РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Маршруты по Европе на своем или прокатном автомобиле. Советы по маршруту, оптимизация маршрута, авто путешествия по странам Европы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Сообщение: #1

Сообщение DmitryKGD » 11 май 2010, 15:39

Предыстория: долго хотел поехать в Германию, навестить родственников. Но все не получалось. Наконец все сраслось, правда пришлось совместить деловую поездку (нужно было в Литву по работе) с туристической.

Перед отъездом, несмотря на кучу работы пытался подготовить машину к долгой дороге, потом неожиданно наступило первое мая, так что некоторые вещи после безуспешного поиска мастерской делал своими руками - в частности практически перебрал тормозной супорт, дребезжала колодка (звук напряжный),  с помощью подручных материалов (скрепки, палочки какие то, хомуты) починил. Сам!

Практически уже ночью доделывал GPS навигацию. Попросил работника скинуть мне прогу, одна не запустилась, вторая не заработала, с треском получилось запустить очередную с "новыми" картами. Старые то и в моей проге работали. Но доверился супер спецу с его супер прогами и картами. За что и поплатился позже.

Хотел выспаться, но из-за дел различных получилось это так: "Посплю 4 часа и ок". "Х.. с ним, 3-х часов хватит", "Бл..., 2 часа всего получится"; и далее все меньше и меньше. Поспал минут 40. Часа в 2 вырулили. Оператор бензоколонки радостно встретила нас недовольным заспанным лицом.
Не оценила моей небрежно брошенной фразы "Полный бак"

Быстро долетели до границы с Литвой (Чернышевское-Кибартау), быстро прошли границу (не было очереди). Заехали в Литву. <<<Часть поездки связанная с работой пропущена>>> Первая заправка на которой мы остановились в Литве, встретила нас чистотой, ухоженным туалетом, плохо, но все же разговаривающей по русски продавщицой и бензином по около 45 рублей за литр. Бак почти полный поэтому просто справили накопившуюся нужду, купили свежих круасанов или чего то подобного и поехали дальше.


Полускоростное шоссе.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Далее следуя советам навигатора полускоростное шоссе превратилось в несовсем скоростное, потом совсем не в скоростное, потом еще чуток похуже, еще, а потом хуже стало некуда и мы въехали на вот это:
РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто


Спасибо тебе, о человек по имени Саша, закачавший данные карты. Мы сквозь смех и слезы постоянно тебя вспоминали трясясь на данной дороге при скорости 10 км час несколько сот метров. Потом у Ольги от тряски начал болеть живот, да и плюс она по моему чуть испугалась, мы въехали в конкретные поля. Я, испугавшись что она родит прямо тут в поле, решил заканчивать это приключение. Назад не поехал, потому что впереди показалось о чудо асфальтная дороге. Сверившись по навигатору, и включив мозги собственные, понял как по ней выйти на трассу. Не прошло и 15 минут как мы, покрутившись по проселочным и полупроселочным дорогам вышли на трассу. Сразу успокоился когда увидел фуры. Фуры это вообще показатель стабильности. Позже я много раз удостоверивался. Если пропали фуры то ахтунг, внимание, есть шанс заехать в ебеня. А если они поблизости, значит все ок, расслабся чувак, мы на нормальной трассе, не пропадем.

По пути то начинался, то заказчивался дождь время от времени переходящий в ливень, который меня под конец дороги просто заеб. Не черта не видно, напряжно ехать конечно.
РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто
Монотонная дорога монотонно привела к Варшаве, и скучный навигатор проложил скучный маршрут по окружной дороге. Но я, несмотря на протесты Ольги решил внести в программу небольшое развлечение и свернул с трассы в город, планируя его проехать насквозь. Ольга попискивала о потерянном времени, я же бодро говорил о замечательном городе.
Правда дождь пошел еще сильней и под конец пошел такой ливняк что я сам пересрался чуток. Ваще ничего не видно, город незнакомый, пробки начали попадаться, жопа полная. 1000 раз проклял что поперлся через город. Но потом дождь почти закончился, даже по сторонам видно что то стало, ехали, смотрели на Варшаву. На большом перекрестке, смотрю зеленый, потом бац и желтый сразу, тупые светофоры у них, потом уже выяснил, неудобно же так ездить. Впрочем им нормально. Поляки, одним словом. Остановился, постоял, а потом тыдыщььь и вроде как еду вперед. Не понял сначала ничего, Ольга первая подсказала ;что "Приехали".Вышли, в жопу впился пан престарелый с панихой, или фрау, или как там ее.
У пана разбит бампер, решетка радиатора, капот.
РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто
У меня поцарапан пластиковый стаканчик на фаркопе. Правда, как потом оказалось у меня на бампере есть несколько косячков. Плюс за счет пана можно было просто наварится. Но тогда мы решили не заморачиваться, да и не очень это хорошо, навариваться за чужой счет. Наверное. Пан ни по русски ни по английски не понимает нафига, в общем немного постояли, подумали, да и махнули рукой и разъехались.

Выехав из города и проехав несколько десятков км остановились в кафе. Чисто вкусно и недорого. Есть wifi. Впрочем вай фай вроде как есть в любом кафе. По крайней мере везде где мы останавливались я спокойно повключался к сети и звонил без проблем.

Ехали по скоростной платной дороге, помогли экономике Польши из расчета примерно 1 рупь за 1 км. (12 зтотых за 100 км пути. 3 точки оплаты, итого 36 зл).
РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

16-й регион шпарит по польше.
РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

При движении со скоростью 120-140 км час лобовое стекло через некоторое время покрывается разводами покончившись самоубийством различных насекомых. Очень трудно отмываются. Вообще каждое транспортное средство двигающееся по автобану это машина смерти для жужжащих тварей. По итогам поезки все спереди заляпано слоем маленьких трупиков.&nbsp;
РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Перед границей остановились еще в одном кафе.
РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Ольга заказала блюдо, выбрав исполнение между "малое" и "большое" то что поменьше. Когда принесли мы чуток офигели и на пальцах несколько раз уточняли у пана точно это малое? Он, смеясь, говорил что да.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто
А вот супы разные в польше амно. Какой то рассол и отдельно на тарелке большой вареник. Это называется &quot;borsje&quot; или что то в этом роде. Амно.

Проехали границу Польша-Германия. Как они бедные без пограничников с собаками, таможенников и прочих кровопийц живут то? Впрочем пограничники ребята хорошие. А вот с таможенниками им надо помочь. Надо всех наших им отдать. Что бы тормозили каждую фуру, держали неделями и с важным видом доебывались до каждой мелочи. Экономика ЕС сразу достигнет небывалых высот. А пока не границы а какое то недоразумение. Проедешь и не заметишь.
РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Хваленые немецкие автобаны.
РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Машинка старая, насиловать ее жалко. Да и расход на скорости теоретически серьезно увеличивается, поэтому сильно ее не насиловалили, средняя скорость 120-140 км час. По левой полосе изредка то ли самолеты пролетали то ли быстрые машины, не успевал рассмотреть.
РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто
Достаточно быстро проехали почти всю Германию. По старой российской привычки все ожидал от немечких дорожников какой нибудь веселой шутки - открытого люка, знака 40, рассыпанной щебенки, бездонных ям и тп. Ничего такого нет. Все четко и грамотно. Предупреждения различного рода за несколько километров, многочисленные стенды с информацией, удобные полосы разгона и тп. А уж если идут рементные работы то предупреждения о них увидит даже слепой. И даже в конкретно ремонтных зонах ограничение 80 км.

Цветущие деревья, тротуары, скамейки для отдыха, лес недалеко.... Но это не парк в калининграде, а всего лишь обычная парковка и туалет в германии. Техника в туалете на уровне нашего хорошего торгового центра. Правда в отличии от большинсва центров - туалет там бесплатный.
РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Когда до места прибытия оставалось кил 200, сущий пустяк, машинка начала хандрить. На 3 тысячах мотор вибрировал, тяга периодически пропадала, начала подтраивать. Понемногу темнело, дождь, который периодически шел в течении дня в темное время суток начал напрягать. Плюс, подаренный еще в польше на заправке (как понимаю за пол бака бензина) и сдуру выпитый в польше энергетик стал отпускать. Темно, машина не едет, один раз мне даже фура поморгала, так как тащился 80 км, а на автобане это не принято, дождь, напряг от дороги, все эти факторы начали давить на психику. 2 раза случайно не туда свернул, каждый раз достаточно долго приходилось возвращатся на нужный курс. 1 раз чуть не задел низкий прицеп, впрочем к тому моменту было уже почти плевать. Мозг понемногу перегрелся, добили замечательные дорожные знаки ремонтных работ, которые днем так замечательно светят, а ночью мелькая справа и слева с непривычки сильно напрягают. К тому времени проехал 1500-1700 км, оставалось менее 100, но уже физически не мог ехать. Капец приблизился, когда мозги начали отключатся прямо во время движения. Слева полоса, за ней отбойник, справа ограждение, за ним немного травы и отбойник, когда понял что могу потерять сознание решил останавливаться. Единственный вариант это включить аварийки, начать притормаживать и затем втиснутся между столбиками. Но тогда это все, обратно уже на дорогу не выехать из-за летящих машин. Мысль о том, что приедет полиция, перекроет полосу, затем нас возможно будут эвакуировать, а больше всего то, в какие БАБЛИЩА это остановка выльется придало мне сил и я протянул еще несколько километров до паркинга. До конечной точки оставалось 70 км. Поспал час, но сил это не дало, проснувшись было так тяжко что от поезки дальше отказался, несмотря на сильное недовольство Ольги. Легли спать до утра. Правда утра я не дождался, точнее рассвета, проснулся раньше, и т.к. почувствовал что отдохнул поехал дальше.
В принципе и все. Доехали быстро.
Продолжение патом.
DmitryKGD
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.04.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской
оптимальный маршрут по Европе на авто

Re: РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на

Сообщение: #2

Сообщение DmitryKGD » 18 июл 2010, 19:11

Итак, мы приехали в конечную точку. Со спутника местность выглядела несколько иначе, чем оказалось на самом деле. Табличек с номерами домов не было, экстросенсорные способности почему то в тот момент не сработали, поэтому сразу нужный мне дом я на нашел. Жадность не позволила звонить по 60 руб за минуту, разрешила лишь скинуть смс. Через несколько минут мама вышла из дома, &quot;ой как здорово, как доехали, дай я тебя поцелую, хотите чаю, ля ля ля, бла бла бла;. Время часа 4 утра, мы просто хотели спать, поэтому подробности не помню, но как то так случилось что неожиданно наступило утро и мы проснулись.

Первая встреча с местными аборигеном прошла несколько напряженно. Агрессии не было, но во взгляде явно читалась настороженность;Кто такие, что тут делают, надо бы за ними присмотреть;.
Местный житель, не удивлюсь если зовут Адольф.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто



Первое разочарование - в Германии по всей видимости трудно купить нормальную машину, поэтому жители вынуждены ездить на всяких самоделках.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

С нетерпением дождались того, ради чего мы и проехали 1800 км - шпермель. Оказалось что в этот день на нашей улице он и приходит (там расписание, не помню к сожалению частоту. Выходит даже листовка, где печатается это расписание) Выставляют по большому счету все. От конкретного шрота до неплохих вещей. В принципе, при желании, думаю, там можно найти все для жизни. Практически в первой же куче вещей заметил LCD моник, автомагнитолу. Эх, недодумался взять, привести в калининград и продать. Зря, можно сказать съездили в такую даль.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Первая вылазка в город. Фульда - небольшой городок... ну тыщ 100 населения наверное, не знаю.

Что ж меня так на помойки тянет - первый же магазин комиссионка. Понравилось. Старые вещи, очень интересные. Журналы 80-х, 90-х годов (интересно про компьютеры почитать было), всякие штуки. Ходишь как по музею.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Улица Фульды. Практически Калининград. Небольшие отличия - чисто, спокойно, хорошие дороги. Еще хорошие машины (не дорогие, а просто свежие), современный общественный транспорт.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто


Ну вроде как местного парка, а здание точно не помню, вроде как к местной администрации относится.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Это типа мэрии. Орган госвласти какой то, особо не вникал.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Слева - парк и администрация, справа как бы просто город.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Dom zu Fulda - главное здание города. Ратуша как бы. Цитадель такая. Ну по крайней мере раньше так было. Сейчас это историческая ценность, там проходят службы всякие. Здание реально огромное. Центральная зверь в высоту порядка 6-7 метров.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто


Закутки исторической части города. Парковка машин без специального талона - штраф.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Там где парковка разрешена практически всегда парковочный аппарат. Пол часа - пол евро, час евро, 2 часа полтора евро и тд. По моему так. Можно не платить - если засекут - штраф. Парковка на местах для инвалидов - штраф.
Мне можно было парковаться где захочу и сколько захочу - номера то российские, но зачем. Оставляли машину, как правило, в бесплатных местах.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Цены на кофе:

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто


Хотел прикупить часы себе, но вовремя вспомнил что есть в телефоне.
Кстати цены в среднем от 2 до 6 тыс. евро и выше.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Зашли в магазин. Цены калининградские в принципе. Но качество, думаю, совершенно другое. Ну и много распродажних вещей по ценам в 2 раза ниже чем в Калининграде. В целом, насколько я понял, если сравнивать глобально то цены примерно одинаковые. Где то дешевле, где то дороже, в сумме так же. Но, опять же возвращаясь к скидкам, при желании одеться-обуться в &quot;фирму&quot; гораздо дешевле чем в калининграде.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Супермаркет. Цены калининградские. Плюс минус.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто


Единственная купленная и выпитая мною бутылка пива... Цена около 20 рублей.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

В один из дней были по делам на вокзале. На парковке на выезде тупанул, да. Не заметил что оплачивать нужно не на шлагбауме а заранее. В остальном все продумано. Стенды с отправлением, прибытием поездов, платформы, пути, стрелки. Очень легко разобратся.

Поезда скоростные. Из точки А в точку Б, быстро и весело. Но без ветерка - окна не открываются.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

В калининграде автобусы ходят реже, чем в Фульде летают медицинские вертолеты. Каждые несколько минут в воздухе: дыр дыр дыр - полетели спасать кого нибудь. Ничего, скоро наша бесплтная медицина тоже такая будет!! Сначала, правда, перестанем за свой счет бинты и зеленку покупать, а там, глядишь и до вертолетов дойдем. Надо только подождать еще, и все будет хорошо. Я точно знаю, Медвед же обещал.

Наглядно показан косяк фотика Canon G7. Фотик нормальный, объектив - гафно. Пыль попала и привет.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

На стеклах машин парковочные талоны. Чужих тут не любят, полиция штрафует.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Штраф за неправильную парковку - принудительное разукрашивание машины. Вот такие суровые в Германии полицаи.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто

Здание этой гостиницы строили российские строители. По веками укоренившейся традиции часть денег была украдена, на все здание материалов не хватило, увеличить смету в 2 раза не получилось, пришлось сдавать объект так.

РФ (Калининград) - Литва - Польша-Германия и обратно на авто
DmitryKGD
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.04.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Маршруты автопутешествий по Европе: советы, обсуждение



Включить мобильный стиль