MicroFAQ: как найти сверхбюджетное сафари и сделать его практически бесплатным.

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

MicroFAQ: как найти сверхбюджетное сафари и сделать его практически бесплатным.

Сообщение: #1

Сообщение nsktravel » 12 фев 2012, 10:43

Привет. Сначала думал на месте не торопясь разобраться, но теперь время поджимает, хочу определиться заранее. Итак, мне нужно сафари, захватывающее вынесеное в заголовок ну и всякую мелочь между ними. Бюджет!!! Дней могу выделить от 4 до 8, если довезут в Найроби. Посмотрел тут разрекламированный jocky tours, у них есть вариант из Найроби в Арушу. А мне надо наоборот.
Кого еще посмотреть?
Последний раз редактировалось nsktravel 19 апр 2012, 12:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: ищу бюджетное сафари нгоронгоро-серенгети-масай мара+прочее

Сообщение: #2

Сообщение nsktravel » 19 фев 2012, 20:59

Ну что, Аруша. Конечно, воскресенье, но некоторые открыты. За присоединиться к сафари 4 ночи 1) Маньяра 2) Кратер 3) Серенгети 4) Серенгети и утром пятого меня оставляют ждать рейсовый автобус в Мусому - просят от 600 долларов. С МасайМарой объединять не хотят, только приватно. Пиздец.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: ищу бюджетное сафари нгоронгоро-серенгети-масай мара+прочее

Сообщение: #3

Сообщение nsktravel » 20 фев 2012, 20:03

Взял аот такое:
1) Тарангир, ночевка jambo camp
2) Серенгети, ночевка Seronera camp
3) Серенгети-Нгоронгоро, ночевка simba camp
4) Нгоронгоро кратер, ночевка jambo camp
5) Маньяра, возврат в Арушу.
Заплатил 625 баксов (ровно миллион шиллингов).
Нормально или ататат?
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: ищу бюджетное сафари нгоронгоро-серенгети-масай мара+прочее

Сообщение: #4

Сообщение wildafrica » 21 фев 2012, 07:35

отличная цена, нормальный маршрут, только пятый день наверное лишний. Думаю после Нгоронгоро и Серенгети, приехав в Маньяра вы будете думать нафиг меня сюда завезли.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: ищу бюджетное сафари нгоронгоро-серенгети-масай мара+прочее

Сообщение: #5

Сообщение nsktravel » 21 фев 2012, 08:06

Ну тогда я выезжаю
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: ищу бюджетное сафари нгоронгоро-серенгети-масай мара+прочее

Сообщение: #6

Сообщение Баг-Ира » 03 мар 2012, 00:45

Ждем подробный отчет!
Будет очень интересно...
Аватара пользователя
Баг-Ира
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 05.02.2010
Город: Евпатория
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Re: ищу бюджетное сафари нгоронгоро-серенгети-масай мара+прочее

Сообщение: #7

Сообщение nsktravel » 19 апр 2012, 12:19

Ждем подробный отчет!

Подробного отчета, наверное, все же не будет (прокрастинация, мать ее!), но поскольку в личке вот уже не первый человек интересуется - просто поподробнее опишу свой опыт по поиску сверхбюджетного сафари.
У меня было сафари бюджетнее некуда. Фирма сработала почти в ноль. Сразу скажу, что если у вас всего две недели "на Африку" и вы хотите "и сафари с Миграцией, и Килиманджаро, и Момбасу, и Занзибар", то есть все должно быть спланировано сильно впритык - наверное, такой вариант не пройдет. Но вот если у вас есть несколько свободных дней - можно неплохо сэкономить. Сразу замечу, что "свободных" - не значит "потерянных на поиск". Вокруг Аруши есть несколько интересных мест, которые можно ненапряжно посетить: гора Меру (только побродить вокруг, ибо она покруче Кили будет), Национальный Парк Аруша, можно за день смотаться до Моши зафотать Кили (если цели восходить изначально не было).
Добился я этого следующим образом: приехал в Арушу, заселился в недорогом месте и начал ежедневно обходить всех крупных операторов. Карту города с отмеченными офисами и список рекомендуемых операторов можно получить в Tanzania Tourist Board (TTB) Tourist Information Centre по адресу: Boma Rd примерно вот тут.
Туда еще полезно наведаться по той причине, что операторов и так называемых "операторов" имеется чуть более, чем 100500, и over 9000 из них не имеют лицензии, гидов и машин, а просто перепродают вас другим за комиссию. Или машины на грани поломки, гиды разговаривают на таком английском, что захочется повеситься, а на завтрак, обед и ужин предлагается местный фаворит - угали, то есть удовольствие от сафари получить будет проблематично. А оно вам надо?
В первый же день сформировался список из примерно пяти операторов, так как некоторые работали только с Private Groups и к ним нельзя было присоединиться, некоторые были зажиревшие и пафосные и рассчитывать на солидный дисконт у них было бесполезно. Перспективным я оставлял свой местный номер телефона и брал контакты. Кроме того, в TTB TIC есть специальная доска объявлений, там на тот момент были пара немцев, желающих ну очень специфичный тур и девочка, желающая совместить сафари с охотой. Поскольку изначально моим планом было пересечь границу Кении в Масай Маре, то есть нестандартный тур, я тоже оставил свою "программу". Далее ежедневно я наведывался в TTB TIC и обзванивал эту могучую кучку. Уже на третий день мне сказали, что у оператора %название не запомнил%, расположенного в том же здании, что и Почта: расположенного в том же здании, что и Почта, есть тур на завтра и свободное место.
Важно! Поскольку "операторов" сильно больше 100500, то весь город утыкан вывесками. И в том здании, куда я направился, тоже было несколько контор. Я сначала зашел не туда и потратил много времени на совершенно бессмысленные переговоры. И когда я оттуда вышел с мантрой "нет, я все же должен еще подумать", я наткнулся на искомого оператора. Ибо те, фальшивые были прямо по курсу, а нормальный - за парой углов, т.е. не в прямой видимости. Не дайте огромным позолоченным буквам, складывающимся в слова "safari", "budget", "luxury", "cheap" одурачить вас. Полное название я не помню, но там определенно присутствовало слово Eagle. Сейчас погуглил, скорее всего, это был Crown Eagle. Кстати, изначально они в мою сеть не попались, скорее всего, из-за трудного нахождения.
И вот с ними началась вторая часть марлезонского балета. Да, они выезжают завтра утром. Да, у них в наличии четыре человека на семиместный джип (плюс водитель-гид и повар-кемпинговый). Да, программа хорошая и насыщенная. Да, остальные платили по 650 евро (а одна шведская старушка и вовсе 700) - мне показывали банковские документы "оплачено" и заключенные договоры с подписями туристов, может, конечно, и искусная подделка, но все было правильно в деталях. Трудно предположить, что хитрые местные настолько хитры - заранее переводят сами себе такие суммы и переписывают кучу ваучеров и прочих бумаг. Я грустно поведал про свое тяжелое финансовое положение. И начал торг. Довольно быстро они упали до 600 евро (я поднялся до 400), но потом дело пошло медленнее. Часа через два мозгопарки их цена упала до 550 евро. И тут я предложил начать считать те же суммы, но в долларах. Ну то есть 550 евро - это здорово, но давайте 550 долларов, а? Они, конечно, охуели не по детски. И предложили в долларах остановиться на 700. И мы продолжили плясать. В ход шло все. С их стороны - непомерные поборы государства (которые, положа руку на яйца, и вправду аховые), цены на бензин (ну с этим аргументом я уже много лет по всему миру успешно борюсь), примеры с оплатой остальных (они - это они, а я - это я). С моей - общее бедственное положение, показная незаинтересованность в сафари, возможность ждать "у моря погоды", потери на конвертации (наличных долларов у меня не было), и на съеме с банкомата (причем я себе щедро плеснул банковских процентов, сказав, что в Казахстане банкиры - сволочи).
Еще через час, когда время давно подошло к закрытию, и все сотрудники принимали горячее участие в этом шоу, директор, посовещавшись на суахили и что-то покалькулировав, не выдержал и сказал: "миллион шиллингов, красивая сумма и меньше никак не можем". По курсу 1600 это выходило 625 долларов. Успех? Несомненный! Сравните со стартовыми ~850 долларами. Но я был бы не я, если бы не попытался сдернуть еще немножко. Я просто сказал, что минимум три снятия обойдутся мне в 30000 шиллингов, и тогда сумма нихуя не круглая, а вот 970000 - как раз выйдет кругло и здорово. И тут же предложил по джентльменски поделить эти 30000 пополам. Директор схватился за голову. Но согласился
Меня отвезли в Барклайс, я снял тремя частями (там ограничение по 400000), мы вернулись в офис и тут выяснилось, что спальника у меня нету (у всех прочих были свои, эуропейские) и надо платить за аренду. Видать, за время моего отсутствия они немного пришли в себя и попытались хоть чуть-чуть вернуть. Но это же я! Я сказал, что снял ровно 985000, как мы и договаривались. И что могу добавить своих, ну, скажем, 5000 из кошелька, а больше и нету. На том и порешили. Конечным итогом я заплатил 990000 шиллингов, плюс 1% комиссии за снятие, т.е. все-таки уложился в миллион шиллингов
Сафари прошло очень хорошо, мне все понравилось. По организации вопросов нет. Гонял наш водитель не щадя ни машину, ни нас так, что шведская старушка Ингрид его постоянно просила "pole, pole", и не менее яростно тормозил при обнаружении искомого. Английский был хороший. Наличие повара очень облегчало многие моменты, если вам предлагают за те же деньги или даже чуть дороже - берите, это полезно. На пути из Серенгети с Нгоронгоро даже пробили колесо, что пошло лишь на пользу - я зафотал много детей-масаев, пасших скот поблизости, совсем без денег. Прикол: конфеты, которые я им дал, я покупал еще в начале декабря в Кении, чтобы использовать в качестве сверхбыстрых углеводов для подъема на гору Элгон. Но вот остались и я их тащил через все 10 стран
Только носороги были лишь вдалеке, а так все было зашибись.
Ну вот как-то так. Есть вопросы - задавайте.
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: MicroFAQ: как найти сверхбюджетное сафари и сделать его практически бесплатным.

Сообщение: #8

Сообщение Менди » 19 апр 2012, 21:29

Спасибо за отчет!! У нас наверно не будет столько времени на поиск фирм и сил на выбивание скидок! Т.Ч.позаботимся заранее!!! Маньяру действительно можно пропустить? Таренгире достаточно?
Вы в Кении успели побывать в декабре???
Менди
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 18.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Женский

Re: MicroFAQ: как найти сверхбюджетное сафари и сделать его практически бесплатным.

Сообщение: #9

Сообщение Баг-Ира » 19 апр 2012, 23:19

Ну вот, я вас дождалась...
Спасибо, ваш FAQ, я думаю, будет полезным многим путешественникам!
Умеете торговаться! И пишите интресно!
Аватара пользователя
Баг-Ира
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 05.02.2010
Город: Евпатория
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 12

Re: MicroFAQ: как найти сверхбюджетное сафари и сделать его практически бесплатным.

Сообщение: #10

Сообщение nsktravel » 11 май 2012, 09:34

Тут спрашивают, какая была программа и маршрут. Отвечаю.
День 1:
Сбор у офиса в 8:30, швейцарцы опоздали, поэтому выехали примерно в 9:15. Всех (абсолютно всех) завозят в супермаркет Shoprite для закупок. Я накануне взял литровую бутылку вискаря (в шопрайте только пиво, по крайней мере, крепкого алкоголя не помню), поэтому прикупил к вискарю 2 полторашки колы. Наши проводники тоже закупались там. Выехали примерно в 10. На дороге - сплошная вереница джипов. Мы в основном обгоняли ;) Далее мы поехали в то место, где предстояло ночевать - Jambo Lodge and Campsite. Там с джипа скинули все вещи с крыши и оставили повара, чтобы ставил палатки и готовил еду. Пообедали сухпайками. Затем поехали в Маньяру. Ездили там несколько часов. Вернулись. Палатки уже стояли, спальники, подушки всякие разложены. Сервис, мать его Поужинали, посидели с вискарем (хинт: алкоголь можно брать в баре лоджа, а можно выйти за ворота и найти магазины для местных, правда там Джонни Волкер Голд Лейбл вряд ли найдешь, но в целом выпить можно) и спать.
День 2:
Завтракаем, пока наши гид с поваром загружают машину. Едем в Серенгети. Проезжая Нгоронгоро, останавливаемся на смотровой, при наличии 300-500 мм объективов и биноклей можно оценить обстановку внутри. Затем ворота, покупка разрешений, в здании есть розетки и ловит GPRS-интернет. Далее едем в Серонеру, сбрасываем вещи и повара, обедаем сухпайком, приготовленным поваром накануне (поэтому это не какие-нибудь галеты, как может показаться, а вполне свежие курица, салат, фрукты и прочее - это еще один аргумент за повара в машине). Далее едем на вечерний гейм-драйв. Возвращаемся к темноте, палатки уже стоят, ужин, рано спать.
День 3:
Очень ранний подъем, завтрак, выезд затемно (без вещей) на утренний гейм-драйв. Охуеваем от количества антилоп-гну и зебр, а также охоты прайда львиц что называется в прямом эфире. Жираф им испортил мазу, и ему пришлось ускакать от разъяренных охотниц. Ездим долго и вдумчиво. К обеду возвращаемся в лагерь в Серонеру, обедаем полноценно (сегодня завтрак был сухпаек + кофе/чай), загружаем машину и повара, едем к Нгоронгоро, останавливаемся в Simba Campsite (не помню какой именно). Далее все по схеме - палатки, ужин. Познакомился с группой русских, выпили, как раз 23 февраля было, девушки им приготовили натуральный торт (коржи и сгущенку тащили аж из России). Кроме того, прямо в лагерь зашел слон и долго пугал народ, когда они пьяные в туалет ходили А слон, кто не знает, с виду медлительный, но в рывке легко достанет зазевавшегося хумана. И хоботом может так нахлобучить, что мало не покажется.
День 4: Ранний, но полноценный завтрак, спуск в кратер. Видели всех животных из "большой пятерки" и "расширенной десятки". Поздний обед пайком в кратере, затем наверх и снова дорога в Jambo. Установка палаток, ужин, посиделки.
День 5: Завтрак, едем в Тарангире. Там в основном слонячьи стада и копытные, хищников мало. Обедаем там же. Потом подбираем нашего повара и едем в Арушу. В Арушу приехали где-то в 5 вечера.
Ну вот как-то так. За 620 долларов ;)
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: ищу бюджетное сафари нгоронгоро-серенгети-масай мара+прочее

Сообщение: #11

Сообщение Alex Kumarkov » 15 июн 2012, 06:48

nsktravel писал(а) 19 апр 2012, 12:19:Видать, за время моего отсутствия они немного пришли в себя и попытались хоть чуть-чуть вернуть. Но это же я! Я сказал, что снял ровно 985000, как мы и договаривались.


Во блин! Вы истинный виртуоз! В след. раз в Африке возьму Ваш бесценный опыт на вооружение.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: ищу бюджетное сафари нгоронгоро-серенгети-масай мара+прочее

Сообщение: #12

Сообщение Nairobi » 28 июн 2012, 13:54

nsktravel писал(а) 19 апр 2012, 12:19:По курсу 1600 это выходило 625 долларов.

Изумительно! Скажите, а эта цена включает park fees, или вы платили их отдельно?
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: MicroFAQ: как найти сверхбюджетное сафари и сделать его практически бесплатным.

Сообщение: #13

Сообщение nsktravel » 29 июн 2012, 13:27

Эта цена включает абсолютно всё ;)
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2

Re: MicroFAQ: как найти сверхбюджетное сафари и сделать его практически бесплатным.

Сообщение: #14

Сообщение Nairobi » 30 июн 2012, 14:48

nsktravel писал(а) 29 июн 2012, 13:27:Эта цена включает абсолютно всё ;)

Браво! Вы - виртуоз!
И на Индийском океане свой закончила (?) поход.
Nairobi
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 22.11.2007
Город: Nairobi
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 60
Страны: 33

Re: MicroFAQ: как найти сверхбюджетное сафари и сделать его практически бесплатным.

Сообщение: #15

Сообщение nsktravel » 02 июл 2012, 13:09

625 долларов за вышеописанное - это как раз park fees, бензин, продукты и немного на зарплату. Поэтому я и упомянул в теме "практически бесплатно"
Аватара пользователя
nsktravel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2653
Регистрация: 05.05.2006
Город: Кисоро
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 45
Страны: 215
Отчеты: 2




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль