Поездка на Neste Oil Rally 2008

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поездка на Neste Oil Rally 2008

Сообщение: #1

Сообщение Grek » 03 июл 2008, 12:09

Здравствуйте, все! Хочу в этом году посетить этап кубка мира по ралли в Финляндии. Посмотреть, пофотать, отдохнуть. Если кто был там огромная просьба ко всем поделиться информацией. Заранее благодарен
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5
автопутешествия по Европе

Сообщение: #2

Сообщение МСергей » 03 июл 2008, 14:18

Был в прошлом году, что именно интересует ?
Вот это от туда:
Поездка на Neste Oil Rally 2008
и еще немного здесь:
http://photofile.ru/users/dablack/
МСергей
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Поездка на Neste Oil Rally 2008

Сообщение: #3

Сообщение genre » 03 июл 2008, 16:13

Grek писал(а):Здравствуйте, все! Хочу в этом году посетить этап кубка мира по ралли в Финляндии. Посмотреть, пофотать, отдохнуть. Если кто был там огромная просьба ко всем поделиться информацией. Заранее благодарен


у меня в жж есть подробный рассказ. если есть конкретные вопросы - задавай
genre
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Grek » 03 июл 2008, 22:10

Очень радует наличие отзывов! Вывешивание темы на Suomi ru не дало ни каких результатов. Если честно, интересует ВСЁ. Где останавливались, есть ли свой раллийный лагерь, можно ли встать с палаткой, как выйти на трассу, где фотозначимые места, как с "культурной " программой, как добыть карту маршрута, на что следует обратить особое внимание?????? В общем вопросов много. А как с ответами?
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Сообщение: #5

Сообщение МСергей » 04 июл 2008, 10:34

Самое главное реши вопрос с жильем, можешь занятся этим прямо сейчас, хотя я думаю уже сильно поздно т.к. осталось меньше месяца.....
Я в прошлом году бронировал отель в 17 км. от Юваскюля (город в котором базируется раллийные базы, открытие, подиум, выставки) аж в апреле месяце! До этого пытался в ФЕВРАЛЕ забронировать в кемпенге - хрен там мест уже не было. Билеты можно купить на любой заправке Neste (в прошлом году стоил 50евро на все дни ралли) + к билетам можно купить журнал в котором карта + расписание + описание трасс (в описании на англицком что то типа "здесь крутой поворот, здесь крутой прыжок, здесь Супер крутой прыжок"). По расписанию и карте ориентируешься на какой спецучасток можно попасть, с учетом того что приехать желательно за 1 - 1,5 часа до начала т.к. места с хорошим обзором занять трудно + к некоторым спец участкам бывают пробки на дорогах. А к некоторым "культовым" местам народ вообще с ночи места занимает и всю ночь жрет пиво с сосисками. В первый день открытие + так называемый зрительский спецучасток на стадионе киллери, там парная гонка т.е. страртуют одновременно едут 2 круга, очень зрелищно. Я стаял около их старта рев движков при старте незабываемый и в том же месте трамплин - круто. Чтобы попасть на некоторые спецучастки вставали в 5 утра. В день открытия понабрал офтографоф пилотов и штурманов - был в некотором шоке т.к. года 2 фанатично болел за них по телевизору а тут увидеть их в живую да и еще немного пообщаться вообще чуть в осадок не выпал от счастья. А вообще сейчас уже завидую тем людям которые едут туда первый раз - ралли это шедевр... звук выхлопа ... запах сожженных тормозов... заносы и прыжки....
Чуть позже еще напишу, а так срочно ищи место ночлега если его еще не нашел. Не заранее, на месте найти я думаю будет Если что вот отель в котором мы жили: http://www.vuolake.fi/rus/frontpage.php
МСергей
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение genre » 06 июл 2008, 14:27

Жилье - есть разные варианты, от встать с палаткой (есть свои тонкости типа нельзя разводить костер без разрешения владельца земли итд) можно снять квартиру в Ювяскуля (я в этом году так поеду) можно снать коттедж в окресностях. могу поделится телефоном если хочешь.
Раллийный лагерь называется сервис-парк, находится в самом центре города. Посетить надо обязательно.
Как выйти на трассу - надо покупать журнал с картой (8 евро на любой нестовской заправке или в кассах сервис-парка). Да, главное - без машины там делать совершенно нечего.
Фотозначимые места - самое сложное. Тут только опыт. И метод проб и ошибок. Либо прибивайся к уже опытной группе либо приезжаешь на доп и ножками вдоль трассы идешь и ищешь. до 5 км бывало проходил в поисках.
ну и почитай у меня вот тут http://asfun.livejournal.com/tag/neste+rally
genre
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Grek » 06 июл 2008, 19:57

Спасибо всем за инфу, много почерпнул. До этого планировал останавливаться в мотеле в 100 км от Ювяськи, наверное погорячился. Попробую взять палатку. До встречи в сервис-парке!
Аватара пользователя
Grek
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 08.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение МСергей » 07 июл 2008, 10:00

genre писал(а): Да, главное - без машины там делать совершенно нечего.

+1000
МСергей
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение genre » 07 июл 2008, 18:06

Grek писал(а):Спасибо всем за инфу, много почерпнул. До этого планировал останавливаться в мотеле в 100 км от Ювяськи, наверное погорячился. Попробую взять палатку. До встречи в сервис-парке!


с палаткой тоже вариант неплохой, бюджетный.
рекомендую ехать на тот доп где знаменитый трамплин у желтого дома где машины по 50 метров летят (не помню как сам доп назвыается), там как раз недалеко от этого трамплина целый палаточный лагерь разбивается.
genre
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 1

Сообщение: #10

Сообщение МСергей » 08 июл 2008, 09:50

Доп. называется: Ouninpohja
кстати карты можно взять и от сюда: http://www.nesteoilrallyfinland.fi/en/s ... itinerary/
МСергей
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 08.05.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение genre » 08 июл 2008, 14:27

МСергей писал(а):Доп. называется: Ouninpohja
кстати карты можно взять и от сюда: http://www.nesteoilrallyfinland.fi/en/s ... itinerary/


да точно. ехать надо на P2 вроде бы.
genre
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 08.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль