Cафари в Кении

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Cафари в Кении

Сообщение: #1

Сообщение leopard_01 » 21 окт 2016, 16:58

В декабре планирую сафари в Кении, связался с организаторами, получил интересные предложения, но вызывает сомнения вопрос оплаты. Компания-организатор сафари хочет получить предоплату 30%. Насколько это обычно в Кении и стоит ли платить авансом? Как-бы ни было, но это Африка, поэтому всё кажется ненадёжным
Последний раз редактировалось leopard_01 24 окт 2016, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
leopard_01
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 16.08.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Cафари в Кении

Сообщение: #2

Сообщение Сvятослаv » 21 окт 2016, 17:13

Внесение предоплаты не является чем-то необычным для сафари в Кении-Танзании. Особенно в предновогодне-новогодний высокий сезон. Риски есть, конечно. Читайте отзывы, пользуйтесь проверенными контрагентами. Случаев откровенных "кидков" я не припомню на этом форуме. А вот "разночтения" оговоренных условий случаются. Но это Африка - ничего не поделаешь.
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cафари в Кении

Сообщение: #3

Сообщение leopard_01 » 24 окт 2016, 19:10

Может кому-нибуть довелось съездить на сафари с компанией Karibu safaris? Было бы очень интересно узнать отзывы об этом организаторе сафари
leopard_01
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 16.08.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Cафари в Кении

Сообщение: #4

Сообщение редактор » 03 авг 2017, 18:52

здравствуйте! съездили? у нас с подругами есть свободное время с 10 по 19 ноября. Кения или танзания? Что можно успеть посмотреть за это время? в какой стране в этот сезон лучше? билеты из москвы в африку и обратно - чуть больше 30 000. стоит того?
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Cафари в Кении

Сообщение: #5

Сообщение leopard_01 » 03 авг 2017, 22:29

Добрый день, съездил. Не могу ничего сказать по Танзании, там не был, слышал отзывы, что тоже самое, что и в Кении, только слегка дороже. Но это по слухам ;) По цене тоже не помогу, я платил около 350, недавно видел вариант в районе 300, но не уверен, что Вам это актуально.
leopard_01
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 16.08.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Cафари в Кении

Сообщение: #6

Сообщение редактор » 04 авг 2017, 07:53

расскажите, пожалуйста, подробнее. Сколько дней длилось сафари за 350 долларов? Фирма Karibu safaris? где были? Что удалось увидеть? Вы остались довольны? И как вам погода в декабре?
редактор
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Страны: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Cафари в Кении

Сообщение: #7

Сообщение leopard_01 » 04 авг 2017, 10:34

350 это я про билеты и это в евро, Вы же про билеты спрашивали
Сафари стоило (если правильно помню) 480 долларов за 5 дней, фирма Удалено. Автопутешественник, 4 дня были в Массай Маре (реально неполные 3 дня, остольное на переезды), один день в Накуре (реально пол дня). Видели всех основных зверей, леопарда только один раз, всех остальных по многу раз. Сафари понравилось, было интересно, с организаторами каких-то больших проблем не было, на мелкие не обращали внимание. Познакомились и пообщались с кучей народа со всего мира, даже встретили ребят с этого форума, с которыми переписывались до поездки В общем, сафари я доволен. Погода на сафари была: 22-24 градуса, пару раз шёл дождь. На побережье за 30 градусов и без дождя.
leopard_01
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 16.08.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Cафари в Кении

Сообщение: #8

Сообщение Alexsan1 » 11 авг 2017, 10:00

Посоветуйте хорошие фирмы-организаторы сафари, которые забирают автобусом людей с южного берега и привозя в отель обратно. Интересны двух-трехдневные туры. Для сравнения, - немцы предлагают 2-х дневные туры по 300-400, а 3-х дневные - по 500-600 на лендроверах. Я бы хотел чего побюджетнее, мне и бус сойдет с группой.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Cафари в Кении

Сообщение: #9

Сообщение Албур » 21 сен 2017, 16:00

Посетили Кению с 25 по 1 сентября 2017 (плюс даты вылета из Москвы и прилета). Погода была днем +25/26, утром вечером +12/14. По ощущениям днем тепло, но не жарко, а особенно утром – прохладно, надо что то набрасывать (куртку, или свитер) особенно, когда едешь на сафари в машине с открытым верхом, задувает. Два раза шел дождь, на час-два.
По программе были парки Амбосели, озеро Найваша и Ущелье Дьявола (Hell’s Gate) и парк Масаи Мара.

Тур оформил через кенийскую компанию контакты удалены Stan положительные отзывы о которой нашел в инете. Получилось примерно на 35% дешевле, чем предложение от российской тур компании. Предоплата была 30%. У мене не получилось сделать банковским переводом (банк ВТБ, где я открыл счет в $, сказал, что не видит их реквизитов) и пришлось использовать второй вариант – оплата картой, но при этом была комиссия 5%. Фирмой очень доволен и рекомендую. Они заботятся о клиентах и стараются сделать лучше. В конце даже подарили неплохие сувениры. Их же я просил купить Coartem и тест на малярию (на нас торих комплект стоил 30$), т.к. решили не травиться таблетками заранее, а принять Коартем, если вдруг заболеем. По факту выяснилось, что малярийные комары бывают в Момбасе (кто едет на океан), а в других местах их нет. В Амбосели вечером в лодже комарики были, но не малярийные, а на озере (что странно) и в Масай Мара мы их вообще не видели. Мухи встречались, но неназойливо.

Относительно негативным моментом тура через контакты удалены Stan было то, что в их парке машин, насколько я понял, только полноприводные микроавтобусы Тайота Hiace с открывающимся верхом для сафари. Они, я думаю, менее комфортны, чем Лэнд Крузеры, которые также используются в аналогичных сафари турах другими фирмами. Полагаю, что Hiace медлительные на шоссе (Крузеры нас все время обгоняли) и более трясучие на радолбаном проселке (Крузеры здесь тоже обгоняли) при переездах из парка в парк. Кстати, Hiace комфортны для 3-4 человек, хотя могут перевозить и 7 человек. Если компания больше 4-х, лучше искать другой вариант. Мы были втроем. Задний ряд (диван на 3-х) занят чемоданами (багажник здесь маленький) и на 4-х оставшихся отдельных креслах мы отлично располагались, использую одно для сумок и запасной одежды. Хотя, в целом, салон не очень просторный для высоких, я ноги вытягивал в проход. Не более 4-х надо и для сафари, когда стоишь и смотришь через люк в крыше, для этого места достаточно.

Я обратил внимание, что Лэнд Крузеры используются , контакты удалены Stan. Наверное, их услуги подороже, но больший комфорт того стоит, расстояние между парками – не маленькие (для самого сафари и Hiace отличный). В частности, от аэропорта до Амбосели – 4 часа, от Амбосели до Найваша – 6 часов, от Найваша до Масай Мара – 5 часов, от Масай Мара до аэропорта – 6 часов. Это с небольшими остановками на заправках и туалет.

Амбосели и Масай Мара друг от друга не очень далеко, как бы на одной линии, но прямой дороги нет и все переезжают через Найваша, что рядом с Найроби (1,5 часа), как бы возвращаясь. Самая утомительная часть пути, это проселок перед Масаи Мара на 1 час 50 минут по грейдерной или каменной трясучке. Это сильно выматывает, хотя подвеска в Hiace и прекрасная.

Во всех парках мы останавливались в лоджах системы Sopa. Отличные лоджи, особенно в Найваша. В Амбосели была еда чуть похуже (меньше вкусных блюд, но выбрать можно), а в Масаи Мара сильная слышимость через стенку. Одну ночь сменившиеся соседи нас беспокоили разговорами, которые начали в 4 утра. Я им постучал, сказали о-кей, а потом опять – индусы, дикари … В ресторанах отличные южноафриканские вина по цене 22 – 30 $, хотя, есть и дороже. Завтраки везде классные, чего только нет (нет красной рыбы, как в хороших отелях Европы). С фруктами - только шикарные ананасы и нормальные арбузы и дыни, никакой экзотики. В баре мне очень нравилось брать джин (Бифитер) и тоник (Швепс). Они подают их раздельно, сам смешиваешь. Тоник повкуснее нашего. Идет замечательно! Есть Шери, Виски и т.п. Стоит недорого, порядка 3-5 $. Местное пиво нормальное, но для идеала несколько пустовато. Во всех лоджах был five o’clock.

Теперь о парках по-отдельности.
Амбосели – у подножья Килиманджаро (или Кили, как ее называют). Если не будет закрыта облаками – вид шикарный. Там очень пыльные дороги, с них не съезжают. Надо беречь фотокамеру, особенно, когда машина останавливается – пыль «догоняет» и все окутывает. Надо привыкнуть к тому, что почти все время в пыли. Но, впечатления нас настолько захватили, что мы как-то особого дискомфорта не испытывали. После этого парка одежду (майку, рубашку) однозначно «в стирку». Хищников здесь мало. Видели гиен и одного льва. От лоджа до парка ехать минут 30.

Озеро Найваша – похоже на городской парк с животными. В определенные часы они приходят погулять и покормиться на травке (антилопы, зебры, жирафы, обезьяны) прямо на территорию лоджа, который стоит у берега озера. Когда стемнеет, выходят бегемоты, поэтому в ресторан и обратно – в сопровождении рейнджера. Здесь я заказывал экскурсию на лодке по озеру и увеличил ее с 1 стандартного часа до 2-х. Зря. Одного часа оказалось вполне достаточно, чтобы посмотреть на нескольких живущих здесь бегемотов, а больше там ничего особенного, в основном бакланы. Основные впечатления от этого лоджа, это красивая территория с необычными деревьями/кактусами, животные в 10-ти, а то и ближе метрах, шикарный большой бассейн, отличная еда, уютные в английском стиле лаундж зоны и расслабон. Здесь электричество и горячая вода круглосуточно (в других парках только утром, на ланч и вечером – когда вы «дома»).
Рядом с Найваша находится Ущелье Дьявола (минут 20 ехать). Это парк, в котором нет хищников и здесь разрешается гулять самостоятельно или брать на прокат велики. Мы поехали по парку на нашей машине и выходили пройтись. В общем, ничего особенного. Там же, с отдельным проводником, пошли в каньон. Кто не был в каньонах (на Крите, Кипре), имеет смысл. Если будете гулять сами учтите, что при встрече с буйволами (хотя они и не хищники), если там будут самцы, а не коровы, поостерегитесь, об этом нас предупредил наш рейнджер, когда мы хотели выйти, чтобы их сфотографировать.

Масаи Мара – тоже супер. В отличие от пыльного Амбосели здесь везде зеленая травка. Недаром суда мигрируют стада их Танзании. Ездить можно не только по дорогам. К сожалению, на большую миграцию мы не попали (в инете инфа, что большая миграция идет в период с июля по октябрь, я думал, что в конце августа попаду в «яблочко») . Она недавно прошла, на островках на реке Мара видели несколько трупов гну, а несметные стада паслись уже на нашем берегу. В парке сразу поражает обилие костей на траве, разбросаны рядом с черепами, как шампиньоны. Напоминает картину Верещагина «после битвы». Здесь ведь никто не убирает ….. Много и недоеденных трупов животных, интересно, почему? Зажрались? Хотя стай грифов хватает. Львов и гепардов здесь встретить не проблема. Застали даже охоту пары гепардов на гну, но, безуспешную. Но, это мы видели! Однажды встретили леопарда, но он быстро ушел в кусты. Гиены тоже осторожны и не позируют. Пейзажи разнообразны и прекрасны, Африка! Животных полно, но они как то кучкуются, что можно и ехать минут 20 не встретив никого. Просторы огромные. До самой реки Мара, от нашего лоджа, было порядка 70 км. Ехали около 3-х часов с остановками на фото животных . На реке полно гиппопотамов и встречаются огромные крокодилы. Это был выезд на целый день с ланч боксами, вернулись где-то в 16 часов.
От лоджа до парка ехать минут 15. Вечером в этом лодже выступают масаи: «хоровод», прыжки, ритмичное завывание. Класс! Это представление бесплатно, можно снимать.
Вроде все. Еще надо сказать о ресторане Carnivore в Найроби. Посетили на обратном пути по дороге в аэропорт. Это мясной ресторан где подают различное мясо на гриле (на шампурах) до тех пор, пока не опустишь флажок, как шведский стол. Нам очень понравились говяжьи ребра, говядина, страусятина, баранина, свиные ребра.

Отличного Вам сафари и захватывающих впечатлений!
Албур
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Cафари в Кении

Сообщение: #10

Сообщение leopard_01 » 21 сен 2017, 19:19

Насчёт Hiace и Cruser: думаю, это не вопрос фирм, а вопрос цены, второй вариант будет стоить прилично дороже. А стоит ли дополнительный комфорт этой разницы в цене, каждый решает по своему. Я и на Hiace ездил все 5 дней, и жил в палатке, но меня всё устраивало.
leopard_01
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 16.08.2015
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Cафари в Кении

Сообщение: #11

Сообщение Alexsan1 » 01 дек 2017, 11:31

Хочу выбрать трехдневное сафари от отеля на Диани-бич. По деньгам подходят такие варианты:

- Taita Hills - Tsavo Ost
- Tsavo Ost - Tsavo West
- Tsavo West - Ambolesi

Какой из этих вариантов лучше выбрать, или может еще какой-то новый посоветуете?
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Cафари в Кении

Сообщение: #12

Сообщение Maiklnik » 01 дек 2017, 18:37

На мой взгляд, однозначно лучший - это третий вариант
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Cафари в Кении

Сообщение: #13

Сообщение Alexsan1 » 01 дек 2017, 20:02

Maiklnik писал(а) 01 дек 2017, 18:37:На мой взгляд, однозначно лучший - это третий вариант


Я вот тоже к нему больше склоняюсь, хочется уж очень на фоне Кили сделать снимки. Но в другом форуме народ писал, что вроде Тсаво вест и Тсаво ост по природе и ландшафту будут в сумме поинтереснее Амболези. Вот и решил поспрашивать мнение тех, кто там бывал.
Alexsan1
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 04.01.2015
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Cафари в Кении

Сообщение: #14

Сообщение Влад Т » 13 янв 2020, 20:03

Здравствуйте!
Планирую сафари в Кению на середину июля. Пока рассматриваю вариант Масаи-Мара - Накуру - Амбосели (в любом порядке), на 5 дней.
Вопрос в следующем:
В Амбосели хочу ради видов на Килиманджаро, но их же никто не гарантирует, само собой) Всех зверей мы и в других парках увидим. Как там с сезонностью? Облачность, туманы? В общем, какова вероятность того, что приехав в Амбосели на полдня-ночь-утро мы Кили не увидим вообще?
Влад Т
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 29.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Cафари в Кении

Сообщение: #15

Сообщение aanderss » 19 янв 2020, 18:42

Буду через 4 дня в восточном Цаво в Эшли аруба лодж. Скажите:
1.Турагенство говорит,что на ужин брюки обязательно!?шорты до колен не годятся..
2.Гиду-шофёру на сафари я ДОЛЖЕН платить 10 долларов в день? или -на моё усмотрение..
3.Стоит ли менять доллары на их шиллинги и сколько?Буду 8 дней в Малинди ,из них 2 на сафари в Цао. Спасибо.
Аватара пользователя
aanderss
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 03.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 64
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Cафари в Кении

Сообщение: #16

Сообщение Natalia-Vladimir » 19 янв 2020, 20:19

Были в Кении феврале 2019.
В лоджах на ужин наши мужчины ходили в шортах до колен или ниже колен - замечаний не было ( Sopa и др. приличные лоджи).
Чаевые: за 6 дней сафари для 4 человек отдали 100 долларов гиду ( он был доволен). В договоре было указано 5-10 долларов с человека в сутки.
После сафари отдыхали на Диани-бич - везде расплачивались картой (в магазинах и в отеле). Пару раз таксисту платили в долларах - спокойно взял.
Natalia-Vladimir
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Cафари в Кении

Сообщение: #17

Сообщение Maiklnik » 10 фев 2020, 11:45

aanderss писал(а) 19 янв 2020, 18:42:1.Турагенство говорит,что на ужин брюки обязательно!?шорты до колен не годятся..

Бегите от этого "турагентства", ещё и денег сэкономите прилично.
aanderss писал(а) 19 янв 2020, 18:42:2.Гиду-шофёру на сафари я ДОЛЖЕН платить 10 долларов в день? или -на моё усмотрение..

На ваше усмотрение - чаевые в Кении необязательные.
aanderss писал(а) 19 янв 2020, 18:42:3.Стоит ли менять доллары на их шиллинги и сколько?Буду 8 дней в Малинди ,из них 2 на сафари в Цао. Спасибо.

В зависимости от того, какие у вас банковские карты, может быть дешевле снять в АТМ, чем менять. Поменять почти у всех и так можно, без обменников.
Выгоднее платить, конечно, шилингами.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль