2 недели без машины. Нужна критика и советы

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2 недели без машины. Нужна критика и советы

Сообщение: #1

Сообщение Pick_Nick » 09 фев 2015, 00:58

Всем здравствуйте.

Покритикуйте/подкорректируйте, пожалуйста, маршрут.

В принципе, хочется посмотреть зверушек, но не в зоопарках в клетках, а желательно, чтобы они бегали-прыгали-были доступны для подержать/погладить.
Также важно, что буду одна, машину арендовать не хочу, поэтому могу рассматривать только места с доступом общественным транспортом, ну на крайняк экскурсии. Следовательно, Нац.парки отпадают (

Пока план такой

03 апреля утром прилетаю в Мельбурн, день погулять по городу
04 апреля - GOR (купить экскурсию на месте или заранее? какие-то проверенные фирмы посоветуете?)
05 апреля - Остров Филиппа (стоит или нет тратить день? )
06 апреля - Мельбурн
07 апреля - утренний перелет в Эйерс Рок.
После изучения интернета поняла, что из Элис Спрингса до Улуру и Олгас только с экскурсией или на авто, поэтому мне не вариант. Из Эйерс Рок до Улуру можно пешком, а до Олгас? Велик? Или рейсовый автобус ходит? Хватит 1,5 дня?

Дальше я сомневаюсь, включать ли Кернс с экскурсией на ББР? Стоит ли оно того? 300 евро перелет, чтобы посмотреть на неинтересный, как я поняла, Кэрнс, и одним днем смотаться на какой-нибудь Грин Айланд с медузами?

Пока склоняюсь к тому, чтобы Кэрнс и ББР пропустить, поэтому дальше так:

09 апреля перелет в Сидней
09-10 Сидней
11 - Голубые горы
12 - Featherdale Wildlife Park
Стоит ли пытаться доехать из Сиднея до Jervis Bay ?

Далее вопрос - где, кроме Голд Кост, можно пару-тройку дней покупаться на пути от Сиднея до Брисбэна? Чтобы а) туда можно было добраться поездом/автобусом и б) там было приемлемое по цене жилье.

13 апреля - переезд куда-то с целью пожить 2 дня и покупаться или перелет с той же целью в Голд Кост.

15 апреля - переезд/перелет в Брисбэн
16 апреля - Lone Pine Koala Sanctuary (стоит ли?)
17 апреля - перелет в Мельбурн
18 апреля - вылет из Мельбурна в Лондон

Итого, главные вопросы:

1. Остров Филиппа - стоит или нет, если дальше еще будут 2 места посмотреть зверушек?
2. Из Айерс Рок до Олгас как самоходом? И достаточно ли на Красный Центр 1,5 дня?
3. Где покупаться в Сиднее или Брисбене или на пути между ними?
4. В Lone Pine Koala Sanctuary действительно, как они декларируют, можно подержать коал и сделать фото?
Аватара пользователя
Pick_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 13.02.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2 недели без машины. Нужна критика и советы

Сообщение: #2

Сообщение Take it easy » 09 фев 2015, 02:25

Отвечу по тому, что знаю.
Стоит ли пытаться доехать из Сиднея до Jervis Bay ?

В апреле может быть холодно купаться, там вся прелесть, на мой взгляд, именно в этом.

1. Остров Филиппа - стоит или нет, если дальше еще будут 2 места посмотреть зверушек?

На острове Филлипа есть 4 места со зверушками. Phillip Island Wildlife Park, парк с коалами, парад пингвинов (вечером, после заката) и туры к морским котикам.
В парке с коалами, насколько я знаю, коалу в руки не дадут. В wildlife парке можно будет покормить кенгурей/воллаби/вомбатов, всех зверушек рядышком посмотреть, коалу тоже не потрогаете, они там просто рядом с мостками лазают. Но экскурсии туда не ездят (по крайней мере, я не видела), общественным транспортом вы туда доедете с кучей пересадок и затратив много времени.
Пингвинов можно посмотреть на пляже Ст.Килда в городе. Котиков.... к котикам плыть )

На мой взгляд, Физердейл проще в плане логистики, чем о.Филлипа, хотя в остальном их даже сравнивать нельзя.

Где покупаться в Сиднее

Опять-таки, еще непонятно что будет с погодой В Сиднее мы традиционно едем на пляж Мэнли, туда ходит паром. Сама поездка живописная, на пляже хорошо и народу поменьше, чем на Бондае

Я смотрю у вас много Мельбурна получается Загляните в Dandenong Ranges, погуглите паровоз Puffing Billy. Если повезет, встретите лирохвоста в дикой природе. Еще можно съездить на один день в Балларат (на поезде), там сходить в Ballarat Wildlife Park. В нем коалу можно потрогать, кенгурей покормить. Только нужно посмотреть, как добраться со станции до самого зоопарка, но вроде автобусы там ходят неподалеку.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели без машины. Нужна критика и советы

Сообщение: #3

Сообщение MK_BNE » 09 фев 2015, 13:19

Pick_Nick писал(а) 09 фев 2015, 00:58:Далее вопрос - где, кроме Голд Кост, можно пару-тройку дней покупаться на пути от Сиднея до Брисбэна? Чтобы а) туда можно было добраться поездом/автобусом и б) там было приемлемое по цене жилье.

13 апреля - переезд куда-то с целью пожить 2 дня и покупаться или перелет с той же целью в Голд Кост.


поезд - долго (Сидней-Брисбен часов 14), стоит как самолет (70-130 сидячее, 215-280 спальное место), идет только частично вдоль побережья раз в день. плюс в том что посадка/высадка в центре города.

автобус, в зависимости от маршрута, может идти через приморские городки по всему отрезку Сидней-Брисбен. Билет около 200 австралийских. Ходу - часов 18

Городков по дороге, где можно искупаться полно, но:

- в апреле вода уже "бодрящая дух" в районе Брисбена. А чем южнее, тем холоднее
- маленький городок не значит дешевое жилье

поэтому
Pick_Nick писал(а) 09 фев 2015, 00:58:3. Где покупаться в Сиднее или Брисбене или на пути между ними?


купаться теплее будет в районе Брисбана (в самом городе пляжей нет). Голд Кост или Саншайн Кост. Есть Redcliffe - залив типа Азовского моря. Можно южнее в Уэльсе - Tweed Heads или чуть дальше Byron Bay

Логичнее лететь самолетом Сидней-Голд Кост. Там купаемся и потом на общественном транспорте в Брисбен обнимать коал

Pick_Nick писал(а) 09 фев 2015, 00:58:4. В Lone Pine Koala Sanctuary действительно, как они декларируют, можно подержать коал и сделать фото?


Действительно, и не только коал

http://www.koala.net/daily-encounters.html

фотографии (в различном формате) за дополнительную плату

из центра идут два автобуса 430 и 445

можно на круизном кораблике за 27,5 долларов в один конец или туда/ назад с входным билетом в парк за 68 долларов (фото дополнительно)
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 недели без машины. Нужна критика и советы

Сообщение: #4

Сообщение MK_BNE » 09 фев 2015, 13:24

Pick_Nick писал(а) 09 фев 2015, 00:58:17 апреля - перелет в Мельбурн
18 апреля - вылет из Мельбурна в Лондон


если нет особой программы на эти заключительные дни, то почему не попробовать обратно вылететь из Брисбена?
Меньше перелетов, по цене может выйти также
MK_BNE
почетный путешественник
 
Сообщения: 2546
Регистрация: 22.07.2011
Город: Город бесчисленных светофоров
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 43
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 недели без машины. Нужна критика и советы

Сообщение: #5

Сообщение F_W » 09 фев 2015, 22:46

Pick_Nick писал(а) 09 фев 2015, 00:58:2. Из Айерс Рок до Олгас как самоходом? И достаточно ли на Красный Центр 1,5 дня?

Чтой-то мне показалось что из Айерс-рок пешком весьма далеко даже до Улуру, не говоря уже об Олгас (причем пешком ходить я умею и очень люблю). Рассмотрите два варианта - почему-то мне кажется, что в Айерс-рок вы будете жить в хостеле - поговорите с соседями, может у кого будет свободное место в машине в обмен на частичную оплату бензина. Либо езжайте на туристическом автобусе (по деньгам может быть слегка накладно - но удобнее в разы)
Пешком сложно будет по ряду причин - если вы пойдёте смотреть закат и/или рассвет (весьма рекомендуется) - вам придётся тащить на себе одежду для температурного диапазона от -1 до +30 - это пустыня, там очень сильные перепады. Если пойдете днём, то жара 30+ и выше может сильно вас измотать
Из Айерс-рока, по-моему, полного (от очень раннего утра до очень позднего вечера), правильно распланированного дня вполне достаточно.

Лично я бы поехал в Тасманию (Хобарт, нопремер) дня на четыре (скажем, с 13 по 17)- покормить дьяволов, погладить кенгуру, съездить на гору Виктория и в Порт-Артур, посмотреть на тюленей итд.
Всё ж таки искупаться много где можно, а дьяволов больше нигде нет
F_W
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 10.10.2010
Город: Химки
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 89
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 2 недели без машины. Нужна критика и советы

Сообщение: #6

Сообщение Pick_Nick » 09 фев 2015, 23:10

Take it easy писал(а) 09 фев 2015, 02:25:Я смотрю у вас много Мельбурна получается


Первый день - борьба с джетлэгом, почти выброшен из жизни Улетела бы в Красный центр 06го, но рейса прямого нет.
Ну и еще, у меня в Мельбурне знакомая есть, у которой я собираюсь жить, и которая, может быть, меня покатает вокруг

Take it easy писал(а) 09 фев 2015, 02:25:Загляните в Dandenong Ranges, погуглите паровоз Puffing Billy. Если повезет, встретите лирохвоста в дикой природе. Еще можно съездить на один день в Балларат (на поезде), там сходить в Ballarat Wildlife Park. В нем коалу можно потрогать, кенгурей покормить.


Спасибо! Поизучаю

MK_BNE писал(а) 09 фев 2015, 13:24:если нет особой программы на эти заключительные дни, то почему не попробовать обратно вылететь из Брисбена?


Билеты Лондон-Мельбурн-Лондон давно куплены, отсюда и "пляшу".

F_W писал(а) 09 фев 2015, 22:46:Лично я бы поехал в Тасманию (Хобарт, нопремер) дня на четыре (скажем, с 13 по 17)- покормить дьяволов, погладить кенгуру, съездить на гору Виктория и в Порт-Артур, посмотреть на тюленей итд.


Хммм... Сейчас поизучаю, спасибо!
Аватара пользователя
Pick_Nick
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 13.02.2012
Город: Брисбен
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 40
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2 недели без машины. Нужна критика и советы

Сообщение: #7

Сообщение Take it easy » 10 фев 2015, 01:41

F_W писал(а) 09 фев 2015, 22:46:Всё ж таки искупаться много где можно, а дьяволов больше нигде нет


На Тасмании много парков, основным животным в котором является тасманийский дьявол, да, но дьяволы есть не только на Тасмании На вскидку, в зоопарке Мельбурна (Healesville Sanctuary) они есть, их там много и о них подробно рассказывают. На острове Филлипа в парке животных (писала выше название) они тоже есть.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2 недели без машины. Нужна критика и советы

Сообщение: #8

Сообщение AnnaZhu » 16 фев 2015, 14:22

Добрый день.
Рекомендую вместо Featherdale Wildlife Park поехать в парк рептилий, правда на автобусе это будет очень долго.
http://meilirik.blogspot.com.au/2013/07/blog-post.html

До Jervis Bay без машины ехать не надо.Устанете и не получите удовольствие. Лучше вместо Голубых гор провести один день на пляже Мэнли, до которого можно добраться за 30 минут на пароме от Сити. Очень рекомендую на пароме!
AnnaZhu
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.02.2015
Город: Сидней
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль