Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Что посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты по Кении, Танзании. Где побывать на Занзибаре. Пляжи на Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #1

Сообщение Kompot-80 » 23 дек 2011, 21:19

Люди добрые подскажите лоху провинциальному. На новый год хочу попасть на килиманджаро, все купил, все оплатил, даже отель в Моше. Но только нет гида. Вот в чем вопрос. Могу ли я по приезду вечером в Моше или уже с утра приехать в нац. парк к воротам и громко заявить -вот он я ни в себе покоритель Кили из России, кто меня поведет на верх? Есть ли там у входа гиды с лицензией? Или это будет даром потраченный день и мне придеться звонить в какие то фирмы о которых вы тут пишете?
Kompot-80
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #2

Сообщение Александр Л. » 26 дек 2011, 04:00

Я сам собираюсь в январе на Килиманджаро. Собираю информацию. Пока у меня сложилось такое представление:
Чтоб подняться на гору необходимо (хочеш ты или нет) прокормить гида, повара, и несколько потеров.
Каждая группа на восхождении обростает большим количеством помощников и чтоб на маршруте небыло столпотворения есть ограничения (график). Начало января - высокий сезон.
Если приехать на ура к горе, то можно не вписатся в график. А еще надо закупить продукты на компанию. И еще всплывут какие-нибудь заморочки. В общем не хочется рисковать. По моему лучше заранее через тур фирмы присоединяться к группе. Возможно я в чем-то ошибаюсь, буду рад если поправят.
Сам я планирую начало восхождения на 17.01.12 присоединение к группе выходит 1000 usd с человека, нас двое + гид + повар +3 потера
Аватара пользователя
Александр Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 14.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #3

Сообщение petyaspb » 26 дек 2011, 19:30

Насколько реально уговорить на ускоренное восхождение, если все участники группы готовы к более сильным симптомам горной болезни. Некоторые писали, что удавалось уломать гида пройти за 4 дня. У обслуги же повремёнка, как и плата за пермит зависит от количества дней, т.е. каждый день стоит около 200$. Что значит - чаевые обязательны? Если мне не нужны навязанные услуги носильщика и повара, несем все сами, в том числе и палатку с горелкой, имею полное право послать подальше дармоедов хотя бы с чаевыми.
petyaspb
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #4

Сообщение Nik-N » 26 дек 2011, 21:13

Я считаю, что в Моши сразу по заселению Вам надо организоваться. Через обслугу. У них связи есть. Действительно, надо закупить продукты, договориться с бронированием домиков, или организовать палаточный быт. Быстро это не делается. Утром у входа в парк может получиться все очень неудачно. Денег с Вас возьмут по полной, а вот сами организоваться не смогут, понадеясь на акуну матату. А Вас отправят на маршрут не подготовившись.
Чаевые - это, в первую очередь, уважение к себе. Они действительно стараются. Мне было достаточно одного их вида, когда тащили наши рюкзаки, порой быстрее нас, а мы с малыми рюкзачками тащились язык на плече. Не экономьте на мелочах - совести легче будет. По скорости.... Может и удасться уговорить пройти быстрее, но, думаю, дешевле это стоить не будет, т.к. им это не выгодно - тащить все вверх быстрее и, как следствие, за меньшие деньги. Найдут нормальных клиентов. Им тоже не легко все вверх тащить. Без портеров и кока, тем более, без гида, Вас просто не пустят на гору.
Nik-N
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #5

Сообщение petyaspb » 26 дек 2011, 21:49

Там настолько много желающих взойти, что за клиентов не борются, делая скидки? Мы планируем поездку, как бюджетную, Кили вообще под вопросом из-за цены. Если поставить их перед ультимативным выбором: или идём за меньшие деньги (на 1-2 дня быстрее, с меньшим количеством обслуги или и то и другое), или вообще ничего не получите, т.к. не имеем штуки баксов. Согласятся или упрутся и будут ждать богатеньких?
Чаевые дать не жалко за действительно хорошо выполненную работу, но это навязанная услуга, по ценам, явно контрастирующим с ужасающей бедностью в нетуристических местах.
petyaspb
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #6

Сообщение Александр Л. » 27 дек 2011, 04:24

На самом деле, помогальщикам идут копейки, примерно шестая часть от уплаченных денег. Остальные деньги: парковые сборы, турфирме и еще возможно куда-либо. Если исключить из списка тур фирму, и договарится напрямую с гидом, то наверно можно сэкономить, тем более всё организовывает гид. Но как это выйдет на месте, сколько на это уйдет времени? Надо-бы иметь в запасе немного времени на поиски, переговоры и организацию.
Аватара пользователя
Александр Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 14.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #7

Сообщение Livan » 11 янв 2012, 06:13

Мы взошли как раз на новый год, по Маршруту Мачаме, утром 6-го дня уже были посностью свободны. Не пытайтесь этот срок сократить, аклимуха должна пройти нормально, но мне кажеться и этого мало. Подьем нам на двоих обошелся 2500$ с чаевыми, то есть 1250$ с человека,контору нашли прям по приезду в мошу, у директора отеля спросили он помог, но 100% подсунул своих , такая уж система. Чаевые по договору сразу включили в общую сумму, чтоб потом не платить, видимо это и есть вся зарплата портеров и гидов. От сюда делаю вывод что и это не самая низкая цена. Взял телефончик у ассистента гида и договорился, для того, что бы в следующий раз идти на прямую и дешевле.
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #8

Сообщение petyaspb » 26 янв 2012, 12:03

Вчера прилетел, хотел на Мачаме, но моя компания из-за финансовых трудностней отказалась, зато вписался с белорусами по Маранге. Обернулись за 5 дней, ни у кого особых проблем с горной болезнью не было.
На гейте при входе уже никаких туров не продают, регистрируют всех туристов, считыватели банковских карт есть, судя по всему, гиды оплачивают пермит, но уже как юридитческие лица. Теоретически, думаю, что реально у входа по договорённости с гидом присоединиться к кому-нибудь, непрерывно идут новые и новые группы, но на цену это не повлияет, так что проще накануне через любую из множества фирм. Только пока шёл от ближашего магазина до отеля трое подошли педложили тур на гору. Конкуренция большая.
При заключении контракта я сразу сказал, что продукты на 5 дней и вещи несу сам. Правда, договор подписывался вечером накануне, не был уверен, что успею купить в магазине продукты, переплатил за мифическое cooking, чтобы при необходимости воспользоваться. Заплатил 750$, по возвращении белорусы сторговались на 150$ чаевых с человека (их было трое + я), когда назвали 130 - им ответили, что мало. А я отделался 50евро, сказав, что плачу только гидам. Со мной даже спорить никто не пытался. Таким образом всего заплатил 820$ + порядка 30$ на еду, которую купил на 5 дней в супермаркете. Если бы был уверен, что успею в магазин, мог бы отделаться 650$ т.к. стольник предназначался потенциальным поварам.
Турфирму специально не искал, её хозяином оказался брат хозяина отеля, где мы остановились.
На штурме больше боролся со сном, чем с горной болезью, т.к. поднимают в 23ч, выход в полночь, чтобы встретить рассвет на вершине, всю дорогу глаза закрывались, т.к. перед этим ночью мало спал, а вечером до 23ч. заснуть не смог.
В верхних лагерях дубак, влажно, одежду вообще не просушить, рекомендую брать с собой горелки для оборева и приготовления пищи, т.к. еда по расписанию, а горячего чая хочется чаще.
Сотовая связь есть почти весь маршрут, но заряжаться можно только за 5$, свет в домиках от солнечных батарей + аккумуляторы. Можно по-российски выкрутиться, сделав адаптер от них, но сколько вольт не скажу, банки не считал, внешне - как стартерные у грузовых машин.
petyaspb
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #9

Сообщение Maria Pozdneeva » 15 авг 2012, 12:18

Ребята (Livan и petyaspb) дайте пожалуйста контакты гидов!
Хотим подняться по Мачаме на этот Новый год и не хотим платить много денег. Нужен только гид.
Моя почта pozdam@gmail.com
Maria Pozdneeva
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #10

Сообщение Александр Л. » 31 авг 2012, 04:37

Maria Pozdneeva писал(а) 15 авг 2012, 12:18: Хотим подняться по Мачаме на этот Новый год и не хотим платить много денег. Нужен только гид.

Фирма с которой работали в Танзании:
Abraham W.Shaidi, директор Абрахам. Хитрый, но вроде неплохой организатор.
abrahamshaidi@yahoo.com
sales@sandlandsafaris.com
+255784529846
+255772376444
http://www.sandlandsafaris.com
Еще есть гид с Килиманджаро: Дэнис Dennis. Молодой но работает хорошо.
dennyrown@yahoo.com
Сомневаюсь что много можно съэкономить, но попытайтесь. Денег много никто не хочет платить, но проблема в том, что там хотят побольше заработать. 80 долл в день с чел. уходит парку, + плата гиду + питание . Гиды не таскают вещи, даже свои, и пожрать любят (элита в их иерархии). Поэтому отказываясь от портеров и повара вам необходимо решить вопрос с питанием и проживанием гида.
Аватара пользователя
Александр Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 14.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #11

Сообщение Altezza_ » 12 сен 2013, 08:35

Я вот по итогу одного не пойму...
Ну смысл вот этих: "За что я должен платить чаевые", "Зачем мне портеры", "Почему я должен кормить гида"
Ребят, эти люди живут не в каких-то шикарных виллах, они живут в деревнях и на эти заработанные деньги содержат всю свою семью. С вашего восхождения они итак получают копейки, вы же пытаетесь вообще лишить их дохода. Я понимаю, если бы речь шла о том, как не потратить "лишнего", у вас же уже доходит до маразма... самое обидное, что вас не могут послать местные ребята, потому что даже 25$ за неделю тяжелой работы в горах для них очень хорошие деньги, и они вынуждены идти с вами.
Ну нет денег на Килиманджаро, зачем е*бать мозги? Сходите на Кению, она в 2 раза дешевле. Нет денег на Кению - добро пожаловать на Эльбрус, совершенно бесплатная гора. А то хочется потешить своё самолюбие на самой высокой точке Африки, но при этом еще и ничего не заплатив.
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #12

Сообщение Александр Л. » 12 сен 2013, 23:43

Ranive писал(а) 12 сен 2013, 08:35:Я вот по итогу одного не пойму...
Ну смысл вот этих: "За что я должен платить чаевые", "Зачем мне портеры", "Почему я должен кормить гида"
Ну нет денег на Килиманджаро, зачем е*бать мозги?

Мы мозги не е*бем, мы с большим трудом накопили деньги, сходили на Килиманджаро, дали чаевые. А вот нам е*бут мозги когда на двух человек приставили 14 помогальщиков, они тащили в сумме килограм 300, менше чем на неделю. Они героически протащили по горам свою еду, купленную за наши деньги. В конце похода они выстраиваются в ряд в ожидании чаевых. Бедной Африке мы помогли, заплатив за вход в парк Килиманджаро 500 долл. с чел. А остальное - развод по африкански. Почему в самом бедном регионе мира - самые дорогие путешествия?
В этом году мы были в Южной Америке, уровень жизни высокий, денег там тоже хотят , но мы за полтора месяца, очень насыщенного путешествия, потратили как в Африке за три недели. Почему так?
Аватара пользователя
Александр Л.
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 14.12.2011
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #13

Сообщение Altezza_ » 13 сен 2013, 09:29

Александр Л. писал(а) 12 сен 2013, 23:43:
Ranive писал(а) 12 сен 2013, 08:35:Я вот по итогу одного не пойму...
Ну смысл вот этих: "За что я должен платить чаевые", "Зачем мне портеры", "Почему я должен кормить гида"
Ну нет денег на Килиманджаро, зачем е*бать мозги?

Мы мозги не е*бем, мы с большим трудом накопили деньги, сходили на Килиманджаро, дали чаевые. А вот нам е*бут мозги когда на двух человек приставили 14 помогальщиков, они тащили в сумме килограм 300, менше чем на неделю. Они героически протащили по горам свою еду, купленную за наши деньги. В конце похода они выстраиваются в ряд в ожидании чаевых. Бедной Африке мы помогли, заплатив за вход в парк Килиманджаро 500 долл. с чел. А остальное - развод по африкански. Почему в самом бедном регионе мира - самые дорогие путешествия?
В этом году мы были в Южной Америке, уровень жизни высокий, денег там тоже хотят , но мы за полтора месяца, очень насыщенного путешествия, потратили как в Африке за три недели. Почему так?


Ну разводы никто не отменял, можно подумать у нас в России все компании работают честно?
Нужно искать нормальные компании, обсуждать размер группы заранее, но вообще очень странно - я сходил на Кили более 17 раз и ни разу не видел, чтобы к группе из двоих человек приставляли 14 портеров...обычно максимум 5-6 человек.
Касательно самых дорогих путешествий, полностью согласен, мне самому цены за вход в парк кажутся порой фантастическими, но деньги идут ведь не гидам и портерам... сложно винить их, за эти высокие цены)
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #14

Сообщение Быков » 15 сен 2013, 16:05

Рассказываю, как было у нас. Были на Килиманджаро в феврале этого года. Группа из 7 человек. Долго переписывались, танзанийцы хотели повесить на нашу группу от 20 до 50 лишних ртов. Спрашиваю, зачем? Почему так много? Мы сами можем нести свои вещи и готовить. Отвечают: такой закон, иначе нельзя. Просим показать их местную бумагу, где такое прописано. Молчат. Переписку прекращают. В итоге нашли вполне адекватного гида, который дал на нашу команду всего 6 человек (из них всего три носильщика!). Носильщики действительно пригодились, именно они тащили воду для нас от третьего до базового лагеря (мы шли по Мачаме).
Вывод: нормативов по гидам и носильщикам на Килиманджаро не существует. Все зависит от ваших физических возможностей и способности договориться с местным неселением.
Быков
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.04.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #15

Сообщение Altezza_ » 16 сен 2013, 19:18

Быков писал(а) 15 сен 2013, 16:05:Рассказываю, как было у нас. Были на Килиманджаро в феврале этого года. Группа из 7 человек. Долго переписывались, танзанийцы хотели повесить на нашу группу от 20 до 50 лишних ртов. Спрашиваю, зачем? Почему так много? Мы сами можем нести свои вещи и готовить. Отвечают: такой закон, иначе нельзя. Просим показать их местную бумагу, где такое прописано. Молчат. Переписку прекращают. В итоге нашли вполне адекватного гида, который дал на нашу команду всего 6 человек (из них всего три носильщика!). Носильщики действительно пригодились, именно они тащили воду для нас от третьего до базового лагеря (мы шли по Мачаме).
Вывод: нормативов по гидам и носильщикам на Килиманджаро не существует. Все зависит от ваших физических возможностей и способности договориться с местным неселением.

Да, никаких обязательных требований нет. Единственное исключение, это на группу из 2 человек - обязательно должен быть 1 гид. Все остальное выдумки и попытки накрутить побольше денег. Что самое интересное, когда вам говорят про 30-40 портеров, то это довольно стандартная схема - вам их действительно покажут на старте, там где будет помимо вас еще человек 300, а потом в каждом лагере будут показывать разных людей - все равно вы их физически не запомните, так как первое время многие кажутся на одно лицо, реально же пойдут все те же 5-10 портеров))

По портерам, так как 99% восходителей все же больше путешественники с горным опытом, нежели профессиональные альпинисты - я бы рекомендовал брать хотя бы по 1 портеру на человека, чтобы вы могли идти с комфортом, стоят они копейки, а помогут вам заметно.
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #16

Сообщение Stan83 » 23 окт 2013, 15:35

Maria Pozdneeva писал(а) 15 авг 2012, 12:18:Ребята (Livan и petyaspb) дайте пожалуйста контакты гидов!
Хотим подняться по Мачаме на этот Новый год и не хотим платить много денег. Нужен только гид.
Моя почта pozdam@gmail.com

Присоединяюсь к просьбе. Скиньте, пожалуйста, в личку координаты гидов.
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
Stan83
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 56
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #17

Сообщение Olegsandr » 28 ноя 2013, 11:33

Ranive писал(а) 16 сен 2013, 19:18:Да, никаких обязательных требований нет. Единственное исключение, это на группу из 2 человек - обязательно должен быть 1 гид. Все остальное выдумки и попытки накрутить побольше денег.


Если я правильно понимаю, то при восхождении в одиночку даже гид не нужен? Просто заплатить за вход в нац. парк? Или не пускают туда одиночек?
Аватара пользователя
Olegsandr
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.08.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #18

Сообщение Быков » 28 ноя 2013, 11:54

Насколько я понял, в одиночку, без гида, на территорию нац парка, к началу маршрута, попасть практически нереально.
Быков
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.04.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #19

Сообщение Shopen » 01 дек 2013, 13:13

Быков писал(а) 28 ноя 2013, 11:54:Насколько я понял, в одиночку, без гида, на территорию нац парка, к началу маршрута, попасть практически нереально.

А если идти не через "общий" вход, где у вас могут спросить про гида а в обход? Т.е. там есть какой-то КПП?
Я не думаю, что там территория нац парка огорожена колючкой.
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Восхождение на Килиманджаро полудикарем

Сообщение: #20

Сообщение Быков » 01 дек 2013, 17:30

Ничего не слышали про обходные пути. На Килиманджаро есть официальные утвержденные маршруты, со специальными КПП, и никак по другому. Насколько хватало взгляда, рядом, с началом маршрута, все было огорожено колючей проволокой и бетонным забором. Насколько эти заграждения распространяются по всему диаметру национального парка, сказать сложно, но если интересно, поищите в сети историю о том, как несколько русских, в 2000 г, все - таки взошли на Килиманджаро без гида и нашли дырку в заборе. И чем это закончилось и для них, и для наших дипломатов.
Быков
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.04.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумЧто посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты, пляжи



Включить мобильный стиль