10 дней от Аделаиды до Брисбена на авто и Перт (6 дней) - что нельзя пропустить?

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

10 дней от Аделаиды до Брисбена на авто и Перт (6 дней) - что нельзя пропустить?

Сообщение: #1

Сообщение atropos » 05 янв 2016, 11:18

Всем отличного дня)
Уже совсем скоро вылетаем на юг!))) Забронированы основные отели (Перт, Аделаида, Брисбен), и машина на 10 дней. Это второй визит в Австралию, и так получается, что практически в тот же сезон, и часть маршрута тоже повторяется, так что Мельбурном, Сиднеем, Брисбеном и Аделаидой можно легко жертвовать в пользу окрестностей. Но времени, как всегда немного, так что буду очень благодарна за советы/корректировку нашего маршрута. Сейчас маршрут определяется маяками и винарнями. Едем с палаткой и планируем ночевать в кемпингах.
пока есть следующее:
6 дней с Перте (здесь забронирован отель). планируем доехать до винарен Маргарет ривер (из Перта на общественном транспорте, и тур по винарням на месте), и до пустыни (машину еще не бронировали - будем определяться на месте).
Из Перта в Аделаиду перелет, а дальше 10 дней в основном по побережью до Брисбена. И вот тут придется тщательно отбирать места. Хотелось заехать в Балларат и Канберру, и прогуляться на пик Костюшко.
Пока это выглядит так: https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing
Буду очень признательна за советы где и что надо посмотреть - и в Перте/вокруг, и от Аделаиды до Брисбена.
Да, еще один вопрос - по телефонным операторам с интернетом. Едем без навигатора, планируем обойтись смартфоном и картами HERE Maps (или чем-то вроде того), так что очень нужна симка с доступом в сеть.
Заранее всем огромное спасибо!
Последний раз редактировалось atropos 06 янв 2016, 09:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Бывают ошибки и позабавнее. Могу привести несколько зловещих примеров...
atropos
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 10 дней от Аделаиды до Брисбена и Перт

Сообщение: #2

Сообщение Foggy234 » 06 янв 2016, 02:23

Просто имейте в виду что Океанская Дорога закрыта в виду пожаров и вам просто нужно мониторить ситуацию.
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: 10 дней от Аделаиды до Брисбена и Перт

Сообщение: #3

Сообщение Take it easy » 06 янв 2016, 02:28

По Западной Австралии я писала кратко вот тут: 7 дней по южному побережью Западной Австралии (там без Пиннаклс и Маргарет Ривер, мы их оставили на другое путешествие). Я бы доехала до Denmark / Albany, и по побережью вернулась обратно в Перт, летом там будет суше, чем мы были в августе, а места очень необычные.

а дальше 10 дней в основном по побережью до Брисбена. И вот тут придется тщательно отбирать места. Хотелось заехать в Балларат и Канберру, и прогуляться на пик Костюшко.

Эмм.. Балларат, Канберра и Костюшка находятся НЕ на побережье. Возможно в карте понятнее, но она находится в закрытом доступе. Расшарьте ее для всех, посмотрю )
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 10 дней от Аделаиды до Брисбена и Перт

Сообщение: #4

Сообщение Take it easy » 06 янв 2016, 02:30

Foggy234 писал(а) 06 янв 2016, 02:23:Просто имейте в виду что Океанская Дорога закрыта в виду пожаров и вам просто нужно мониторить ситуацию.

http://traffic.vicroads.vic.gov.au/
Вот сейчас она открыта (вчера вечером была закрыта). Нужно мониторить ситуацию, через пару недель должны все потушить.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 10 дней от Аделаиды до Брисбена и Перт

Сообщение: #5

Сообщение sulya » 06 янв 2016, 09:05

atropos писал(а) 05 янв 2016, 11:18:Да, еще один вопрос - по телефонным операторам с интернетом. Едем без навигатора, планируем обойтись смартфоном и картами HERE Maps (или чем-то вроде того), так что очень нужна симка с доступом в сеть.


Решение по вашему маршруту с симкой одно - Telstra, но дорого в сравнении с другими. С Опусом дешевле и легче, но в городах. Мы путешествуем по Австралийским "ебеням" давно, так что в некоторых местах и Telstra не берет.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: 10 дней от Аделаиды до Брисбена и Перт

Сообщение: #6

Сообщение atropos » 06 янв 2016, 09:22

Take it easy писал(а) 06 янв 2016, 02:28:По Западной Австралии я писала кратко вот тут: 7 дней по южному побережью Западной Австралии (там без Пиннаклс и Маргарет Ривер, мы их оставили на другое путешествие). Я бы доехала до Denmark / Albany, и по побережью вернулась обратно в Перт, летом там будет суше, чем мы были в августе, а места очень необычные.

а дальше 10 дней в основном по побережью до Брисбена. И вот тут придется тщательно отбирать места. Хотелось заехать в Балларат и Канберру, и прогуляться на пик Костюшко.

Эмм.. Балларат, Канберра и Костюшка находятся НЕ на побережье. Возможно в карте понятнее, но она находится в закрытом доступе. Расшарьте ее для всех, посмотрю )


Спасибо! пошла изучать Западную Австралию. карту расшарила - это мой первый опыт, не поставила нужную галочку. сейчас должно быть видно - https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing
Бывают ошибки и позабавнее. Могу привести несколько зловещих примеров...
atropos
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: 10 дней от Аделаиды до Брисбена на авто и Перт (6 дней) - что нельзя пропустить?

Сообщение: #7

Сообщение Take it easy » 07 янв 2016, 03:02

Посмотрела я ваш план. 10 дней на перегон Ада-Бри в том варианте, как вы хотите -- ну очень-очень впритык и везде с секундомером в руках.
Поясню.
1. Adelaide - Mt Gambier - 1 день (с ночевкой в Mt Gambier и осмотром окрестностей, Blue Lake -- the must, оно вот прям сейчас голубое-голубое).
2. Mt Gambier - Warrnambool - Apollo Bay - Ballarat - еще 1 день, учитывая то, что вы едете по живописным местам
3. Ballarat (Sovereigh Hill) - 1 день. Могу предложить тут не ночевать там, а в 17 часов, если вы не хотите оставаться на ночное шоу, ехать пока светло в район Wilsons Prom (~4 часа) (можно заночевать в кемпинге в Foster, чтобы совсем по темнякам там не ездить).
4. Wilsons Prom - тут можно быть долго, я бы закладывала целый световой день минимум, особенно если вам нравится ходить пешком.
5. Перегон из Wilsons Prom в Джиндабайн/Thredbo, с осмотром окрестностей
6. С утра подъем на Костюшку. Если решите не идти Main Range Track (22км), можно сделать по-быстрому: на подъемнике из Thredbo, оттуда восхождение и на подъемнике обратно. Уложитесь часов за 5. Мы как-то одним днем из Канберры вот так на вершину поднимались. После этого - перегон в Канберру.
7. Канберра. Еще один день.
8-9-10. Перегон Канберра-Брисбан, НЕ заезжая в Сидней, с ночевками в Newcastle и Byron Bay (приблизительно).

Меня лично очень напрягает тот факт, что у вас на перегон Канберра-Бри всего три дня, с учетом того что сейчас там нехило заливает и постоянно ремонтируют дорогу на участке Си-Бри, я бы что-то убрала, чтобы иметь хотя бы день в запасе.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 10 дней от Аделаиды до Брисбена на авто и Перт (6 дней) - что нельзя пропустить?

Сообщение: #8

Сообщение sulya » 07 янв 2016, 07:15

В Newcastle еще ночевку за приемлемые деньги поискать надо.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: 10 дней от Аделаиды до Брисбена на авто и Перт (6 дней) - что нельзя пропустить?

Сообщение: #9

Сообщение Take it easy » 07 янв 2016, 07:31

sulya писал(а) 07 янв 2016, 07:15:В Newcastle еще ночевку за приемлемые деньги поискать надо.

Да не обязательно прям там. Чего-чего, а кемпингов на отрезке Си-Бри более чем хватает. Учитывая то, что предполагается просто ночевка, я бы совсем не заморачивалась и взяла то, что подойдет по километражу и отзывам из Wikicamps.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 10 дней от Аделаиды до Брисбена на авто и Перт (6 дней) - что нельзя пропустить?

Сообщение: #10

Сообщение sulya » 07 янв 2016, 08:19

Take it easy писал(а) 07 янв 2016, 07:31:
sulya писал(а) 07 янв 2016, 07:15:В Newcastle еще ночевку за приемлемые деньги поискать надо.

Да не обязательно прям там. Чего-чего, а кемпингов на отрезке Си-Бри более чем хватает. Учитывая то, что предполагается просто ночевка, я бы совсем не заморачивалась и взяла то, что подойдет по километражу и отзывам из Wikicamps.


Дык, народу, наверное, надо букинг чего-то по маршруту предоставлять в посольство. Или я ошибаюсь?
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: 10 дней от Аделаиды до Брисбена на авто и Перт (6 дней) - что нельзя пропустить?

Сообщение: #11

Сообщение Take it easy » 07 янв 2016, 08:20

sulya писал(а) 07 янв 2016, 08:19:Дык, народу, наверное, надо букинг чего-то по маршруту предоставлять в посольство. Или я ошибаюсь?

Топикастеру не надо. Они уже с визой, насколько я понимаю
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль