Южный Судан – новый рай для сафари?

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Южный Судан – новый рай для сафари?

Сообщение: #1

Сообщение Kamal » 12 июл 2011, 09:00

Любители сафари, знайте же, что Южный Судан вполне может стать вашим следующим местом отдыха. Страна, которой любой ценой необходимо развивать экономику в свете недавно обретенной независимости, намеревается добиться видного места в этом бизнесе благодаря богатому животному миру и дикой природе. «Все были очень удивлены, когда обнаружили после подписания мирного соглашения между Севером и Югом в 2005 году, что фауне удалось выжить» несмотря на полвека разрушительной гражданской войны, отмечает советник при Министерстве туризма и фауны Южного Судана генерал Альфред Аквох (Alfred Akwoch). «Природа и животный мир являются богатствами, которые необходимо сохранить»,- продолжает чиновник. Речь идет в первую очередь о национальном парке Бадингило, который расположен в 85 километрах на север от южносуданской столицы Джуба.  
В этом недавно созданном заповеднике обитают несколько видов гигантских антилоп, а также жирафы, львы, гепарды и значительная популяция птиц. «У сезонной миграции животных в Южном Судане не существует аналогов за исключением Танзании и Кении», - подчеркивает Альфред Аквох. Хотя парк Бадингило занимает 10 000 квадратных километров, зона дикой природы на самом деле гораздо шире: речь идет о самом крупном участке нетронутой саванны в Восточной Африке, в результате чего уже было выдвинуто предложение о троекратном увеличении территории заповедника. «Южный Судан можно только поздравить», - радуется по этому поводу Пол Элкан (Paul Elkan), глава Ассоциации сохранения фауны Южного Судана, которая оказывает поддержку в создании таких парков для того, чтобы защитить природные богатства страны. 
Если предпринятые шаги окажутся верными, «сезонная миграция (животных) в этот регион может стать самой масштабной во всей Африке», - продолжает он. Его ассоциация собирает данные о перемещениях стад с помощью наблюдений с воздуха и ошейников с GPS-маячками. «Мы установили, что годы войны привели к образованию буферных зон» для животных, - подчеркивает Пол Элкан. Осознание «масштабов и величия» природы сравнимо с обнаружением «золотой шахты», - радуется в свою очередь Уильям Хэмминк (William Hammink), директор местного представительства Агентства США по международному развитию. «Если парк даст нам работу, безопасность и школы, тогда это к лучшему», - признает старейшина народности мундари Августино Кеньи. 

Сегодня бюджет Южного Судана на 98% составляют доходы от нефти, добыча которой должна пойти на спад в ближайшие годы. Символичен и тот факт, что Бадингило находится на территории, которая была сдана в аренду французскому нефтяному гиганту Total. Защитники окружающей среды надеются на сотрудничество с нефтяными компаниями для наилучшего решения вопроса природных ресурсов, считает Пол Элкан. Если регулярно вспыхивающие в регионе искры насилия не позволят добиться развития туристической индустрии в краткосрочной перспективе, этот заповедник все равно может стать местом отдыха для армии сотрудников гуманитарных организаций, которые работают в расположенной всего двух часах езды суданской столице. Однако и тут в стране ощущается острая нехватка инфраструктуры: здесь нет подходящей территории для кемпинга, а дорога из Джубы в парк – всего лишь покрытая песком тропа, которая петляет между знаками «Мины».    
Все эти обстоятельства, тем не менее, не отпугивают угандийскую компанию Wildplaces Africa, которая специализируется на организации экскурсий для состоятельных туристов и ведет переговоры для того, чтобы добавить Бадингило в список своих предложений. «В этом регионе меня в первую очередь привлекают его просторы, пейзажи, от которых захватывает дух, и относительно небольшое число затруднений», - считает владелец фирмы Джонатан Райт (Jonathan Wright), по мнению которого этот заповедник сможет «соперничать с остальными парками Африки» через 10-20 лет. До тех пор путешествие в этот уголок дикой природы будет скорее напоминать приключение. «Если ваш самолет приземлится здесь, вам понадобится два месяца, чтобы пройти его пешком, - говорит Джонатан Райт с улыбкой на лице. - Именно это меня в нем и привлекает». http://www.20minutes.fr/article/756113/sud-soudan-nouvelle-destination-safaris
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Судан – новый рай для сафари?

Сообщение: #2

Сообщение Ser-Val » 12 июл 2011, 18:27

Интересно!
я в прошлом году переписывался с парой человек из того региона, они говорили прямо противоположное , мол после войны вааааааще ничего не осталось
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Южный Судан – новый рай для сафари?

Сообщение: #3

Сообщение Kamal » 12 июл 2011, 19:41

Сергей, примерно то же говорили и про горилл в Руанде, мол, война рядом с ними и это для них критично. К счастью, природа оказалась устойчивей. Будем надеяться, что и здесь всё устаканится - территория огромная, есть где развернуться, вполне могут сделать очень неплохие парки, особенно, если сейчас туда китайцы денег вольют на развитие инфраструктуры. При условии, конечно, что туриндустрия не будет посягать на интересы нефтянки. Лет 10-15, как и написано в статье вполне может хватить.
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Судан – новый рай для сафари?

Сообщение: #4

Сообщение Ser-Val » 12 июл 2011, 21:04

Регион, без сомнений, привлекательный, но нормальные туристы туда в ближайшее время не поедут)), хотя, думаю многие форумчане - с удовольствием
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Южный Судан – новый рай для сафари?

Сообщение: #5

Сообщение partizan » 12 июл 2011, 21:19

Моя знакомая была в Судане в декабре прошлого года. Мне написала буквально следующее:

Была в Судане 2 недели (пересекли небольшой командой из 6 дам Нубийскую пустыню на джипах - жили в палатках, замечательных отелях и лоджах (их очень мало, но качество сравнимо с южноафриканскими 4*) - фантастически красивая пустыня и гостеприимная страна - спокойные улыбчивые люди - везде встречали с открытыми объятьями, поили вкуснейшим кофе, кормили арбузами (наша небольшая дамская команда чувствовала себя "бледными, голодными российскими детьми, которых хочется обнять, накормить и пр.";) и просили передать ВСЕМВСЕМВСЕМ "Мы - Суданцы не монстры, не смотрите телек, лучше приезжайте в гости". Финансы и организация - "-----". Дешево и самостоятельно не рекомендую, можно "нажить приключения".

Процитировал без изменений. Комментировать не буду.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Южный Судан – новый рай для сафари?

Сообщение: #6

Сообщение wildafrica » 20 июл 2011, 23:34

Ser-Val писал(а):я в прошлом году переписывался с парой человек из того региона, они говорили прямо противоположное , мол после войны вааааааще ничего не осталось


Там WCS давно уже работает и говорит что все сохранилось, в том числе одна из самых больших массовых миграций животных, потенциально даже превосходящая миграцию в Серенгети.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Судан – новый рай для сафари?

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 21 июл 2011, 00:31

сегодня беседовал с суданцем прилетевшим пару дней назад - говорит вполне возможна гражданская война между кланами, ибо племя динка начало активно вытеснять все остальные с теплых местечек
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Южный Судан – новый рай для сафари?

Сообщение: #8

Сообщение Ser-Val » 21 июл 2011, 00:40

wildafrica писал(а):Там WCS давно уже работает и говорит что все сохранилось, в том числе одна из самых больших массовых миграций животных, потенциально даже превосходящая миграцию в Серенгети.

Спорить, и даже комментировать, не могу. Про миграцию кобов знаю, BBCшники фильм даже снимали, только она, думаю, превосходит миграцию в Серенгети по количеству, но не по качеству - кобы животинки не очень большие - не зебры и не гну... впрочем всё равно любопытно. Спасибо за ссылку
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Южный Судан – новый рай для сафари?

Сообщение: #9

Сообщение RWhite » 31 июл 2013, 18:50

Сафари, кхм... а как там с въездом на арендованном транспорте (из Уганды)? Кто-нибудь знает, или хотя бы слухи ходят?
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
Аватара пользователя
RWhite
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.01.2013
Город: Полтава/Antalya
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Судан – новый рай для сафари?

Сообщение: #10

Сообщение di257 » 13 авг 2013, 22:18

RWhite писал(а) 31 июл 2013, 18:50:Сафари, кхм... а как там с въездом на арендованном транспорте (из Уганды)? Кто-нибудь знает, или хотя бы слухи ходят?

Вот почитайте рассказик увлекательный комрада Мзунгу, ваш вопрос там очень хорошо освещен Приключения "турков" в Южном Судане
Аватара пользователя
di257
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Южный Судан – новый рай для сафари?

Сообщение: #11

Сообщение RWhite » 27 дек 2013, 19:18

Опять неспокойно в Южном Судане, воюют к северу от Джубы. Меня не покидает мысль туда когда-нибудь наведаться, но интуиция подсказывает, что скорее я попаду во второй раз в Туркану, как меньшее из двух зол.

di257 писал(а) 13 авг 2013, 22:18:Вот почитайте рассказик увлекательный комрада Мзунгу, ваш вопрос там очень хорошо освещен Приключения "турков" в Южном Судане

Читал ранее, благодарю.
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
Аватара пользователя
RWhite
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.01.2013
Город: Полтава/Antalya
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль