Кения-Танзания на майские праздники 2015

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кения-Танзания на майские праздники 2015

Сообщение: #1

Сообщение komot10 » 18 янв 2015, 13:28

Добрый день!
Загорелся идеей поездки в Кению-Танзанию. Почитал форумы и голова немного кипит. Хочу задать несколько вопросов, ряд из которых может быть глупые:
1. Всего есть в наличии 14 дней. Хочу посмотреть национальные парки со зверушками, сходить на Килиманджаро и слетать на Занзибар. Успею ли? Сколько дней занимают первые 2 этапа, чтобы полностью насладиться им?
2. Везде пишут про туроператоров. Без них никак? Есть ли опыт самостоятельного путешествия или Африка не тот случай?
3. Какой примерно на это ценник с человека?
4. Стоит ли ехать в эти даты вообще (сезон дождей и т.п...)
5. Стоит ли дергаться на Занзибар чтобы отлежаться от всех сафари? Насколько это тяжело физически?
6. Что вообще понимается под сафари? Вот тебе парк - ходи и гуляй или тебя целый день возят в машине и ты на всё смотришь?

Вообще, как я понимаю, в Африку едут не те, кто в Египет и Турцию. Можете предложить свой вариант оптимального маршрута. Буду очень благодарен! Если есть желание присоединиться - только рад!
komot10
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.10.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Кения-Танзания на майские праздники 2015

Сообщение: #2

Сообщение parom » 18 янв 2015, 21:07

komot10 писал(а) 18 янв 2015, 13:28:Добрый день!
Загорелся идеей поездки в Кению-Танзанию. Почитал форумы и голова немного кипит. Хочу задать несколько вопросов, ряд из которых может быть глупые:
1. Всего есть в наличии 14 дней. Хочу посмотреть национальные парки со зверушками, сходить на Килиманджаро и слетать на Занзибар. Успею ли? Сколько дней занимают первые 2 этапа, чтобы полностью насладиться им?
2. Везде пишут про туроператоров. Без них никак? Есть ли опыт самостоятельного путешествия или Африка не тот случай?
3. Какой примерно на это ценник с человека?
4. Стоит ли ехать в эти даты вообще (сезон дождей и т.п...)
5. Стоит ли дергаться на Занзибар чтобы отлежаться от всех сафари? Насколько это тяжело физически?
6. Что вообще понимается под сафари? Вот тебе парк - ходи и гуляй или тебя целый день возят в машине и ты на всё смотришь?

Вообще, как я понимаю, в Африку едут не те, кто в Египет и Турцию. Можете предложить свой вариант оптимального маршрута. Буду очень благодарен! Если есть желание присоединиться - только рад!


Вопросов много, попробую ответить на часть из них
1. Разобраться в том, что именно вы хотите, вам помогут отчеты на форуме Винского. Почитайте несколько, там где рассказывается о Занзибаре, Килиманджаро и сафари и вам станет понятно, что из этого вы хотите, а что нет.
Мы например на Занзибаре не были и я не желею об этом. Но и на Килиманджаро не поднимались, а очень жаль.
Отталкивайтесь от приоритетов. Что для Вас наиболее важно? Подъем на Килиманджаро? Попляжиться на Занзибаре? Сафари? 14 дней- это не так и мало, сюда можно уложить подъем, ( наверное, это дней 3-5, уточните, прочитав несколько отчетов), Занзибар - это тоже минимум 3-4 дня, на меньше, мне кажется нет смысла туда ехать. Остается время на короткое сафари 3-4 дня . Если вы хотите и Кили и Занзибар, то логичнее отправляться на сафари в Танзании. Или отказаться от чего то и сделать сафари более продолжительным. Но в любом случае читайте форум!!!!!

2. Есть единичные отчеты, где люди рассказывали о самостоятельном сафари. Но более 90% отчетов - это поездки с тур. фирмами, организующими сафари ( так же, как и подъем на Кили, насколько я помню, возможен только с гидами).

3.Ценник на человека зависит от нескольких составляющих: количество людей в машине(индивидуальные поездки дороже, чем груповые) и от того, где вы хотите останавливаться ( в кемпингах, как правило, дешевле, в лоджах дороже. Разница может быть в разы) и от сезона ( вы едите в мае - это относительно дешевый сезон)и от тур. агенства. ( есть те, которые берут дороже, а есть более дешевые). Как правило, в отчетах указывают название тур. компании и стоимость.

4. Мы были в июле-августе, в сухой, прохладный, но дорогой сезон. Я думаю, что любой месяц прекрасен для сафари.

5. Что тяжело физически? Сафари? Мы не заметили, чтобы это было тяжело . Мы брали 7 дней по Кении и 7 дней по Танзании. ( Может быть у вас какие то проблемы со здоровьем, тогда это другой разговор...)

6. Сафари - это "тебя целый день возят на машине и ты на все смотришь". Делают несколько коротких санитарных остановок и часовую (приблизительно) остановку на обед. Есть несколько мест, где можно выйти из машины и пройтись, но это очень ограниченные территории. А вообще сафари - это потрясающе интересно!!!!!!
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Кения-Танзания на майские праздники 2015

Сообщение: #3

Сообщение Lesya123 » 18 янв 2015, 21:18

мне лично 4 дня на сафари хватило за глаза. почти все животные, кроме носорога вблизи, были встречены и отщелканы в первые два дня.
дальше уже мотались в поисках каких-то "историй". но я - реалист, "истории" делаются месяцами да с опытными проводниками да другим фотооборудованием.
подъем на Килиманджаро закладывается в 5 дней (это оптимальное время, достаточное для адаптации у большинства).
на Занзибар перелет самолетом и честно говоря, одно из лучших впечатлений от Танзании у меня
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Кения-Танзания на майские праздники 2015

Сообщение: #4

Сообщение Noxian » 19 янв 2015, 10:18

Планируйте сафари в Танзании если хотите еще на Килиманджаро подняться. Посмотрите в отчетах фирмы которые организовывают сафари из Аруши, оттуда потом пойдете на Килиманджаро. 3 дня на сафари хватит, на Килиманджаро нужно 6 дней. С учетом перемещения на Занзибар у вас остается 3 дня. Из Аруши прямой перелет на Занзибар. Если поедите только в Танзанию то берите билеты в Дар эс Салаам. С Занзибара можно в него будет на пароме вернуться или на самолете как захотите. Т.к. у вас на остров мало дней то берите отель на севере в Нунгви или Кендве, там нет сильных отливов и сможете нормально поплавать.
На Килиманджаро не совсем прогулка, как вы написали сходить.
Noxian
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 25.12.2004
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Кения-Танзания на майские праздники 2015

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 19 янв 2015, 10:45

В случае только Танзании оптимально сначала прилететь в аэропорт Килиманджаро (JRO), съездить на сафари/взобраться на Килиманджаро, потом самолетом на Занзибар, оттуда паромом или самолетом в Дар-Эс-Салам, оттуда уже домой.
Вот тут мое сообщение о поиске попутчика Танзания, сафари 26 апреля-1мая (6 дней) , присоединяйтесь, если надумаете.
Гость

 

Re: Кения-Танзания на майские праздники 2015

Сообщение: #6

Сообщение 2XL » 19 янв 2015, 11:27

komot10
Во-первых, вам надо проштудировать по поводу наличия зверюшек в том или ином парке в данный сезон.Например, Масаи Мара и Серенгети-это по сути один парк, но расположенный в двух странах. Из-за рельефа местности, несколько отличается климат в плане дождей..и живность собственно за дождями и мигрирует.....Допустим, в том же Амбосели, когда мы были там, буквально за неделю до нашего приезда прошли дожди и живность вся просто разбрелась по парку, хотя до этого почти все сидели в двух непересыхающих болотцах...
По мне так не стоит разбегаться на много парков...Начните плясать от восхождения на Килиманджаро. Для этого 6 дней надо(вы можете и про 4 и про 5 дней инфу найти, но вы ведь хотите не просто штурмовать гору, а получить некий релакс..ну и с высотами шутить не стоит). Если получится, я бы сначала сафари организовала, а потом Килиманджаро..просто так будет проще акклиматизироваться. Ну тогда стоит рассматривать сафари именно в Танзании.
Насчет Занзибара...это будет зависеть от того, сколько дней на сафари вы готовы выделить..иначе просто не получится туда слетать(на пару дней смысла нет...стоимость получается высокой).
По самим паркам просто так ходить нельзя(нельзя вот так вышел из лоджа/кэмпа и пошел...) можно не связываться с турагенствами, т.к. выезд на сафари может и лодж-кэмп организовать, но оговорить это стоит заранее, тк количество имеющихся авто ограничено и заказ на месте по приезду легко выливается в потерю времени. Одному поездка по паркам вылетит в копеечку, т.к. въездные билеты в парк весьма недешевы...Я видела только ценник на въезд в Нгоронгоро(здесь, кстати, живность круглый год на одном месте!)..это было 200 баксов за машину и по 50 баксов за человека....вот и прикидывайте(ну и ко всему прочему, без агенства, вам придется самому организовывать все переезды между точками базирования...поэтому, ИМХО, все-таки все лучше через агенство заказать заранее).
Насчет того как проходят сафари-читайте отзывы..там же найдете распределение по времени, что и сколько времени на тот или иной парк и сколько на переезды между парками(порой день на переезд уходит)

Зайдите вот в эту тему(там и раскладки по маршрутам есть готовые и попутчиков возможно найдете)
Маршрут сафари по Кении и Танзании, подъем на Килиманджаро - поиск попутчиков
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кения-Танзания на майские праздники 2015

Сообщение: #7

Сообщение Altezza_ » 27 янв 2015, 00:58

Добавлю по Килиманджаро, май это все же сезон дождей и стоит внимательно отнестись к выбору маршрута восхождения. Выше вам писали про 5 дней требуемые для большинства, все это глупости, по 5 дневной программе штурм вершины идут в ночь с 3 на 4 день, а это почти 6000 метров. Любой человек с высотным опытом расскажет, насколько это может быть критично для здоровья. Если не было высотного опыта в последние 6-8 месяцев и не планируется раньше Килиманджаро, лучше брать 6-7 дневные программы по Лемошо, там не так ощущаются дожди, так как очень много треккинга и не так много подъемов, плюс более грамотная высотная акклиматизация. По тому же маршруту Мачаме вы первые 2 дня идете по тропическому лесу, во что превращается тропа через пару часов ливня рассказывать наверное смысла нет.

Но зато май отлично подходит для сафари, цены на отели становятся ощутимо дешевле, туристический поток снижается в несколько раз, вся природа вокруг наполнена яркими красками - сплошная сказка!
Аватара пользователя
Altezza_
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 27.11.2012
Город: Танзания, Моши
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Кения-Танзания на майские праздники 2015

Сообщение: #8

Сообщение Remediaslabella » 27 янв 2015, 11:39

Привет, komot10!!!
Так приятно, что Вы собрались к нам в Танзанию!
Вопросов у Вас, реально, безумно много!!! Советую почитать о Национальных Парках Танзании на их официальном сайте и выбрать самое интересное! http://www.tanzaniaparks.com На самом деле, чаще всего люди едут в Тарангире, Маньяру и Серенгети ( маст си!!!). Эти парки находятся компактно на севере Танзании, и возможно увидеть почти всех диких животных Танзании. Вы прилетаете в аэропорт Килиманжаро. От него 1,5 - 2 часа до города Аруша. Там обычно первая ночь до сафари. А далее 3 часа до Маньяры и/или 3, 5 часа до Тарангире, примерно 6 часов до Серенгети. Но, Серенгети, как самое-самое деликатесное кушанье все оставляют на дессерт! Серенгети в Мае это 1,5 - 2 миллиона антилоп гну и Ваш джип, пробирающийся между этих стад, земля дроит под копытами миллионов гну, львы ( львицы в основном ) даже не особо скрываются для охоты! Прямо рядом со стадом расхаживают!Это бескрайний простор и акации, саванна, и хищники вокруг ( поэтому из машины ни в коем случае НЕЛЬЗЯ выходить , ну, если Вы не самоубийца )! На сафари как минимум надо 4 дня, лучше 5. На Восходение, было Очень правильно замечено выше, не менее недели, моя сестра восходила, было реально сложно, хотя она 7 дней брала и самую "простую" дорогу - это Марангу - ( Марангу и Мачаме популярны и считаются несложными ). Это единственный маршрут, на котором имеются домики - Вы не спите в палатках. Это уже 4+7 = 11 дней. А на Занзибар я бы рекомендовала хотя бы 5 дней. Чтобы и на пляже отдохнуть, и в Стоун-Таун выбраться к дому Фредди Меркьюри, и на плантации специй заехать! Удачного пути!! В любом случае Вы будите потрясены красотой и разнообразием отдыха, но лучше побольше дней взять - такой совет
Remediaslabella
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.01.2015
Город: Аруша
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Кения-Танзания на майские праздники 2015

Сообщение: #9

Сообщение Татьяна tvo » 29 янв 2015, 02:26

Вопросов действительно много ,вероятно еще не прочитали достаточное кол.отчетов.
komot10 писал(а) 18 янв 2015, 13:28:1. Всего есть в наличии 14 дней. Хочу посмотреть национальные парки со зверушками, сходить на Килиманджаро и слетать на Занзибар. Успею ли? Сколько дней занимают первые 2 этапа, чтобы полностью насладиться им?

.
14 дней достаточно для сафари и чего то одного,Кили либо Занзибар. Сафари 6 дней и Кили 7.Это физическая нагрузка. На Занзибаре особливо делать нечего , пляжи да пару дней по острову на машине поездить.
komot10 писал(а) 18 янв 2015, 13:28:2. Везде пишут про туроператоров. Без них никак? Есть ли опыт самостоятельного путешествия или Африка не тот случай?

Не,ну можно и без них. А надо ли. Это не вот тебе тур -пакет. Через турбюро заказываешь машину и бронь лоджей либо кемпов.Мы бронировали через Мини,все было оч. достойно .
komot10 писал(а) 18 янв 2015, 13:28: Какой примерно на это ценник с человека?
4. Стоит ли ехать в эти даты вообще (сезон дождей и т.п...)

Ценник зависит от количества человек в минивэне.Мы брали на 6 чел.
На сафари все таки лучше в период миграции а это осень. Зрелище перехода тысяч антилоп в Танзанию через реку Мара еще то.
По остальному читайте отчеты ну очень захватывающее чтиво.
Татьяна tvo
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 24.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль