Танзания 2015 хорошее и плохое

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Танзания 2015 хорошее и плохое

Сообщение: #1

Сообщение ssccxccss » 08 фев 2015, 21:09

Вернулись из Танзании (Меру, Килиманджаро трекинги, плюс сафари). Впечатения вобшем-то разные...
Что хотеось бы оставить в качестве заметок для будующих туристов- путешественников:
1. Выбирать компанию - сервис провайдера заранее по интернету и обсуждать все детали вплоть до меню и фотографий, как что выглядит, правильный подход и не надо ленится. На месте будет сложнее и много чего может пойти не так.
Меру, Килиманджаро трекинги у нас были зарезервированы заранее с компанией Сrown Еagle. Переписывались мы с Салехом где-то пару месяцев. Послали предопату. В аэропорту нас встретили, как договорились, отвезли в отель. На следующий день наше путешествие по горам Танзании началось без задержек и проволочек. Сrown Еagle и Салех показали себя достаточно профессиональными и я бы рекоммендовала их тем, кто собирается посетить Танзанию. Нам не понравился отель в который нас поселили сначала (Meru House Inn): душно, шумно, окна выходят в коридор, где еше сидят и курят и мы перебрались в соседний Meru Tourist Inn (находится в соседнем здании), получив хороший дил по цене от менеджера. Салех заплатил за новый отель сколько предполагалось за 1й, а мы - разницу. Вышла заминка с едой на трекинге, не то что бы мы особые гурманы, но всегда в группе >1 одни едят одно, другие не едят другое. Поетому хорошая идея - меню согласовать заранее. На что обратить внимание - мясо. Они в Танзании берут свежее мясо, как то его маринуют и несут на верх в так сказать полуприготовленом виде. Использование льда и пластиковых контейнеров для хранения у них как-то не распространено. Соответственно мясо 2 дня хранившееся при температуре выше, чем в холодильнике, уже подходит не для всякого. Таким образом после нашего Меру трекинга, мы отказались от мяса и решили на следуюшие 6 дней стать вегетарианцами. Хотя может тушенка была бы лучшей опцией, если она есть в Танзании. Никаких нареканий изменение меню не вызвало, но у нас получился сдвиг Килиманджаро трекинга на 1 день. Откуда мы приходим к пункту 2
2. Оставить себе некоторую гибкость в днях, на случай возникновения непредвиденный сложностей и заминок. Т.е. когда мероприятия следуют один за другим: трекинг, сафари, что-то еше, може в принципе не все получиться, как хотелось бы.
Сафари мы решили найти на месте в надежде на скидки last minute deals. Нужно отметить в Аруше каждый 2й житель - сафари оператор. Но все они очень и очень разные... В тот день, что у нас получился между Меру и Килиманджаро, мы решили найди лучшее предложение по сафари (и наше саари уже получалось на день короче, чем планировалось с самого начала). Пообщались с несколькими операторами и лучшим показался Питер из Savanna and Ocean. Договорились, внесли предоплату. По возвращении с Килиманджаро за день до предполагаемого начала сафари, решили к Питеру заглянуть на всякий случай. Сначала он говорил, что все хорошо, завтра отправляемся. Потом сказал, что не смог зарезервировать Wildlife lodge в Serengeti, в которой мы хотели остановиться, мест небыло. Зарезервировал альтернативную опцию - кровать в палатке за $250/ночь. Далее по ходу обшения выяснилось, что на риме кратера мы тоже не стоим, там тоже какая-то альтернативная опция. Мы позвонили в Wildlife lodge прямо из его офиса, нам сказали, что и в той и в другой лоджи места есть, приезжайте ... Вобшем тур с Питером не случился, но отдать должное, предоплату он нам вернул полностью (потом правда хотел, что б мы ему какие-то убытки покрыли), ну и хорошо, что сказал заранее, а не завез не пойми куда, потом сказал, что мол так получилось.
Вобшем мы в последнюю минуту согласились на тур от Amazing Tanzania Tours & Travel (Godfrey). Машина у нас была самая старая из тех, что мы видели по всему пути следования. Гид - так увлекся мечтами о создании собственного бизнеса, что клиентов своего боса, видел лишь как назойливых мух и стремился как можно скорее от них избавиться. Но самое худшее - из запертого рюкзака оставленого в машине, на територии Sunbright camp в последний день тура пропали деньги. Не все, где-то 1/3 и все было сделано так, что бы было как можно менее заметно. Откуда пункт 3
3. Нужно быть очень осторожным с операторами с улицы (без рекоммендаций), конечно все они желают процвтания своего бизнеса. Но не все понимают и способны иметь дело с его сложностями.

Ну и удачи, тем кто пойдет после нас
ssccxccss
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 22.12.2012
Город: Портленд
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Танзания 2015 хорошее и плохое

Сообщение: #2

Сообщение alexa1977 » 18 апр 2015, 22:04

Спасибо за советы.
alexa1977
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Танзания 2015 хорошее и плохое

Сообщение: #3

Сообщение koro-lev » 17 май 2015, 00:03

Спасибо! Сколько тур вышел по деньгам?
Аватара пользователя
koro-lev
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 30.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль