Помогите спланировать маршрут на авто по Европе

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Помогите спланировать маршрут на авто по Европе

Сообщение: #1

Сообщение Lapesik » 28 июл 2009, 10:16

Всем привет!!!! Очень нуждаюсь в помощи знающих бывалых путешественников!!! В мае слеующего года, то бишь 2010, планируем с друзьями (4 нас) замутить тур на авто по странам Европе, которые ну очень охота посмотреть.... План такой: Прилет в Прагу, там берем авто в аренду и дальше по маршруту:
Германия (Бавария, замки - Нойшванштайн и Хоеншвангау, Мюнхен, Берлин, Регенсбург)
Франция (Париж, Ла Рошель, Марсель, Канны, Ницца, Монако)
Италия (Верона, Венеция, Пиза, Сиена, Рим (Ватикан, Помпеи, Неаполь, Капри (без авто)), Флоренция)
Швейцария (Княжество Лихтенштейн, Люцерн, Берн, Женева, Цюрих)
Австрия (Инсбрук, Зальцбург, Грац, Венский лес, Вена)
Возвращение в Прагу, сдаем авто и благополучно (я надеюсь ) возвращаемся домой.
В нашем распоряжении примерно 14 дн., плюс-минус 2-3 дня. Реально вообще такой маршрут прокатить за это время? Какие препоны в виде дорог или еще чего то могут унас на пути быть? Может кто что подкорректирует - где ебъехать, куда вообще не стоит нос сувать свой.... Буду ну очень благодарна за любые советы....
Lapesik
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.07.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский
посоветуйте маршрут по Европе

Re: Помогите спланировать маршрут на авто по Европе

Сообщение: #2

Сообщение MariaVS » 28 июл 2009, 14:01

По-моему, это перебор. Как-то непонятно как можно охватить даже просто такое расстояние и кол-во пунктов за 2 недели, даже без всякого осмотра чего-либо. Может быть, конечно и реально просто прокатить, если гнать как угорелый без остановок. Но зачем?
MariaVS
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 06.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 37

Re: Помогите спланировать маршрут на авто по Европе

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 28 июл 2009, 14:12

У вас более 30 пунктов посещения.Это так изначально спланировано?За две недели то?А если по странам,то и вовсе 3 дня на страну.Почитайте форум для начала,выбирете приоритеты.А то берлин-париж-ницца-помпеи...что там еще...австрия - ну да,как же без венской оперы Вы расстояния считали?Имхо на этот срок - максимум две страны.
Гость

 

Re: Помогите спланировать маршрут на авто по Европе

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 28 июл 2009, 14:14

Вы по гугл мапу проложите свой маршрут, посмотрите сколько км получается и разделите на 14 дней. Маршрут напоминает ралли Париж - Дакар
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут на авто по Европе

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 28 июл 2009, 19:00

Что интересно, такие темы появляются регулярно и почти все ТС получают советы "сбавить обороты", однако наши советы часто не слушают (хотя и спрашивают)...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут на авто по Европе

Сообщение: #6

Сообщение Shwed » 28 июл 2009, 19:43

Я составил этот маршрут - 6800 км, округлим до 7000 км, это по 500 км в день (7 часов в среднем, выезд - въезд из городов, заправка, попИсать и прочее). Если выезжать в 8 утра, то к 15 дня уже на месте, заселение в отель, выезд в центр - далее осмотр, допустим Парижа, до 10 вечера и спать. Утром выезд в 8 утра... Всё реально!
Я бы на такое не подписался.
Если реально, то выкиньте Италию и Францию и покатайтесь вокруг Праги - Германия, Австрия, ну может быть Швейцария.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут на авто по Европе

Сообщение: #7

Сообщение Lapesik » 29 июл 2009, 03:02

Всем спасибо за комментарии я уже последовала совету - вчера проложили маршрут по гугл мапу... да действительно жесть, по 6 с лишним часов каждый день в дороге. Попытались укоротить: Германию чисто проездом. Во Францию ну очень уж охота Если захватить только ПАриж, потом Швейцария, Италия, Австрия и обратно в Прагу. В итоге получилось 4454 км, общее время в пути 1 дн. 21 час дороги. Получается если 2 дня вначале провести в Праге, то на все остальное остается 12 дн., это по 3,5 часа где то каждый день в пути. Это все еще напоминает гонку? Еще резать? ну так хочется хотя бы в париже побывать, и италию захватить...

Добавлено спустя 1 час 25 минут 59 секунд:
хотя, убрав сегодня из списка францию, получилось еще гораздо экономнее по времени, видимо придется съездить туда в следующий раз
Lapesik
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 28.07.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут на авто по Европе

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 29 июл 2009, 06:27

Lapesik писал(а): В итоге получилось 4454 км, общее время в пути 1 дн. 21 час дороги. Получается если 2 дня вначале провести в Праге, то на все остальное остается 12 дн., это по 3,5 часа где то каждый день в пути. Это все еще напоминает гонку?

Не забывайте, что на практике очень часто времени на различные переезды тратится значительно больше, чем выдают планировщики. Shwed верно отметил, все эти заезды-выезды, заправки и парковки занимают кучу времени, плюс, возможно, поплутать...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите спланировать маршрут на авто по Европе

Сообщение: #9

Сообщение volga_volga » 29 июл 2009, 06:46

+ пробки на дорогах... особенно в выходные... особенно возле больших городов и на популярных развязках
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Помогите спланировать маршрут на авто по Европе

Сообщение: #10

Сообщение Velodog » 11 авг 2009, 08:21

Lapesik писал(а):Всем спасибо за комментарии я уже последовала совету - вчера проложили маршрут по гугл мапу... да действительно жесть, по 6 с лишним часов каждый день в дороге. Попытались укоротить: Германию чисто проездом. Во Францию ну очень уж охота Если захватить только ПАриж, потом Швейцария, Италия, Австрия и обратно в Прагу. В итоге получилось 4454 км, общее время в пути 1 дн. 21 час дороги. Получается если 2 дня вначале провести в Праге, то на все остальное остается 12 дн., это по 3,5 часа где то каждый день в пути. Это все еще напоминает гонку? Еще резать? ну так хочется хотя бы в париже побывать, и италию захватить...

Смотря что вы хотите больше - по городам погулять или по стране на машине покататься.Если хочется во Францию - то там можно не то что 2 недели - год кататься , на тот де Париж неделю легко можно положить . Так что я бы предложил такой подход - выделите 5-6 города, где вы хотите притормозить. Между ними проложите маршрут с помощью планировщиков, включив в него интересные точки. А потом эту нитку по дням бейте.
Я бы предложил например Прага-Вена-Мюнхен-Франкфурт(или Цюрих)-Люксембург-Ганновер-Прага. Это 2500, по 200 км на день. Но вы же эти 200 не по автобанам будете ехать, так что путевую кладите 50-60км. Те минимум полдня на дорогу.
Аватара пользователя
Velodog
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 16.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Страны: 19

Re: Помогите спланировать маршрут на авто по Европе

Сообщение: #11

Сообщение Michael Pole » 16 сен 2009, 14:37

Выскажу свое мнение... У меня за плечами две поездки такого плана - в 2007 и в 2009. Первоначальный ваш план вполне реален, хотя и присутствует некоторый перебор. Я не вполне согласен с теми, кто считает, что все 2 недели нужно кататься по одной стране. Это просто РАЗНЫЕ поездки, совсем разные. Если вы хотите детально изучить Париж, то и двух недель будет очень мало, а для беглого осмотра хватит 1-2 дня. Зачастую приходится делать выбор: больше стран или меньше да "лучше". Я специально взял "лучше" в кавычки, так как не считаю, это лучшим вариантом. Мне есть, что сравнить - первое путешествие было по принципу "Галопом по Европам", и я им остался вполне доволен. Получил получил массу положительных эмоций, даже несколько больше, чем во второе свое путешествие, в котором я больше времени проводил в городах, чем в дороге. Шестьсот км в день по европейским дорогам - более чем реально. Покушать, заправиться, пописать - 1 час. Выезд в 8-9 и в 14-16 вы на месте. В новом городе или стране. Раньше и приезжать смысла нет, так как многие отели "впускают" не раньше этого времени. Если город заслуживает большего - всегда можно задержаться в нем еще на день.
Еще необходимо понимать, что не все могут себе позволить ездить за границу когда захотят и куда захотят. Например, когда я готовился к своей первой поездке, мое финансовое состояние было таково, что второй такой поездки могло не быть никогда, поэтому передо мной был выбор: или 7-8 стран за 2 недели или 1-2 за это же время, но более подробно. Я выбрал первое и ни разу не пожалел об этом. Да, сейчас я могу себе позволить съездить на недельку, другую в Европу тогда, когда захочу и куда захочу, но все равно впечатления от той первой поездки самые сильные...
По поводу Праги. По-моему это не самый лучший выбор для начала поездки. Цены на ренту кар там выше, чем в других шенгенских странах и чешские номера на машине не лучший выбор при подобных путешествиях. Но это сугубо ИМХО.
Michael Pole
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль