навигатор координаты в нижнем левом углу картинки или запустите гугл эрф и посмотрите 55 дорогу и картинки сделанных путешественниками вокруг нее ( как установить программу почитайте здесь http://www.avtotravel.com/tabid/65/forumid/15/postid/11701/view/topic/Default.aspx
Еще вопр по Норвегии.Ледники и места для ночевок с палатками
Стоянок вне кемпинга много. Как правило они видны на навигаторе при максимальной детализации местности. У меня с прицепом дачей на поиск бесплатной стоянки уходило не более 15 минут, с момента принятия решения о ночевке.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #3

Сообщение Den_gun » 30 июн 2008, 09:21

Просто я как то попал на дорогу,где даже 1 палатку было не ткнуть - либо реально негде - слева скала,справа ограждение над обрывом,либо такая поляночка, 2х2, где спать страшно - мало ли на тебя ночью наедут.. Больше часа искал...
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Еще вопр по Норвегии.Ледники и места для ночевок с палат

Сообщение: #4

Сообщение gr223 » 30 июн 2008, 21:05

Den_gun писал(а):Вопрос второй - какой ледник можно посмотреть,не особо отклоняясь.


Если хотите полазить по настоящему леднику (т.е. не по снегу, а по льду) - нужна амуниция, иначе можно больно удариться. Проще, наверное, это сделать в составе экскурсии на Nigardsbreen (бывают от 1 до 5 часов).

http://www.bfl.no/E/Nigardsbreen.html

Еще вопр по Норвегии.Ледники и места для ночевок с палатками
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Еще вопр по Норвегии.Ледники и места для ночевок с палат

Сообщение: #5

Сообщение Den_gun » 01 июл 2008, 08:44

gr223 писал(а):
Den_gun писал(а):Вопрос второй - какой ледник можно посмотреть,не особо отклоняясь.


Если хотите полазить по настоящему леднику (т.е. не по снегу, а по льду) - нужна амуниция, иначе можно больно удариться. Проще, наверное, это сделать в составе экскурсии на Nigardsbreen (бывают от 1 до 5 часов).

Нет,по леднику лазать нет намерения - у нас несколько детей в группе,да и вообще - лишнее это. Просто посмотреть сверху,постоять рядом,посмотреть снизу и т.п. Чтоб мощно,красиво,дико
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Еще вопр по Норвегии.Ледники и места для ночевок с палат

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 01 июл 2008, 15:33

Если хотите полазить по настоящему леднику (т.е. не по снегу, а по льду) - нужна амуниция, иначе можно больно удариться. Проще, наверное, это сделать в составе экскурсии на Nigardsbreen (бывают от 1 до 5 часов).
[/quote]
Нет,по леднику лазать нет намерения - у нас несколько детей в группе,да и вообще - лишнее это. Просто посмотреть сверху,постоять рядом,посмотреть снизу и т.п. Чтоб мощно,красиво,дико [/quote]




Тогда и Бриксдаля будет достаточно
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Автокемпер » 02 июл 2008, 13:35

Я за 14 дней поездки ни разу не заехал в кемпинг, все время ночевал в красивых местах. День на 3 появился навык находить такие места довольно быстро. Ездили двумя машинами. Моя тащила прицеп дачу, друзья ехали на машине и ночевали в палатке.
А ведь у меня длинна сцепки была около 12 метров. Так что приходилось сначала подумать, изучить навигационную карту (бумажные не брали) и только потом ехать. Только один раз я расцеплялся для поиска места и 2 раза мы ездили на машине друга, пока жены ужин го говили. И одна ночевка была не совсем в красивом и уютном месте, потому как я не смог затянуть прицеп в горку по крутому уклону.
Комфорт+ независимость= дом на колесах
Аватара пользователя
Автокемпер
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 24.12.2005
Город: питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 6

Сообщение: #8

Сообщение Den_gun » 02 июл 2008, 14:34

Автокемпер писал(а):Я за 14 дней поездки ни разу не заехал в кемпинг, все время ночевал в красивых местах.

Да,я читал отчет!!!
Только у тебя то в кемпере есть душ и все дела я могу и в речке горной помыться,а вот мадамки,боюсь,не оценят такой уровень комфорта реже,чем раз в 2-3 дня
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль