Грамотно покататься рядом с Мельбурном

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Грамотно покататься рядом с Мельбурном

Сообщение: #1

Сообщение A.Z. » 29 апр 2014, 15:10

Думаю, сколько бы времени заложить на то, чтобы покататься от Мельбурна по океанской дороге с круговым возвратом. Навскидку, есть 4-5 дней.

Полагаю, что сама дорога займет два дня.

Насчет Mount Gambier в сомнениях, скорее нет, чем да (может, не прав?)

Далее - Грампианс. Еще 2 дня? Или одного может хватить? Длинные треки я не люблю, люблю, чтобы можно было подъехать и потом немного прогуляться. Можно и много, но не сильно в горку.

Правильно я понимаю, что если ехать в Грампианс, то смысла останавливаться ранее в Tower Hill - нет? Или там все зверье очень упаковано, ему деваться там некуда?

После Grampians - Ballarat.

Что еще?

Люблю красивую природу, зверюшек, живописные пейзажи с горами и скалами. Не люблю дорого платить за билеты в нац парки. Люблю старую архитектуру, маленькие уютные городки.

Куда податься?
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Грамотно покататься рядом с Мельбурном

Сообщение: #2

Сообщение A.Z. » 01 май 2014, 16:37

Так, понятно, майские праздники, все знатоки уже уехали в Австралию. Попробуем конкретизировать. Dandenongs и Puffing Billy. Кто-нибудь был? Стоит оно того?
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Грамотно покататься рядом с Мельбурном

Сообщение: #3

Сообщение Foggy234 » 01 май 2014, 23:53

Puffin Billy это для детей.Там полчаса туда и обратно.Данденонгс Рэнджерс ,а именно Olinda на любителя- там много ресторанчиков и магазинчиков сувениров.Один два Парка,в общем то и все.
Советую посетить Bright c его окружающими горами и в частности Mt Buffalo.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Грамотно покататься рядом с Мельбурном

Сообщение: #4

Сообщение Possum » 02 май 2014, 00:16

Если будете в Dandenong Ranges, очень рекомендую William Ricketts Sanctuary: http://parkweb.vic.gov.au/explore/parks ... dandenongs
Совершенно очаровательное место чтобы побродить и помедитировать среди скульптур в аборигеновском стиле (автор жил много лет среди аборигенов). На любителя, конечно, посмотрите фотографии - привлечет вас или нет: https://www.google.com/search?q=dandeno ... y&tbm=isch
Правда, я там последний раз был лет 10 назад, не гарантирую, что ничего не изменилось (может, кто-нибудь из местных что скажет).
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Грамотно покататься рядом с Мельбурном

Сообщение: #5

Сообщение Possum » 02 май 2014, 00:24

По вашему маршруту - остановиться по пути в Otway National park, посмотреть на rain forest с гигантскими папоротниками (треки там небольшие, думаю, час или около того).

На Балларат закладывайте большую часть дня (типа приехать в 11-12 утра и быть там до закрытия в 5 вечера).

Mount Gambier мне скорее понравился, но подробности уже не помню - правда, в их главную пещеру я так и не попал ни в один из примерно трех раз, когда был там... Вообще, в том районе много пещер, если это интересно, то погуглите. Еще рядом вот такое интересное место: http://www.mountgambierpoint.com.au/att ... e-village/
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Грамотно покататься рядом с Мельбурном

Сообщение: #6

Сообщение Zoobaw » 02 май 2014, 09:58

Foggy234 писал(а) 01 май 2014, 23:53:Советую посетить Bright c его окружающими горами и в частности Mt Buffalo.


Рядом с Брайтом еще есть исторический городок Beechworth. Туда тоже можно по пути заехать.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Грамотно покататься рядом с Мельбурном

Сообщение: #7

Сообщение A.Z. » 02 май 2014, 11:26

Foggy234 писал(а) 01 май 2014, 23:53: Советую посетить Bright c его окружающими горами и в частности Mt Buffalo.


Упс, далековато от Мельбурна выходит. Если замкнуть сначала круг Океанская дорога - Грампианс, то про запас останется день-полтора. Вряд ли мы сможем уехать так далеко в другую сторону от GOR.

Но все равно, спасибо за наводку, будем все взвешивать.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Грамотно покататься рядом с Мельбурном

Сообщение: #8

Сообщение A.Z. » 02 май 2014, 11:28

Possum писал(а) 02 май 2014, 00:16:Если будете в Dandenong Ranges, очень рекомендую William Ricketts Sanctuary


Вот это то что доктор прописал! Обязательно постараемся туда заехать.

По вашему маршруту - остановиться по пути в Otway National park, посмотреть на rain forest с гигантскими папоротниками (треки там небольшие, думаю, час или около того).


Вот это тоже похоже "наш" вариант.

Подумываю о том, чтобы полетать на вертолете, посмотреть апостолов, мост, но жабецкая пока душит-душит.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Грамотно покататься рядом с Мельбурном

Сообщение: #9

Сообщение A.Z. » 02 май 2014, 11:34

Zoobaw писал(а) 02 май 2014, 09:58: Рядом с Брайтом еще есть исторический городок Beechworth. Туда тоже можно по пути заехать.


Городок симпатичный, но, боюсь, у нас не будет времени так сильно отклоняться от курса.

А курс простой: Мельбурн (на него отдельно 2 дня) - Дорога - Грампианс - Балларат - Мельбурн. Возможны отклонения от курса, возможна в последний день вылазка из Мельбурна, но не сильно далеко.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Грамотно покататься рядом с Мельбурном

Сообщение: #10

Сообщение Possum » 02 май 2014, 22:17

A.Z. писал(а) 02 май 2014, 11:28:Подумываю о том, чтобы полетать на вертолете, посмотреть апостолов, мост, но жабецкая пока душит-душит.

Я летал.
Но что-то особых воспоминаний не осталось. Надо бы видео пересмотреть (если VHS лента еще прочитается...).
Правда, тогда и апостолов было еще побольше. С тех пор минимум один обрушился.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4766
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 103
Отчеты: 5

Re: Грамотно покататься рядом с Мельбурном

Сообщение: #11

Сообщение Take it easy » 09 май 2014, 11:21

A.Z. писал(а) 29 апр 2014, 15:10:Куда податься?


Я вам предложу вот такой маршрут:
День 1: Дорога неспеша, заехать в Geelong, Torquay, Lorne. Вокруг Lorne есть водопады, много треков, есть хорошие лукауты. Я бы там на ночь осталась и с утра еще погуляла вокруг.
День 2: Apollo Bay, маяк Otway. Если на маяке уже где-то были, то можно Otway пропустить, поехать дальше. В самом Otway National Park есть много разного, от дождевых папоротниковых лесов до секвой. К вечеру доедете до 12апостолов, ночевать можно в Port Campbell - он маленький и уютный.
День 3: Едете и смотрите на остальные арки-гроты по дороге. В Warrnambool обедаете-гуляете, за зверушками можно заехать в Tower Hill Wildlife Reserve. Это не Гремпианс совсем, это потухший вулкан с озером в кратере. Если будете в зимнее время, там, около Варнамбула, можно посмотреть китов. Едете до Портланда (Cape Bridgewater с ветряками, "окаменевшим" лесом и котиками). Ночуете там же.
День 4: Дорога в Гремпианс. Как раз хватит времени чтобы пройти один, но зрелищный трек. Ночевать там же.
День 5: Рано-рано выехать в Балларат, в Балларате провести день и вечером вернуться домой.

Mount Gambier - на него нужен день целый и если ехать "вкруговую", то его не включать. Он просто не впишется в расписание, хотя там много интересного.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Грамотно покататься рядом с Мельбурном

Сообщение: #12

Сообщение A.Z. » 09 май 2014, 11:50

Take it easy писал(а) 09 май 2014, 11:21: Я вам предложу вот такой маршрут:


Огромное спасибо, это практически идеальный для нас тепм + маршрут очень близок к тому, что хотелось бы увидеть. Есть только вопрос по одному отрезку.

Если будете в зимнее время, там, около Варнамбула, можно посмотреть китов. Едете до Портланда (Cape Bridgewater с ветряками, "окаменевшим" лесом и котиками). Ночуете там же.


Будем ближе к середине марта. Вопрос об этом отрезке: Варрнамбул - Портланд. Я посмотрел по картинкам и по описанию навскидку. Если не брать как цель Petrified forest - много ли там интересного на этом отрезке? Просто есть великий соблазн срезать от Варрнамбула и, переночевав там, втопить в сторону Балларата, там порядка 180 км. Если раненько выехать, то часам к 10-11 утра уже можно быть в Балларате.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Грамотно покататься рядом с Мельбурном

Сообщение: #13

Сообщение Take it easy » 09 май 2014, 12:16

A.Z. писал(а) 09 май 2014, 11:50:Будем ближе к середине марта.
Вопрос об этом отрезке: Варрнамбул - Портланд. Я посмотрел по картинкам и по описанию навскидку. Если не брать как цель Petrified forest - много ли там интересного на этом отрезке? Просто есть великий соблазн срезать от Варрнамбула и, переночевав там, втопить в сторону Балларата, там порядка 180 км. Если раненько выехать, то часам к 10-11 утра уже можно быть в Балларате.

В марте китов нет, они вот только-только приплыли и уплывут в октябре.

Учитывая ваш плотный график, то да, можно и не заезжать в Портланд. Просто лично мне там у ветряков очень нравится вид на океан, залив и луга вокруг и, вы же сказали, что вам нравятся зверушки. Так вот там есть колония котиков, только к ней топать надо часа полтора в один конец.

Вы же после ГОР хотели в Гремпианс, нет? Или в Балларат?
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Грамотно покататься рядом с Мельбурном

Сообщение: #14

Сообщение A.Z. » 09 май 2014, 12:33

Take it easy писал(а) 09 май 2014, 12:16: Вы же после ГОР хотели в Гремпианс, нет? Или в Балларат?


Вместо Grampians мы бы, наверное, погуляли по Otway - там нам, скорее всего, будет интереснее. А зверюшек - в Tower Hill, я о нем еще в первом сообщении спрашивал. При таком раскладе можно пожертвовать Grampians, тем более, что мы не сможем там плотно походить (всегда приходится чем-то жертвовать). И тогда после Варрнамбула и Tower Hill напрашивается рывок в Балларат.
A.Z.
Старожил
 
Сообщения: 4591
Регистрация: 24.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 414 раз.
Поблагодарили: 489 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Грамотно покататься рядом с Мельбурном

Сообщение: #15

Сообщение Take it easy » 09 май 2014, 12:43

A.Z. писал(а) 09 май 2014, 12:33:
Вместо Grampians мы бы, наверное, погуляли по Otway - там нам, скорее всего, будет интереснее. А зверюшек - в Tower Hill, я о нем еще в первом сообщении спрашивал. При таком раскладе можно пожертвовать Grampians, тем более, что мы не сможем там плотно походить (всегда приходится чем-то жертвовать). И тогда после Варрнамбула и Tower Hill напрашивается рывок в Балларат.


Звучит разумно. В Балларате, кстати, неплохой зоопарк с перекормленными кенгуру, зато с возможностью потрогать коалу и вомбата. Это вам так, для затравки на тему того, чем заняться помимо Соверен хилла и музея золота.

Удачи.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль