02.02 - 10.02 Сидней-Мельбурн-Аделаида-Тасмания

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

02.02 - 10.02 Сидней-Мельбурн-Аделаида-Тасмания

Сообщение: #1

Сообщение Proser » 14 янв 2017, 20:38

Уважаемые форумчане, прошу совета/критики
Дано: прилетаем в Сидней 2 февраля рано утром,
2-3 проводим в Сиднее примерно до середины дня
3 днём берём машину и двигаем в сторону Мельбурна (вопрос - каким лучше маршрутом, где ночевать?)
5-го планируем провести день в Мельбурне и двинуть оттуда в Аделаиду по Океанской дороге
7-го бросаем тачку в Аделаиде и улетаем на Тасманию
8-9-10 - Тасмания
Вечером 10-го улетаем в Мельбурн , оттуда у нас куплены билеты в Окленд на 23:50
Proser
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 10.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: 02.02 - 10.02 Сидней-Мельбурн-Аделаида-Тасмания

Сообщение: #2

Сообщение Akhmed761 » 14 янв 2017, 21:55

Очень все скомкано будет... Еще и на машине... Сам дух австралийских городов так не ощутить: главное впечатление будет усталость... Все же Австралия - не Европа... Ехать на машине из Мельбурна в Аделаиду только ради 12 апостолов? Не знаю даже - основная часть пути будет просто дорога.... По правильному лучше б всю неделю потратить на Мельбурн или Сидней...
Не позволяйте Вашим представлениям о нравственности мешать поступать правильно. А.Азимов (с)
Аватара пользователя
Akhmed761
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: 02.02 - 10.02 Сидней-Мельбурн-Аделаида-Тасмания

Сообщение: #3

Сообщение Take it easy » 15 янв 2017, 07:22

+много к предыдущему комментарию. Практически все время будете ехать без остановки 3 дня на Тасманию - мало. Уберите ее из списка, высвободившееся время разделите между Сиднеем и Мельбурном - получится намного качественнее отдохнуть, чем вот так "верхами".
Ну и еще отдельно -- из Аделаиды нет прямых рейсов на Тасманию - только через Ме или Си. Оно вам нужно?
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 02.02 - 10.02 Сидней-Мельбурн-Аделаида-Тасмания

Сообщение: #4

Сообщение Proser » 15 янв 2017, 11:54

Гонять галопом конечно не хочется(((.
Пара вопросов, если позволите:
1) если выбирать между Океанской дорогой и Тасманией - что интереснее (предполагаю, что Тасмания)
2) Из Сиднея в Мельбурн ехать по Сапфировому побережью или по континенту?
3) Какие города зацепить на плече Сидней - Мельбурн и где лучше ночевать?
Proser
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 10.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: 02.02 - 10.02 Сидней-Мельбурн-Аделаида-Тасмания

Сообщение: #5

Сообщение Akhmed761 » 15 янв 2017, 13:21

Proser писал(а) 15 янв 2017, 11:54:Гонять галопом конечно не хочется(((.
Пара вопросов, если позволите:
1) если выбирать между Океанской дорогой и Тасманией - что интереснее (предполагаю, что Тасмания)
2) Из Сиднея в Мельбурн ехать по Сапфировому побережью или по континенту?
3) Какие города зацепить на плече Сидней - Мельбурн и где лучше ночевать?


По поводу Тасмании и GOR - очень сомнительно оба варианта... Два года назад были в Тасмании 5 дней, арендовали внедорожник... С учетом перелета Мельбурн-Хобарт и поселения в "вагончике" под Хобартом по сути сутки долой... Еще сутки потратили на сам Хобарт, хотя по достопримечательностям победнее не то что Мельбурна, но даже Брисбена и Аделаиды будет... Потом еще сутки ушли на Порт-Артур (тюрьму), Арку Тасмании и Пещеру Дьявола (это по дороге)... Еще сутки потратили на осмотр девственных высокохолмистых озер на север 200 км и потом еще км 50 на запад по Интерлэйк Роад... После пожара видок был еще тот И куда то ушли еще сутки - просто ездили по окрестностям, фоткались со старой мельницей, какими то гусями и каменным мостом (это из остаточных воспоминаний)... Да и в церковь какую то 19 века заходили... Можно было это все сжать и в более плотный график, но опять же - не хотелось быть выжатым лимоном...

По дороге из Сиднея в Мельбурн смотреть особо нечего (на мой взгляд) лучше уж джетстаром пролететь или на поезде в Канберру рано утром и там лазить полдня по парламенту, а вечером вылететь в Мельбурн... Канберра мне очень понравилась в свое время, но здесь нужно уточнить по времени - пустят ли в сам Парламент ... Ну и сфоткаться в местной палате на кресле спикера - это дорогого стоит....
Не позволяйте Вашим представлениям о нравственности мешать поступать правильно. А.Азимов (с)
Аватара пользователя
Akhmed761
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: 02.02 - 10.02 Сидней-Мельбурн-Аделаида-Тасмания

Сообщение: #6

Сообщение Take it easy » 15 янв 2017, 13:28

Proser писал(а) 15 янв 2017, 11:54:Гонять галопом конечно не хочется(((.
Пара вопросов, если позволите:
1) если выбирать между Океанской дорогой и Тасманией - что интереснее (предполагаю, что Тасмания)
2) Из Сиднея в Мельбурн ехать по Сапфировому побережью или по континенту?
3) Какие города зацепить на плече Сидней - Мельбурн и где лучше ночевать?


1. Нельзя сравнивать яблоки с апельсинами Океанская дорога и Тасмания - это совершенно разные места, каждое красиво по-своему. На Тасманию, как я (да и не только я) неоднократно писала нужно минимум 4 ночи 5 дней, да и то получится пройти по самым "верхам".
С этой точки зрения океанская дорога (поищите мою тему тут на Винском) более удобна - она рядом с Мельбурном, ее, при грамотном подходе, можно проехать за 2 дня с одной ночевкой, а затем вернуться в Мельбурн.

2. Если у вас всего 1 день на дорогу - то только по континенту (если честно, то если бы у меня было всего 10 дней на Австралию, я бы и вовсе летела из города в город или ехала ночным автобусом). Сапфировое побережье - это тоже минимум 3-4 ночевки по пути, мест походить, пофотографировать, просто на природные красоты полюбоваться очень много.

3. Зависит от того как поедете. По побережью - Kiama, Jervis Bay, Batemans Bay, Eden, Lakes Entrance -- это основные точки для привязки, а так, повторюсь, что между ними, что чуть в сторону много всякого разного.

Тут на Винском есть отчеты по данным отрезкам, да и гугль тоже кое-чего по словам "маршрут из Мельбурна в Сидней" подскажет.

Но лично я бы на вашем месте прилетела бы в Сидней, гуляла бы по нему, съездила в Голубые Горы, потом на самолете перелетела в Мельбурн, проехала бы по ГОР, захватила бы Балларат и Грэмпианс на обратном пути, а потом улетела в НЗ (или куда вы там летите). Это классический маршрут, проверенный многими и по которому масса информации.

Удачи.
Дисклеймер: все написанное выше основано исключительно на личном многолетнем опыте активных путешествий по всей Австралии с семьей на машине/самолетах/велосипедах/пешком.
Живем 6й год в Мельбурне.
Аватара пользователя
Take it easy
полноправный участник
 
Сообщения: 385
Регистрация: 10.01.2011
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 02.02 - 10.02 Сидней-Мельбурн-Аделаида-Тасмания

Сообщение: #7

Сообщение Proser » 15 янв 2017, 13:30

Коллеги! Спасибо огромное!!!
Proser
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 10.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Пол: Мужской

Re: 02.02 - 10.02 Сидней-Мельбурн-Аделаида-Тасмания

Сообщение: #8

Сообщение Jeremiah@ » 17 янв 2017, 06:51

Proser писал(а) 15 янв 2017, 11:54:Гонять галопом конечно не хочется(((.
Пара вопросов, если позволите:
1) если выбирать между Океанской дорогой и Тасманией - что интереснее (предполагаю, что Тасмания)
2) Из Сиднея в Мельбурн ехать по Сапфировому побережью или по континенту?
3) Какие города зацепить на плече Сидней - Мельбурн и где лучше ночевать?


Тасмания пожалуй единственное место где я еще не побывал - но судя по рассказам кивляндия уделает тасманию.
1 Океанская дорога ( Great Ocean Rd, Victoria) место довольно интересное, я ездил из Anglesea до Свиньи с поросятами (старое название 12 апостолов) в конце прошлого года дорога (по нашим меркам) в отвратительном состоянии. Возвращались через с166\а1 так быстрее и приятнее.
Посмотреть по дороге есть на что, например единственное пожалуй у нас место где живут дикие коалы.
Если по плану Мельбурн-Аделаида то ежайте по океанской до 12 апостолов, а потом как надоест поборежье (а оно довольно однообразно) то выйдете на трассу и вперед.
С ночевкой можете особо не заморачиваться по большой трассе мотельчики, почти везде есть места (ну разумеется не рядом с туристическими местами).

2 я бы поехал через Канберовку во первых там есть что поглядеть, ну хотя бы зайти в нашенский парламент.
Само побережье довольно однообразно туда только купаться разве что.

3 Кандберовку столицу однозначно.
Знаю, что у Вас напряженный траффик я бы предложил тем не менее заехать в Wombeyan Caves (это небольшой отворот на шоссе сидней канберра) это позволит Вам исключить поездку в туристические голубые горы и получить то же самое только без толпы туристов.
Переночевать на Phillip island (около 200км от мельбурновки) тоже того стоит - но надо зараннее поинтересоваться как попасть на пингвиний парад (https://www.penguins.org.au/attractions ... -bookings/) это поверьте того стоит. Правда довольно дорого даже по кенгурячим меркам.

Я бы распределил так сидней - пещеры вомбеян - канберра- ночевка - вогавога- остров филипа - ночевка - океанская дорога красоты- 12 апостолов - ночевка (вот там могут быть проблемы - лучше найти место ночевки зараннее или отьехать на 100-150 км) .

Саму мельбурновку не советую - после сиднеевки никакого эффекта. Можете впрочем на парковке (до 9 утра) встать (так подешевле) и погулять по центру - (но мне это никак не пошло - грязно даже после сиднея). лучше время оставить на саму окенскую дорогу и апостолов.
На осторове филипа есть хоместай рядом с парадом пингвинов. Стоит тоже зараннее поинтересоваться.
Jeremiah@
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 17.01.2017
Город: Перт
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 15

Re: 02.02 - 10.02 Сидней-Мельбурн-Аделаида-Тасмания

Сообщение: #9

Сообщение Vic-Boy » 17 янв 2017, 15:24

Proser писал(а) 14 янв 2017, 20:38:Уважаемые форумчане, прошу совета/критики
Дано: прилетаем в Сидней 2 февраля рано утром,
2-3 проводим в Сиднее примерно до середины дня
...
Вечером 10-го улетаем в Мельбурн , оттуда у нас куплены билеты в Окленд на 23:50


Мои 5 копеек...
Если прилетаете не первым классом, то 2 утром вам будет не до Сиднея...
Качественно посмотреть всю Австралию за 9 дней довольно таки реально. но это стоит серъёзных денег... сори...

В вашем случае, посоветовать могу такой расклад:
- Один день выспаться, поваляться на пляже в Manli (на пароходике), и восстановиться.
- Два дня на селфи с Сиднеем. Кстати, с Окландом они близнецы-братья.
- Полетели в Мельбурн.
- остаток дня на город.
- 4 дня на машине по кругу: Sorrento - паром - Queenscliff - ночёвка в Lorne - Океанская дорога - тисканье коал - 12 Апостолов - ночёвка в Петербурге (дыра, но рассвет-закат на Bay of Islands будет вашим - Grampians (ночёвка в Halls Gap) - Sovereign Hill - Мельбурн
- Ещё день в Мельбурне, что б отдышаться...
- Опять взять машину, смотаться на Wilsons Prom (микро-копия Тасмании)
- Вечером улететь в Окланд...

Удачи!
А чё дома сидеть?
Аватара пользователя
Vic-Boy
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 22.01.2013
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: 02.02 - 10.02 Сидней-Мельбурн-Аделаида-Тасмания

Сообщение: #10

Сообщение Proser » 17 янв 2017, 17:18

Спасибо, друзья!
Летим бизнесом, но с учетом разницы во времени и продолжительности перелета - точно не будем настроены бегать кругами)
Proser
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 10.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль