Большой Барьерный Риф в ноябре

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Большой Барьерный Риф в ноябре

Сообщение: #1

Сообщение geksla » 19 май 2016, 14:13

Здравствуйте, уважаемые форумчане
Мы в ноябре будем в Австралии (почти 4 недели) и хотим побывать на ББР. Мы - это я, муж и ребенок, которому будет 1,5 года. Хотим нырять, летать на вертолете, и чтобы были красивые пейзажи. Мы планируем, что нырять/летать будем по очереди, а второй родитель будет в это время с ребеноком на берегу. Поэтому для нас важно, чтобы родитель-нянька мог побыть на пляже и зайти с ребенком в воду и/или поехать в какой-то парк погулять, а не просто сидеть на лавочке и ждать возвращения второго родителя. Мы заложили дней 5 на ББР. Вопрос 1: куда лучше полететь в нашей ситуации? Многие ругают Кернс и говорят, что там грязно, нельзя купаться и что возят к очень туристическим рифам и там уже грязная вода. Это правда? Может быть порт Дуглас? Или лучше на какой-то остров? Ночная жизнь не интересует, но и не мешает. Вопрос 2: сколько бы вы провели там времени?
Мы будем лететь из Мельбурна и будем брать машину напрокат.
P.S. мы провели три месяца (ноябрь-февраль) в Австралии и проехали все побережье от Брисбена до Аделаиды и дальше в Аутбек. В этот раз хотим на ББР.
geksla
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.05.2016
Город: Вайнхайм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Большой Барьерный Риф в ноябре

Сообщение: #2

Сообщение Take it easy » 20 май 2016, 04:13

Общая информация.
1. В Кернсе нет пляжей. Пляжи есть в Порт Даглас, Palm Cove и тд, если мы говорим о той части Квинсланда
2. Круизы к ББР уходят как из Кернса, так и из Порт Дагласа (вроде еще из Cape Tribulation, но я не помню точно).
3. Риф в северной и средней части - умирает Это та тема, о которой сейчас активно говорят зеленые и прочие защитники природы и которую активно замалчивают те, кому выгодно продолжать добычу и сжигание угля для получения электроэнергии вместо постройки солнечных ферм и ветряков.
Научно подтвердили с месяц назад что из-за повышения температуры воды на пару градусов бОльшая часть кораллов побелела. Пруф: http://www.coralcoe.org.au/media-releas ... -bleaching Когда риф восстановится - неизвестно (и востановится ли)
4. Пока вся эта заварушка с побелевшим рифом не началась, было известно, что самые красивые кораллы - на внешнем рифе (outer reef), добираться к которым чуть дольше и дороже.

Поэтому исходя из всего этого я даже не знаю, что вам посоветовать. Если бы все было хорошо, я бы посоветовала селиться в Порт Даглас - он значительно более семейный, чем Кернс. А так......
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Большой Барьерный Риф в ноябре

Сообщение: #3

Сообщение geksla » 20 май 2016, 10:40

Спасибо за ответ! А как насчёт Whitsundays?
geksla
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.05.2016
Город: Вайнхайм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Большой Барьерный Риф в ноябре

Сообщение: #4

Сообщение Take it easy » 20 май 2016, 10:44

geksla писал(а) 20 май 2016, 10:40:Спасибо за ответ! А как насчёт Whitsundays?

Не забываем нажимать на кнопочку "спасибо"

Про состояние кораллов там не скажу - я не слежу пристально за темой, но в целом на Whitsundays очень роматично Но дорого
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Большой Барьерный Риф в ноябре

Сообщение: #5

Сообщение Welly » 28 ноя 2016, 02:17

geksla,
интересно, вы уже отнырялись на ББР? на каких островах побывали и каково состояние рифов?

пишут, что кораллы восстанавливаются и есть риф.острова, которых бличинг не затронул

была бы благодарна за отзыв!
Аватара пользователя
Welly
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2016
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 107
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Большой Барьерный Риф в ноябре

Сообщение: #6

Сообщение Welly » 11 дек 2016, 02:45

пока ТС очевидно еще или ныряет в ноябре или путешествует в декабре, вкратце отпишусь о своей 3-дневной поездке на лодке на ББР, только только вернулись

риф жив, друзья! и более чем! он красив! черепахи, акулы, стинги-скаты, барракуды из крупняка, огромное разнообразие кораллов и рыбной братии, все живое, цветное и доставляет!
посетили риф Миллн и Флин (Milln ,Flynn), ныряли в разных точках

так что вот такая инфа для дайверов you are welcome!
Аватара пользователя
Welly
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2016
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 107
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Большой Барьерный Риф в ноябре

Сообщение: #7

Сообщение Цвета » 08 янв 2017, 22:56

Welly писал(а) 11 дек 2016, 02:45:пока ТС очевидно еще или ныряет в ноябре или путешествует в декабре, вкратце отпишусь о своей 3-дневной поездке на лодке на ББР, только только вернулись

риф жив, друзья! и более чем! он красив! черепахи, акулы, стинги-скаты, барракуды из крупняка, огромное разнообразие кораллов и рыбной братии, все живое, цветное и доставляет!
посетили риф Миллн и Флин (Milln ,Flynn), ныряли в разных точках

так что вот такая инфа для дайверов you are welcome!

День добрый! А с какой компанией Вы ездили к рифам? Прилетаем в Кэрнс в 8-30 утра. Улетаем из него же на следующий день в 16-30. У нас всего будет чуть больше суток. Вариантов увеличить время в Кэрнсе нет. Никак не могу выяснить можно ли уехать на рифы после 10 утра. Все, что нашла - это Зеленый остров. И туда мне не хочется.
Надо заново придумать некий смысл бытия...
Аватара пользователя
Цвета
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 11.04.2014
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Большой Барьерный Риф в ноябре

Сообщение: #8

Сообщение Welly » 09 янв 2017, 11:57

добрый!
отвечая вам рискую тем, что пост могут полностью убрать из-за ссылки (уже было такое),
но если успеете то вот с этой
https://www.prodivecairns.com.au

но я целенаправленно выбирала liveaboard на несколько дней
посмотрите их сайт, кажется они делают однодневные поездки

из личного опыта, мы на лодке шли более чем 2 часа от кернса до первого ныряльного пункта, за положительное состояние которого я ручаюсь

удачи!
Аватара пользователя
Welly
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2016
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 107
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Большой Барьерный Риф в ноябре

Сообщение: #9

Сообщение Рома79 » 08 янв 2018, 13:26

Здравствуйте! Пересмотрел несколько компаний, отвозящих на ББР. Очень разнятся цены (первый дайв от 70 до 230 долл), плюс я не до конца знаю сколько нас будет. В связи с этим вопрос: обязательно бронировать заранее или можно купить тур на месте? Есть ажиотаж (буду в конце января)?

И с последнего поста прошел год, поэтому может кто - то поделится свежим позитивным/негативным опытом по операторам на ББР?

Заранее спасибо.
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Большой Барьерный Риф в ноябре

Сообщение: #10

Сообщение Foggy234 » 08 янв 2018, 16:25

Рома79 писал(а) 08 янв 2018, 13:26:Здравствуйте! Пересмотрел несколько компаний, отвозящих на ББР. Очень разнятся цены (первый дайв от 70 до 230 долл), плюс я не до конца знаю сколько нас будет. В связи с этим вопрос: обязательно бронировать заранее или можно купить тур на месте? Есть ажиотаж (буду в конце января)?

И с последнего поста прошел год, поэтому может кто - то поделится свежим позитивным/негативным опытом по операторам на ББР?

Заранее спасибо.

Можно спокойно забуковаться на месте.Ажиотажа не будет-дети назад в школу и будет спокойно
Foggy234
активный участник
 
Сообщения: 890
Регистрация: 29.04.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1

Re: Большой Барьерный Риф в ноябре

Сообщение: #11

Сообщение Skiara » 13 янв 2018, 22:41

Посоветуйте пожалуйста круиз 2-3 дня из Кернса НЕ для дайверов, а любителей снорклинга с высадками на красивые острова
Аватара пользователя
Skiara
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 40
Страны: 127
Отчеты: 13

Re: Большой Барьерный Риф в ноябре

Сообщение: #12

Сообщение Ryassvetik » 16 окт 2019, 22:34

Планируем вертолетную экскурсию на ББР из Кэрнса 25 октября. Имеет ли смысл покупать тур заранее, есть ли разница в цене, если брать на месте?
Ryassvetik
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 05.03.2015
Город: Обнинск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 22
Пол: Женский




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль