Пара вопросов по логистике и экскурсиям

Что посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты по Кении, Танзании. Где побывать на Занзибаре. Пляжи на Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: Tomasz и гости: 1

Пара вопросов по логистике и экскурсиям

Сообщение: #1

Сообщение MK » 02 дек 2010, 17:50

1. Реально ли успеть съездить на Накуру одним днём из Найроби с катанием по озеру? Допустим часов в 12 дня выехать и часов в 8 вечера вернуться обратно. хотя там наверно рано темнеет... Может есть еще какие альтернативы - как провести день в Найроби?
2. Кто-нибудь улетал на Занзибар из Серенгети (аэропорт Серонера) после сафари? чтобы не тратить время на обратную дорогу до Аруши и Кили. Насколько вероятно наличие мест (рейсов) оттуда?
3. Все таки не очень понятна ситуация с кредитками.. Насколько в Кении-Танзании развита сеть банкоматов? Учитывая воровство в отелях из сейфов на Занзибаре, таскать с собой кучу налика как-то не комильфо..
4. Поплавать с дельфинами на Занзибаре - оно того стоит? или, действительно, как говорят, местные сначала за ними полчаса гоняются, а потом ты, если повезёт с ними (загнанными) плаваешь?
всем спасибо
MK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской
форум Уганда

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #2

Сообщение katso_98 » 02 дек 2010, 17:51

MK писал(а):3. Все таки не очень понятна ситуация с кредитками.. Насколько в Кении-Танзании развита сеть банкоматов? Учитывая воровство в отелях из сейфов на Занзибаре, таскать с собой кучу налика как-то не комильфо..

банкоматов там немерянно, можете не волноваться
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #3

Сообщение bsw2100 » 02 дек 2010, 20:41

MK писал(а):1. Реально ли успеть съездить на Накуру одним днём из Найроби с катанием по озеру? Допустим часов в 12 дня выехать и часов в 8 вечера вернуться обратно. хотя там наверно рано темнеет...

Реально. Расстояние 180 км, дорога - очень приличный асфальт, правда большая часть дороги по одной полосе в каждую сторону. Ехать около двух часов. Темнеет, как и положено на экваторе около шести вечера. Парк покинуть нужно до захода солнца
Выезд в 12 - поздновато, придется возвращаться по темноте.
По озеру не катают. Можно ездить вокруг него.
Насколько в Кении-Танзании развита сеть банкоматов?

Могу сказать по Кении. Имеются. В основном в офисах банков.
Может есть еще какие альтернативы - как провести день в Найроби?

Покормить жирафов и слоников.Подробности есть в отчете С младенцем в Кению
Можно в нац. парк Найроби.
Есть два небольших парка в районе озера Найваша. Там есть катание на лодках и пешие прогулки. Ехать до озера около часа
Best regards,
Veronica
bsw2100
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #4

Сообщение Serg73 » 03 дек 2010, 15:13

В качестве альтернативы вместо Накуру можно съездить на озеро Найваша. Оно ближе, и по озеру катают без проблем. Птиц конечно меньше (нет фламинго), зато много бегемотов
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #5

Сообщение MK » 03 дек 2010, 15:36

спасибо за помощь
а организация поездки на озера опять же через агентства или можно самим на такси? или это стрёмно?
MK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #6

Сообщение Serg73 » 03 дек 2010, 16:01

Можно и самим на такси. Все зависит от того, сколько вас человек.
За лодку на озере Найваша просят 200$, соглашаются вести за 150 (это 1-2 часа круиза по озеру на моторке с осмотром птичек, бегемотов, пеликанов).
Поэтому если вас 1-2 человека, то проще в Вашей гостинице купить готовый тур, Вас подсадят к группе и выйдет дешевле. Если же Вас 3 и более человек, то, наверно, индивидуально будет дешевле и, конечно, более интересней.
Аватара пользователя
Serg73
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 09.06.2007
Город: Калуга
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 2

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #7

Сообщение bsw2100 » 03 дек 2010, 17:16

MK писал(а):а организация поездки на озера опять же через агентства или можно самим на такси? или это стрёмно?

А какое именно озеро вы выбрали?
На такси доехать мало. Если вы выбрали Накуру - нужна машина, на которой вы будете передвигаться по парку.
В городе можно арендовать машину и самосоятельно ездить по парку. Это не сложно - там фактически одна дорога вдоль берега, не заблудитесь. Цена 9000/10000 шиллингов за день.
Адреса прокатных контор посмотрите здесь Кения+Танзания - самостоятельное сафари: есть вопросы
Доехать до Найвыши или Накуру можно на матату, аналоги наших маршруток, и по виду и по манере вождения
На такси - дорого.
Поездка с агентсвом представляется оптимальным вариантом.
Если Наваша - то не платите за прогулку на лодке более 5000 шиллингов.
http://www.fishermanscampkenya.com/Activities.htm
Мы платили за три часа около 50 баксов
Best regards,
Veronica
bsw2100
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #8

Сообщение MK » 03 дек 2010, 17:28

у нас стоит задача провести с пользой день в Найроби после ночного прилёта и сна. Посетить к-либо озеро - мне показалось наиболее приятным занятием.
Наверно, имеет смысл ехать на Найвашу, исходя из его близости.
Спасибо, попробуем действовать через агентство, это, наверно, в нашем случае проще и быстрее
MK
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #9

Сообщение N@tty » 29 дек 2010, 00:44

Можно я тоже в этой теме спрошу по поводу Найваши...
Нигде в инете не смогла найти нормальной карты озера. В лоньке есть, но не обозначена лодочная станция+ карты самого озера и городка Найваши даны отдельно,и как-то не очень понятно, на каком расстоянии кемпы на озере от города.
Планируем вечером вернуть в Найваше арендованную машину, провести там ночь, а утром пешком самостоятельно пойти к озеру, чтобы покататься на лодке. А после этого пешком пойти на остановку и сесть на матату в Найроби.
Во всех отчетах написано что-то типа "подъехали к лодочной станции, договорились напрямую". Вот где эта станция? рядом с чем, какие ориентиры? Насколько она далеко от самого городка, например, от остановки матату или муниципального рынка в Найваше. В лоньке указано, что от города до озера примерно 4 км, но непонятно, до какого именно места, озеро же большое.
И вообще на озере только одна лодочная станция? Хотелось бы выбрать хостел недалеко от нее. Фишерманс кемп, например, рядом со станцией?
Или, может. кто-нибудь ссылочку на нормальную карту выложит? В Гуглмэпс толком ничего не отмечено .
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #10

Сообщение bsw2100 » 29 дек 2010, 11:05

Best regards,
Veronica
bsw2100
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #11

Сообщение N@tty » 29 дек 2010, 13:32

Спасибо за ответ, но только я все равно не поняла, где искать лодочную станцию (станции) Вот если, например, остановиться в хостеле IMCA (он отмечен на карте, рядом с Фишерманс кемп), то ближайшая лодочная станция будет в пешей доступности?
Если часиков в 6 утра подойти к станции, там уже будут лодочники, желающие подзаработать ? Или они рано не встают)))?
Правильно ведь я поняла, что к озеру можно подойти пешком и бесплатно?
Матату, которые идут по Мои роуд, это обычные легковушки или микроавтобусы?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #12

Сообщение bsw2100 » 29 дек 2010, 14:27

N@tty писал(а):Спасибо за ответ, но только я все равно не поняла, где искать лодочную станцию (станции)
В вашей компании есть мужчины? Покажите им карту...........
Станции, если их так можно назвать, находятся вдоль Мои роуд.
Указатели имеются. Вы их на месте легко найдете.
Пешком там ходить - плохая идея. Протяженность Moi Ave - см. гугль
Вот если, например, остановиться в хостеле IMCA (он отмечен на карте, рядом с Фишерманс кемп), то ближайшая лодочная станция будет в пешей доступности?
Ничего не могу сказать про ваш хостел.
Если часиков в 6 утра подойти к станции, там уже будут лодочники, желающие подзаработать ? Или они рано не встают)))?
рассвет в 6:30 ............ Но если очень хочется - договаривайтесь накануне. В шесть утра у лодок никого, кроме бегемотов не будет.
Правильно ведь я поняла, что к озеру можно подойти пешком и бесплатно

Вообще то я написала - берег озера плотно застроен. Теплицами. Подход к воде весьма осложнен этим.
Если вы остановитесь в названном хостеле, то за проход на территорию Фишерманскемпа денег с вас не возьмут.
Матату, которые идут по Мои роуд, это обычные легковушки или микроавтобусы?
Микроавтобусы.

Идея сдать машину, а потом своими ногами бродить вдоль озера не очень удачная.
Тем более что вы еще не определились с проживанием.
Для справки - была там дважды, первый раз сразу после НГ - кемпинг был заполнен под завязку.
Очень много было отдыхающих жителей Найроби.
В июле Фишерманскемп пустовал.
Best regards,
Veronica
bsw2100
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #13

Сообщение N@tty » 29 дек 2010, 15:12

bsw2100 писал(а):
В вашей компании есть мужчины? Покажите им карту........... [/quote]

Мужчина есть . Так я и сама поняла, что на Мои роуд, просто она же очень протяженная, а конкретно лодочные станции на карте же не отмечены. Я и пытаюсь понять, они прямо "на каждом шагу" понатыканы или где-то кучкуются недалеко друг от друга. Вам-то все это очевидно, а мы пока там не были, соответственно, представить все это сложно, поэтому вопросы глупые возникают ...

рассвет в 6:30 ............ Но если очень хочется - договаривайтесь накануне. В шесть утра у лодок никого, кроме бегемотов не будет.

Спасибо за информацию, с этим понятно. то есть в 6.30 примерно лодочники "подгребут" к станции? Заранее нам сложно будет договориться, так как мы приедем после заката.

Вообще то я написала - берег озера плотно застроен. Теплицами. Подход к воде весьма осложнен этим.
Если вы остановитесь в названном хостеле, то за проход на территорию Фишерманскемпа денег с вас не возьмут.

Упс... Нет, мы не собираемся останавливаться в Фишерманс кемпе, мы хотим в IMCA, который совсем рядом с ним и при этом дешевле. В этом случае нас через территорию Фишерман бесплатно не пропустят, насколько я понимаю. Нам тогда нужно будет выходить на Мои роуд и идти либо налево в направлении городка Найваши, либо направо через Фишерманс кемп. Вот и непонятно, в какую строну ближайшая лодочная станция и, соответственно, проход к озеру...Заказывать лодку в самом Фишерман кемпе не хочу, так как это в два раза дороже, чем форумчане договаривались напрямую с лодочниками. Компании-то у нас ведь нет, мы вдвоем. Хотя можно попробовать им написать на мейл, может, будут еще желающие на эту дату и время. Но если нет, то придется самим искать лодочников.


Идея сдать машину, а потом своими ногами бродить вдоль озера не очень удачная.
Тем более что вы еще не определились с проживанием.
Для справки - была там дважды, первый раз сразу после НГ - кемпинг был заполнен под завязку.
Очень много было отдыхающих жителей Найроби.
В июле Фишерманскемп пустовал.

У нас, в общем-то вариантов нет, так как оставлять машину и платить за лишний день рента только для того, чтобы подъехать к озеру - это слишком дорого.
С проживанием, надеюсь, определимся - я попросила виртуально знакомого кенийца))) забронировать нам что-нить недорогое, IMCA предпочтительнее.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #14

Сообщение bsw2100 » 29 дек 2010, 16:04

N@tty писал(а):Я и пытаюсь понять, они прямо "на каждом шагу" понатыканы или где-то кучкуются недалеко друг от друга.
Не кучкуются. Ближайшая от города была в паре километров.

мы хотим в IMCA, который совсем рядом с ним и при этом дешевле. В этом случае нас через территорию Фишерман бесплатно не пропустят, насколько я понимаю.
Пустят
У въезда в кемп будка. В будке охранник. Если видит белых - даже задницы от стула не отрывает. Если что скажите, что хотить остановиться. Идете смотреть.
Заказывать лодку в самом Фишерман кемпе не хочу, так как это в два раза дороже, чем форумчане договаривались напрямую с лодочниками.
На сайте цена 5000 шиллингов (около 65 долларов).
Мы (двое) договорились за 50 долларов. Кто-то нащел за 25? Дайте ссылку, плиз
Плюс нужно заплатить по 25$ , если будете высаживаться на острове Кресент. Но это уже не лодочникам.
Если хотите съэкономить - подождите попутчиков. Но вряд ли кто-то до завтрака отправится на прогулку.
У нас, в общем-то вариантов нет, так как оставлять машину и платить за лишний день рента только для того, чтобы подъехать к озеру - это слишком дорого.
Тогда могу только посочувствовать.
Матату это нечто
Best regards,
Veronica
bsw2100
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #15

Сообщение N@tty » 29 дек 2010, 16:55

bsw2100 писал(а):[ На сайте цена 5000 шиллингов (около 65 долларов).
Мы (двое) договорились за 50 долларов. Кто-то нащел за 25? Дайте ссылку, плиз
Плюс нужно заплатить по 25$ , если будете высаживаться на острове Кресент. Но это уже не лодочникам.

ну вот тут Сафари в Кении и таинственный Занзибар (сентябрь 2010) в 14 посте Вы сами и писали - 3500кш за 3 часа, то есть 45 долларов. 20 баксов разницы - ну вот лично для нас существенно...
Потом где-то на другом форуме я просматривала отчеты, оттуда копировала куски. там люди договорились на 2000 кш за два часа.
еще в одном отчете называли цифру 1500 за час, независимо от того, сколько часов. в лоньке указана эта же цифра.
Ну и нам много не надо - часик/полтора, у нас и времени-то свободного нет, нам в Найроби нужно к полвторому вернуться. поэтому я ориентируюсь примерно на 2000-2500 тысячи за полтора часа после торга напрямую с лодочником. как-то так..

ЗЫ. кстати, Ваш отчет я не читала. Вы не выкладывали его на этом форуме?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #16

Сообщение N@tty » 29 дек 2010, 16:57

bsw2100 писал(а):[ Тогда могу только посочувствовать.
Матату это нечто

Ничего, мы уже столько по миру покатались в жутких транспортных средствах (на Востоке и в азии), что ко всему привыкли . Комфорт нам необязателен...
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #17

Сообщение bsw2100 » 29 дек 2010, 17:06

N@tty писал(а):Комфорт нам необязателен...

Фиг бы с ним, комфортом
Водилы матату обучаются явно в одном ВУЗе с московскими водилями маршруток.
Набивают свои пипилацы под завязку, стартуют не глядя - есть ли машины на шоссе, нет, им пофиг.
Вылетают на встречную . Скорости стараются развить максимальные. Я в матату - только под наркозом
N@tty писал(а):кстати, Ваш отчет я не читала. Вы не выкладывали его на этом форуме?

Слабо. Я скорее читатель, чем писатель
По цене - сторговаться реально, но только если желающих мало будет.
Полтора часа - возможно и договоритесь на желаемую цену. Нам уступили , потому как других желающих в этот день не оказалось (в июле) .
Но этого времени на остров не хватит. От кемпингов до острова примерно полчаса плыть. Плюс пока пешком пока кого найдешь. Интересно жирафов посмотреть, они правда единственные кто близко подпускает. Антилоп и зебр лучше смотреть в других местах из машин.
Но бегемотов, точнее их спинки и морды, увидите наверняка.
Последний раз редактировалось bsw2100 29 дек 2010, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Best regards,
Veronica
bsw2100
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Пара вопросов по логистике и экскурсиям

Сообщение: #18

Сообщение N@tty » 29 дек 2010, 17:15

Ясно... ну мы все равно матату и в Накуру будет использовать и из найваши в Найроби. Так что...
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #19

Сообщение bsw2100 » 29 дек 2010, 17:22

N@tty писал(а): в лоньке указана эта же цифра.

Лонька - это LP? На их цены не ориентируйтесь.
У меня издание хоть и 2009, но цифры уже далеко ушли вперед
Best regards,
Veronica
bsw2100
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 29
Пол: Женский

Re: еще пару вопросов..

Сообщение: #20

Сообщение N@tty » 29 дек 2010, 17:30

bsw2100 писал(а):
N@tty писал(а): в лоньке указана эта же цифра.

Лонька - это LP? На их цены не ориентируйтесь.
У меня издание хоть и 2009, но цифры уже далеко ушли вперед

Как ни странно, я сейчас перепроверила в лоньке - там указана 2500 за час. Но Вы дешевле договаривались, и другие тоже . ну ладно, там посмотрим. У нас в любом случае трех часов свободных нет, нам меньше надо.
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 96
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумЧто посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты, пляжи



Включить мобильный стиль