Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Что посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты по Кении, Танзании. Где побывать на Занзибаре. Пляжи на Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Сообщение: #1

Сообщение Olysun » 10 мар 2014, 17:01

Хочу поделиться своим опытом. Может быть мои советы помогут кому-нибудь не просто успешно подняться на Килиманджаро, но и еще получить удовольствие от самого процесса. Советы эти очень простые и общеизвестные, но почему-то многие, как я увидела, ими пренебрегают. Может быть именно из-за их простоты. Наверное считают: «Да не могут такие простые вещи помочь от такой серьезной штуки как высотная болезнь». Как известно, появление симптомов высокогорной болезни вещь непредсказуемая и заранее никогда не знаешь, кого она накроет, а кого нет. У меня не было никаких симптомов высотной болезни. Я, конечно, чувствовала, что дышать тяжелее, и сердце стучит сильнее обычного, но ни головной боли, ни тошноты, ни потери аппетита или бессонницы, ни упадка сил или подавленности. Все эти «прелести» меня миновали. Кто-то скажет: «Ну повезло, радуйся.» Возможно, что просто повезло, а может и помогло то, что я с самого начала следовала всем полезным советам относительно высотной болезни, которые смогла найти. Здесь я постаралась собрать их в кучку, может кому пригодится.

Для справки: мы (группа друзей из 8 человек) совершили восхождение на Килиманджаро с 23 февраля по 1 марта 2014 года. Все успешно дошли.

Итак:
1. Пейте
Пить надо много. Все об этом знают, но почему-то далеко не все делают. Отговорки: да я не хочу еще пить; да я и так много пью (целый литр выпил!); я попью когда дойдем и т.д.

Выпивать надо 3 литра минимум, а лучше 4 литра в день. Пить надо небольшими количествами, но постоянно. Идете и понемногу потягиваете водичку. Я спрашивала наших гидов, бывает ли у них высотная болезнь. Говорят, да, бывает иногда болит голова. И что вы тогда делаете, что принимаете? Отвечают, ничего, просто пьем больше воды и все проходит.

Иногда большому потреблению воды мешает то, что для того, чтобы попить надо остановиться, снять рюкзак, достать бутылку, попить, обратно все убрать. Это делать иногда просто лень (особенно уже на большой высоте). Это сбивает с темпа и просто задерживает, когда кажется, что так хорошо идется. Тут очень помогает такая вещь как camelbak или hydration device. Это пластиковый резервуар с водой, который вы кладете в рюкзак, от него идет трубочка, которая протягивается наружу и фиксируется спереди, на конце трубочки имеется клапан, через который вы можете пить воду. Это ОЧЕНЬ полезная штука. Не поленитесь, найдите ее в российских магазинах. На горе вы оцените все ее преимущества. Не слушайте никого, кто вам скажет, что ее тяжело мыть, и что от «африканской» воды она у вас зацветет (как сказали нашим друзьям московские горе-продавцы). Я пользуюсь своим camelbak уже много месяцев, и с ним все в полном порядке.

Я выпивала 3.5 литра воды во время перехода (2 литра чистой воды из моего camelbak и 1.5 литра разведенных электролитов из бутылки) плюс вода, чай, сок в лагере. Итого около 4 литров (а то и побольше) в день. Конечно, приходилось побегать за кустики .

2. Ешьте
Даже когда совсем не чувствуете голода. Энергия вам будет очень нужна. Съедайте все, что вам будут давать, даже если эта еда не соответствует вашим привычкам и стандартам.

Закупитесь дома энергетическими батончиками, сухофруктами, орешками. Они помогут вам восстанавливать силы во время перехода. Заранее попробуйте их (батончики) и берите с собой те, что понравятся вам на вкус. Многие из них при охлаждении становятся просто каменными и разгрызть их совершенно невозможно. По моему опыту хорошо себя ведет курага и энергетические батончики на основе нуги или овсянки, они остаются на морозе достаточно мягкими. Поэкспериментируйте дома с помощью холодильника и отберите ту морозостойкую еду, которую вы оставите на ночь саммита.

3. Дышите
Очень важно равномерно и спокойно дышать. Для этого надо найти свой темп ходьбы и в нем идти. Не старайтесь всех догнать и перегнать. Не делайте резких рывков и частых остановок. Ваши гиды будут вам все время говорить: «Pole-pole», что на суахили означает «медленно-медленно». Слушайтесь их, они знают, о чем говорят. Но в то же время, если вы чувствуете, что вам удобнее идти немножко быстрее, скажите об этом своему гиду и перестройтесь в свой темп.

Если в вашей группе окажутся люди с разными физическими возможностями, заранее обсудите с гидом, как вы будете идти в ночь штурма (в каком темпе, как часто останавливаться и т.д.). Мы этого не сделали, и первые два часа подъема у нас была полнейшая неразбериха: кому-то надо остановится, чтобы отдохнуть, а кто-то в это время замерзает. Но мы все равно старались друг друга ждать, пока наши гиды не втолковали нам, чтобы мы каждый шли в своем режиме, для этого они и взяли на штурм больше помощников, чтобы, если мы растянемся по маршруту, у каждого был сопровождающий.

4. Улыбайтесь
Старайтесь сохранять позитивный настрой! Иногда будет тяжело, но не идите с матами и проклятьями, не восклицайте: «Какого я сюда пришел?! Что я здесь забыл?!». Решите этот вопрос для себя еще дома, а на горе напоминайте себе об этом время от времени. Смотрите вокруг себя, на горы, солнце, звезды, впитывайте в себя всю эту красоту. Поверьте, как только вы спуститесь, вы будете скучать по всему этому. Так не теряйте время зря, наслаждайтесь! Напевайте вместе с гидами: «Jambo, Jambo Bwana!» Очень помогает! Вы все выучите эту жизнерадостную песенку, потому что будете слышать ее постоянно. Hakuna matata!

5. Если сомневаетесь в своих силах, возьмите дополнительную ночь
Мы шли по маршруту Machame. Стандартно он идется за 6 дней (5 ночей), но мы заранее решили взять дополнительную ночевку в лагере Karanga для лучшей акклиматизации и для того, чтобы разбить последний день перед штурмом пополам, т.о. у нас получилось 7 дней (6 ночей). Кстати, таких групп было много, наверное около трети восходящих. Пока шли, мы обсуждали, а может все-таки не будем останавливаться в Karanga, пойдем дальше, день сэкономим. Но решили ничего уже не менять. Потом поняли, что и правильно сделали. Конечно можно пройти быстрее, и многие это делают. Но… см. заголовок темы.

Плюсы дополнительной ночевки: Из лагеря Barranco вы можете выйти позже остальных, т.к. вам идти всего полдня. А значит вы можете дольше поспать утром, а для тех, кто не может долго заснуть вечером, это важно. Кроме того, вы пропускаете вперед большую массу народа, и значит по Barranco Wall поднимаетесь в относительно меньшей толпе. Вы проводите еще одну ночь на высоте 3930 метров, что помогает организму лучше акклиматизироваться. В лагеря Karanga и Barafu вы приходите к обеду, соответственно у вас полдня на отдых. Мы спали, пили чай, болтали, гуляли вокруг лагерей, много фотографировали, в общем приятно проводили время. В Karanga наши мужчины ходили принимать «душ» в недалеко протекающем ручье, вернулись бодрые и счастливые, уговаривали нас присоединиться, но мы, девочки, не решились, побоялись, что все портеры сбегутся на шоу .

Наверное, мы дошли бы и за 6 дней, но были бы измотаны гораздо больше, это точно. И удовольствия получили бы гораздо меньше. Опять см. заголовок.
В общем, если в денежном и временном плане, одна дополнительная ночевка для вас не критична, ОЧЕНЬ рекомендую.

6. Будьте осторожны с алкоголем и кофеином
Нашему человеку сложно иногда удержаться от того, чтобы не отмечать каждый этап проделанной работы или просто расслабиться в конце трудного дня. Но в данном случае лучше подождать, когда вся работа будет закончена. Кислородное голодание, обезвоживание, физическое утомление и плюс еще алкоголь! Пожалейте свой организм!
Мы вообще не употребляли во время подъема, хотя несли с собой фляжку с виски до вершины и планировали там ее употребить. Но на вершине все дружно об этом забыли! Представляете?! Так что распили ее только внизу и вот тогда это было очень кстати

Кофеин на большой высоте тоже может сыграть с вами злую шутку. Во-первых, от него может расстроиться желудок, во-вторых он провоцирует развитие горной болезни и снижает переносимость больших высот. И хотя все дни наряду с чаем и какао нам всегда предлагался и кофе, в ночь саммита гиды сказали нам, что возьмут с собой только чай, а кофе нельзя. Я вообще в обычной жизни кофеман, но тут решила последовать советам и воздержаться от кофе. Оказывается, можно вполне прожить неделю без кофеина и прекрасно себя чувствовать!

7. Диакарб/диамокс и другие медикаменты
Если кто-то не знает, диакарб (международное название диамокс) это медикаменты рекомендуемые при высокогорной болезни. Мы все ими запаслись заранее. Во время первого брифинга с гидами, спросили, что они об этом думают. Они сказали, что существует две схемы, по которым обычно принимают диамокс. Первая: вы начинаете его пить накануне выхода, и принимаете по одной таблетке (250 мг) утром и вечером на протяжении всего похода. Если симптомы все-таки появляются, дозу увеличивают. Вторая: вы ждете, появятся ли у вас симптомы и только тогда начинаете принимать таблетки. Мы все решили следовать второй схеме, т.к. глотать таблетки просто так никому не хотелось.
Как я уже говорила, меня эти удовольствия миновали, соответственно я никаких таблеток не пила. Но несколько человек в нашей группе в разной степени прочувствовали их на себе. Двое из них при появлении головной боли принимали просто обезболивающее (парацетамол или нурофен), и им это помогало. Трое других, с более тяжелыми симптомами, начали принимать диамокс и очень быстро почувствовали себя лучше. Из побочных эффектов они ощутили только небольшое покалывание в кончиках пальцев, ну и писать приходилось бегать чаще.

Все мы принимали различные комплексы витаминов и минералов. Но сами понимаете, сказать насколько это помогло или нет, невозможно. Могу только сказать, что я пила комплекс железо-витамин С-В2-В12-фоливая кислота, а также Cellfood-oxygen mineral supplement.

Как я уже упоминала выше, часть воды мы разводили с электролитами. Основываясь на всем моем опыте, очень полезная штука, когда много потеешь. Помогает восстановить баланс солей калия и натрия в организме, способствует лучшей регидротации. Продается в виде порошков или таблеток (таблетки удобнее в походных условиях) в спортивных магазинах. Бывают с разными вкусовыми добавками. Немного непривычно на вкус сначала, но потом привыкаешь и даже нравится.

Еще я на ночь принимала легкое успокоительное из смеси валерианы, хмеля и пассифлоры. Хорошо высыпаться перед новым днем тоже очень важно.

Вот наверное «вкратце» и все

Всем удачных восхождений с удовольствием!
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Сообщение: #2

Сообщение Быков » 10 мар 2014, 17:42

Уважаемая Olysun!

Во-первых поздравляю с успешным восхождением на Килиманджаро!

Маленькое дополнение к Вашим советам: самочувствие на горе, в большей степени зависит от того, какая подготовка происходит у вас за несколько месяцев ДО горы (минимизация алкоголя, зарядка, пробежки, высокогорная акклиматизация, например, Эльбрус за несколько недель) и тогда вполне реально, с хорошим самочувствием, наслаждаясь подъемом, со своим рюкзаком за плечами (а не у портера), взойти наверх на Килиманджаро за 4 дня. А все остальное второстепенно, включая алкоголь (мы кстати, выпивали на каждой ночевке, и прилично, кроме штурмового лагеря, и ничего).

С уважением,
Юрий Быков
Быков
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.04.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Сообщение: #3

Сообщение Olysun » 11 мар 2014, 19:19

Уважаемый Юрий!

Большое спасибо за поздравление и важное добавление!

Физическая подготовка конечно нужна, я как-то полагала это само собой разумеющимся. Мы начали конкретно готовиться к Килиманджаро месяцев за 5 (бег, тренажеры, раз в неделю выход в горы, у нас правда горы недостаточно высокие для акклиматизации, но для тренировок как раз то, что надо). Но я написала свои советы именно потому, что по моим личным наблюдениям, хорошая физическая форма еще не гарантирует успешного подъема. У меня есть одна знакомая южноафриканка, очень спортивная девушка, марафоны регулярно бегает, а не смогла дойти совсем чуть-чуть. Брат моей подруги понимался в составе швейцарской команды по гандболу, все спортивные молодые мужчины, из 20 человек дошло 5! Так что хорошая физическая форма в данном случае, по моему мнению, условие необходимое, но далеко не достаточное.

А что касается пяти дней, то я уже писала, что искренне восхищаюсь вашими физическими способностями. Но согласитесь, ваша группа это скорее исключение, а не правило. Из тех, кто поднимался одновременно с нами, не было ни одной группы кто бы нес все сам. И из всех отчетов, что я прочитала (а их было немало), ваш единственный в таком роде. Видно же, что для вас это далеко не первый подобный опыт. Ну а Эльбрус в качестве разминки перед Килиманджаро - это вообще что-то из области фантастики для таких как мы, простых смертных.

Кстати, по поводу алкоголя, я вас правильно поняла, что при подготовке его надо минимизировать, а на горе выпивать и прилично?

С уважением,
Ольга
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Сообщение: #4

Сообщение Быков » 11 мар 2014, 19:30

Olysun писал(а) 11 мар 2014, 19:19:
Кстати, по поводу алкоголя, я вас правильно поняла, что при подготовке его надо минимизировать, а на горе выпивать и прилично?

С уважением,
Ольга

Ну нет, что Вы, Ольга Алкоголь в горах, это сугубо личная мотивация и это ни в коем случае не должно быть воспринято, как "некий алгоритм к действию". Хотя Вы правы, наша группа скорее исключение из общей статистики, поэтому прилично выпивать в горах не советую никому (до сих пор помню глаза танзанийцев, когда они смотрели на это).
А вот перед походами, да, стараемся исключить спиртное задолго.
Быков
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 08.04.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Сообщение: #5

Сообщение Byashka » 15 мар 2014, 16:40

Olysun, система форумская не дает сказать вам спасибо через плюсик, так что говорю так. Спасибо за полезную информацию. Добавлю в свой список покупок систему для питья и подумаю на счет электролитов. Вы же их у нас, в России покупали?
Кто мне сказал - не получится? Если мне хочется - сбудется!
Byashka
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 01.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Сообщение: #6

Сообщение Olysun » 17 мар 2014, 14:31

Byashka писал(а) 15 мар 2014, 16:40:Olysun, система форумская не дает сказать вам спасибо через плюсик, так что говорю так. Спасибо за полезную информацию. Добавлю в свой список покупок систему для питья и подумаю на счет электролитов. Вы же их у нас, в России покупали?


Пожалуйста! Спрашивайте, если будут какие-то вопросы, с удовольствием отвечу.
Электролиты я покупала в ЮАР. Но мои друзья, с которыми мы вместе ходили, покупали их в Москве.
Последний раз редактировалось Olysun 14 апр 2014, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Сообщение: #7

Сообщение Andriyana » 06 апр 2014, 05:58

Здравствуйте! Подскажите во скольо обошлось восхождение? И вообще какое это было путешествие, куда прибывали и др. перемещения, возможно есть отчет по нему в целом и расклад по деньгам?
Andriyana
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 12.02.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Сообщение: #8

Сообщение Olysun » 14 апр 2014, 21:36

Andriyana писал(а) 06 апр 2014, 05:58:Здравствуйте! Подскажите во скольо обошлось восхождение? И вообще какое это было путешествие, куда прибывали и др. перемещения, возможно есть отчет по нему в целом и расклад по деньгам?


Отчета и подробного расклада по деньгам я не делала.

Вкратце расходы выглядят так:

1550$/с человека - восхождение (маршрут Мачаме 7 дней, включая две ночи в отеле)
250$/с человека - чаевые (по максимальным предложенным нам расценкам)
50$/с машины, один конец - трансфер из/в аэропорт
100$/с группы - аренда био-туалета
50$/с человека - виза, покупается в аэропорту.

Еще были:
- два ужина в вечер прилета и вечер спуска с горы. Сколько - не помню, но очень скромные деньги,
- сувениры - зависит только от вас. Я потратила около 100$ на разные мелочи. Наши друзья купили пару картин местных художников (очень-очень неплохие!) по 120$ каждая,
- авиабилеты - мы летели из ЮАР, так что их стоимость Вам ничего не даст.

Вот и все расходы.

Мы прилетели накануне выхода на маршрут, улетели на следущее утро после спуска. На сафари не оставались по причине ограниченности во времени. Прилетели в аэропорт Килиманджаро, где нас встретили наш гид с водителем и отвезли нас в отель в Моши. В отеле они провели с нами подробный инструктаж, ответили на все вопросы. В 9 утра следущего дня они забрали нас из отеля и повезли ко входу в парк. Потом - 7 прекрасных незабываемых дней на маршруте. К выходу из парка мы пришли довольно рано, задолго до обеда, где нас опять встретил водитель. По дороге в гостиницу мы попросили их завести нас в сувенирные магазины, где мы все зараз закупились, а еще выпили пива "Килиманджаро" Вечером тот же водитель отвез нас на ужин в ресторан и привез потом обратно в отель (бесплатно, т.к. гостиница оказалась не той которую нам обещали вначале, в центре города, а другая, где-то на окраине). После ужина, в отеле нам вручили сертификаты, мы все обнялись, расцеловались, прослезились А на утро разлетелись все в разные стороны.

Вот вкратце и все Извините, это, конечно, не похоже на отчет. Но Вы можете много найти их на этом форуме. Если появятся какие-то конкретные вопросы - спрашивайте!
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Сообщение: #9

Сообщение Parrnisha » 26 апр 2014, 23:12

Здравствуйте,Olysun! Можно узнать немного информации о снаряжении? Конкретно - 1. можно ли обойтись трекинговыми ботинками + кроссовки внизу, или еще необходимы горные ботинки? (везти не очень хочется пары ботинок). 2. верхняя одежда - внизу и в середине подъема - достаточно штормовой куртки? последний подъем - горнолыжный костюм подойдет?
Аватара пользователя
Parrnisha
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 11.03.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Сообщение: #10

Сообщение Altezza_ » 27 апр 2014, 11:43

Parrnisha писал(а) 26 апр 2014, 23:12:Здравствуйте,Olysun! Можно узнать немного информации о снаряжении? Конкретно - 1. можно ли обойтись трекинговыми ботинками + кроссовки внизу, или еще необходимы горные ботинки? (везти не очень хочется пары ботинок). 2. верхняя одежда - внизу и в середине подъема - достаточно штормовой куртки? последний подъем - горнолыжный костюм подойдет?

Зависит от времени года и скорости подъема. Если попасть в новогодние очереди на вершину, то в обычных треккинговых ботинках можно неплохо обморозить пальцы. Если же есть высотный опыт и Кили больше как путешествие, то тогда горные ботинки отпадают, достаточно треккинговых.
По верхней одежде, на всем подъеме до штурмового лагеря достаточно флисовой кофты + куртки гортекс, с хорошей мембраной. На самом штурме можно использовать горнолыжные костюмы, это довольно популярная практика
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Сообщение: #11

Сообщение Olysun » 27 апр 2014, 14:10

Parrnisha писал(а) 26 апр 2014, 23:12:Здравствуйте,Olysun! Можно узнать немного информации о снаряжении? Конкретно - 1. можно ли обойтись трекинговыми ботинками + кроссовки внизу, или еще необходимы горные ботинки? (везти не очень хочется пары ботинок). 2. верхняя одежда - внизу и в середине подъема - достаточно штормовой куртки? последний подъем - горнолыжный костюм подойдет?


1. Обувь. Мое мнение - горные ботинки нужны. Это и тепло (на вершине конкретный минус, снег; теплая, непродуваемая обувь и пара толстых шерстяных носков - необходимы), и комфорт (ваши ноги всегда сухие и чистые), и безопасность (поддержка щиколотки и защищенные пальцы). Можно, конечно, обойтись и без них, мы видели людей поднимающихся в сандалях, но ... см. заголовок темы. Мы все с первого дня шли в ботинках, очень удобно. В лагере переобувались в кроссовки. Так можно обойтись двумя парами обуви. Тащить неохота, я понимаю. В кроссовках можно лететь, тогда везти только ботинки придется. Еще я советую гетры (фонарики), очень помогают сохранять низ ног и внутренность ботикок от грязи и пыли (пыли при спуске будет очень много), залезать в палатку с чистыми ногами гораздо приятнее.

2. Одежда. Внизу нужны легкие брюки (или шорты) и футболка, на голову кепка или шляпа от солнца; в середине - термобелье, флиска и штормовая куртка, шапка; на вершину - горнолыжный костюм подойдет при условии, что он достаточто просторный, чтобы позволить вам одеть под него две пары термобелья и одну-две флиски, теплая шапка, закрывающая уши, балаклава, теплые непродуваемые перчатки или варежки. По моему опыту мужские горнолыжные костюмы для этого обычно подходят, а женские нет, поскольку женские куртки часто бывают приталенные и короткие, а брюки узкие. Горнолыжные костюмы обычно рассчитаны на то, что вы довольно активно двигаетесь, и поэтому, хотя они и непродуваемые и непромокаемые, но могут быть недостаточно теплыми. К вершине вы будете идти "поле-поле", так что надо быть очень хорошо утепленным.

Но на протяжении всего маршрута вам будут необходимы непромокаемые куртка и брюки!!! Вы все время будете должны нести их с собой в рюкзаке (если не будете вынуждены одевать их сразу с утра).

Вообще принцип, которого хорошо бы придерживаться экипируясь на Килиманджаро, это многослойность. Лучше иметь с собой несколько терм, флисок, жилеток, которые вы сможете комбинировать в соответствии с погодой, будете постепенно надевать на себя по мере подъма, а потом снимать по мере спуска и потепления. Это практичнее, чем иметь одну теплую флиску и одну, но очень теплую куртку. Я свою горнолыжную куртку использовать не смогла по описанным выше причинам. Но у меня была хорошая непромокаемая (с проклеенными швами) и абсолютно непродуваемая, но совершенно тонкая (без всякой подкладки) куртка ("Kilimanjaro" от K-Way), которую я внизу имела с собой на случай дождя, в середине надевала ее с термобельем и флиской, а на вершину я надела ее поверх всего, что у меня было (две пары термобелья, две флиски, пуховая жилетка) и чувствовала себя тепло и удобно.
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Сообщение: #12

Сообщение Nyoka » 23 окт 2014, 20:43

Olysun писал(а) 10 мар 2014, 17:01:5. Если сомневаетесь в своих силах, возьмите дополнительную ночь
Мы шли по маршруту Machame. Стандартно он придется за 6 дней (5 ночей), но мы заранее решили взять дополнительную ночевку в лагере Karanga для лучшей акклиматизации.

Спорный совет. Дополню тему. То, что гиды и буклеты про Килиманджаро называют акклиматизацией, ей не является. На Килиманджаро акклиматизация вообще невозможна - технически в силу особенностей маршрута. Настоящая акклиматизация подразумевает только одно - значительный набор высоты и последующую значительную потерю высоты. Причем, - неоднократно. Сидеть в Каранге и ждать, когда тебя перестанет тошнить, бесполезно - не перестанет. От горняшки есть только одно единственное лекарство - спуск, по-другому она не проходит. И рулетка Килиманджаро заключается в той высоте, на которой эта самая горняшка началась у конкретного человека. Если начинает становиться плохо после 4.500 где-нибудь в штурмовом лагере Барафу или еще выше - все будет хорошо. Вот тут помогут месяцы подготовки и хорошая физическая форма. Если чувствуете, что начинает накрывать - нужно собраться с силами и идти вперед безо всяких дополнительных и длительных остановок. После первых симптомов дорог каждый час, потому что горная болезнь развивается, как только она появилась. Ее нельзя прекратить, где-то посидев или поспав. Повторюсь, лечение одно-единственное - спуск. А вот если горняшка с ощутимыми симптомами началась где-то в районе лагеря Баранко или раньше, а это еще двое суток до саммита - это уже очень серьезное испытание. Я бы советовала вернуться. За двое суток горняшка может дойти и до крайней степени, это просто издевательство над организмом. И в таком состоянии подниматься до Каранги и там еще и ночевать - это просто потеря времени и сил. После ночевки будет еще хуже. Под ощутимыми симптомами я имею в виду сильную тахикардию+постоянная тошнота+просто ощущение болезни. Короче, это состояние сложно не заметить.
Насколько я поняла по отзывам, у большинства людей горняшка начинается в штурмовом лагере Барафу или выше. В этой ситуации - вперед и с песней, как говорится. Главное правило - не торопиться, но и не медлить, не устраивать лишних и долгих привалов. Они играют против тебя. И верить в себя. Боятся каких-то резких ухудшений на большой высоте не стоит - горная болезнь развивается постепенно. Никаких бабах не будет на кратере. Если вы туда уже залезли и относительно сносно себя чувствуете - все будет хорошо.
Насчет таблеток я бы советовала поосторожней, стоит проконсультироваться с врачом, это не витамины, у диакарба есть побочка. Если очень маленький вес или проблема с почками - втройне осторожней. И если планируете пить диакарб, обязательно нужно принимать витамины, потому как она за пару дней вымывает из организма все что есть.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Сообщение: #13

Сообщение Olysun » 23 окт 2014, 22:25

Nyoka писал(а) 23 окт 2014, 20:43: То, что гиды и буклеты про Килиманджаро называют акклиматизацией, ей не является.


Совершенно верно! Под акклиматизацией они подразумевают не только собственно "высотную акклиматизацию", но адаптацию организма ко всему комплексу проблем, которые возникают во время подъема. А это не только "горняшка", а и общая усталость и измотанность, холод, непривычная еда, плохой сон и т.д.

Если начались симптомы горной болезни средней степени, надо безусловно идти вниз, и дополнительная ночевка здесь конечно не поможет. А поможет она, если вам просто нужна передышка, да и просто свободное время оглянуться вокруг себя, насладиться всей этой красотой. У меня возникает такая аналогия: приезжаете вы, к примеру, в Рим, вы же гуляете спокойно по городу, глядите вокруг себя, фотографируете неспеша, а не обегаете весь город как можно скорее, чтобы потом друзьям похвастаться: "А я вот все музеи Рима за два часа пробежал! А вы?" Понятно, когда спортсмены/профессионалы стараются пройти маршрут как можно скорее, у них совершенно другая цель. А мой пост для обычных туристов, которые хотят получить удовольствие и сохранить о Килиманджаро только приятные воспоминания. Но само-собой все очень индивидуально и это только мой личный опыт (ну и моих друзей по подъему). Все мы ужасно скучаем по той неделе на Кили и думаем, куда бы еще слазить...
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Сообщение: #14

Сообщение Altezza_ » 23 окт 2014, 23:16

Nyoka писал(а) 23 окт 2014, 20:43:
Olysun писал(а) 10 мар 2014, 17:01:То, что гиды и буклеты про Килиманджаро называют акклиматизацией, ей не является. На Килиманджаро акклиматизация вообще невозможна - технически в силу особенностей маршрута. Настоящая акклиматизация подразумевает только одно - значительный набор высоты и последующую значительную потерю высоты. Причем, - неоднократно. Сидеть в Каранге и ждать, когда тебя перестанет тошнить, бесполезно - не перестанет. От горняшки есть только одно единственное лекарство - спуск, по-другому она не проходит. И рулетка Килиманджаро заключается в той высоте, на которой эта самая горняшка началась у конкретного человека. Если начинает становиться плохо после 4.500 где-нибудь в штурмовом лагере Барафу или еще выше - все будет хорошо. Вот тут помогут месяцы подготовки и хорошая физическая форма. Если чувствуете, что начинает накрывать - нужно собраться с силами и идти вперед безо всяких дополнительных и длительных остановок. После первых симптомов дорог каждый час, потому что горная болезнь развивается, как только она появилась. Ее нельзя прекратить, где-то посидев или поспав. Повторюсь, лечение одно-единственное - спуск.

Nyoka, не стоит вводить людей в заблуждение. Если вы прочитали статью о высотной акклиматизации, по принципу "ходи высоко, спи низко", это абсолютно не означает, что это единственный возможный вариант адаптации к высоте. И я вас разочарую, сидеть в лагере Каранга и просто ждать, гораздо эффективнее, чем ломиться на вершину по 5-6 дневным программам, это доказывает статистика успешных горных восхождений. А мне, имеющему горную компанию на Кили, это заметно как никому другому. При штурме того же Эвереста, люди более месяца проводят в базовом лагере, где 90% времени просто сидят и ждут... они то сидят и не знают, что смысла от этого нет)))

Ваш совет о том, что если стало плохо после 4500 метров, продолжайте идти вверх и всё будет хорошо, из разряда "Eсли уплыли на пару километров от берега и начали тонуть, ничего страшного, плывите еще дальше", именно после 4500 стоит очень внимательно относиться к своему самочувствию, так как даже самая лучшая физическая подготовка не перекроет особенностей организма, или вы считаете что все кто погиб от горной болезни были слабо подготовленными? Да, кому-то высота дается легче, кому-то сложнее, но в этой сфере стоит очень аккуратно давать советы, кто-то прочитав на форуме подобную рекомендацию - может применить на практике и кто знает, чем это всё обернётся.

Всем удачных восхождений, а самое главное безопасных!
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Сообщение: #15

Сообщение Nyoka » 24 окт 2014, 01:00

Ranive писал(а) 23 окт 2014, 23:16:Nyoka, не стоит вводить людей в заблуждение. Если вы прочитали статью о высотной акклиматизации, по принципу "ходи высоко, спи низко", это абсолютно не означает, что это единственный возможный вариант адаптации к высоте. И я вас разочарую, сидеть в лагере Каранга и просто ждать, гораздо эффективнее

Вы меня не разочаруете, не тешьте себя. Пусть в теме будут разные мнения и оценки. Тут не Библия с единственно-верными пророчествами пишется, а опыт путешественников. Он - разный, и это - нормально.
Путин хуйло!
Аватара пользователя
Nyoka
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 29.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Килиманджаро: рецепт хорошего самочувствия

Сообщение: #16

Сообщение Altezza_ » 24 окт 2014, 01:11

Nyoka писал(а) 24 окт 2014, 01:00:
Ranive писал(а) 23 окт 2014, 23:16:Nyoka, не стоит вводить людей в заблуждение. Если вы прочитали статью о высотной акклиматизации, по принципу "ходи высоко, спи низко", это абсолютно не означает, что это единственный возможный вариант адаптации к высоте. И я вас разочарую, сидеть в лагере Каранга и просто ждать, гораздо эффективнее

Вы меня не разочаруете, не тешьте себя. Пусть в теме будут разные мнения и оценки. Тут не Библия с единственно-верными пророчествами пишется, а опыт путешественников. Он - разный, и это - нормально.

Да, но одно дело когда дают действительно полезные советы, как это сделала автор темы, вы же создаете своими постами предпосылку к несчастному случаю.
Вы вчитывались в свои рекомендации?
- Не берите дополнительные дни, все равно на Килиманджаро невозможно акклиматизироваться
- Если стало плохо после 4500, всё хорошо, продолжайте идти и не отдыхайте
- Горная болезнь развивается постепенно, на большой высоте не стоит бояться резких ухудшений самочувствия

Самое интересное в этом всём, что надо делать ровно наоборот.
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумЧто посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты, пляжи



Включить мобильный стиль