Добраться до Турции

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #21

Сообщение Alexkot » 13 янв 2010, 15:53

Kamal писал(а):
Alexkot писал(а):К стати, думаю интереснее и дешевле сделать попытку вписаться на грузовое судно.

Кстати, хотел, рекомендовать прикинуть и такой авантюрный вариант. Но потом подумал - проще и с меньшим геморром будет все же цивильно. К тому же не факт, что с грузом будет дешевле. А так, помню еще в середине 90-х отправляли на сухогрузах река-море из Николаева в Болгарию не только грузы - людей без документов, причем иностранцев. Погранцы украинские потом звонили, интересовались, не наш ли этот товарищ, что ничего не понимает по русски.


Думаю вы правы. К тому же, сравнение цены на перевозку автомобиля на цивилах и контейнера на каргах говорит о сопоставимости цен. Отписал письма куда смог. Жду ответов.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #22

Сообщение LapAS » 02 фев 2010, 18:54

Всем привет! Тоже собираемся ехать в Турцию летом на авто. Это первая поездка на авто за бугор. Планирую Россия-Укр.-Рум.-Болг.-Турция. Вопрос по визам, румыны и болгары транзитные оформляют или как? Шенгена нет. И еще мосты в Стамбуле можно наличнми оплатить или только по карточкам?
Аватара пользователя
LapAS
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.01.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #23

Сообщение GD_SPb » 02 фев 2010, 19:13

Мосты налом. Про карты не знаю...
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #24

Сообщение Павлин » 02 фев 2010, 21:06

Летом 2009 интересовался стоимостью поездки 3-х человек на авто (полноразмерный минивен) из Москвы в Турцию. К сожалению, выкинул бумаги с расчетами и координатами паромных маклеров. Прикидывал, кстати, "Каледонию" и еще какой-то паром. Не выгодно.
Хочу сказать, что отказался от этой идеи, т.к. получилось, что билеты регуляркой "Аэрофлота", купленный заранее, получаются, примерно, в те же деньги, но без геморроя! И за 400 долл. машину провезти не получиться (жаль выкинул бумажки), туда-обратно - около штуки, если не более + каюта!
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #25

Сообщение Ruslan.P'yano » 03 фев 2010, 09:33

это понятно, что на самолете дешевле. а если лететь овощем, то совсем дешево.
большинство людей отправляются в такие поездки за драйвом, новыми впечатлениями, из любви к автопутешествию и т.д.
что касаемо моего товарища, его мотивация ехать в Турцию на авто - авиафобия мамы
Любишь кататься, люби и колупаться
Аватара пользователя
Ruslan.P'yano
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 21.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #26

Сообщение otser » 03 фев 2010, 10:32

LapAS писал(а):Вопрос по визам, румыны и болгары транзитные оформляют или как? Шенгена нет.

Оформляют. Румыны - на 5 дней, Болгары - на 36 часов. Хотя насчет болгар здесь на форуме проскакивала непроверенная информация, что теперь тоже на 5 дней сделали.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #27

Сообщение Alexkot » 03 фев 2010, 10:34

Изучивши вопрос пришел к самому скучному варианту - ехать через Румынию и Болгарию. Поскольку поеду по финскому шенгену, предусматриваю заезд на один день в Грецию. Сижу вот маршрут прокладываю. К стати, грубое сравнение цены самолет + рентокар дает близкие финансовые показатели с сухопутным вариантом. При четырех персонах в машине он выходит даже дешевле.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #28

Сообщение LapAS » 03 фев 2010, 10:42

Да, Верхний Ларс вряд ли откроют. Саакашвили опять обиделся из-за запрета грузинского телеканала. Остаётся ехать через Румынию, Болгарию. Я сам точно без парома поеду, своим ходом интересней.
Аватара пользователя
LapAS
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.01.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #29

Сообщение Павлин » 03 фев 2010, 11:56

Alexkot писал(а):Изучивши вопрос пришел к самому скучному варианту - ехать через Румынию и Болгарию. Поскольку поеду по финскому шенгену, предусматриваю заезд на один день в Грецию. Сижу вот маршрут прокладываю. К стати, грубое сравнение цены самолет + рентокар дает близкие финансовые показатели с сухопутным вариантом. При четырех персонах в машине он выходит даже дешевле.

При расчете все-таки надо учитывать не только стоимость горючего, но и стоимость ночлега, питание в пути, амортизацию авто...
Да и то, что по 12-18 часов не то что за рулем, но и просто в автомобиле, пристегнутый ремнем - не до окружающих красот будет. Плюс в пиковое время, обычно на границе бывают очереди.
У меня есть товарищ, который тоже побаивается летать аэропланами... Три года тому, он купил Хонду Легенда (если кто знает, то поймет меня, т.к. авто - просто космический корабль) и поехали они из Москвы в отпуск в Испанию. Причем туда они ехали через Финляндию - на пароме, но вот обратно (из-за недопонимания визовой политики между немцами и испанцами) - через Польшу.
В итоге он сказал "ну нах, я теперь лучше буду брать авто в аренду". А по мат. затратам (дополнительным):
- в Испании ему по новой машине вдоль всего борта провели гвоздиком (так было сделано абсолютно всем машинам на той улочке);
- какая-то старушенция, выезжавшая с места своей парковки вломила ему в бампер (они там, дабы выехать, расталкивают соседей бамперами);
- в Мадриде барсеточники прорезали заднее правое колесо. В испанском шиномонтаже отказались ремонтировать боковой порез. Покрышек этой модели в продаже не оказалось, приятель психанул и купил 4 новых (+1000 евро, т.к. 18 радиус).
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #30

Сообщение otser » 03 фев 2010, 12:28

Павлин писал(а):А по мат. затратам (дополнительным):
- в Испании ему по новой машине вдоль всего борта провели гвоздиком (так было сделано абсолютно всем машинам на той улочке);
- какая-то старушенция, выезжавшая с места своей парковки вломила ему в бампер (они там, дабы выехать, расталкивают соседей бамперами);
- в Мадриде барсеточники прорезали заднее правое колесо. В испанском шиномонтаже отказались ремонтировать боковой порез. Покрышек этой модели в продаже не оказалось, приятель психанул и купил 4 новых (+1000 евро, т.к. 18 радиус).

На мой взгляд нельзя считать данные затраты дополнительными относительно авто путешествий. Как будто в Москве гвоздиком по бортам не проводят, в бочину на стоянках не въезжают и барсеточники отсутствуют
А по колесам сам сталкивался с такой проблемой в Москве. Только не по причине отсутствия, а из-за того, что мне 1 колесо пытались впарить по цене 3.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #31

Сообщение Alexkot » 03 фев 2010, 12:39

LapAS писал(а):Да, Верхний Ларс вряд ли откроют. Саакашвили опять обиделся из-за запрета грузинского телеканала. Остаётся ехать через Румынию, Болгарию. Я сам точно без парома поеду, своим ходом интересней.


Согласен. Но расстраивает то, что этим маршрутом я уже ездил один раз.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #32

Сообщение Alexkot » 03 фев 2010, 12:46

Павлин писал(а): При расчете все-таки надо учитывать не только стоимость горючего, но и стоимость ночлега, питание в пути, амортизацию авто...).


Я старался это учитывать. Вообще, в формате данной поездки, я планирую останавливаться, в основном, в кемпингах. К счастью, они, в должном количестве, имеются по всему маршруту. Питание оно и на пароме питание. С той лишь разницей, что кемпинги и еду позволяют готовить самостоятельно.

Да и то, что по 12-18 часов не то что за рулем, но и просто в автомобиле, пристегнутый ремнем - не до окружающих красот будет. Плюс в пиковое время, обычно на границе бывают очереди.

Пока хочу ограничить дневной пробег на перегонных участках до 800-900 км. Т.е. доехать до Турции максимум за 4 дня. А паром, с учетом погрузки/разгрузки и таможни может съесть больше времени чем сухопутный перегон.

Павлин писал(а):У меня есть товарищ, который тоже побаивается летать аэропланами... Три года тому, он купил Хонду Легенда (если кто знает, то поймет меня, т.к. авто - просто космический корабль) и поехали они из Москвы в отпуск в Испанию. Причем туда они ехали через Финляндию - на пароме, но вот обратно (из-за недопонимания визовой политики между немцами и испанцами) - через Польшу.
В итоге он сказал "ну нах, я теперь лучше буду брать авто в аренду". )


Кроме обычного интереса, мне кажется сложным тащить аэропланом вещи, относимые мною к полезным для кемпинговых ночевок. А там и по массе и по объему не мало выходит.
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #33

Сообщение LapAS » 10 фев 2010, 09:48

Ещё вопрос по бензину. Как он называется в Румынии, Болгарии, Турции. У нас 92, а там?
Аватара пользователя
LapAS
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.01.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #34

Сообщение Alexkot » 10 фев 2010, 11:48

LapAS писал(а):Ещё вопрос по бензину. Как он называется в Румынии, Болгарии, Турции. У нас 92, а там?


Точно не помню. Но практика такая: либо указывается цифра, либо бензин делится на просто бензин и супер (премиум). Именно такая ситуация в Румынии. В Болгарии и Турции - не помню. Для себя я решил, что супер - аналог 95-ого или лучше, а просто бензин - аналог 92-ого. На сколько я прав мне не ведомо, но машина вела себя как обычно. К стати, в Сирии, на ряде заправок, предлагают только один сорт бензина. В очереди вместе стоят шестисотики шейхов-туристов и местные армейские УАЗики
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #35

Сообщение Лиман » 17 фев 2010, 19:58

Паром из Сочи в Трабзон стоит где-то 15т.руб. Каюта около 4т.руб. Паромом пользовался много раз и видел как перевозили тачки разных фасонов и стоимости, проблем у туристов небыло. Подскажите, по поводу транзитных виз Болгарии и Румынии, можно ли их получить на границе. Собираемся на своем авто через Украину,Румынию,Болгарию в Сербию, шенгена нет. Помогите информацией по маршруту(визы,права,страховки,советы по проезду автобанов,погранпереходов и все другое,что поможет путешествию быть путешествием, а не мучением), это первая планируемая поездка на авто за рубеж. Спасибо.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #36

Сообщение LapAS » 17 фев 2010, 20:40

Лиман писал(а):Подскажите, по поводу транзитных виз Болгарии и Румынии, можно ли их получить на границе. Собираемся на своем авто через Украину,Румынию,Болгарию в Сербию, шенгена нет. Помогите информацией по маршруту(визы,права,страховки,советы по проезду автобанов,погранпереходов и все другое,что поможет путешествию быть путешествием, а не мучением), это первая планируемая поездка на авто за рубеж. Спасибо.

На сайте посольства Болгарии написано, что если есть Болгарская виза, румынынскую визу оформлять не надо, дают на границе. Страховку можно дома оформить в страх.компании. Остальное надо поближе к поездке узнавать, малоли чего изменится.
Аватара пользователя
LapAS
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.01.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #37

Сообщение Лиман » 17 фев 2010, 21:36

А как на счет транзита 36часов-Болгария и Румыния - 5 суток. Информация верная, где источник?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #38

Сообщение LapAS » 17 фев 2010, 21:43

Лиман писал(а):А как на счет транзита 36часов-Болгария и Румыния - 5 суток. Информация верная, где источник?

Инфа верная. Смотрите сайты посольств и читайте отчеты.
Аватара пользователя
LapAS
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.01.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #39

Сообщение GD_SPb » 28 фев 2010, 22:11

Единственный на российско-грузинской границе автомобильный пункт пропуска «Верхний Ларс» после трехлетнего перерыва возобновляет работу с 1 марта, сообщил начальник пресс-службы погрануправления ФСБ по Северной Осетии Александр Солод, погранично-таможенный пункт пропуска будет открыт для проезда автотранспорта.
КПП в Дарьяльском ущелье был закрыт по решению российской стороны для ремонтных работ и благоустройства прилегающей территории. Эти работы были завершены в мае 2009 года. В сентябре Грузия при финансовой помощи США в объеме $2,5 млн закончила строительство современного пограничного пункта «Казбеги».
«В период с 1 марта до 1 ноября пункт пропуска «Верхний Ларс» будет работать с 6.00 до 22.00. В зимний период с 7.00 до 19.00. Граждане России и Грузии смогут пересекать государственную границу по визам, полученным в посольствах Швейцарии в Москве и Тбилиси в секции интересов этих двух стран. Для граждан СНГ будет достаточно иметь загранпаспорт», - рассказал Александр Солод. ИТАР-ТАСС
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Добраться до Турции

Сообщение: #40

Сообщение zerokol » 28 фев 2010, 23:03

GD_SPb писал(а):Граждане России и Грузии смогут пересекать государственную границу по визам, полученным в посольствах Швейцарии в Москве и Тбилиси в секции интересов этих двух стран.

то есть типа виз гражданам РФ там выдавать не будут?
ИМХО хуйня написана, ибо визы могут получаться не только в этих самых "гомосекциях"
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль