Сафари Танзания с Duma Explorer

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сафари Танзания с Duma Explorer

Сообщение: #1

Сообщение For-eco » 01 фев 2014, 22:54

Только что вернулся из семейной поездки в Танзанию - 7 дней сафари + 6 дней Занзибар.
Исполнилась мечта детства - повидать Нгоронгоро и Серенгети, поклониться могиле Гржимека.
Считаю поездку очень удачной, большое спасибо форумчанам за информацию на форуме.

1) Сезон с 11 по 27 января оказался очень благоприятным для сафари. В саванне всё цветет, трава - зеленая, но не высокая (мелкие звери видны хорошо), машин и народу в парках довольно мало (спад после новогоднего пика). Комаров на сафари вообще не видели (зря везли репелленты), мух было очень мало (всего один раз в Серенгети попали на место с це-це). На дорогах было сравнительно мало пыли (ночью иногда капал дождь). Днем на небе часто были облака, что очень способствовало качественной фотосъемке в середине дня, да и жары сильной не было. Так как короткий сезон дождей уже завершился, дороги, мосты успели отремонтировать.

2) Фирму выбирал из нескольких лучших (по отзывам) на TripAdvisor. Составил маршрут и выбрал отели самостоятельно, в результате сравнивал только цену и бонусы. Лучшее предложение поступило от Duma Explorer (duma - это гепард на суахили). Входит в первую пятерку на TripAdvisor, владельцы - смешанная семья (танзаниец Hezron и его белая жена американка Stacy). Общение и организация (встречи, проводы, график сафари) прошли на высоком уровне, совсем без сбоев. Аванс (менее 50%) оплачивал переводом в Bank of America (честно признаюсь, это было спокойнее, чем платить в танзанийский банк). Остальную сумму Stacy сама предложила оплатить наличными по прилету (все остальные фирмы требовали полной предоплаты). Так как мы с женой - биологи, просили дать хорошего гида водителя. С нами ездил Sifuni - спокойный, очень доброжелательный, знающий не только фауну, но и флору (что встречается реже), очень аккуратный водитель и влюбленный в природу человек. Расстраивался, если мы стартовали в 8 утра, а не в 7:30 (хотел показать нам как можно больше). В машине были 3 бинокля и много разных определителей. Питьевой воды в машине был большой запас, ограничений не было (как в нескольких других компаниях). В конце поездки (в Аруше) Stacy встретилась с нами и распросила о поездке.

3) Благодаря отзывам на форуме, понял, насколько затратны по времени перегоны Найроби - Аруша - Серенгети и обратно. Называть эти перегоны "game drive", только себя обманывать. Поэтому принял решение: минимум "холостых" перегонов - максимум времени в парках. В результате маршрут был такой: прилет в Килиманджаро, ночь в Аруше, старт сафари на следующее утро, Маньяра (одна ночь) - Нгоронгоро (1 ночь) - Серенгети (4 ночи) и перелет на маленьком самолете из Серенгети (Серонера) обратно в Арушу. Сам по себе полет на небольшой высоте над саванной, горами, масайскими деревнями оставляет неизгладимое ощущение и стоит намного меньше полета на воздушном шаре. Так как багаж на самолетике ограничен 15 кг, зимние вещи и всё для Занзибара оставили в офисе фирмы в Аруше.

4) Очень приятно удивили "Турецкие авиалинии". Никогда ранее не слышал о такой компании. Теперь знаю, что они - лучшие в Европе. Полет из Москвы в Килиманджаро всего с одной пересадкой в Стамбуле, перерыв в полете "туда" - небольшой, "обратно" - существенно больше, но можно съездить на 2-3 часа в Стамбул.

5) Проживание на сафари (включая первую ночь в Аруше) было только в отелях Serena. Очень высокий уровень обслуживания, чистота, отличное питание. Из всех отелей открывается потрясающий вид на окружающие равнины и горы. В последнем отеле (Серена Серенгети), где провели 4 ночи, нам неожиданно сделали подарки (каждому) в виде традиционных масайских отрезов ткани, а хор из администрации исполнил песню. Честно говоря, я поначалу думал, что они ошиблись и перепутали наш стол с другим, где у кого-нибудь день рождения (ДР или юбилеи заранее просят указывать в анкете). В отелях Нгоронгоро и Серенгети ежедневно бесплатно выступали африканские артисты (песни, танцы, акробатическое шоу). В Serena Маньяра и Серенгети есть бассейн, куда с огромным удовольствием ныряли после полного дня на сафари. Никаких проблем с электричеством не было - в отелях свет 24 часа, в машине был удлинитель с европейскими розетками, поэтому заряжали технику "на ходу".

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось For-eco 04 фев 2014, 23:12, всего редактировалось 5 раз(а).
For-eco
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Сафари Танзания с Duma Explorer

Сообщение: #2

Сообщение For-eco » 01 фев 2014, 23:53

6) Друзья, работавшие в парках Танзании, рекомендовали сосредоточиться на Серенгети, "так как он - очень большой и там всё есть". Цель была посмотреть больше разных животных и разных ландшафтов. По результатам поездки считаю, что в Серенгети было бы достаточно и 2.5 дня (мы были 3.5), и совершено не жалею о посещении Маньяры: ландшафт и лес там отличается, да и огромную стаю бабуинов (поедающих плоды акации с хрустом, заглушающим звук мотора) мы наблюдали только в Маньяре. Львов совсем близко (включая охоту львицы на зебру) мы видели только в Нгоронгоро. В Серенгети все львы лежали на скалах, относительно высоко и не очень близко. Точно так же и леопарды лежали в кронах деревьев совсем не рядом с дорогой. А вот "нос к носу" столкнулись мы с леопардом только в вечерних сумерках в Нгоронгоро. От неожиданности быстрое фото никто сделать не смог (: Носорогов видели оочень далеко и только в Нгоронгоро, а к фламинго удалось подобраться близко на озере Магади в Серенгети. Смена ландшафтов и новые звери ждали нас в северо-восточной части Серенгети (в районе Лобо).

7) Бонусами от фирмы были: а) бесплатное посещение деревни Масаи (Масаи-бома) с песнями, плясками, неограниченным фото, посещением школы и жилищ масаев, б) бесплатное посещение музея в Олдувайском ущелье с лекцией (лекция будет не всем интересна), в) бесплатный обед в ресторане для туристов Shanga (в Аруше) перед отлетом на Занзибар. В ресторане понравилось. Кроме того, в программе были все трансферы, включая Cultural Heritage (выставка-магазин африканского искусства в Аруше). Из недостатков по фирме замечен только один. На вторую ночь (Маньяра) утром мы обнаружили новый джип (не тот, в котором стартовали из Аруши). Как объяснил гид, у первой машины должен был быть "плановый техосмотр". Конечно, это была вежливая отмазка, но то, что они сумели за ночь пригнать и заменить машину (неисправностей мы не заметили) - фирме плюс. Минус был в том, что у второй машины не работал ремень безопасности переднего пассажира.
Последний раз редактировалось For-eco 05 фев 2014, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
For-eco
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Сафари Танзания с Duma Explorer

Сообщение: #3

Сообщение For-eco » 02 фев 2014, 19:04

8) Из Аруши на самолете перелетели в Занзибар. Эту часть путешествия планировали и реализовали самостоятельно. Вместо отеля забронировали на сайте . виллу в дальнем пригороде StownTown. Вилла Lala Salama House, Bububu. Для меня это был первый опыт такого рода, как оказалось, - удачный. Машину арендовать собирались в любом случае, так как по отзывам понял: без машины на Занзибаре делать нечего, если вы любите посмотреть разные места, а не только лежать на пляже.

9) Вилла Lala Salama House, Bububu обошлась дешевле отеля **** при лучших условиях (нас было четверо - две пары). Большой дом, зеленая территория с цветами, две огромные спальни, кухня, столовая, две ванные комнаты, кондиционеры, холодильник, микроволновка, стиралка, бесплатный wi-fi, обслуживающий персонал (включая ночную охрану), генератор (на случай отключния электричества). Управляющий James - лучезарный кениец с хорошим английским и добрыми прибаутками, делал всё для нашего хорошего отдыха.
Основные плюсы виллы: огромное личное пространство без чужих людей, возможность готовить самим, при отсутствии желания готовить, готовил James (он - профессиональный повар), море рядом, город со всеми достопримечательностями - недалеко.
Основные минусы - пляж рядом, но "дикий", часто рядом купаются местные (это немного напрягает), было слышно дорогу, необходимость закупать продукты (можно было поручить Джеймсу).
10) За неделю объехали практически весь остров, получается дешево (по сравнению с экскурсиями из отеля). Дороги - хорошие. Сложно только с большим количеством пешеходов на обочине и велосипедистов на краю дороги. Однако они ездят (ходят) по краю шоссе очень дисциплинированно. И вообще дисциплина водителей, имхо, почти как в Москве. Перед обгоном надо только 2 раза коротко посигналить - и тебе уступают дорогу. Полиция тормозила несколько раз при въезде/выезде в туристическую зону, но, увидев, всех белых в машине, всегда пропускала - без всяких вопросов или проверки документов.

11) Нормальных супермаркетов на острове нет (хотя я на это рассчитывал). В столице нашли всего два небольших магазина самообслуживания, выбор товаров очень ограничен, карты не принимают. Покупали фрукты, овощи, рыбу и мясо на центральном рынке. Там - антисанитария (особенно, в рыбных, мясных рядах), напрягало. Цены - не низкие, дешево только манго и ананасы (зато какие!). Морепродукты и рыбу брали также в прибрежных деревушках у рыбаков.
Последний раз редактировалось For-eco 05 фев 2014, 00:22, всего редактировалось 2 раз(а).
For-eco
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Сафари Танзания с Duma Explorer

Сообщение: #4

Сообщение For-eco » 02 фев 2014, 19:52

12) Про достопримечательности Занзибара хорошо рассказано на форуме. Очень понравился ресторан "Скала" (The Rock) на маленьком островке в зоне отлива (в юго-восточной части Занзибара). Город, скорее, разочаровал. Всё обшарпанное, неухоженное - за исключением дорогих гостиниц

13) На "материк" плыли на пароме, полдня в столице Дар Эс Саламе и ночной полет (04:30) Турецкими авиалиниями. По совету с форума забронировали паром в компании Azam Marine на их сайте. Это очень удобно, так как надо вбить имена и паспортные данные всех пассажиров. Получаешь номер брони, опплатить которую и получить электронный билет очень просто в их кассах в порту Занзибара (за наличные доллары). Цена VIP остается 40 долларов, кормежки никакой не было. Если у вас много багажа, то лучше взять официальных носильщиков с жилетками (1-2 доллара), так как они не только затаскивают багаж по трапам на верхнюю палубу, но и (важно!) отбивают атаки других хелперов

14) На столицу полдня оказалось более, чем достаточно. Довольно красивая набережная в старом городе была вся разворочена ремонтом, в городе везде стройка, кладут и перекладывают плитку. Ботанический сад в центре больше напоминает неухоженный маленький дворик, центральный музей был открыт, но в квартале не было электричества. Лучшим местом для отдыха стал ресторан в отеле Holiday Inn
Последний раз редактировалось For-eco 05 фев 2014, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
For-eco
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Сафари Танзания с Duma Explorer

Сообщение: #5

Сообщение For-eco » 02 фев 2014, 20:11

15) И последнее, для меня в поездках очень важное - про отношения с местным населением. Общее впечатление - дружелюбие танзанийцев. На диком пляже, в деревнях на Занзибаре, охотно здоровались (Джамбо) в ответ, а иногда, и первыми. Нередко приветствуют в городе, хотят пожать руку. Конечно, нас было четверо, и психологически проще гулять по городу в такой группе, чем гулять вдвоем или в одиночку. В деревне масаев, где нам представляли вождя, его братьев и сестер, где мы посещали жилища, было важно оказывать уважение людям племени и вождям, так как масаи - гордые люди, мгновенно почувствуют фальшь или неприязнь. К счастью, у нас проблем с этим не было, так как исходим из тезиса "все родом из Олдувая", но психологически надо быть готовым идти по навозу и пожимать руки, которые мыли не знаю когда.
От фирмы Duma Explorer мы получили несколько полезных памяток, в том числе, про чаевые и отношения с местными. Голодным оборванным детям на маршруте сафари еду сами не давали. Пару раз я попросил это сделать нашего гида-водителя, так как у нас оставалась еда из ланч-боксов и девать ее было некуда. Не хочется приучать детей попрошайничать у белых туристов. На Занзибаре на пляже вечером подошла группа девочек лет 11-13: "Джамба, доллар, фото". Спросил, говорят ли они по-английски? Сказали "да", немного. Познакомились, поговорили. Денег не давали, но все остались довольны общением

Удачных всем поездок в Танзанию!
For-eco
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Сафари Танзания с Duma Explorer

Сообщение: #6

Сообщение Ulitka59 » 05 фев 2014, 20:15

Собираемся в начале марта на сафари из Аруши на 6 ночей с ночевкой в лоджах- пока ведем переговоры. Если не трудно озвучьте стоимость сафари на 7н.
Ulitka59
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.04.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Сафари Танзания с Duma Explorer

Сообщение: #7

Сообщение For-eco » 25 фев 2014, 11:34

На нашу группу из 4 человек (2 пары) с проживанием в Serena Lodge сафари было 10600 доларов (Аруша-Серенгети-Аруша).
Отели мы выбрали сами. Возможны более экономные варианты, но сервис в Серене был потрясающий И никаких проблем с электричеством.
For-eco
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 25.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 51
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль