Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Что посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты по Кении, Танзании. Где побывать на Занзибаре. Пляжи на Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #1

Сообщение lenna l » 13 мар 2017, 12:22

Прошу помочь советами и замечаниями по маршруту.
Участники Я, моя мама и 2 детей (5 и 11 лет).
Нужно море, много моря. Хотим увидеть местную жизнь. Интересуемся этнографией на любительском уровне. Зверей тоже хотим посмотреть, но не всех и не все парки. Нам хватит 2-3 дня. Денег минимум, как следствие максимально перемещение общественным транспортом.
Вопрос №1 есть ли смысл пытаться экономить и ехать в парки самостоятельно, есть ли скидки на вход для детей и билеты на автобус?
Вопрос №2 где лучше всего получить вид на Килиманджаро?
Остальные вопросы возникнут по ходу...
1 день прилет Найроби 06.05 утра. Выезд автобусом в Момбасу. Если реально, то сосватать кого-нибудь чтобы провел экскурсию по трущобам на 1-2 часа..
2 день-6 день Отдых, купание детей и т.п. Ночной автобус в Найроби.
7 день Сразу организованно или самостоятельно в Найваши, лодка, переезд в Накуру.
8 день Накуру, переезд в Кисуми, осмотр местной жизни. Приедем видимо уже к закату..
9 день Кисуми.. Если есть ночной автобус в Найроби, то едем или ночуем и едем дневным. Или вообще, нужна пересадка.
Может Найваша по дороге туда, Накуру по дороге обратно??
10. Найроби- Аруша-Карату
11 день Нгоронгоро
12 Серенгети/Тарангири
13 озеро Натрон. Если оно красное в конце мая, начале июня. Кто -нибудь знает? Может заехать туда, если на такси Найроби-Аруша
14. прийти в себя, запасной день. Маньяра??
Ночной переезд в Дар. Или заехать в Килиманджаро посмотреть на гору. Забраться для нас нереально.
15 Дар-Занзибар паром. Останавливаемся в Стоун-Тауне.
16 осмотр города, Присон остров(черепахи).
17 Переезд Нунгви
18 остаток отпуска здесь Вылет с Занзибара.
Хотим посмотреть Масаи и Самбуру. Куда их лучше приделать?
Не могу по отчетам понять стоимости Нгоронгоро, Серенгети, Тарангири, Найваша , Накуру билет, проезд идр. Или не запариваться и отдаться агентствам? Есть ли смысл самим приезжать , покупть билет, ехать с водителем парка. Что мы поимеем кроме сложностей?
Все. Кидайте тапки)). Жду!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #2

Сообщение Vel » 13 мар 2017, 16:12

На первый взгляд, всю логистику нужно менять, не важно,самостоятельно ехать или через ТА, кроме того, недостаточно дней для воплощения всего плана.
Общественный транспорт с детьми - очень тяжело будет,переезды по 10-12 часов, Кисуму лучше убрать (дожди и риск малярии возможен), смысл ехать в Момбасу на день, с учетом дороги в 10 часов, тоже под вопросом.Переезд в Дар ночной невозможен, тк ночных автобусов нет (могу ошибаться).
Кили видно из Амбосели.
В целом, такая программа не бюджетна - ни самостоятельно, ни через ТА.

Ps - личку открыть не могу, заблокировано.
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #3

Сообщение Vel » 13 мар 2017, 16:33

Серенгети-Тарангире - Нгоронгоро - тут нужно дня 4, это самая дорогая часть плана, даже с ночевкой в палатках и спальниках.
Дети на сафари "стоят" 50% от взрослой цены.
Я бы предложила другой вариант, пожертвовав парками Танзании.
Прилет, день в Найроби - слоники, жирафы, крокодилы, трущобы.Самостоятельно или с такси/гидом, трущобы только с гидом.
2-3 день- вариант 1 - поездка на 2 дня/1 ночь на Найвашу и Накуру, плюс парк Хеллс Гейт
Если в Накуру хотите увидеть фламинго, то их там очень мало.
Вариант 2 - поездка на 2 дня/1 ночь в Ol Pejeta, шимпанзе, дикие животные, гора Кения.
Вариант 3 - поездка в Амбосели, также на ночь.
Вечером дня 3- ночной автобус или перелет в Момбасу.
День 4-6 пляж в Диани, экскурсии там и в Момбасе
День 7 - автобус в Дар, ехать часов 10, ночевка там или ночной паром (если ходит)
Либо если все таки хочется Нгоронгоро- день 7 - автобус в Арушу из Момбасы, 15-20$, 10 часов,ночевка
День 8 - Занзибар или групповое сафари из Аруши в Нгоронгоро и серенгети (3 дня/2 ночи) или индив.на один день без ночевки только в Нгоронгоро
День 9 (если сафари)- вылет из Аруши или Килиманджаро на Занзибар или дневной автобус в Дар.
Этнография
Самбуру - в районе горы Кения, в варианте с ol pejeta можно успеть
Масаи - в Амбосели, Серенгети
Датог - можно посетить в индив.сафари с Нгоронгоро и Маньярой
Личные сообщения не работают.
Аватара пользователя
Vel
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Найроби
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #4

Сообщение Maiklnik » 14 мар 2017, 00:10

lenna l писал(а) 13 мар 2017, 12:22:Не могу по отчетам понять стоимости Нгоронгоро, Серенгети, Тарангири, Найваша , Накуру билет, проезд идр.

Здесь вся основная информация по нацпаркам Танзании и их стоимости http://www.tanzaniaparks.go.tz/
http://www.tanzaniaparks.go.tz/images/d ... idents.pdf
lenna l писал(а) 13 мар 2017, 12:22:Или не запариваться и отдаться агентствам? Есть ли смысл самим приезжать , покупать билет, ехать с водителем парка. Что мы поимеем кроме сложностей?

Удобнее и дешевле ехать в организованные туры/сафари - чем больше группа, тем дешевле.
lenna l писал(а) 13 мар 2017, 12:22:Участники Я, моя мама и 2 детей (5 и 11 лет).

Для такого состава группы при самостоятельной организации у вас может получиться много головной боли...
Общественный транспорт по нацпаркам не ходит, пешком - опасно и долго (малореально вообще). Водителей в парках тоже нет, есть рейнджеры.
lenna l писал(а) 13 мар 2017, 12:22:Вопрос №1 есть ли смысл пытаться экономить и ехать в парки самостоятельно, есть ли скидки на вход для детей и билеты на автобус?

Смысла нет, скидки на детей есть (см. цены выше)
Как вариант, попробуйте заменить часть автобусных переездов перелетами - по ценам может быть сопоставимо, если проверить несколько а/к и подловить акции.
Стоит обратить внимание на а/к FastJet - это африканский лоукостер.

lenna l писал(а) 13 мар 2017, 12:22:Нужно море, много моря. Хотим увидеть местную жизнь. Интересуемся этнографией на любительском уровне. Зверей тоже хотим посмотреть, но не всех и не все парки. Нам хватит 2-3 дня. Денег минимум, как следствие максимально перемещение общественным транспортом.

При такой постановке задачи оптимальным видится пляжный отдых на Занзибаре + экскурсии оттуда.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #5

Сообщение lenna l » 14 мар 2017, 11:37

Спасибо огромное за ответы!!
По маршруту поясню. Прилетать на Занзи не можем, тк туда нет подходящих билетов (и не буду распространяться, это лишнее). Изначально хотели лететь в Дар\из Дара, но как ни крути выходит 2 пересадки с 2 ночевками, одна из них В Найроби. Так и приплюсовалась Кения. Билеты в цене почти не меняются, но еще посмотрим еще одну страну. В Момбасу хотим ехать на 5 дней, чтобы отдохнуть детей перед переездами. Можно на 4.
В Кисуму хотели ехать, тк читала отчеты, что там уже начинается" настоящая Африка", нац одежды в реальной жизни ит.п. А что в Накуру/Найваши малярия не опасна, а в Кисуму (по карте прям рядом) уже опасно. Малярию мы не хотим совсем, в какой сезон там нормально? Может я вообще ошибаюсь, что там интересно?
В Амбосели не хотим, хоть там и видно гору... Как-то не хочется ехать так далеко, еще я так поняла, там парк не самый интересный..
Из нашей компании интересуюсь животными только я, к тому же поддавшись на мои уговоры мы ездиди на сафари в Шри-Ланке. Не то... Поэтому я и подумала, что лодка в Найваши увлечет моих. В Накуру соблазнительные фото носорогов в утреннем тумане. На фламинго, судя по отчетам вообще можно не рассчитывать. Это как судьба.
Да, про Врата Ада. Хочется понять подойдет ли это нам. Дети пролезут везде, но больше 3-4 часов им не выдержать. Мама не в любое место влезет. Если идти одной, то чем заняться там в ожидании? Сколько по времени это занимает.
Хочется увидеть бегемотов, носорогов,жирафов, зебр, хищников, если антилопы, то чтобы сразу много ( знаю, что миграцию мы не увидим в июне). Пеликаны и марабу тоже интересны. Птиц и мелких зверьков мы не заметим((
Мне кажется, что нам в Кении надо брать гида на трущобы, Накуру и Найвашу, Врата Ада? отпустить его в Кисуму. Выбираться в Найроби самим. или бросить Кисуму и вернуться в Найроби с гидом. Сколько это могло бы стоить?
Мы просто не любим смотреть страну из окна машины и под руководством гида. Тут ты видишь только то, что тебе покажут. Еще и гиды бывают разные.. Одинаково противно, когда тебя считают белым господином или кошельком или спят в оглоблях. У нас было много гидов, но настоящий драйв конечно, когда ты сам покупаешь билет на автобус и едешь. Переезды , особенно ночные не пугают.

Может надо ехать в какой-то один парк и там быть 2 дня?
От Серенгети легко откажемся.
Как я поняла в Нгоронгоро есть все, в Тарангире тоже. Они не повторяются?
Может надо выбрать что-то одно...
Датог это народность?
Какие народности еще можно увидеть?
Спасибо огромное за советы!!
Спасибо за ссылки
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #6

Сообщение lenna l » 14 мар 2017, 16:13

Возник еще вопрос про морскую часть Кении.
Диани или Килифи, что выбрать.... Кто знает + и - этих мест.
Идут ли автобусы напрямую в Килифи из Найроби?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #7

Сообщение lenna l » 27 мар 2017, 14:20

Списалась с турагентством в Кении. Спрасила про маршрут:
1 день из Найроби в Найваши, лодка, переезд в Накуру
2 день Осмотр Накуру, переезд в Самбуру, племя
3 день Осмотр Самбуру, переезд в Найроби
просят 1400 с учетом, что 2 детей . Много или нормально?
Успеем ли осмотреть парки или будет по 2 -3 часа на все про все?
Опытные люди, посоветуйте, как уберечься от неправильного решения!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #8

Сообщение Тозита » 27 мар 2017, 14:36

Это сумма за всех? Вроде нормальная цена...
Вы учтите еще, что в Найроби есть опасные районы, а вы с детьми. Мы ездили с Джоки-тур и у нас был день в Найроби, нас одних из машины не выпускали. Кстити, в Найроби есть чудесный жирафий питомник, их можно покормить и даже поцеловать))
Не заморачивайтесь с самостоятельным перемещением, не та страна.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7925
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #9

Сообщение lubsya » 27 мар 2017, 14:40

lenna l
Решать, конечно, Вам, но вот мне лично Найваша вообще не понравилась. Я бы её выкинула. Плюс ещё стремно очень, когда эти тушки начинают рядом всплывать Мне постоянно казалось, что лодка сейчас перевернётся. А вот Накуру шикарный парк! Обзорная площадка великолепная. Очень зелено, много обезьянок, птиц разных неимоверное количество, носороги, жирафы. Нам досталось немножко фламинго ))) Ну и да, с детьми да ещё и в трущобы... Мы их когда на машине проезжали нас гид заставил окна закрыть и то брррр...
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #10

Сообщение lenna l » 27 мар 2017, 14:52

Спасибо за советы! А сколько Вы ехали от Найваши до Накуру? Были ли в Самбуру?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #11

Сообщение Тозита » 27 мар 2017, 15:11

Мы с утра ехали из Найроби в Найвашу часа, наверное, четыре, а потом переезжали в Накуру, все одним днем. Нам понравилось и озеро и парк. В Самбуру не были. Можете в моем отчете посмотреть - Такая разная Африка... Кения - Танзания -Занзибар.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7925
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #12

Сообщение lubsya » 27 мар 2017, 15:36

lenna l
Мы в Накуру ехали со стороны Масаи Мара. Выехали утром рано, немного покатались ещё по парку, потом часа на 3 застряли в речке В результате в Накуру мы приехали ближе к вечеру. Провели там почти целый следующий день и поехали в Найвашу, куда тоже прибыли к ужину. От Накуру до Найваши часа два езды. Оттуда ещё в Амбосели заезжали. Очень уж хотелось Кили посмотреть )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #13

Сообщение lenna l » 27 мар 2017, 15:47

Да.. у нас все как-то пока по-другому идет.., но информация про 2 часа между Накуру-Найваши утешительна.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #14

Сообщение lenna l » 27 мар 2017, 15:53

Думала, что из Найроби до Найваши поменьше ехать, но 4 это еще сносно. Отчет посмотрю,спасибо!
Маршрут, наверное, будет пересмотрен. Сейчас в стадии утруски. Никто не горит желанием смотреть зверей, кроме меня
Пытаюсь сократить.
Цена за всех
Последний раз редактировалось lenna l 27 мар 2017, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #15

Сообщение lubsya » 27 мар 2017, 15:58

lenna l
Никто не горит желанием смотреть зверей, кроме меня

Как же так? Это же самое-самое там ))) Я до сих пор считаю этот отпуск самым лучшим ))) И ещё хотим вернуться! Это так здорово, наблюдать жизнь животных в их среде обитания! Неужели детки не хотят посмотреть львов, слоников и зебр?
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #16

Сообщение lubsya » 27 мар 2017, 16:03

Да, ещё хотела сказать по поводу общественного транспорта. Мы на междугородных автобусах не ездили, но я не помню, чтобы по пути нам попадалось навстречу что-то приличное...Может не заметили просто А вот в Момбасе нам захотелось прокатиться на матате В общем, мы деттолом с ног до макушки потом мылись ))))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #17

Сообщение lenna l » 27 мар 2017, 16:14

На море детки хотят больше, чем слоников и зебр... Буду думать как скомбинировать, чтоб всем было хорошо!
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #18

Сообщение lubsya » 27 мар 2017, 16:41

lenna l
Ещё немножко добавлю
В Момбасу хотим ехать на 5 дней, чтобы отдохнуть детей перед переездами

Я бы на Вашем месте всё таки туда перелетела
В Кисуму хотели ехать, тк читала отчеты, что там уже начинается" настоящая Африка"

Поверьте, Вы вдоль дорог столько этой Африки насмотритесь ))) Наш гид заезжал в какой-то посёлок ибо мы резко все захотели есть и пить - было очень самобытно. И таких посёлков по дороге пруд-пруди )))
Малярию мы не хотим совсем, в какой сезон там нормально?

Малярия там есть всегда. Просто бывают сильные вспышки. Как и везде, комаров больше всего у воды. Нам ещё "повезло" попасть на вспышку Эболы в Уганде В а/п Момбасы и Найроби было стрёмно )))
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #19

Сообщение JackD » 27 мар 2017, 19:03

lenna l писал(а) 27 мар 2017, 16:14:На море детки хотят больше, чем слоников и зебр... Буду думать как скомбинировать, чтоб всем было хорошо!

Привезти всех на пляж и там бросить. А самой по зверью.
Но потом они Вам не простят, что не проявили авторитаризма и не заставили.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Кения и Танзания. Минимум турагентств.

Сообщение: #20

Сообщение JackD » 27 мар 2017, 19:05

lubsya писал(а) 27 мар 2017, 14:40: вот мне лично Найваша вообще не понравилась

Да ладно. А олень на острове? А мыши? а лекция деды про колючки?
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумЧто посмотреть в Танзании, Кении. Маршруты, пляжи



Включить мобильный стиль