Несколько дней вне цивилизации на 4х4 + поездка по ГОР

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько дней вне цивилизации на 4х4 + поездка по ГОР

Сообщение: #1

Сообщение Travelaus » 16 май 2016, 17:55

Уважаемые форумчане,

В 2014 году я уже писал о своем путешествии по восточному берегу Австралии, от Брисбена до Мельбурна.
Брисбен - Сидней - Мельбурн (8 дней в октябре)

В этом году, мы хотим снова покататься по Австралии, с заездом в НЗ (по НЗ открою тему отдельно), но на этот раз мы очень хотим проехаться по Великой Океанской Дороге и ... Внимание!!! на 2-3-4 дня заехать в аутбек, то есть взять 4х4 джип и уехать от цивилизации.

Подскажите, пожалуйста, как построить маршрут, куда ехать, если учесть обязательное посещение GOR, а также желание заехать на пару дней в Сидней, т.е. есть ли в этих двух районах классные места, или же нужно ехать на север к Дарвину или же ближе к Кернсу?!

Хочется веселья и приключений наедине с природой! Хотя спать в машине не хочется!)

Заранее благодарен!
С Уважением,
Максим
Последний раз редактировалось Travelaus 18 май 2016, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Travelaus
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где провести несколько дней вне цивилизации на 4х4?

Сообщение: #2

Сообщение ENTB » 16 май 2016, 18:01

В Улуру сгоняйте, раз уж так хочется с природой пообщаться.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Где провести несколько дней вне цивилизации на 4х4?

Сообщение: #3

Сообщение Travelaus » 16 май 2016, 22:41

ENTB писал(а) 16 май 2016, 18:01:В Улуру сгоняйте, раз уж так хочется с природой пообщаться.


Спасибо, интересно!

Посмотрел на карту и сразу появилось много вопросов связанных с расстоянием, учитывая, что только в одну сторону из Мельбурна до Улуру уже 2300 км. Куда прилетать и откуда вылетать в таком случае или придется туда-обратно ехать, а это уже почти 5000 км, что на 2 недели поездок тянет? Может тогда до Дарвина ехать, чтоб тем же маршрутом обратно не ехать в Мельбурн, но все равно долго как-то, на 3-4 дня вне цивилизации пока не понимаю как быть)

Очень интересно, хочется чтоб и комфортно по расстоянию было и не дольше недели на все про все, включая ГОР) Прилететь и улететь можем в любую точку.

С Уважением,
Максим
Travelaus
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где провести несколько дней вне цивилизации на 4х4?

Сообщение: #4

Сообщение ENTB » 16 май 2016, 22:49

Travelaus писал(а) 16 май 2016, 22:41:
ENTB писал(а) 16 май 2016, 18:01:В Улуру сгоняйте, раз уж так хочется с природой пообщаться.


Спасибо, интересно!

Посмотрел на карту и сразу появилось много вопросов связанных с расстоянием, учитывая, что только в одну сторону из Мельбурна до Улуру уже 2300 км. Куда прилетать и откуда вылетать в таком случае или придется туда-обратно ехать, а это уже почти 5000 км, что на 2 недели поездок тянет? Может тогда до Дарвина ехать, чтоб тем же маршрутом обратно не ехать в Мельбурн, но все равно долго как-то, на 3-4 дня вне цивилизации пока не понимаю как быть)

Очень интересно, хочется чтоб и комфортно по расстоянию было и не дольше недели на все про все, включая ГОР) Прилететь и улететь можем в любую точку.

С Уважением,
Максим

Я брал машину в Дарвине, сдал в аэропорту Alice Springs. Оттуда много рейсов во все части Австралии.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Где провести несколько дней вне цивилизации на 4х4?

Сообщение: #5

Сообщение Travelaus » 16 май 2016, 23:13

В таком случае возможно есть смысл взять машинку в аэропорту Мельбурна по прилету и поехать через ГОР в Улуру, после чего сдать ее в в аэропорту Alice Springs и улететь домой, либо в НЗ (тут надо еще подумать куда в начале ехать - в НЗ или Австралию). Вполне возможно, что с точки зрения логистики, сначала лучше долететь до аэропорта Alice Springs, оттуда проехать до Мельбурна и уже потом в НЗ.

Возможны еще какие-то варианты помимо Улура,хотя он мне нравится, но надо рассмотреть хотя бы парочку?
Travelaus
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где провести несколько дней вне цивилизации на 4х4?

Сообщение: #6

Сообщение ENTB » 16 май 2016, 23:19

Travelaus писал(а) 16 май 2016, 23:13:В таком случае возможно есть смысл взять машинку в аэропорту Мельбурна по прилету и поехать через ГОР в Улуру, после чего сдать ее в в аэропорту Alice Springs и улететь домой, либо в НЗ (тут надо еще подумать куда в начале ехать - в НЗ или Австралию). Вполне возможно, что с точки зрения логистики, сначала лучше долететь до аэропорта Alice Springs, оттуда проехать до Мельбурна и уже потом в НЗ.

Возможны еще какие-то варианты помимо Улура,хотя он мне нравится, но надо рассмотреть хотя бы парочку?

Тогда Тасмания.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Несколько дней вне цивилизации на 4х4 + поездка по ГОР

Сообщение: #7

Сообщение Take it easy » 17 май 2016, 06:42

Travelaus писал(а) 16 май 2016, 17:55:на этот раз мы очень хотим проехаться по Великой Океанской Дороге и ... Внимание!!! на 2-3-4 дня заехать в аутбек, то есть взять 4х4 джип и уехать от цивилизации.


Вы бы написали, КОГДА вы планируете поездку, а то Австралия - она разная в плане погоды, вам сейчас тут всякого насоветуют, а вы потом будете на жару или затопленные дороги ругаться

Штат Виктория (где находится Great Ocean Road) и аутбек на 2-3-4 дня не очень сочетаются Из того, что приходит на ум: Big Desert Wilderness Park и Murray Sunset National Park (оба они друг напротив друга) - если хотите именно на джипе поездить "в нигде" по пескам. Но там хорошо весной, в сентябре-октябре, когда начинает все цвести и еще не так жарко.

Если времени было бы больше, то можно съездить через Mildura в Broken Hill - туда, где находится самая крупная в мире свинцово-цинковая шахта, и там, где снимался Mad Max 2. На Брокен Хилл нужно МИНИМУМ 2 ночевки и полтора световых дня, мы там в прошлом году ночевали 3 ночи и все равно кое-что не успели.
Аутбэк вы увидете. Джип не нужен, к слову.

Другой интересный, на мой взгляд, вариант - Flinders Ranges National Park - это в ~300км от Аделаиды. Сам хребет интересен с точки зрения геологии, а если уехать в Blinman / или даже дальше, в Arkaroola Village -- цивилизации не будет. Но за 4 дня не обернетесь, дорога до Аделаиды занимает день, и там на месте есть чем заняться. Машина с высоким клиренсом и запаска - обязательны, если ехать за пределы асфальтовых дорог.

Дорога Аделаида - Улуру (или Мельбурн - Улуру, не важно, главное - что речь идет о поездке к Улуру с юга) - самая скучная дорога во всей Австралии, если ехать по шоссе. Это не я придумала, это из личного опыта - кроме пустыни и редких вкраплений интересных городков таких как Wimmera и Coober Pedy там ничего нет. Не надо эту часть дороги ехать по асфальту, уж лучше лететь напрямую к Улуру. Но, если у вас будет джип с разрешением проехать по Oodnadatta Track - то будет интересно. Но, опять-таки, 4 дня на такую поездку - ОЧЕНЬ мало.

Если вы можете прилететь и улететь куда угодно, я бы полетела в Алис-Спрингс и там, взяв джип напрокат, поехала бы через West MacDonnell National Park в Kings Canyon, а затем к Улуру. Потом по асфальту вернулась бы в Алис.
Но, опять-таки, 4х дней -- ничтожно мало, нужна как минимум неделя (не считая перелетов туда-обратно). Идеальное время года - с конца мая по август. В остальное время там очень (!) жарко.

Все советы выше написаны основываясь исключительно на личном опыте наших поездок по АУ. Думайте, спрашивайте конкретно, если есть вопросы.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Несколько дней вне цивилизации на 4х4 + поездка по ГОР

Сообщение: #8

Сообщение Travelaus » 17 май 2016, 12:32

Take it easy писал(а) 17 май 2016, 06:42:
Travelaus писал(а) 16 май 2016, 17:55:на этот раз мы очень хотим проехаться по Великой Океанской Дороге и ... Внимание!!! на 2-3-4 дня заехать в аутбек, то есть взять 4х4 джип и уехать от цивилизации.


Вы бы написали, КОГДА вы планируете поездку, а то Австралия - она разная в плане погоды, вам сейчас тут всякого насоветуют, а вы потом будете на жару или затопленные дороги ругаться


Спасибо за ваши предложения, я их изучу и отвечу по ним в ближайшее время!!
По времени отпуска: планируем в ноябре-декабре!

С Уважением,
Максим
Travelaus
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько дней вне цивилизации на 4х4 + поездка по ГОР

Сообщение: #9

Сообщение Travelaus » 17 май 2016, 20:46

1) Big Desert Wilderness Park и Murray Sunset National Park - отличное расположение недалеко от ГОР, очень нравятся, буду изучать.

2) Через Mildura в Broken Hill - да, наверное не успеем заехать еще и сюда, так как на ГОР + аутбэк хотим выделить максимум 7-8 дней, чтоб не отнимать время у НЗ.

3) Flinders Ranges National Park, Blinman / или даже дальше, в Arkaroola Village - интересно, но по нескучной дороге на север не хочу ехать, тем более с учетом ограниченного времени))

4) Алис-Спрингс и там, взяв джип напрокат, поехала бы через West MacDonnell National Park в Kings Canyon, а затем к Улуру. Потом по асфальту вернулась бы в Алис. - Вот этот вариант мне очень понравился, надо продумать логистику. И тут сразу вопрос: если уж лететь специально, возможно есть смысл в другое место улететь, например в Кернс и там уехать от цивилизации? А где в ноябре -декабре не жарко или хотя бы более комфортно?

Заранее спасибо еще раз, что-то в итоге выберется))

С Уважением,
Максим
Travelaus
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько дней вне цивилизации на 4х4 + поездка по ГОР

Сообщение: #10

Сообщение Take it easy » 18 май 2016, 04:25

Travelaus писал(а) 17 май 2016, 20:46:
4) Алис-Спрингс и там, взяв джип напрокат, поехала бы через West MacDonnell National Park в Kings Canyon, а затем к Улуру. Потом по асфальту вернулась бы в Алис. - Вот этот вариант мне очень понравился, надо продумать логистику. И тут сразу вопрос: если уж лететь специально, возможно есть смысл в другое место улететь, например в Кернс и там уехать от цивилизации? А где в ноябре -декабре не жарко или хотя бы более комфортно?


Максим,

Если вы найдете прокатную контору, которая даст вам напрокат джип в Алис-Спрингс с разрешением ехать по той трассе, о которой я выше писала, и вы сможете сдать им машину в аэропорту Аерс-Рок (это на Улуру который), то с Аерс-Рок в Кернс летают самолеты - может очень здорово с точки зрения логистики получится.

По погоде - я бы (лично я) в Кернс в декабре не летела. Там в это время "wet season" в тропиках, очень влажно и жарко, дожди стеной идут каждый день по расписанию раз в день.

Более-менее комфортно: от широты Сиднея и вниз на юг. Мельбурн, Тасмания
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Несколько дней вне цивилизации на 4х4 + поездка по ГОР

Сообщение: #11

Сообщение Travelaus » 18 май 2016, 15:08

Спасибо за информацию!
Для меня хорошая новость в том, что в районе Улуру есть аэропорт, который также летает в мельбурн, откуда легко добраться до ГОР.
Также, впервые слышу о необходимости согласования маршрута с прокатной компанией. Правильно я понимаю, что это нужно сделать еще до брони машины в прокатной компании, с чем это связано?
Travelaus
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько дней вне цивилизации на 4х4 + поездка по ГОР

Сообщение: #12

Сообщение Take it easy » 18 май 2016, 16:04

Travelaus писал(а) 18 май 2016, 15:08:Также, впервые слышу о необходимости согласования маршрута с прокатной компанией. Правильно я понимаю, что это нужно сделать еще до брони машины в прокатной компании, с чем это связано?

https://www.vroomvroomvroom.com.au/loca ... k-airport/ -- вот тут есть те три компании, офисы которых есть в Ayers Rock.
Согласование маршрута - это не согласование маршрута, а разрешение компании на проезд по the Mereenie Loop на их машине. Вызвано это тем, что часть пути - грунтовка, а прокатные компании не любят, когда на их машинках ездят по неасфальтированным дорогам.
Конечно, можно просто взять машину и поехать, не уведомляя компанию о маршруте, но если по дороге с машиной случится что-то неприятное (от разбитого стекла до аварии), отвечать прийдется "рублем" тому, кто нарушил правила. Поэтому правильнее заранее с ними списаться и запросить разрешение на проезд.

В целом трасса, о которой я пишу the Mereenie Loop, простая (хорошее описание есть по ссылке тут: http://traveloutbackaustralia.com/red-centre-way.html/ - прочитайте, там есть ответы на 99% вопросов). Как показала практика RAV4 по ней пройдет, хотя, конечно, чем выше клиренс - тем лучше, а круче джипа может быть только трактор

Удачи.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Несколько дней вне цивилизации на 4х4 + поездка по ГОР

Сообщение: #13

Сообщение Travelaus » 18 май 2016, 16:35

Отлично, спасибо за Ваши ответы!!!

С уважением,
Максим
Travelaus
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где провести несколько дней вне цивилизации на 4х4?

Сообщение: #14

Сообщение Travelaus » 19 май 2016, 01:14

ENTB писал(а) 16 май 2016, 23:19:
Travelaus писал(а) 16 май 2016, 23:13:В таком случае возможно есть смысл взять машинку в аэропорту Мельбурна по прилету и поехать через ГОР в Улуру, после чего сдать ее в в аэропорту Alice Springs и улететь домой, либо в НЗ (тут надо еще подумать куда в начале ехать - в НЗ или Австралию). Вполне возможно, что с точки зрения логистики, сначала лучше долететь до аэропорта Alice Springs, оттуда проехать до Мельбурна и уже потом в НЗ.

Возможны еще какие-то варианты помимо Улура,хотя он мне нравится, но надо рассмотреть хотя бы парочку?

Тогда Тасмания.


Спасибо, этот вариант я обязательно рассмотрю на предмет аутбека, которого бы хотелось в первую очередь!
Travelaus
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль