5 дней в Австралии-Кернс, Улуру или Blue Mtns

Лучшие маршруты по Австралии, идеи маршрутов обсуждение, города в Австралии, достопримечательности и национальные парки Австралии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

5 дней в Австралии-Кернс, Улуру или Blue Mtns

Сообщение: #1

Сообщение Alex Amigo » 16 июн 2010, 03:58

Добрый вечер, форумчане!
Еду в Сидней на неделю (конец июня). На Сидней хочу потратить дня 2 - за оставшееся время сгонять куда-нибудь, чтобы увидеть красивую, уникальную Австралийскую картинку - нужен совет бывалых, что лучше выбрать. А то уж нет больше сил картинку из разнообразных отчетов собирать!

Присмотрел след варианты:
1) Кернс (Daintree forest park, канатная дорога, обзорная железная дорога, красивые пляжи (на картинках вроде были) + аутбек глазком увидеть (за последнее не уверен далеко-ли выезжать придется)). Дайвингом не увлекаюсь.
2) Улуру (пустыня + горы + увидеть аборигенов, но - на один день расстояние не позволит, а больше складывается впечатление, что скучно - хотя, конечно, более "австралийской" картинки вряд-ли где-то найдешь)
3) "Окрестности" Сиднея (Голубые горы, "3 сестры", аутбек (опять не уверен далеко-ли от Голубых гор) - не так уникально, но однозначный плюс - не надо никуда лететь.

В Австралию впервые - так, что комментарии, естественно, построены на моих впечатлениях от отзывов и др источников.
Возможно еще хорошие варианты есть - Тасманию, Великую Океанскую Дорогу отмел из-за зимы.

Кто бывал - каково Ваше мнение - посоветуйте плиз!
Alex Amigo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Пол: Мужской
аборигены австралии

Re: 5 дней в Австралии-Кернс, Улуру или Blue Mtns

Сообщение: #2

Сообщение Megachel999 » 16 июн 2010, 10:20

На голубые горы можно отвести один день - этого вполне достаточно. Так что еще останется время сгонять куда-нибудь подальше, например на Улуру. Место это уникальное, стоит того, чтобы туда съездить.
Megachel999
активный участник
 
Сообщения: 782
Регистрация: 26.10.2006
Город: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Австралии-Кернс, Улуру или Blue Mtns

Сообщение: #3

Сообщение fll04411 » 16 июн 2010, 11:06

За остальное не скажу (т.к не был), но в Кернсе выбрали то что надо.
Daintree park обалденный, еще можно на речке прокатиться на крокодильчиков полюбоваться и пляж там великолепный. Один из лучших где я вообще был.
На канатную дорогу можно - в Куранду на поезде, обратно на канатке или наоборот. Но только если хочется полюбоваться видами т.к лес в Daintree гораздо интересней.
Аутбек обязателен также.
О красивых пляжах в самом Кернсе забудьте, красотой они явно не отличаются, лучше Daintree.
Ну, и машина конечно обязательна т.к без нее тяжело очень.
fll04411
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 08.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Австралии-Кернс, Улуру или Blue Mtns

Сообщение: #4

Сообщение Alex Amigo » 17 июн 2010, 21:49

Спасибо большое за советы - решился с Кернсом - купил билеты. Может еще и с Голубыми горами сложится - день, думаю, найду!
Alex Amigo
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.06.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Австралии-Кернс, Улуру или Blue Mtns

Сообщение: #5

Сообщение Антон Бульон » 03 июл 2010, 16:04

Все зависит от того, что вам интересно и "ближе к сердцу". Кому-то гламурные пляжи нравятся. А кому-то -- природа. Я из последних.

В самом Сиднее я, временами, просто стонал (когда оказался в будний день в центре в час пик). Та же самая Москва, чтобы не видеть которую, и чтобы залечить оскому от которой, я заплатил 50 тыс. руб. за билет. А в Голубых горах провел обалденный, незабываемый день. Если любите природу, тишину, пение птиц, не прочь прокатиться по железной дороге с максимальным уклоном 123% или по канатной дороге над пропастью глубиной больше 200 метров, то сам бог велел потратить 1 день на Голубые горы.

И Cairns, и Uluru/Kata Tjuta NP -- отличные поездки. Но и туда, и обратно нужно лететь за сотни долларов. А в Голубые горы из Сиднея 2 часа езды на электричке, цена билета туда-обратно 16 долларов. И, если вы в 9 утра выедете из Сиднея, то уже в 19:00 можете быть дома.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Австралии-Кернс, Улуру или Blue Mtns

Сообщение: #6

Сообщение Rirorongo » 27 июл 2010, 23:04

Ну уже поздно наверное чего-то советовать, но лучше всего было в Улуру ехать. Такого больше нигде нет. Половина приезжающих в Австралию едут именно поглазеть на Улуру. А он еще думает По билетам можно лететь Тайгерами в Алис-Спринг и оттуда есть туры на 1-2 дня - можно довольно дешево съездить - около 100 долларов за билеты на самолет - только покупать надо заранее, и там на месте долларов 50 кажется однодневная поездка стоит.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Австралии-Кернс, Улуру или Blue Mtns

Сообщение: #7

Сообщение Антон Бульон » 01 авг 2010, 23:17

BeholderC6 писал(а):можно лететь Тайгерами в Алис-Спринг и оттуда есть туры на 1-2 дня - можно довольно дешево съездить - около 100 долларов за билеты на самолет - только покупать надо заранее

100 долларов туда и обратно? Где вы такие цены видели? Вряд ли такое будет даже по суперакции. AU$220-250 -- хорошая акционная цена. Я платил не то 300, не то 350, не помню точно. Вы сами сколько платили?

и там на месте долларов 50 кажется однодневная поездка стоит.

50 долларов за экскурсию на целый длиннющий день (отъезд в 6 утра, возврат ближе к 1 часу ночи), в том числе за поездку 1000-1100 км в кондиционированном автобусе? Из туристического городка? В стране, где 0.33 банка колы стоит 3 доллара? Вы шутник. 200 долларов экскурсия стоит.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Австралии-Кернс, Улуру или Blue Mtns

Сообщение: #8

Сообщение wolffff » 13 сен 2010, 10:46

Всем привет! Я вот что-то не пойму, у меня сложилось впечатление что тут все жалуются на дороговизну Австралии, а мне показалось, что она дешевле Европы (показалось субъективно - где-то театр забронировал, где-то ресторан - еду в октябре). Так как оно на самом деле-то? Сколько денех надо реально на пропитание? Кушать будем в кафе (приличных) и ресторанах ужинать с вином. Спасибо!
wolffff
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 31.07.2010
Город: Оренбург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Австралии-Кернс, Улуру или Blue Mtns

Сообщение: #9

Сообщение ОК_сана » 14 сен 2010, 16:05

Привет! Мы едем В Австралию на Новый год и тоже хотим посетить Кернс. Я не совсем разобралась - Куранда, Daintree forest park, Парк Мир Моря - это одно и то же или все-таки разные вещи и разные направления? Подскажите пожайлуста )))) И еще. Большая океанская дорога начинается в Сиднее и идет через Мельбурн в Аделаиду? Или все-таки она начинается в Мельбурне и идет до Аделаиды?
ОК_сана
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней в Австралии-Кернс, Улуру или Blue Mtns

Сообщение: #10

Сообщение Антон Бульон » 15 сен 2010, 00:26

ОК_сана писал(а):Большая океанская дорога начинается в Сиднее и идет через Мельбурн в Аделаиду? Или все-таки она начинается в Мельбурне и идет до Аделаиды?

Не угадала, ОК_сана
Great Ocean Road не проходит ни через один из названных городов. Ни через Сидней, ни через Мельбурн, ни через Аделаиду. Начинается она в Torquay, небольшом городке под Мельбурном, и идёт на запад, в сторону Аделаиды, вдоль берега до городка Warrnambool (откуда до Аделаиды больше 500 км). Это то, что на самом деле называется Great Ocean Road. На практике некоторые так называют всю дорогу от Мельбурна до Аделаиды. Сидней сюда прилепить уже точно не получится.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Австралии-Кернс, Улуру или Blue Mtns

Сообщение: #11

Сообщение ОК_сана » 15 сен 2010, 15:09

Спасибо, Антон. У меня еще вопрос. Действительно ли там все - все можно оплачивать кредитными картами и кэш вообще можно не брать?
ОК_сана
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: все можно оплачивать кредитными картами?

Сообщение: #12

Сообщение Антон Бульон » 15 сен 2010, 21:47

ОК_сана,
с одной стороны, да, картой оплачивать можно, действительно, очень многое. Например, можно платить картой за такси. Также принимают карты в закусочной McDonald's, что редкость (даже в США всего несколько лет назад в McDonalds не принимали карты).
С другой стороны, как и везде, совсем не иметь наличных -- это значит искать приключений на свою (голову или другое место -- нужное подчеркнуть ). К примеру, вам нужно подъехать в Сиднее/Мельбурне пару остановок на автобусе. Это стоит AU$2. Я не уверен, что вы сможете оплатить это картой. И уж совсем вряд ли водитель будет рад принять такой платеж. А в такси, например, в Мельбурне, насколько я знаю, за платеж картой берут дополнительно 10% сверх положенной суммы (вполне официально). В Alice Springs (центр Австралии) в небольшом хостеле я платил картой сначала за номер AU$120, затем за экскурсию AU$200, а затем покупал карту для доступа в Интернет за AU$6. Это было 3 отдельных платежа. И каждый раз с меня снимали AU$1 cверху за платеж банковской картой. А когда речь зашла о покупке доступа в Интернет за 6 долларов, барышня как-то совсем без энтузиазма (хотя очень вежливо) сказала, мол, парень, кончай дурака валять, достань мне 6 долларов наличными.
В Мельбурне на знаменитом рынке Queen Victoria Market (который настоящий, в отличие от московских "рынков") покупал себе, в том числе, футболку за AU$4 (типа очень "распродажная" цена). Угадай, куда бы меня послал продавец, если бы я достал банковскую карту.

В общем, резюме стандартное: да, наличные могут понадобиться всего 1-2 раза за неделю или не понадобиться вообще, но иметь при себе хотя бы 50-100 долларов крайне полезно. Хотя бы австралийские деньги в руках подержишь, они реально нестандартные: сделаны из пластика, имеют прозрачное "окошко" и их хрен порвёшь, даже при желании.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Австралии-Кернс, Улуру или Blue Mtns

Сообщение: #13

Сообщение ОК_сана » 16 сен 2010, 15:49

Спасибо, Антон, за столь исчерпывающий ответ. Мы так и сделаем, возьмем 200 - 300 австралийских у.е. Пусть будут. Думаю, Вы понимаете мое состояние в преддверии получения визы и поездки на край света. Сами не так давно были на моем месте ))))) Теперь имеете полное право давать советы новичкам.
ОК_сана
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 5 дней в Австралии-Кернс, Улуру или Blue Mtns

Сообщение: #14

Сообщение Форумные круизы » 24 сен 2010, 05:28

wolffff писал(а):у меня сложилось впечатление что тут все жалуются на дороговизну Австралии, а мне показалось, что она дешевле Европы
Я ещё не был в Австралии (буду в октябре), но уже точно знаю, что она значительно дороже Европы. 30 евро за вход в зоопарк - это не хухры-мухры. А уж если попробовать забронировать отель в Сиднее (особенно на Новый Год)...
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: 5 дней в Австралии-Кернс, Улуру или Blue Mtns

Сообщение: #15

Сообщение Антон Бульон » 24 сен 2010, 08:41

wolffff писал(а):у меня сложилось впечатление что тут все жалуются на дороговизну Австралии, а мне показалось, что она дешевле Европы

Нет такой страны "Европа".
Австралия, безусловно, дешевле Норвегии. Баночка пепси или колы 0.33 в маленьком магазинчике/ларьке стоит в Австралии AU$3, а в Норвегии €3-3.5 (эквивалент в норвежских кронах), т. е. раза в полтора дороже.
Австралия наверняка дороже Германии, где за €10-12 можно неплохо покушать в заведении с самообслуживанием.
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 47
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумМаршруты по Австралии



Включить мобильный стиль