Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #41

Сообщение Crock » 08 июл 2010, 20:21

Еще вопрос: где в Польше лучше обменять деньги? В банках или в обменниках? Где лучше с курсом? Не уверен, что там везде принимают карточки.
Аватара пользователя
Crock
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #42

Сообщение sergeyf73 » 09 июл 2010, 00:35

Crock писал(а):Еще вопрос: где в Польше лучше обменять деньги? В банках или в обменниках? Где лучше с курсом?

Можно менять прямо на границе - курс там нормальный. Сразу после пересечения границы в населенных пунктах и просто на заправках будет множество Канторов (обменных пунктов), в них тоже можно менять. За Варшавой обменников уже будет не так много.
Не уверен, что там везде принимают карточки.

На крупных заправках принимают.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #43

Сообщение otser » 09 июл 2010, 09:06

Crock писал(а):Где лучше заправляться на указанном маршруте,

Из перечисленных Вами стран немного дешевле бензин в Польше. В Словаки, Австрии, Словении, Хорватии примерно одинаково. И только Италия среди них выделяется в большую сторону. А учитывая некоторые колебания в зависимости от заправки, совет только один - поменьше заправляться в Италии
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #44

Сообщение Cава » 09 июл 2010, 09:47

Crock писал(а):Не уверен, что там везде принимают карточки.

В июне пройдено около 9тис.км по 10 странам европы не заправлялись где попало , везде принимали карты .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #45

Сообщение MarinaByk » 09 июл 2010, 14:29

Crock писал(а): Вопрос: В Хорватию въезжаю по приглашению. На границе его заберут(надо ли делать копии)?

В Хорватию сейчас въезд для россиян свободный, никого Ваше приглашение не заинтересует.
Аватара пользователя
MarinaByk
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 23.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #46

Сообщение nell2010 » 09 июл 2010, 21:48

...кто нибудь ездил в Хорватию осенью? планируем поездку на вторую половину сентября...надеюсь, погода не подведет) однако, беспокойство вызывает именно дорога - все таки короче световой день...
nell2010
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #47

Сообщение Cава » 09 июл 2010, 21:58

nell2010 писал(а):беспокойство вызывает именно дорога - все таки короче световой день...

А в чем проблема вы разве не ездите дома ночью или в дождь .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #48

Сообщение barbos69 » 10 июл 2010, 09:35

Вариант: Москва-Глухов (это уже Украина ехать чз Орел или Брянск)-Киев-Львов-Чоп-Ниредьхаза (Венгрия)-Будапешт-Загреб и дальше по Хорватии.

Плюсы: трасса Глухов-Киев ОК, до Венгрии все бесплатно, в Венгрии можно объехать платную трассу (она, кстати, отличная!), да, и не забыть купить виньетку в Венгрии

Минусы: от Орла до Глухова и от Брянска до Глухова дороги - шит, Житомир-Львов дорога тоже оставляет желать лучшего, плюс сейчас (09.07.10) в Закарпатье наводнения
barbos69
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #49

Сообщение nell2010 » 12 июл 2010, 19:54

дома ночью и в дождь я езжу (правда не часто)...но вопрос не в этом...незнакомый маршрут, где-то купить виньетку, где-то заплатить за дороги, где-то знак не заметишь и т.д....все таки комфортней это делать без дождя и когда светло, не правда ли??? )))
кроме того, меня интересует какая там осень, если ,конечно, дождь, как нам напророчил мистер Сава, то и делать там нечего в дождь...чего ради ехать, если дождь...может кто нибудь был в Хорватии осенью???
nell2010
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.06.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #50

Сообщение Cава » 12 июл 2010, 20:07

nell2010 писал(а):кроме того, меня интересует какая там осень, если ,конечно, дождь, как нам напророчил мистер Сава, то и делать там нечего в дождь...чего ради ехать, если дождь...может кто нибудь был в Хорватии осенью???

Ну что вы - что вы я далек от пророчества .
Желаю вам удачной поездки и только солнечных дней .
Я только имел ввиду что не стоит переживать из-за того что световой день на пару часиков короче , виньетку покупать всего один раз и то если будете ездить по автобанам , мимо пунктов оплаты дорог точно мимо не проедете , на мой взгляд это мелочи .
Ездить в Европе нисколько не труднее а зачастую и легче чем у нас в России .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #51

Сообщение vrachirina » 18 авг 2010, 16:53

nell2010 писал(а):дома ночью и в дождь я езжу (правда не часто)...но вопрос не в этом...незнакомый маршрут, где-то купить виньетку, где-то заплатить за дороги, где-то знак не заметишь и т.д....все таки комфортней это делать без дождя и когда светло, не правда ли??? )))
кроме того, меня интересует какая там осень, если ,конечно, дождь, как нам напророчил мистер Сава, то и делать там нечего в дождь...чего ради ехать, если дождь...может кто нибудь был в Хорватии осенью???

Мы в Хорватии в августе. С10 по 22. Уже несколько раз шли сильные дожди ночью, иногда днём. Море , соответственно, не очень приятно для купания. Что-то смотреть в дождь, согласитесь, не очень приятно. Погода в Хорватии летом то не предсказуема, а уж осенью и подавно.
vrachirina
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #52

Сообщение Shwed » 18 авг 2010, 18:09

nell2010 писал(а):кроме того, меня интересует какая там осень, если ,конечно, дождь, как нам напророчил мистер Сава, то и делать там нечего в дождь...чего ради ехать, если дождь...может кто нибудь был в Хорватии осенью???

Я был в сентябре, дождей не было, жара была жуткая. Год на год не приходится.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #53

Сообщение imperor » 18 авг 2010, 18:11

vrachirina
ну почему же там погода не предсказуема?
Если из личных наблюдений, то за всю вторую половину августа 2008 дождя не было ни разу.
imperor
почетный путешественник
 
Сообщения: 4499
Регистрация: 19.04.2007
Город: Россия
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 49
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #54

Сообщение shkir » 20 авг 2010, 09:38

Уважаемые форумчане!
Через неделю мне также предстоит отправиться на отдых из Москвы в Хорватию.
С маршрутом (вцелом) и местом ночлега определился. Остался открытим вопрос какой маршрут по Польше проложить.

Уже не однократно читал о том что маршрут по второстепенным дорогам в объезд всех крупных городов по факту оказывается самым быстрым. Так ли это в действительности?? Каково состояние этих 3-х значных дорог, в частности 816, 812, 865, 835??
Маршруты, по предварительной прикидке получаются такие:
вариант 1 Словатыче - Влодава - Хелм - Красныстав - Замость - Томашув-Любельский - Белжец - Олешице - Ярослав - Ржешев
вариант 2Словатыче - Влодава - Люблин - Красник - Янув-Любельский - Ниско - Ржешев
вариант 3Словатыче - Влодава - Люблин - Высокое - Фрамполь - Билгорай - Пшеворск - Ржешев

Какой все-таки из этих вариантов выбрать для максимально быстрого попадания из Словатыче в Ржешев?
Т.е главным критерием для меня является не расстояние, а время затраченное на дорогу.

А складывается оно из максимальной скорости с которой можно будет ехать по тем или иным дорогам, их загруженности, количества ограничений, ну и отсутствие или так сказать малое количество "засад" которые, как пишут, на второстепенных дорогах почти что не встречаются..

Пожалуйста те кто много ездит и хорошо разбирается в особенностях Польских дорог и дорожного движения там - проккоментируйте указанные мной варианты маршрутов.
shkir
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 18.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #55

Сообщение Иван Таранов » 30 янв 2011, 22:27

Что то никто не спешит делится опытом... Присоединяюсь к shkir (для него уже может и неактуально). Как лучше(читай быстрее)добраться до Будапешта (далее в Хорватию) просто в Пеште хочу тормознуть на денек -другой, город посмотреть. Именно через Польшу. Сам из Самары. В 2009 году после поездки по Европе возвращался через Украину, теперь такого стойкого желания нет. Дороги там поганенькие (может не там ехал). Через Польшу тоже не подарок, но в сравнении с незалежной... из двух зол вибираю меньшее. Плюс "страшат" очереди на таможнях Из Венгрии в Украину +3 часа и из Украины в Россию+ 3 часа и это не предел. В Европу въезжал через Тересполь-Брест + 25 мин. (согласен что может быть и повезло, было воскресенье 6 утра), но позитив остался. Можно попробовать через Домачево. Вот и "мучаюсь" вопросом, как оптимальнее пройти Польшу и Словакию (важно время , а не деньги). И еще, хотел сначала у поляков визу просить, а теперь вот думаю, что ночевать то будем в Венгрии, значит надо просить у них. Или что то не так? Кто поможет?
Иван Таранов
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #56

Сообщение Иван Таранов » 30 янв 2011, 22:29

Да, забыл поездка планируется на конец июля начало августа.
Иван Таранов
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #57

Сообщение otser » 30 янв 2011, 23:55

Иван Таранов
Точно не скажу какой быстрее, но разница между ними будет небольшая. Качество второстепенных дорог в Польше примерно одинаковое, а главное, что может повлиять на скорость движения - это наличие ремонтных работ, что в последнее время далеко не редкость, но предсказать за полгода трудно. А то, что засад на на этих дорогах меньше, то согласен.
По поводу таможен у меня противоположное мнение. Украину-Венгрию я проходил меньше часа и туда и обратно. А вот Беларусь-Польша в прошлом году - 5 часов и 3,5 часа. Так что тут тоже подгадывать время прохождения нужно.
А вот получать визу у поляков не рекомендую. Венгры намного проще и лояльнее. К тому же Вы и останавливаться в Будапеште собираетесь.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #58

Сообщение shkir » 31 янв 2011, 17:28

Иван Таранов писал(а): Как лучше(читай быстрее)добраться до Будапешта (далее в Хорватию) просто в Пеште хочу тормознуть на денек -другой, город посмотреть. Именно через Польшу. Сам из Самары. В 2009 году после поездки по Европе возвращался через Украину, теперь такого стойкого желания нет. Дороги там поганенькие (может не там ехал). Через Польшу тоже не подарок, но в сравнении с незалежной... из двух зол вибираю меньшее. Плюс "страшат" очереди на таможнях Из Венгрии в Украину +3 часа и из Украины в Россию+ 3 часа и это не предел. В Европу въезжал через Тересполь-Брест + 25 мин. (согласен что может быть и повезло, было воскресенье 6 утра), но позитив остался. Можно попробовать через Домачево. Вот и "мучаюсь" вопросом, как оптимальнее пройти Польшу и Словакию (важно время , а не деньги). И еще, хотел сначала у поляков визу просить, а теперь вот думаю, что ночевать то будем в Венгрии, значит надо просить у них. Или что то не так? Кто поможет?


Отвечу исходя из собственного опыта и совершенной прошедшим летом поездки. Туда ехал по Польше по федеральным дорогам, обратно - по второстепенным. Однозначно быстрее получилось именно с использованием второстепенных дорог. Так что по моему собственному опыту рекомендую ехать так:
Брест - Домачево - п/п Домачево/Словатыче - Влодава - Хелм - Красныстав - Замость - Томашув-Любельский - Белжец - Ярослав - Ржешев - Барвинек - Свидник - Прешов - Кошице - Мишкольц - Будапешт
shkir
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 18.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #59

Сообщение Иван Таранов » 31 янв 2011, 19:47

Спасибо за советы. Буду теперь "лыжи мазать" на эту лыжню...
Иван Таранов
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Прокладка маршрута Москва - Хорватия

Сообщение: #60

Сообщение Алтай65 » 31 янв 2011, 19:48

Я прошлым летом в Домачево потерял 2 часа туда и 40 минут обратно. Маршрут был как у "shkira". Только Польшу проехал через Вишнице-Парчев- Любартув-Люблин-Красник-Ржешов а дальше так-же. До Люблина ехал в субботу днем. Тяжеловато конечно. Да и накопилась усталость безостановочного пробега в 1100км. Я думаю, что второстепенные дороги в Польше более менее похожи друг на друга. От Домачево до Люблина примерно 200км. А вот после ночевки в Люблине я тронулся в путь около 3- 4 утра. И проехал вторую, большую половину Польши гораздо шустрее. Я Вам рекомендую проехать Польшу рано утром или ночью. Да, были реверсивные светофоры, населёнки и т.д. Но не было скопления транспорта перед ремонтным отрезком дороги, не было деревенских тракторов, большого кол-ва фур и т.д. Дорога гораздо свободней чем днем или вечером. И населёнки пустые. Ну опять же, это если Вы хотите быстренько проехать транзитом. А если посмотреть города, то это другое дело.
Берегите природу, Мать Вашу!!!
Аватара пользователя
Алтай65
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль