Южная Чехия в августе 2009. Нужны советы :)

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Южная Чехия в августе 2009. Нужны советы :)

Сообщение: #1

Сообщение tatianakaliningrad » 20 май 2009, 11:33

Хочу составить бюджетное путешествие на этот отпуск.
Опять самостоятельно, опять на машине.
Есть мысль про Южную Чехию, но в путеводителях нет ответов на два вопроса:
1. Стоит ли отдельного путешествия именно Южная Чехия? (В Праге были ))
2. Сильно ли увеличит бюджет включение Австрии и Баварии? Все таки две недели у нас есть ...

Прошу советов
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых на автомобиле

Сообщение: #2

Сообщение Б.Е. » 20 май 2009, 12:53

Был в Восточной Чехии семь дней. Не всё, намеченное в период подготовки, успели посмотреть-посетить.
Думаю, как и в Восточной, в Южной есть что посмотреть. Всё зависит от подготовки.
Тоже хотелось заехать в Австрию. Не хватило времени.
А бюджет поездки - понятие относительное.
Б.Е.
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.04.2009
Город: Рига
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение tatianakaliningrad » 20 май 2009, 15:00

Б.Е., Спасибо!
Про бюджет я имела ввиду цену ночлега в Австрии и Германии.
Можно ли там найти экспромтом что-то дешевле 20 евро на человека?
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Ksyusha_Z » 21 май 2009, 14:12

Были с маршрутом Чехия-Германия-Австрия в январе.
Могу сказать следующее (конечно ИМХО). Южная Чехия (Крумлов, Глубока, Будеевицы) конечно прекрасная область. Наш гид говорил - не были в Южной Чехии, считайте что не были в Чехии вообще. Побывав в Крумлове согласна с ним полностью, собственно через месяц едем в Хорватию, так ради Крумлова возвращаться будем через Австрию (недогуляли именно в нем).

Единственное, делать там более 3-4 дней нечего, за это время успеете и сам город осмотреть и ближайшие к нему городки/замки, и пива попить конечно же, главное распланируйтесь.

Австрия: были пока только в Вене (большой мегаполис, красивый). Здесь уже сами решите, чего хочется:старины, уюта и тепла или красоты, архитектуры и прочего. Вена для меня осталась непонятой (опять же ИМХО). Если едете в Вену, ночевать лучше в городке Микулов (это ЧЕШСКИЙ город на самой границе с Австрией). Там километров 15 примерно от него до Вены. Чудесный старинный городок, попьете Гиннеса, попробуете ледового вина (не знаете что такое? а зря ). Цена за 2 ночи в Микулове нам обошлась в 45 евро с завтраками НА ТРОИХ. О как! Чувствуете разницу между ценами Чехии и Австрии? Ночь в Вене 100-150 евро на троих.
Из Крумлова если ехать вниз, то ехать Линц-Зальцбург-Вена конечно. Говорят дорога через Альпы потрясающая (почитайте отчеты Сергея Лопухова - найдете в интернете), многое для себя определите. Благодаря этим отчетам мы едем из Хорватии в Чехию именно через Линц.

Германия: однозначно Бавария (Нюрнберг, Бамберг, Регенсбург)!!! Вот это настоящая сказка, поверьте. Дочка моя уже 3 месяца вспоминает Бамберг (кстати там Гофман писал свои сказки - приедете, увидите почему ). На каждый хватит по целому дню.

Теперь цены: не знаю уровень комфорта с которым Вы ездиете. Ночь в Баварии (между Нюрнбергом и Бамбергом нам на троих обошлась в 90 евро с завтраком).

Ну вот собственно пока так. Если что заинтересует - отвечу.
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение tatianakaliningrad » 21 май 2009, 18:30

Ksyusha_Z! Спасибо большое за обстоятельный ответ

Можете подсказать место в Микулове за такие замечательные деньги? Или там все так стоит? Останавливались экспромтом или бронировали занее?
У меня мысль - остановиться на Липненском водохранилище и оттуда покататься по всем этим городкам. Там и замки и Крумлов и Буденовице на расстоянии вытянутой руки
Еще есть мысль заехать в Плзень, это там, где пиво веками варят....
А после озера уже - либо в Австрию вниз, либо в Баварию....
Вот думаем, советов спрашиваем

2007-2008 года мы много поколесили по Хорватии. Проехали Австрию транзитом и по автобану и по серпантинам На Винском есть два моих кратких отчета. Буду рада помочь вам и информацией и советами, если нужно
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Znick » 21 май 2009, 18:37

ИМХО Южная Чехия - максимум 4 дня. Ну больше нечего там делать. Если есть аж 2 недели, сделать круг в Моравию - идеальный вариант. У нас не получилось, времени было маловато.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Южная Чехия в августе 2009. Нужны советы :)

Сообщение: #7

Сообщение Ksyusha_Z » 22 май 2009, 11:27

Татьяна, рада что совет хоть чем-то может помочь. Вообще форум сей оочень уважаю:-)
Вобщем я так понимаю, со мной согласен народ, что 3-4 дня на Южную чехию достаточно.
Касаемо Микулова нам говорили что там цены примерно такие во всех пансиончиках, Австрийцы туда ездят пиво пить и отдыхать.
Мы в Микулов попали с гидом (ездили в Вену на пару дней). На своей машине но с гидом. Я вообще приверженец экскурсий, так как считаю что смотреть достопримечательности не зная толком их истории смысла нет. А так как ездили с дочкой, подросток 13 лет, сами понимаете наверное что хотелось заинтересовать (получилось как показала практика ). Теперь мы "обречены" на путешествия, а она просто бредит Западной Германией.)))Если вдруг заинтересуют экскурсии в Чехии- дам контакты - замечательные русские ребята, живут в чехии в Праге, имеют тур фирму, работают индивидуально, экскурсии и рассказы просто потрясающие. Они ездят с туристами и в Южную Чехию, если вдруг заинтересуетесь,может на дни когда вы там будете совпадет и Вы присоединитесь к ним будучи в Крумлове или в Глубоке например... Они же могут забронировать жилье и в Микулове в частности... Через Пльзень ехали, город внимания не стоит, пиво пльзеньское есть ВЕЗДЕ, так что на сам город можно времени не терять... (все сказанно сугубо ИМХО, не судите строго...)

Касаемо того куда дальше ехать: если ездили по Австрии, я бы на вашем месте поехала все таки в Западную Германию. Города писАла какие. В Бамберге если найду контакты (надо порыться в бумагах... замотала работа нет времени ни отчет написать ни бумаги разобрать) работает и живет замечательная русская женщина Татьяна. Она просто увидев нас на улице сказала нам: остановились, ждем группу вооон в том кафе... и нечего бродить по городу не зная куда идти (хотя мы шли по путеводителю купленному в местном бюро...):-).За целый день мы ей отдали с троих 23 евро, но ЭТО того стоило... и замечу - была зима и мороз 17 градусов (эта зима в Европе говорят "удалась" на редкость)))). В Регенсбург не попали, поджимало время но, говоря с людьми, поняла, что это тоже сказка.... Нюрнбергский Альтштадт тоже красив... Ну а баварское пиво (Шленкерла с дымком подкопченное... это нечто... впрочем на вкус и цвет... хотя мама моя привезенную нами коробочку уберегла только для себя - никому не досталось)))))
Ой, простите, увлеклась воспоминаниями...
Впринципе останавливаясь в частных мини-пансионах (лучше где-то за городом...цена сразу в разы ниже) не думаю что будет сильно высокая цена...

Вот. Не знаю что бы еще написать полезного Вам. Спрашивайте.

Касаемо дорог Австрии. У нас задача за день добраться из Сплита до Крумлова. Пойдем конечно автобанами. Единственная загвоздка уж очень хочется красивого вида за окном))). Минуя Зальцбург и идя с Гроза на Линц, увидим ли мы что-нибудь хотя бы? Или надо сворачивать в сторону Зальцбурга? И там Гросс Глокнер смотреть? Как посоветуете? Транзит ограничен 5-ю днями, ночевать в Австрии не хотим, хотим насладиться Крумловым. Реально ли доехать за день по Австрии? Или мы все таки не правы и нужна остановка на ночь? Нужен совет.

Спасибо. Рада если смогла быть хоть в чем-то полезной.
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южная Чехия в августе 2009. Нужны советы :)

Сообщение: #8

Сообщение tatianakaliningrad » 26 май 2009, 15:04

А как такая мысль....
Из южной Чехии до австрийского Линца очень близко
Можно в него скататься в дополнение к Чешским замкам и другим красотам, а потом в Баварию.

Пока складывается так:
Через Польшу едем на Липненское водохранилище по дороге (с осмотром достопримечательностей): Турнов (Чешский рай), Йичин, Либерец, Градец Кралове, Пардубице, Черна в Пошумави.
Оттуда осматриваем окрестности, в т.ч. Крумлов, Чешске Буденовице и Линц (Австрия).
Затем движемся в сторону Германии: Нюрберг, Бамберг, Регенсбург.
Что скажете?
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южная Чехия в августе 2009. Нужны советы :)

Сообщение: #9

Сообщение Ksyusha_Z » 27 май 2009, 11:16

Добрый день Маршрут свой я бы выстроила вот так
Автобаном (дорога хорошая) через Польшу до Брно (город честно говоря мне не понравился, можно посмотреть собор Петра и Павла да и честь знать...) и прямиком до Микулова (там ночевать, смотреть город), далее пару дней посвятить Моравии живя в том же Микулове (Пещеры Моравского Краса заслуживают внимания, Пункевни Пещера,пропасть Мацоха... сами не были но туда тоже надеемся еще вернуться). Нагулялись, отдохнули, пива попили и вина моравского конечно (ледовое незабываемо) и вперед - дня на 3-4 в Южную Чехию в Крумлов и иже с ним... А далее куда душа просит - можно в Австрию, можно в Германию. Если в Германию Западную (какие города не буду повторяться), то этим стоит и ограничиться, так как там все ДРУГОЕ.

Если принципиально надо в Либерец, Чешский рай сначала, то тогда уж уделяйте внимание Восточной Германии (Дрезден, Майссен, крепость Кенигштайн...). Если бы меня спросили, в Восточную Германию я бы ПОСЛЕ Западной не поехала (это ИМХО но смотреть ничего не захочется, только расстроитесь). Поэтому сначала тогда Дрезденские "галерея мастеров" и "Зеленые своды", Майсенский фарфор и старый город, огромная и поражающая воображение крепость Кенигштайн ну и конечно Саксонская Швейцария и Мост Бастай, а также крепость Штольпен в одноименном городке. Ну а потом уже на Запад
Одна очень хорошая наша знакомая говорит: "нельзя впихнуть невпихуемое". В данном случае именно так получается, вы не разорветесь. Теоретически сможете проехать все, но устанете... Касаемо Либереца. Мы через него въезжали зимой, для меня это был один из первых городков на территории Чехии, но он не представляет из себя практически ничего. Обычный городок, курортный для любителей лыж... Останавливаться я бы там не стала. Как мы и сделали и рванули тогда в Прагу. Микулов симпатичнее и душевнее в разы. Вот впринципе и все.
Кстати дорога которая ведет через Польшу в Либерец не ахти какая... Автобан при въезде в Чехию с Западной стороны съэкономит кучу времени...

Повторяюсь. Не судите строго. Все сказанное ИМХО. Поездка была в январе этого года, все воспоминания еще свежи в памяти и заставляют делать именно те выводы которые я написала.
Дорога, дорога идет от порога,
Идет от порога к мечте голубой!
Пусть мир необъятный, но все же приятно,
Когда ты шагаешь обратно домой!
Ksyusha_Z
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.11.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южная Чехия в августе 2009. Нужны советы :)

Сообщение: #10

Сообщение tatianakaliningrad » 27 май 2009, 14:17

Ксения, спасибо за развернутый ответ
Предложение заменить Чешский рай на природные красоты Моравии услышала %!
Принципиально в Либерец не нужно, по этому и советуюсь.
Мы по той дороге в прошлом году из Праги возвращались, просто времени задержаться для осмотра Чешского рая не осталось... А хотелось Вот и вписываю неисполненные желания.
Искреннее спасибо за советы. Будем думать.
Может, еще кто что скажет?
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южная Чехия в августе 2009. Нужны советы :)

Сообщение: #11

Сообщение GD_SPb » 04 июн 2009, 09:15

А обязательно в Австрию? Может лучшее развернуть маршрут в сторону Словакии-Венгрии?
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Южная Чехия в августе 2009. Нужны советы :)

Сообщение: #12

Сообщение tatianakaliningrad » 04 июн 2009, 10:28

Рада встрече!
Дело в том, что в Венгрии и Словакии мы уже были
Не скажу, конечно, что видели все
Но покатались, основательно....
А в Австрии были только проездом... а Германию вообще не видели, т.к. проскакивали ее по автобану
Да и близко это к Южной Чехии.
Вот такая у нас логическая цепочка.
А какая идея у Вас? Я ее тоже хочу увидеть
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южная Чехия в августе 2009. Нужны советы :)

Сообщение: #13

Сообщение Den_gun » 07 июн 2009, 10:00

Татьяна,доброго Вам!
На счет того,что 4 дня на ЮЧ - за глаза...Можно и всю ЮЧ за день,там делов то на 500км по окружности Другое дело,что Вы хотите получить за это время. Если просто увидеть все,что "маст си" - да,3 дня - реально за глаза.если насладиться - то недели только-только.
Опять же - оттуда совсем рядом Моравия, южные Вранов-над-Дыей и Зноймо..Имхо -мешать Австрию и Чехию не очень хорошо получается.
ЗЫ.Сами будем в Чехии в 20х числах августа,но в райлне Чешского рая,потом поедем в Тоскану,и на обратном,уже в середине сентября, снова дня 3-4 как раз в районе Зноймо,Оломоуц...
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Южная Чехия в августе 2009. Нужны советы :)

Сообщение: #14

Сообщение tatianakaliningrad » 08 июн 2009, 10:34

Den_gun!
Спасибо за ответ!
Если семейный совет утвердит этот маршрут, то в районе Чешского рая в Турнове мы будем ориентировочно 24-25 августа ...
Хочется к воде... по-этому остановка на Липненском водохранилище! Оттуда осмотр достопримечательностей. Видимо, в Крумлове тоже поночуем .
Точки на карте собираю здесь и в путеводителях, ворох которых уже накупила....
Линц напрашивается все-таки очень активно, т.к. смешной километраж от точки ночлега в Чехии получается.
А где планируете остановиться в Тоскане? Какие там сейчас цены? Бронировали что-то или на авось? Расскажите, пожалуйста! Можно в личку
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южная Чехия в августе 2009. Нужны советы :)

Сообщение: #15

Сообщение Flash » 11 июн 2009, 13:56

В Микулове и окресностях куча Пансионов отелей и проч. Мы ночевали на двоих 15евро по заниженному курсу. Вроде как хотел 300крон, Но местной валюты не было. Если будите поздно, то можно недостучаться. Спать ложаться в 23-00. В Вене без проблем отель за 50евро на двоих через букинг.ком, паркинг 9 евро в подвале отеля. До метро 5 минут пешком. Вообще по Австрии много отелей в базе букинга. А еще юговосточная территория Чехии называется "Словацкий регион" Есть сайты. Можно посмотреть. Интересного много, но в основном гастрономия и т.п. Микулов это термальные купальни, вино и замки в округе
Аватара пользователя
Flash
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 14.02.2007
Город: Брест
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Южная Чехия в августе 2009. Нужны советы :)

Сообщение: #16

Сообщение tatianakaliningrad » 11 июн 2009, 14:30

Flash ! Спасибо!
т.е. термальные купальни есть прямо в Микулове? Интересно
Про время "отбоя" у них - это вы правильно напомнили. Мы в Румынии с тем же столкнулись, если бы не добрые люди - ночевать нам тогда на улице!
А что думаете, если из Чехии поехать не в Германию, а в Австрию? Направление Ленц - Зальцбург тоже само напрашивается А как в Австрии с ночлегами "по дороге" между городами? реально недорого и экспромтом?
А там немецкие юго-восточные земли рядом... судя по описанию в путеводителях - красиво. Тут еще нашла акцию по брони в четырех звездах в Bad Reichenhall....
Везде же все равно не успеем Хочется и без спешки и интересно чтобы было....
Аватара пользователя
tatianakaliningrad
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 17.06.2005
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль