Сафари в Кении или Танзании с ребенком - это реально?

Сафари в Кении и Танзании вопросы цены подготовка

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сафари в Кении или Танзании с ребенком - это реально?

Сообщение: #1

Сообщение Волля » 15 май 2007, 20:27

Здравствуйте!

Собрались посетить остров Занзибар и так хочется съездить оттуда (ну или до него, или после) на сафари на несколько дней. Но с нами будет ребенок 5 лет. Потянет? Или об этом можно сразу забыть?
Волля
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Форум Кения

Сообщение: #2

Сообщение Николай Матвеев » 15 май 2007, 20:33

Лучше не надо - условия довольно спартанские, переезды длительные и утомительные для ребенка.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Сафари в Кении или Танзании с ребенком - это реально?

Сообщение: #3

Сообщение АндрейТ » 15 май 2007, 20:34

Ну если жить в лоджах и ребенок поездки на целый день по бездорожью переносит (хотя как проверить), то тогда да.
Хотя ИМХО - не стоит (ребенку лучше в такие годы в зоопарке).
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Волля » 15 май 2007, 20:52

То есть самое тяжелое - переезды? А нет ли способов их минимизировать? Например, перелеты самолетом и такие лоджи, где можно кого-нибудь увидеть поблизости, не гоняясь целый день за этим "кем-то"? Вроде в Кении где-то есть такое место, гостиница прямо на водопое построена и все наблюдают животных, не выходя из нее.
Волля
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Сафари в Кении или Танзании с ребенком - это реально?

Сообщение: #5

Сообщение afra » 15 май 2007, 21:00

АндрейТ писал(а):Хотя ИМХО - не стоит (ребенку лучше в такие годы в зоопарке)


Почему лучше в зоопарк?? Вы пробовали??

Я своего африканского ребенка водила в зоопарк, угу... Девочке три года. Зоопарк открытого типа, где гигантские черепахи и антилопы гуляют по территории, мартышки само собой... Жирафы гуляют, со специальной площадки их можно кормить с рук. Возле жирафов наша зайка разревелась, к черепахам мы ее подтаскивали почти силком, зато бегемоты и крокодилы, которые были не так близко, пошли на ура, думала, мы ее оттуда не уведем. А рассказов сколько потом соседкой ребятне было!! Она их до сих пор плюшевым крокодилом пугает ))))

Так что скоро возьму ее на сафари, тем более, что из машины ее не выгнать ))))
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение afra » 15 май 2007, 21:10

Волля писал(а):То есть самое тяжелое - переезды? А нет ли способов их минимизировать? Например, перелеты самолетом и такие лоджи, где можно кого-нибудь увидеть поблизости, не гоняясь целый день за этим "кем-то"? Вроде в Кении где-то есть такое место, гостиница прямо на водопое построена и все наблюдают животных, не выходя из нее.


Волля, почитайте про сафари побольше. Вы просто не представляете, как это технически происходит. В Кении большинство лакшери-кэмпов утроены у водопоев. Цены в такие места для туристов от 200 долларов за человека при двухместном размещении и выше. И места водопоев, как правило, расположены далеко от взлетных полос в саванне, звери беспокойства не терпят И еще неизвестно, что комфортнее, джип, минибас или задрипанный самолетик на 18 мест, на котором вас в буш доставлять будут...

Сафари в переводе с арабского, означает путешествие, уж простите за азы. Но сафари – это именно перемещение, а где ночевать, это дело десятое, хотя в лоджах или хай-левел кэмпах, конечно, комфортнее ))))

И учитывайте расстояния, посмотрите, где Занзибар, а где все остальное, отсюда рассчитывайте свои силы и силы вашего ребенка ))

И, кстати, не совсем с той стороны вам начали давать советы

В первую очередь думайте про климат. У вас ребенок уже путешествовал?? Он хорошо переносит смену климата?? Жару?? Духоту??

Сафари – это минимум полдня в пыли и под палящим солнцем, от которого взрослые сгорают на раз. Здесь экватор

Ну а если не пугать, то я лично видела на сафари и не раз европейцев с маленькими детьми, от 4-5 лет и далее, дети выглядели счастливыми ))))

Многие местные белые часто ездят на сафари, детей берут с собой. Мои здешние друзья первый раз возили свою дочку на слонов смотреть, когда ей был год и 8 месяцев, как-то так ))
Последний раз редактировалось afra 15 май 2007, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение Николай Матвеев » 15 май 2007, 21:27

Волля писал(а):То есть самое тяжелое - переезды? А нет ли способов их минимизировать? Например, перелеты самолетом и такие лоджи, где можно кого-нибудь увидеть поблизости, не гоняясь целый день за этим "кем-то"?
Есть вариант сафари на воздушном шаре - но дорого.
Волля писал(а):Вроде в Кении где-то есть такое место, гостиница прямо на водопое построена и все наблюдают животных, не выходя из нее.
Discovery круче В смысле это - не сафари.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #8

Сообщение afra » 15 май 2007, 21:38

Николай Матвеев писал(а):
Волля писал(а):То есть самое тяжелое - переезды? А нет ли способов их минимизировать? Например, перелеты самолетом и такие лоджи, где можно кого-нибудь увидеть поблизости, не гоняясь целый день за этим "кем-то"?
Есть вариант сафари на воздушном шаре - но дорого


Не морочьте никому голову, пожалуйста

Как происходит сафари на воздушном шаре – вас поднимут на этом шаре, потом опустят на землю, покормят завтраком с шампанским. По времени это очень недолго, стоит от 500 долларов на человека

Как экскурсия – очень здорово. Но это просто аттракцион на сафари, к воздушным шарам тоже нужно добираться на машине по грунтовой дороге, и добираться туда далеко
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Re: Сафари в Кении или Танзании с ребенком - это реально?

Сообщение: #9

Сообщение Navigator » 15 май 2007, 23:21

Волля писал(а):Здравствуйте!

Собрались посетить остров Занзибар и так хочется съездить оттуда (ну или до него, или после) на сафари на несколько дней. Но с нами будет ребенок 5 лет. Потянет? Или об этом можно сразу забыть?


А вы у своего ребенка спросите. - Хочет ли он?
Мне в 5 лет было все равно куда ехать, лиш бы ехать
И энергии и сил хватало.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #10

Сообщение Волля » 15 май 2007, 23:29

Jeita писал(а):Волля, почитайте про сафари побольше. Вы просто не представляете, как это технически происходит.


Что верно, то верно. Представляю весьма смутно. И пишут все о своих взрослых впечатлениях, бегемотах-антилопах, а не о бытовых мелочах, это и понятно. Последняя надежда на вас

Вот, например, про переезды между парками. Как это по ощущениям - пыль и жара все время или есть закрытый транспорт с кондиционерами? Тряска понятно. А есть на что в дороге посмотреть в окно? Для ребенка самое трудное - это скука, а если есть что-нибудь интересное, то ему все нипочем. В прошлом году я по глупости подписалась на прогулку по джунглям на квадрациклах. Прогулка оказалась скачками по камням и бревнам, специально для этого наваленным в мелкую речонку. Так вот я оттуда выбралась с подгибающимися коленками, а ребенку это "бездорожье" было в кайф...


Jeita писал(а):
В первую очередь думайте про климат. У вас ребенок уже путешествовал?? Он хорошо переносит смену климата?? Жару?? Духоту??


Деть был уже три раза в районе экватора, и чувствовал себя очень комфортно. Проблем не было т-т-т. Если бы тут были проблемы, я бы даже не думала ни о сафари, ни о Занзибаре. Единственное, что меня смущает, так это таблетки малярийные.

Jeita писал(а): Ну а если не пугать, то я лично видела на сафари и не раз европейцев с маленькими детьми, от 4-5 лет и далее, дети выглядели счастливыми ))))


А вот это уже хорошо. Значит, ребенок на сафари выжить может . А в каких парках вы их видели? Может, у них есть специальные маршруты для семей с детьми и пенсионеров?
Волля
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Сафари в Кении или Танзании с ребенком - это реально?

Сообщение: #11

Сообщение Волля » 15 май 2007, 23:42

Navigator писал(а):
А вы у своего ребенка спросите. - Хочет ли он?
Мне в 5 лет было все равно куда ехать, лиш бы ехать
И энергии и сил хватало.


Хочет, это не то слово... Стоило только заикнуться. Впрочем, когда речь заходит об отдыхе, у него первый вопрос - "А обезьяны там есть? А слоны? А рыбы в море какие?" ну и т.д.

Вот только ему, конечно же, нужно чтобы животные были вблизи. Если они где-то на горизонте и видно их только в бинокль, то он будет разочарован. Поэтому очень интересует вопрос - на обычном туристическом сафари животные на близком расстоянии это скорее правило или скорее исключение?
Волля
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #12

Сообщение Николай Матвеев » 16 май 2007, 00:30

Jeita писал(а):Не морочьте никому голову, пожалуйста

Как происходит сафари на воздушном шаре – вас поднимут на этом шаре, потом опустят на землю, покормят завтраком с шампанским. По времени это очень недолго, стоит от 500 долларов на человека

Как экскурсия – очень здорово. Но это просто аттракцион на сафари, к воздушным шарам тоже нужно добираться на машине по грунтовой дороге, и добираться туда далеко
Это всяко меньше, чем перегон Серенгети - Нгоро-Нгоро, например. Кроме того, я лично со стороны смотрел на шары и очень им завидовал - они видят куда больше, чем мы на тропах из своих джипов. По поводу продолжительности и цены - думаю, можно договориться обо всем, особенно за такие деньги (начинается от чуть меньше 500 долл. на человека) - но тут уж у кого какие доходы.
А вот по сути я оказался не прав - на сайте Serengeti Baloon написано "We do not carry children under the age of 7" - так что, действительно, с маленьким ребенком это не вариант.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Re: Сафари в Кении или Танзании с ребенком - это реально?

Сообщение: #13

Сообщение Николай Матвеев » 16 май 2007, 00:34

Волля писал(а):Поэтому очень интересует вопрос - на обычном туристическом сафари животные на близком расстоянии это скорее правило или скорее исключение?
Иногда близко - например, если жирафы дорогу переходят, или обезьяны расселись, или зебры... везде Но часто оптика для рассмотрения не помешает, а для фото и видео - это просто must: с мыльницей почти ничего не сфотографируете.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #14

Сообщение afra » 16 май 2007, 11:11

2 Волля

Переезды между парками – удовольствие сомнительное, дороги паршивые, пыль будет, и в избытке. Про кондиционер забудьте сразу. Это не значит, что его не будет, может вам и повезет. Просто имейте ввиду, что в Африке в обновление и ремонт никто не вкладывает, в смысле купили машину и будут ее эксплуатировать пока не убьют

Дорогу интересной не назовешь – убогие африканские деревни, буш, которого вам на сафари хватит с избытком... Хотя, вам в новинку, может и интересно будет ))

Если дитё к климату адекватно, это хорошо )) Но!! Крем от солнца самый сильный, легкую рубашку с длинными рукавами, головной убор – это обязательно, даже если вы с солнцем на ты, африканское солнце не щадит никого, не зря здесь люди черные )) кстати, и они сгорают на солнце

Я бы на вашем месте долетела до Найроби и оттуда перелетом, если бюджет позволяет, или на машинке (6-7 часов езды) до Мары дня на три. Увидите всех, включая львов и близко, да и парк сам очень красивый. Единственно, кого там нет, – носорогов, но там, где есть носороги, очень мало другой живности, уж не знаю, почему так...

Ели хотите сафари подольше – отправляйтесь из Мары в Амбосели на пару дней, если уже после Мары будет достаточно – возвращаетесь в Найроби, а оттуда перелет хоть на Ламу, хоть на Южный Берег Момбасы, хоть на Занзибар...


Кстати, когда вы собираетесь ехать?? Надеюсь, не в ближайшее время?? Нас вторую неделю заливает без роздыха, я такого еще не видела, чтобы в середине мая в Укунде уже наводнение, только-только отремонтированные дороги уже размыло в хлам, в ямах на шоссе может спрятаться взрослый человек, как в окопе...

В Мару лучше всего отправляться в сентябре, но заказывать нужно уже сейчас, потому что в сентябре миграция, а на это желающих посмотреть куда больше, чем может осилить парк )) Кстати, купаться до сентября тоже будет холодно... Вам, после Росси, может, и нормально, конечно, но я, например, даже раздеться у воды не могу – зубы стучать начинают ))))
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #15

Сообщение afra » 16 май 2007, 11:30

Николай Матвеев писал(а):Это всяко меньше, чем перегон Серенгети - Нгоро-Нгоро, например. Кроме того, я лично со стороны смотрел на шары и очень им завидовал - они видят куда больше, чем мы на тропах из своих джипов. По поводу продолжительности и цены - думаю, можно договориться обо всем, особенно за такие деньги (начинается от чуть меньше 500 долл. на человека) - но тут уж у кого какие доходы.
А вот по сути я оказался не прав - на сайте Serengeti Baloon написано "We do not carry children under the age of 7" - так что, действительно, с маленьким ребенком это не вариант.


Balloon Safari – просто как гейм-драйв, само сафари оно никак не заменит. Не думайте, что за деньги можете договориться обо всем. Есть техническая сторона вопроса и вопрос безопасности, кстати (!!)

Поднимут вас на шарике на час или на два... Но все время на воздушном шаре кататься??! Ох, и странные вы советы даете... даже если бы и не ограничение по возрасту для детей... Ради чего?? С машины, поверьте, виды тоже хорошие, и зверье ближе


И зачем им с ребенком перегон Нгоро-Нгоро – Серенгети??! Что других парков уже не осталось??

Восторги про Нгоро-Нгоро никогда не понимала, это, наверное, для тех, кто Африку вообще и никогда не видел... Серенгети, конечно, красивое место, на зачем?? Если можно поехать в Масай Мару – кенийская часть Серенгети, безумно красивая, раз, небольшая по территории, два, с оч-ч-чень высокой концентрацией зверья, чего о Серенгети не скажешь, это три
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #16

Сообщение Волля » 16 май 2007, 21:11

Jeita, спасибо большое. Мы, наверное, так и сделаем - поедем только в Масаи Мару, самолетом из Найроби на 4-5 дней, чтобы был запас времени на отдых между поездками. Поедем в середине июля на Занзибар, а на сафари в конце поездки, в середине августа. В это время уже вроде и миграция начинается, может быть и ее увидим.

Только вот про температуру воды вопрос. Уже знаю, что в Момбасе в июле вода холодная. Вообще-то удивительно, там течение холодное, что ли? Что касается Занзибара, видела только одну табличку с температурой воды по месяцам, летом получается холоднее, но всего на пару градусов, и по моим меркам, вполне даже ничего - около 26. А как там с этим обстоит дело на самом деле?
Волля
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #17

Сообщение Николай Матвеев » 17 май 2007, 19:13

Jeita писал(а):Balloon Safari – просто как гейм-драйв, само сафари оно никак не заменит. Не думайте, что за деньги можете договориться обо всем. Есть техническая сторона вопроса и вопрос безопасности, кстати (!!)
А чем поездка на джипе не гейм-драйв? Или вы под "сафари" что-то другое понимаете?
Jeita писал(а):Восторги про Нгоро-Нгоро никогда не понимала, это, наверное, для тех, кто Африку вообще и никогда не видел...
Если например, один раз проехать из Серенгети к Нгоро-Нгоро, в первую очередь на участке около самого кратера (там, где на высунутую из окна скачущего джипа мыльницу каждый раз получается готовая заставка для рабочего стола) - вопрос отпадет. Это - не Африка, это - Родина (человечества) - и ощущаешь там себя Дома.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #18

Сообщение afra » 17 май 2007, 21:32

2 Волля

В Маре, как и в любом другом парке, за исключением, Серенгети, может быть, 5 дней делать нечего, я бы на вашем месте поехала на 3 дня в Мару и 2 дня в Амбосели, два совершенно разных парка, и оба очень красивые. В Амбосели заодно и на Килиманджаро посмотрите, оттуда на нее лучший вид открывается )) И, кстати, в Масай Мара носороги все-таки есть, я забыла, они там поближе к холмам обитают ))

Вдоль кенийского побережья тянется подводный риф, у нас поэтому ни акул, ни холодных течений )) Про градусы меня спрашивать бесполезно, я этого просто не знаю. Вода холодная до сентября. Но... Холодная вода – это для меня, для местных тоже холодно, как вам из России она покажется, другой вопрос, я на него ответа тоже не знаю ))


2 Николай Матвеев

Честно говоря, не понимаю, о чем вы спорите... Все же очевидно... Да, сафари – это не гейм-драйв, сафари включает в себя гораздо больше – маршрут, ночевки, те же гейм-драйвы и их расписание

Про Нгоро-Нгоро пафосным тоном мне можно не рассказывать )) Я его видела. Ничего там от Родины нет. Для меня точно... Лысина под палящим солнцем, там даже видовых фотографий хороших не снять. Съездите, посмотрите на Рифтовую долину, или на Амбосели, в Амбосели с высокого холма такой вид открывается, что улетаешь в небо, или в Шимба Хиллс съездите, где внизу джунгли, а на горизонте небо сливается с океаном... Больше по Африке поездите, она очень большая и разная ))))

Ну а насчет шЫдЭвров мыльницей из скачущего джипа... У нас с вами разный подход к фотографии )) Виды там красивые, но из них не так легко сделать красивое фото...
Аватара пользователя
afra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3862
Регистрация: 16.11.2004
Город: Дубай
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 5

Сообщение: #19

Сообщение Славочка » 18 май 2007, 20:19

В прошлом году были в Кении и Танзании с дочерью( ей правда тогда было 12 лет- это конечно не 5), восторгов море. ни разу не пожаловалась на тяготы сафарийской жизни, тем более, если учесть, что у нее любимое животное - слон. Ну и закалка имеется - мы ее с собой дикарем везде таскаем лет с 7. А в Масаи Мара видели англичанку с грудным ребенком.Конечно же дурацкое дело - не хитрость, но мне думается, что у 5-летнего ребенка сил намного больше, чем все об этом думают. Главное, чтобы не укачивало в машине.
Славочка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.05.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #20

Сообщение Николай Матвеев » 27 май 2007, 23:26

Jeita писал(а):Ну а насчет шЫдЭвров мыльницей из скачущего джипа... У нас с вами разный подход к фотографии )) Виды там красивые, но из них не так легко сделать красивое фото...
Ну, знаете ли... Фотофакт
По поводу выжженого Нгоро-Нгоро - прочитайте внимательно - я не про кратер писал, а про подъезды к нему.
Аватара пользователя
Николай Матвеев
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 30.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумСафари в Кении и Танзании



Включить мобильный стиль