Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Что посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты по Кении, Танзании. Где побывать на Занзибаре. Пляжи на Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Сообщение: #1

Сообщение vichcasun » 16 янв 2014, 18:22

Планируется путешествие в Африку в мае, маршрут такой - даты приблизительные

26 апреля - Прилет в Найроби и 3 парка в Кении (масаи мара, амбоселли и накуру), переезд в танзанию и посещение нац парка серенгети и если успеем нгоро-ногоро на все 8-9 дней

5-6 мая Перелет из Аруши в Йоханесбург и далеьше перелет в Зимбабве или Замбию на 2 дня на водопад виктории - 2 дня

8-9 Перелет Кейптаун - столовая гора, пингвины, киты если будут - 5 дней


Вопросы такие
- хватит 9 дней для кении и танзании - что можно урезать/добавить
- не много ли дней для кейптауна - что добавить и посмотреть в ЮАР?
vichcasun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Сообщение: #2

Сообщение Ralph » 16 янв 2014, 18:29

vichcasun писал(а) 16 янв 2014, 18:22: хватит 9 дней для кении и танзании - что можно урезать/добавить


Восемь дней-5 парков и две страны ? По дню на парк плюс переезды ?
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Сообщение: #3

Сообщение Vel » 16 янв 2014, 19:40

vichcasun писал(а) 16 янв 2014, 18:22:Планируется путешествие в Африку в мае, маршрут такой - даты приблизительные

26 апреля - Прилет в Найроби и 3 парка в Кении (масаи мара, амбоселли и накуру), переезд в танзанию и посещение нац парка серенгети и если успеем нгоро-ногоро на все 8-9 дней

5-6 мая Перелет из Аруши в Йоханесбург и далеьше перелет в Зимбабве или Замбию на 2 дня на водопад виктории - 2 дня

8-9 Перелет Кейптаун - столовая гора, пингвины, киты если будут - 5 дней


Вопросы такие
- хватит 9 дней для кении и танзании - что можно урезать/добавить
- не много ли дней для кейптауна - что добавить и посмотреть в ЮАР?


Могу сказать по Кении и Танзании - успеть можно, но в сжатом режиме, не расслаблясь в парках по 2-3 дня. Заложите 9 дней на Кению и Танзанию.
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Сообщение: #4

Сообщение vichcasun » 17 янв 2014, 12:01

Ralph писал(а) 16 янв 2014, 18:29:
vichcasun писал(а) 16 янв 2014, 18:22: хватит 9 дней для кении и танзании - что можно урезать/добавить


Восемь дней-5 парков и две страны ? По дню на парк плюс переезды ?


Поэтому и спрашиваю что можно убрать - тк вероятность дождей велика и размытых дорог тоже. Может стоит оставить только Кению, а Танзанию в др раз?
vichcasun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Сообщение: #5

Сообщение Ralph » 17 янв 2014, 12:55

vichcasun писал(а) 17 янв 2014, 12:01:Может стоит оставить только Кению, а Танзанию в др раз?


Масай-Мара и Серенгети это в принципе один и тот же парк. Насчет размытых дорог, я был раз в апреле, раз в мае было довольно сухо.

И чтобы разумно оценить ваш план, надо сначала его увидетъ. Напишите по дням и также напишите, будете ли вы сафари из дома брать или на месте искать.

Теоретически, как правильно Vel пишет, впихнуть все можно, но на мой взгляд, на 10й день сафари вас уже от этих зверей и тряски уже тошнить начнет.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Сообщение: #6

Сообщение siamese_cat » 17 янв 2014, 13:28

Ralph писал(а) 17 янв 2014, 12:55:
vichcasun писал(а) 17 янв 2014, 12:01:Может стоит оставить только Кению, а Танзанию в др раз?


Масай-Мара и Серенгети это в принципе один и тот же парк.


Вот тут не соглашусь
Территориально один парк, по сути -две большие разницы
Масаи Мара -это не нацпарк, а охраняемая территория, то есть к зверям можно подъехать вплотную (в нацпарках запрещено), в Серенгети вы будете ездить по дорогам вместе с толпой из еще 20-30 джипов и стоять в очереди за львами на дереве или леопардом на том же дереве, плюс если дерево далеко от дороги, то увидите только кончик хвоста леопарда в бинокль. Однако если повезет, львы будут висеть на дереве прайдом из 15 штук прямо рядом с дорогой.
Серенгети хорош именно бекрайними просторами, миллионными стадами гну и зебр, потрясающими пейзажами. Ну и львов и леопардов вы точно увидите, вопрос на каком расстоянии ( посмотрите мой январский отчет 2013 г по МасаиМара, Серенгети и Нгоронгоро)

Если вам нравятся бегемоты и фламинго в количестве сотен-тысяч штук -тогда Найваша и Накуру имеют смысл, больше там на мой взгляд смотреть нечего

Я бы оставила МасаиМара, Амбосели, Серенгети и Нгоронгоро, но взяла по паре дней, например в МасаиМара и Серенгети ( чтобы было минимум по одному полному дню сафари с утра до вечера)

И парки именно в этой последовательности, тогда границу Кении и Танзании будете проходить после Амбосели через Намангу, там инфраструктура получьше, чем в пропускном пункте Исабенья, на границе МасаиМара и Серенгети
siamese_cat
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Сообщение: #7

Сообщение vichcasun » 17 янв 2014, 14:12

Ralph писал(а) 17 янв 2014, 12:55:
vichcasun писал(а) 17 янв 2014, 12:01:Может стоит оставить только Кению, а Танзанию в др раз?


Масай-Мара и Серенгети это в принципе один и тот же парк. Насчет размытых дорог, я был раз в апреле, раз в мае было довольно сухо.

И чтобы разумно оценить ваш план, надо сначала его увидетъ. Напишите по дням и также напишите, будете ли вы сафари из дома брать или на месте искать.

Теоретически, как правильно Vel пишет, впихнуть все можно, но на мой взгляд, на 10й день сафари вас уже от этих зверей и тряски уже тошнить начнет.


Сафари думаю будем брать из дома - сейчас выбираю фирмы, которым это можно доверить.

План пока что приблизительный
24-25 мая - вылет в Кению - чем пока не определились - будем стараться поспать в самолете или возможно будет ночь в отеле при стыковке ( перелет по времени не совсем большой)
25- сразу на сафари

не знаю логистику - но думаю приблизительно выглядит это так (можно все менять местами - порядок не имеет значения)

2 дня масаи мара
2 дня амбосели
1 день накуру или/и 1 день найвашу
2 дня в серенгети
знаю что в маре или в серегнети можно подняться на воздушном шаре - это так же хочется сделать

Хочется увидеть гепардов, жирафов, слонов, тигров, львов и бегемотов
На фламинго на самом деле насмотрелись в Боливии, но я бы еще раз посмотрела:)

В случае если не поедем в танзанию - то вернемся в найроби и улетим оттуда на водопад виктории и далее в ЮАР
если поедем в танзанию то скорее всего через Арушу полетим дальше

вот как-то так

Если есть что можно скорректировать - буду рада выслушать
Спасибо
vichcasun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Сообщение: #8

Сообщение vichcasun » 17 янв 2014, 14:13

Vel писал(а) 16 янв 2014, 19:40:
vichcasun писал(а) 16 янв 2014, 18:22:Планируется путешествие в Африку в мае, маршрут такой - даты приблизительные

26 апреля - Прилет в Найроби и 3 парка в Кении (масаи мара, амбоселли и накуру), переезд в танзанию и посещение нац парка серенгети и если успеем нгоро-ногоро на все 8-9 дней

5-6 мая Перелет из Аруши в Йоханесбург и далеьше перелет в Зимбабве или Замбию на 2 дня на водопад виктории - 2 дня

8-9 Перелет Кейптаун - столовая гора, пингвины, киты если будут - 5 дней


Вопросы такие
- хватит 9 дней для кении и танзании - что можно урезать/добавить
- не много ли дней для кейптауна - что добавить и посмотреть в ЮАР?


Могу сказать по Кении и Танзании - успеть можно, но в сжатом режиме, не расслаблясь в парках по 2-3 дня. Заложите 9 дней на Кению и Танзанию.


Именно хочется никуда не спешить и разумно составить маршрут. понятно что будем заказывать тур, но опыт покупных туров есть - и хочется учесть все
vichcasun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Сообщение: #9

Сообщение siamese_cat » 17 янв 2014, 15:50

Хороший маршрут, все сбалансировано

Всех кошачих увидите, жирафов, слонов ( в Амбосели одно из самых больших стад слонов, штук 300 по-моему), носорогов-если повезет. Бегемоты -преимущественно стадами по 20-50 штук в речке Мара на территории МасаиМара и Серенгети

Ну а всех остальных антилоп до фига в каждом парке

Тигров точно не будет
siamese_cat
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Сообщение: #10

Сообщение vichcasun » 17 янв 2014, 16:06

siamese_cat писал(а) 17 янв 2014, 13:28:
Вот тут не соглашусь
Территориально один парк, по сути -две большие разницы
Масаи Мара -это не нацпарк, а охраняемая территория, то есть к зверям можно подъехать вплотную (в нацпарках запрещено), в Серенгети вы будете ездить по дорогам вместе с толпой из еще 20-30 джипов и стоять в очереди за львами на дереве или леопардом на том же дереве, плюс если дерево далеко от дороги, то увидите только кончик хвоста леопарда в бинокль. Однако если повезет, львы будут висеть на дереве прайдом из 15 штук прямо рядом с дорогой.
Серенгети хорош именно бекрайними просторами, миллионными стадами гну и зебр, потрясающими пейзажами. Ну и львов и леопардов вы точно увидите, вопрос на каком расстоянии ( посмотрите мой январский отчет 2013 г по МасаиМара, Серенгети и Нгоронгоро)

Если вам нравятся бегемоты и фламинго в количестве сотен-тысяч штук -тогда Найваша и Накуру имеют смысл, больше там на мой взгляд смотреть нечего

Я бы оставила МасаиМара, Амбосели, Серенгети и Нгоронгоро, но взяла по паре дней, например в МасаиМара и Серенгети ( чтобы было минимум по одному полному дню сафари с утра до вечера)

И парки именно в этой последовательности, тогда границу Кении и Танзании будете проходить после Амбосели через Намангу, там инфраструктура получьше, чем в пропускном пункте Исабенья, на границе МасаиМара и Серенгети



Сейчас как раз читаю Ваш отзыв - тоже любим кошек. Но так как в Африке первый раз - хочется объять необъятное
vichcasun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Сообщение: #11

Сообщение neokizer » 17 янв 2014, 16:08

рекомендую включить в эти две недели еще сейшелы и мадагаскар -- а то скучать будете
neokizer
путешественник
 
Сообщения: 1063
Регистрация: 27.07.2007
Город: Юрмала
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 49
Страны: 92

Re: Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Сообщение: #12

Сообщение vichcasun » 17 янв 2014, 17:25

neokizer писал(а) 17 янв 2014, 16:08:рекомендую включить в эти две недели еще сейшелы и мадагаскар -- а то скучать будете


Спасибо, такой вариант так же рассматриваем, думаю что на кейптаун 5 дней многовато, может получится еще найти пару дней и тогда точно до сейшел долетим
vichcasun
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Сообщение: #13

Сообщение Vel » 17 янв 2014, 18:28

Про фламинго... с ними все грустно и печально до сих пор. Такого розового полотна, как было раньше, нет.
Воздушный шар хорош в период миграции, в мае может быть разочарование.
Что касается жирафов, то место номер 1 в Кении все -таки Самбуру.
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Сообщение: #14

Сообщение siamese_cat » 17 янв 2014, 21:13

Vel писал(а) 17 янв 2014, 18:28:Воздушный шар хорош в период миграции, в мае может разочаровать.


Нас не разочаровал в январе - эмоций было выше крыши!
siamese_cat
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 63
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Сообщение: #15

Сообщение Oks123 » 13 фев 2014, 21:02

Vel писал(а) 17 янв 2014, 18:28:Про фламинго... с ними все грустно и печально до сих пор. Такого розового полотна, как было раньше, нет.


А где они сейчас? На Богории? Или их там тоже нет?
Куда они улетели?
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Помогите советом - Кения-танзания-зимбабве-Юар

Сообщение: #16

Сообщение Vel » 19 фев 2014, 10:17

Oks123 писал(а) 13 фев 2014, 21:02:
Vel писал(а) 17 янв 2014, 18:28:Про фламинго... с ними все грустно и печально до сих пор. Такого розового полотна, как было раньше, нет.


А где они сейчас? На Богории? Или их там тоже нет?
Куда они улетели?


Вроде бы на Богороии есть.. и есть надежда, что к лету они вернутся на Накуру
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумЧто посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты, пляжи



Включить мобильный стиль