Хочу посетить Массаи Мара, Серенгети озеро Натрон, Амбоссели

Что посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты по Кении, Танзании. Где побывать на Занзибаре. Пляжи на Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Хочу посетить Массаи Мара, Серенгети озеро Натрон, Амбоссели

Сообщение: #1

Сообщение vokilog » 03 мар 2013, 12:30

Хочу посетить Массаи Мара, Серенгети, Нгоронгоро, озеро Нортон, Амбоселли.
По прочтению данной темы возникли вопросы:
1. Почему никто не ездит на озеро Нортон?
2. Почему Джокитурс везёт в Амбоселли через Найроби - это же крюк какой. Мне кажется, что поехать из Массаи Мара в Танзанию, а потом вернутся в Амбоселли логичнее. Почему так не делают?
3. Свой маршрут составил исходя из географического расположения. Озеро Накуру находится севернее Найроби и поездка туда это много времени в дороге и пробки в Найроби, не ошибусь ли я, не включив его в сафари?
4. Все хвалят кенийскую часть сафари с Джокитурс и ругают танзанийскую. Может быть стоит самому заказать танзанийскую часть у танзанийской фирмы, не полагаясь на Джокитурс?
5. Когда оптимально ехать с точки зрения цены/качества: летом, зимой? Для меня приятнее поехать нашей зимой, но это сухой сезон и пишут, что зверей в Амбоселли мало (хочу увидеть Килиманджаро, поэтому Амбоселли - главный пункт назначения).
vokilog
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.03.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Кения сафари с jocky tours

Сообщение: #2

Сообщение Сvятослаv » 03 мар 2013, 18:07

1. На озеро Натрон кто-то всё ж ездит. Но туда достаточно сложная дорога. А красота (видел только на фото) - такая себе. (ИМХО) По этому, как правило, туда едут те, кто не первый раз в Танзании. И более легкодоступные парки уже посетил.
2. С точки зрения логистики Ваш вариант сложнее. Во-первых, погранпереход с Масай-Мара в Серенгети - то еще развлечение. Очень тяжелая дорога, которая из-за погодных условий вообще может оказаться непреодолимой. Во-вторых, (на сколько я знаю), сам погранпереход работает нестабильно. В-трутьих, с таким маршрутом у вас кенийская часть получается разорванной. Вас надо передать танзанийцам, потом опять гнать пустую машину, чтобы встретить в Наманге. Возможны накладки, несостыковки и тд. Никому это не нужно.
3. При переезде из Масай-Мара в Амбосели Вам всё равно прийдется ехать через Найроби. Слухи о пробках слишком преувеличены . Вернее - как повезет. Совсем необязательно, что Вы в них попадете. Хотя и возможно. Крюк до Накуру будет не такой уж и большой. Там дорога вполне приличная. Думаю потери во времени -плюс около часа езды в одну сторону. Фишка парка - носороги. В дикой природе вероятность встретить их в другой месте крайне низкая (можно даже сказать - стремящаяся к нулю). Стоит или нет - решайте сами.
4. Я бы тоже в следующий раз попробовал по Танзании самостоятельно гида поискать. Но нет гарантий, что найденный гид окажется лучше. Ведь даже об одной и той же конторе или даже отдельно взятом водителе отзывы попадаются самые противоречивые. Это Африка. На распиздяйство надо заложиться еще из дому
5. Фишка Амбосели - слоны и Килиманджаро. Слоны там есть всегда. Мы были в январе - попадались стада до 50 особей одновременно. А что касается других животных, то их в любой сезон не густо. Вы их в других парках смотреть будете. По Килиманджаро. По крайней мере зимой она часто бывает скрыта облаками. И не всем посетителям её удается увидеть в полной красе. Так у нас за 2 суток (3 неполных дня, 2 ночи) гору хорошо было видно один день буквально пару часов с утра. Так что если Килиманджаро - must see, закладывайте на Амбосели 2 ночовки, чтобы повысить шансы.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения сафари с jocky tours

Сообщение: #3

Сообщение vokilog » 03 мар 2013, 18:42

Спасибо. Амбосели так и планировал на 2 ночи. Носороги должны быть в Нгоронгоро, нет? Получается, что проще и дешевле ограничиться стандартным маршрутом Масаи Мара - Накуру - Амбосели, пожертвовав Танзанией? Меня палатки не устраивают, хочу лоджи с признаками цивилизации.
vokilog
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.03.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Кения сафари с jocky tours

Сообщение: #4

Сообщение Сvятослаv » 03 мар 2013, 20:16

Спасибо тут принято говорить нажатием плюсика под ником В Нгоро-Нгоро носороги есть. Нам гид говорил, что на данный момент - 17 штук, но за достоверность не ручаюсь. Но гарантии, что Вы их увидите - нет. Мы видели, но для хороших фото было слишком далеко. А подъехать - нельзя При этом гид нам сказал, что бывает не всем удается увидеть их даже издали за 3 полных дня в кратере. А в Накуру встречу с носорогами операторы сафари именно гарантируют. Лоджи в Танзании есть ничем не хуже, чем в Кении. И даже лучше. Но ценник выше. Но и природа более натуральная, что-ли Почитайте отзывы, посмотрите фото в отчётах и решите для себя сами.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения сафари с jocky tours

Сообщение: #5

Сообщение vokilog » 03 мар 2013, 21:28

Да читаю отчеты уже несколько дней. Именно после них на озеро Натрон хочется больше всего после Амбосели.

В мобильной версии нет плюсиков под ником, к сожалению.
vokilog
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.03.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Кения сафари с jocky tours

Сообщение: #6

Сообщение tsankawi » 05 мар 2013, 01:07

Дороги до Масаи Мара и до Накуру - это просто разные вещи. До Накуру вы лихо катите по асфальту, а в Масаи Мара нужно пилить по грунтовкам. Я не знаю, какой у вас бюджет времени, но если есть пара дней, то точно есть смысл заложить и Накуру, и Найваша.

Дорога из ММ в Танзанию через Isebania - это действительно тяжкое испытание. Но переход работает абсолютно нормально, за это опасаться не стоит.

В Накуру, насколько я понял, носороги белые, а в Нгоронгоро - черные. Хотя может быть, у меня неверная информация. В любом случае любительский взгляд большой разницы нет.

Я в своем отчете постарался дать ответ на некоторые из этих вопросов.

А мобильный стиль, кстати, можно отключить .
Аватара пользователя
tsankawi
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 19.05.2012
Город: Tartu/Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения сафари с jocky tours

Сообщение: #7

Сообщение vokilog » 05 мар 2013, 01:32

Я читал Ваш отчёт. Ограничения по времени у меня нет, но думаю, что 5 ночей будет достаточно: 2 в Амбосели, 2 в Масаи Мара и 1 Накуру. С Кенией, в общем-то, всё предельно ясно. Вопрос в том, что делать с Танзанией или делать ли что-то вообще. Может попробовать приехать в Арушу и на месте поискать гида на Натрон? Не выйдет - улететь на Занзибар.
vokilog
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.03.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Кения сафари с jocky tours

Сообщение: #8

Сообщение SergeyNik » 05 мар 2013, 07:23

tsankawi писал(а) 05 мар 2013, 01:07:В Накуру, насколько я понял, носороги белые, а в Нгоронгоро - черные.

В Накуру водятся и белые, и чёрные носороги. Белых больше, чёрных меньше.
SergeyNik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 28.04.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Кения сафари с jocky tours

Сообщение: #9

Сообщение Absalut » 05 мар 2013, 09:23

Увидеть-то носоров в Накуру то увидите. Но насколько близко -- под вопросом. У нас ближе чем на 50-70 метров подъехать к ним не получилось.
Absalut
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 05.09.2011
Город: д.Рудня
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 69
Пол: Мужской

Re: Кения сафари с jocky tours

Сообщение: #10

Сообщение Сvятослаv » 05 мар 2013, 11:24

Для Накуру увидеть носорога с 50-70 метров - не так и близко. Но для сравнения могу кинуть наше ЛУЧШЕЕ фото с носорогом из Нгоро-Нгоро. Фото сделано объективом 200 мм + экстендер = 400 мм. Как говорится, почувствуйте разницу

ссылка удалена п. 1.22 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ и в БЛОГАХ
Bojulia
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения сафари с jocky tours

Сообщение: #11

Сообщение shestipaliy » 05 мар 2013, 12:49

месяц назад пересекали границу через Исебанию из МасаиМара в Серенгети, на границе Ноу проблем, дорога живописная, интересная, особенно Танзанийская часть, дождей не было, добрались достаточно быстро, грунтовая, но вполне нормальная. По Танзании водила джипа по ней гнал 80-90км в среднем, при том, что вдоль дороги идут сотни детей из школы домой, это был экстрим, я бы его за такую езду высек))
я уже писал, что у нас сложилось мнение, что если бюджет и время ограничено и если, вы, что особенно, не планируете подьём на Кили, то Танзанию можно пропустить и уж точно Занзибар наименее интересное место в трипе: Кения-сафари, танзания-сафари-Кили, Занзибар. Пейзажы в Танзании, особенно на подьезде и внутри Нгоронгоро, впечатляют. но вот ощущение попадания в сказку, я поймал в масаимара. все имхо))
shestipaliy
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Кения сафари с jocky tours

Сообщение: #12

Сообщение vokilog » 05 мар 2013, 12:59

По стоимости перелёт на Занзибар из Найроби или Килиманджаро равен полёту из Украины на Средиземное море или даже дороже, при этом в Испании или Италии будет поинтересней. Но с другой стороны, длительный перелёт-сафари-длительный перелёт без пары дней релакса в Индийском океане как-то куцо выглядит. Так и зверей можно в зоопарке посмотреть. Думаю, может вместо Занзибара попробовать Ламу или добраться до Коморских островов. Исключительно отметится, послав домой открытку.
vokilog
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 03.03.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Кения сафари с jocky tours

Сообщение: #13

Сообщение SergeyNik » 05 мар 2013, 13:31

Сvятослаv писал(а) 05 мар 2013, 11:24:Для Накуру увидеть носорога с 50-70 метров - не так и близко.

В Накуру
Белый носорог. Было метров 40, ближе - злобно фыркает
Хочу посетить Массаи Мара, Серенгети озеро Натрон, Амбоссели
Чёрный носорог (~70м) и, к сожалению, дождь.
Хочу посетить Массаи Мара, Серенгети озеро Натрон, Амбоссели
SergeyNik
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 28.04.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Кения сафари с jocky tours

Сообщение: #14

Сообщение Сvятослаv » 05 мар 2013, 14:04

Ну так я к тому, что Вам все равно повезло больше, чем нам. И носорогов посмотреть в Накуру куда лучше, чем в Нгоро-Нгоро. Как правило
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кения сафари с jocky tours

Сообщение: #15

Сообщение shestipaliy » 05 мар 2013, 15:07

найваша и накуру вполне реально посетить за один день, если рано утром выезжать и мне показалось очень удачной такая последовательность: (нарастание впечатлений) Найваша, Накуру, Масаимара, после ММ, в Танзанийской части было угасание. меньше животных, особенно новых видов, если не считать птиц (их в Серенгети больше), то из новых видов мы увидели мангустов - два вида, мелких ящериц - два вида, да пожалуй всё. хуже сервис, меньше комфорта, дороже. Я так понял в танзании, почти не сьезжают с офиц.маршрутов, дорог и близко к животным не подьезжают, что для зверья конечно плюс, а для нас туристов, безусловный минус
shestipaliy
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 23.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Хочу посетить Массаи Мара, Серенгети озеро Натрон, Амбоссели

Сообщение: #16

Сообщение R-Alert » 14 июл 2013, 10:57

Доброго дня!
Re: Кения сафари с jocky tours
Сообщение: #10

Непрочитанное сообщение Сvятослаv » 05 мар 2013, 12:24
Для Накуру увидеть носорога с 50-70 метров - не так и близко. Но для сравнения могу кинуть наше ЛУЧШЕЕ фото с носорогом из Нгоро-Нгоро. Фото сделано объективом 200 мм + экстендер = 400 мм. Как говорится, почувствуйте разницу

ссылка удалена п. 1.22 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ и в БЛОГАХ
Bojulia


Святослав, если возможно, сбросьте фото на мой адрес: r-alert@yandex.ru
Ваше фото римерно с какого расстояния было сделано? Сейчас планирую поездку, пытаюсь понять, какой объектив взять.
R-Alert
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Хочу посетить Массаи Мара, Серенгети озеро Натрон, Амбоссели

Сообщение: #17

Сообщение Сvятослаv » 15 июл 2013, 13:47

Объектив берите на столько мощный, на сколько Вы сможете себе это позволить - лишним не будет
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хочу посетить Массаи Мара, Серенгети озеро Натрон, Амбоссели

Сообщение: #18

Сообщение R-Alert » 19 июл 2013, 15:04

Доброго дня!
Посмотрел на карте расположение парков М.Мара и Серенгети – так и по сути это один большой парк, где совсем малая его часть М.Мара на Кенийской территории а все остальное в Танзании, то бишь Серенгети. И озадачился – а есть ли смысл тратить по два дня на каждый парк, который по сути один но на территории разных государств. Однако, туристов и туда и туда возят…. . Может быть там кардинально ландшафт отличается, растительность, флора и фауна, климат в коце концов уже)))).
Что знающие и побывавшие там товарищи скажут?
R-Alert
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 14.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Хочу посетить Массаи Мара, Серенгети озеро Натрон, Амбоссели

Сообщение: #19

Сообщение wildafrica » 23 июл 2013, 23:48

R-Alert писал(а) 19 июл 2013, 15:04:есть ли смысл тратить по два дня на каждый парк, который по сути один но на территории разных государств… Может быть там кардинально ландшафт отличается, растительность, флора и фауна, климат в конце концов уже)))).
Парки большие и разные. Ландшафт отличается и даже внутри одного парка есть разные районы с разными ландшафтами. И в том и в другом легко можно провести неделю. А вот стоит ли посещать оба - это уже другой вопрос. Ка по мне, только лишнее время на переезды и визы - в Кении сафари и дешевле и более комфортно.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумЧто посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты, пляжи



Включить мобильный стиль