Маршрут по Австралии: 20 дней в декабре - январе

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Австралии: 20 дней в декабре - январе

Сообщение: #1

Сообщение Авантюрист » 19 сен 2015, 22:00

Собираюсь в поездку в конце декабря – начале января. Пока есть билет в Сидней и обратный билет уже из НЗ, т.ч. по плану и даже общему количеству дней все очень гибко. В целом планировал провести в Австралии дней 20.

Список мест, которые хотелось бы увидеть, уже сложился, но не очень уверен, что он учитывает сезонность. Например, все пишут, что в декабре-январе нацпарки около Дарвина будут затоплены, но вроде на сайте самих парков есть маршруты и на wet season. Так все же имеет смысл туда в этот wet season ехать или там так льет/затапливает, что все равно ничего не посмотрю? Буду очень признателен за помощь с оптимизацией.

Итак, маршрут получился следующий: 4 дня в Сиднее (включая Мэнли и Голубые горы; машину не беру, 4 в Кэрнсе (беру обычную машину; Куранда, ББР, Кейп Трибулейшн, Дейнтри), 5 дней в окрестностях Дарвина (беру джип; Литчфилд и Какаду), 3 дня на Красный центр (беру обычную машину; Улуру, Кингз Каньон, Алис Спрингс или в обратной последовательности), 3 дня на ГОР, Грампианс и Балларат, 1 день на остров с пингвинами, 1 день на Мельбурн.

Следует ли взять на один день машину для поездки в Голубые горы или поехав на поезде ничего не потеряю (туры тяжело переношу…)? С моими планами на Кэрнс и с учетом сезона, где лучше остановиться, в Кэрнсе или переплатить за Порт Дуглас? Упростит ли это поездки в Дейнтри и Кейп Трибулейшн или и из Кэрнса тоже удобно? Имеет ли смысл ехать в Кингз Каньон в это время года (и вообще стоит ли?), либо в жару там все равно гулять невозможно? К пингвинам лучше ехать с возвратом в Мельбурн или стоит заночевать поблизости? И, главный вопрос, стоит ли вообще ехать в Дарвин в это время или лучше его пропустить? Что тогда будет лучше по впечатлениям, проехаться (1) от Аделаиды до Мельбурна, от (2) Мельбурна до Сиднея или (3) от Сиднея до Кэрнса (или от Кэрнса до Брисбена). Также рассматриваю Тасманию если в Дарвин не поеду. В конце маршрута критично очутиться в Мельбурне, Сиднее или Брисбене, т.к. нужен прямой рейс в Крайстчерч.
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии: 20 дней в декабре - январе

Сообщение: #2

Сообщение demidov » 21 сен 2015, 01:56

Авантюрист писал(а) 19 сен 2015, 22:00: 3 дня на ГОР, Грампианс и Балларат, 1 день на остров с пингвинами, 1 день на Мельбурн.


Ни разу не был на острове с пингвинами, поэтому мой совет можно помножить на ноль, но, говорят. место сильно раскрученное и дорогое, при том пингвинов смотришь издалека и в общем кайфа мало. Тех же самых пингвинов пожно посмотреть на St Kilda в городе и бесплатно. http://stkildapenguins.com.au/skp/ (правда, тут колония меньше и количество пингвинов зависит от сезона).
К тому же, раз уж планируете Балларат, то там тоже можно посетить парк дикой природы, где можно покормить с рук кенгуру, а в таком случае пропадает еще один повод ехать на пингвиний остров...

3 дня на ГОР (имхо) много, а один день на Мельбурн - мало.
demidov
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.03.2015
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии: 20 дней в декабре - январе

Сообщение: #3

Сообщение Авантюрист » 23 сен 2015, 15:03

Спасибо! А что за парк дикой природы рядом с Балларатом? По поводу ГОР, тут очень много разных мнений, но вроде консенсус - 2-3 дня. У меня прилет в Мельбурн ранним вечером, после чего я сразу планировал выдвинуться на ГОР. Соответственно, получится вечер + три полных дня, в последний из которых я хочу посетить Грампианс и Балларат. Думаете, много даже с учетом посещения последних двух? К пингвинам, вероятно, не поеду - очень много аналогичных мнений.

Хотелось бы еще у всех спросить, всегда ли поездка в Красный центр выходит такой дорогой? Просто туда самый дорогой перелет, там получаются самые дорогие отели и машину там дороже всего взять. Оно того вообще стоит, да еще и при 40-градусной жаре в конце декабря? Непонятное какое-то ценообразование...
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии: 20 дней в декабре - январе

Сообщение: #4

Сообщение demidov » 24 сен 2015, 02:01

Авантюрист писал(а) 23 сен 2015, 15:03:Спасибо! А что за парк дикой природы рядом с Балларатом? По поводу ГОР, тут очень много разных мнений, но вроде консенсус - 2-3 дня. У меня прилет в Мельбурн ранним вечером, после чего я сразу планировал выдвинуться на ГОР. Соответственно, получится вечер + три полных дня, в последний из которых я хочу посетить Грампианс и Балларат. Думаете, много даже с учетом посещения последних двух? К пингвинам, вероятно, не поеду - очень много аналогичных мнений.


http://www.wildlifepark.com.au/

Парк небольшой, но уютный и все основные виды местной фауны присутствуют.

Что делать вечером на ГОР - не знаю. Закатом над океаном полюбоваться, конечно, красиво, но остальные красоты в темноте не разглядите. Я бы рекомендовал вечером доехать, например, до Geelong (самое начало ГОР), там посмотреть залив, красивый waterfront, переночевать в отеле, а с утра пораньше ехать по ГОР. Потом, опять же, зависит от того, как далеко ехать. Я, обычно, за один день проезжаю ее от Geelong до Port Campbell с остановками на основных красивых смотровых площадках, пляжах, маяке, 12 апостолах. Тяжело, конечно, но осилить можно. Если охота ехать дальше до Warrnambool (хотя что там делать?), то, да, нужен второй день. Но третий явно лишний. Я бы, лучше, потратил больше времени на Гремпианс: там можно провести целый день как минимум. Обязательно подняться на Pinnacle (а это почти полдня карабканья по горным тропам), сходить на Venus baths и водопады Mackenzie и Silverband. Это, с моей точки зрения, must have, что называется

В Балларате тоже можно провести день, если позволяет время. Кроме парка жиаотных можно также зайти в Sovereign Hill - воссозданный исторический городок золотоискателей. Атмосферное место, правда, билет туда недешевый (50 долларов за один взрослый).
demidov
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.03.2015
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии: 20 дней в декабре - январе

Сообщение: #5

Сообщение Авантюрист » 27 сен 2015, 13:01

В три полных дня на ГОР я как раз влючал и Гремпианс и Балларат. А как думаете, если прилет в 15.45, успею ли я доехать до Lorne в нормальном темпе? Вроде заход солнца в январе в 20.45, т.ч. часа 4 у меня есть. Или это будет сильной спешкой? На следующий же день я думал доехать до Port Campbell (или Warrnambool), на третий день - в Гремпианс, а на четвертый - в Балларат. С утра 5 дня хотел бы попасть из Балларата в аэропорт Мельбурна (или лучше ночью накануне туда доехать и найти отель там?).
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии: 20 дней в декабре - январе

Сообщение: #6

Сообщение demidov » 28 сен 2015, 02:18

Гугл обещает от Тулламарина до Лорна два часа езды, но это без учета трафика и без остановок на смотровых площадках, а их там десятки! И потом при выходе на хайвей в сторону запада как раз попадете в трафик, который едет вечером из города (если это не выходной). То есть, доехать к закату, может быть, если повезет, и успеете, но это будет просто езда, а не осмотр примечательностей. А чего ради Вы туду едете тогда? Если прилетаете не в Тулламарин, а в Авалон из Сиднея, то оттуда до ГОР ближе, сэкономите почти час. Не знаю, даже, что посоветовать. Как я уже выше говорил, я бы запланировал ночевку в Джилонге и выезд оттуда рано утром, но при Ваших временных ограничениях, может быть, и нет выбора, придется ускоряться и скакать галопом по австралиям...
demidov
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.03.2015
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии: 20 дней в декабре - январе

Сообщение: #7

Сообщение Авантюрист » 28 сен 2015, 17:16

Понятно, останусь в Джилонге, тем более, что на ГОР на мои даты номеров нет... По этой же причине с утра будет марш-бросок до Порт-Кэмпбэлла А не подскажете, смогу ли я без пробок добраться утром вторника из Балларата в аэропорт (машину надо сдать в 9 утра)? Хотелось бы посмотреть Балларат по пути из Гремпианс, переночевав в нем, но можно и сразу доехать до аэропорта. Правильно ведь я понимаю, что развлечения в Балларате все равно часов в 8-9 закончатся?
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии: 20 дней в декабре - январе

Сообщение: #8

Сообщение Тозита » 28 сен 2015, 17:36

А нам очень понравился парад пингвинов на острове Филиппа. Мы брали туда тур на полдня из Мельбурна, сидели на платформе, видно все было отлично и пингвинов были сотни... А потом мы стояли на карачках на мостках и они шли мимо нас на расстоянии полуметра - это не описать словами...
На ГОР действительно лучше переночевать (можно в Аполло Бее, можно в порт Кемпбелле), ночью мало того, что ничего не увидите, там еще куча живности ночью под колеса бросается))). А в Голубые горы прекрасно доедете на электричке.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии: 20 дней в декабре - январе

Сообщение: #9

Сообщение demidov » 29 сен 2015, 00:53

Авантюрист писал(а) 28 сен 2015, 17:16:Понятно, останусь в Джилонге, тем более, что на ГОР на мои даты номеров нет... По этой же причине с утра будет марш-бросок до Порт-Кэмпбэлла А не подскажете, смогу ли я без пробок добраться утром вторника из Балларата в аэропорт (машину надо сдать в 9 утра)? Хотелось бы посмотреть Балларат по пути из Гремпианс, переночевав в нем, но можно и сразу доехать до аэропорта. Правильно ведь я понимаю, что развлечения в Балларате все равно часов в 8-9 закончатся?


Сам из Балларата до аэропорта не ездил, но гугл обещает 1:15 в пути. Пробки с утра будут, но они будут в город, а на аэропорт можно срезать по другой трассе, так что, думаю, сильно долго в пробках не задержитесь. Ну минут 30 я бы добавил к рассчетному времени в пути. Развлечения, конечно, вечером все будут закрыты, в Австралии никто не любит много работать Хотя по ботаническому саду или возле озера погулять можно в любое время. Ну или по центру города. Там тоже довольно атмосферно, викторианская эпоха и все такое

А из Джилонга до Порт-Кемпбелла за день - это не марш-бросок, а вполне комфортная поездка.
demidov
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 26.03.2015
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии: 20 дней в декабре - январе

Сообщение: #10

Сообщение kira009 » 19 ноя 2015, 11:01

остров с пингвинами не надо мой вам совет
kira009
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 10.01.2010
Город: Australia
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут по Австралии: 20 дней в декабре - январе

Сообщение: #11

Сообщение Авантюрист » 24 ноя 2015, 12:39

От пингвинов в итоге отказался, мне кажется, за то время, что я собираюсь провести в Австралии и НЗ, я их и так много раз увижу...

А посоветуйте кто-нибудь компанию, с которой можно поехать смотреть ББР. В идеале с дайвингом там. Я же правильно понимаю, что на рождественские даты лучше бронировать по интернету заранее, а не искать там?
Последний раз редактировалось Авантюрист 24 ноя 2015, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Авантюрист
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 13.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Австралии: 20 дней в декабре - январе

Сообщение: #12

Сообщение Тозита » 24 ноя 2015, 13:29

У меня в отчете есть ссылки на компании, у которых мы брали экскурсии, в том числе и на ББР.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль