Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #262

Сообщение VVT5 » 19 фев 2017, 13:07

Я может туплю, но не очень понимаю , почему речь идет об экономии в 100-200 рублей ( понятно , что из за этого не стоит ехать) . Если ехать далеко за Йоэнсуу ,к примеру, то речь может идти , что бака российского бензина на туда/обратно может не хватить, в отличии от въезда через Вяртсилю.
За бугром бензин 1,57 евро× 63 курс× 50 литров= 4945 рублей
В России бензин 36 р × 50 литров = 1800 рублей
Разница вполне себе с бака бензина получается?
П.С. если что, через Вяртсилю не ездил. Прошлым летом знакомые ездили на кроссовере, вроде не сильно матерились.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #263

Сообщение Trolll » 19 фев 2017, 13:15

VVT5,
Считать не "на бак" нужно. А на 200 км(по России(это где-то литров 9-13)), которые вытекают из того, что вы поедете через Вяртсиля, а не через Брусничное.
36 рублей, около границы, даже 76-ой бензин не будет стоить .
95-ый, в городе, на Лукойле, 39.25(вчера видел). А на границе все 41-42 будет стоить.
Так что выгоды, больше чем в рублей 700 вы не получите. Это чисто финансовая сторона вопроса.
В минус. как уже писал, плохая дорога. На моей памяти там вообще грунтовка была. С сильной "гребёнкой", летом. И пылищей невообразимой. А ещё она очень медленная, потому как до жути извилистая, недаром она даже название получила в народе - дорога пьяного чухонца. ещё в минус. как мне показалось. большая тормознутость га прохождение самого Вяртсиля, по сравнению с нашими пунктами.
Вот написал всё. Выбирайте и решайте. у каждого есть свои приоритеты. Я один раз попробовал и больше не хочу там ездить
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #264

Сообщение Автопутешественник » 19 фев 2017, 13:21

VVT5 писал(а) 19 фев 2017, 13:07:1,57 евро

Дешевле, немного
VVT5 писал(а) 19 фев 2017, 13:07:В России бензин 36 р

Не уверен, разве что 92-й. Я на солярке, дешевле 38 не помню давно.
Дорога в Карелии убитая, скорость движения по ней около 30..50 км\час.
И считать, на мой взгляд, нужно фактически потраченную разницу. Учесть при этом:
- расход бензина (он гораздо выше на убитых дорогах)
- стоимость ремонта подвески автомобиля. И тут даже в 20 000 рублей разница в бензине вряд ли окупит.
Для каждого ситуация своя. И резоны свои. Хочется ралли для внедорожников - едем к Вяртисиля. Хочется быстро и безболезненно доехать, выбираем МАПП Брусничное (а не Светогорск). Если видим, что на Брусничном очередь более, чем на 2 часа (что последнее время редкость), то осторожно едем в Светогорск, при условии что там очередь ощутимо меньше. Информацию по очередям он-лайн легко посмотреть, ссылка в топике есть.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #265

Сообщение VVT5 » 19 фев 2017, 13:43

Ну про убитие подвески из за 30 км грунтовки это наверное машина должна быть картонная.
Бензин по 36 руб брал действительно 92й, хотя на киришах или сургуте он и 35 стоит.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #266

Сообщение Trolll » 19 фев 2017, 13:48

VVT5 писал(а) 19 фев 2017, 13:43:Ну про убитие подвески из за 30 км грунтовки это наверное машина должна быть картонная.
Бензин по 36 руб брал действительно 92й, хотя на киришах или сургуте он и 35 стоит.

Ну, конечно, никто не говорит, что было всё хорошо, а за 30 км всё выйдет из строя. Просто эта гребёнка может послужить "спусковым крючком" для того, что уже держалось на волоске или того, что сломаться может потом, не дай бог, за границей.
Просто при прочих равных, наверное, лучше проехать по хорошей дороге

На границе ни Сургута, ни Кинефа, нет. Так что 95-ый, за 40 точно будет стОить
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #267

Сообщение Trolll » 19 фев 2017, 13:51

VVT5,
Кстати, ещё один минус против Вяртсиля. Ехать на 20 км больше, чем через тот же Светогорск(через Брусничное, одинаково) и на 1 час дольше(если считать ло Йоенсуу). Значит выгода в бензине будет ещё меньше. Просто за счёт того, что машина ещё на 1 час будет больше молотить двигателем
https://www.google.ru/maps/dir/St+Peter ... 0155?hl=en
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #268

Сообщение Андрей Ш » 25 фев 2017, 08:53

Товарищи, вчера на границах какая-то жесть - это мягко сказано...
Или нам так повезло попасть, или... Хотя народ пишет, что такое, как вчера, бывает редко.
В Суоми - почти 4 часа на границе (Брусничное), из них 1,5 - наши, остальное - перед финнами.
Обратно поехали через Торфяновку - по часу у финнов и у наших. А уж про Брусничное в сторону РФ люди писали, что там вообще ужас ужасный.
И я заметил, что причина - не только в том, что народ поехал в праздники - кстати, удивительно, что большинство не уехало в первый день...
Основная причина - медленная работа постов. И наших, и финских. Очень много не работающих коридоров.
В этой связи мои рекомендации, если едете в пиковые дни, следующие.
Всё начинается с очереди в туалет на лукойловской заправке на объездной Выборга. Вчера там, несмотря на 4 работающих кабинки, очередь была человек 40... Если увидите что-либо подобное - на Брусничное ни ногой; основная масса людей едет туда. Торфяновка куда лучше - и стоять меньше, и в Суоми больше времени проведете.
За Светогорск не скажу - сами мы там не были ни разу. Но там тоже может быть несладко. В совокупности с ужасными дорогами думаю, это тоже вариант не из хороших.
Итого - в пиковые дни из РФ - Торфяновка. Обратно - тоже. За исключением, пожалуй, последнего выходного "больших" праздников - в такие дни лучше как раз через Брусничное - "туристы одного дня" вряд ли поедут в основной массе именно в последний день отдыха. Зато в этот день возможен наплыв возвращающихся из более дальних зарубежей, летящих или плывущих через Хельсинки и Турку. И наплыв этот поплывёт в основном через Торфяновку.
А идеальный вариант для всех случаев - пересекать границу глубокой ночью. Если в новогодние праздники - 1 января утром. Тогда точно 4 часа на границе не грозят
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #269

Сообщение Автопутешественник » 25 фев 2017, 10:43

Андрей Ш писал(а) 25 фев 2017, 08:53:А уж про Брусничное в сторону РФ люди писали, что там вообще ужас ужасный.

Надо время правильно выбирать. Я вчера из Суоми через Брусничное выезжал. Выехал из Иматры в 11 по-нашему. В 15 часов был в Гатчине. Очереди на въезд в Суоми впечатляли.
В среду ехал в Иматру. Выезд из района м.Московская в 11.30 В 13.20 на границе. Наших быстро проскочил. На въезд к финнам пришлось постоять, очередь длинная.
Причины очередей понятны. Когда в стране еды нет, а у соседей все дешевле и качество не вызывает сомнений, то народ туда едет. Снижение евро опять же.
По данным министерства туризма Финляндии, поток россиян в этом году вырос почти в 2 раза. Однако же гостиниц и коттеджей не бронируют практически. То есть ездят одним днем.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #270

Сообщение Djim-en » 25 фев 2017, 11:02

Автопутешественник писал(а) 25 фев 2017, 10:43: Когда в стране еды нет, а у соседей все дешевле и качество не вызывает сомнений, то народ туда едет

Я вот не покупаю еду в Финляндии, мне наша больше нравится. Что то дешевле-это да.А очереди на въезд действительно в основном из за медленной работы финнов и большого количества возвращающихся с покупками и с инвойсами, которые теперь штампуют именно на паспортном контроле пограничники. 15 февраля около 12 часов простоял на въезд у финнов час, на паспортном было всего два пограничника, у нас проехал за 2 минуты.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #271

Сообщение Trolll » 25 фев 2017, 11:19

Djim-en писал(а) 25 фев 2017, 11:02:Я вот не покупаю еду в Финляндии, мне наша больше нравится.

Тоже не пойму этого патологического увлечения всем импортным. Обычное стадное чувство и когда деньги девать некуда. Тем более одним днём ехать. Встать ни свет ни заря. Ехать по не самой хорошей дороге, покупать страховку и топливо, мариноваться часами в очереди на границе.
А потом, после выходных, прийти в офис, на работу и с чувством лёгкой гордости и пренебрежения сказать сослуживцам - "я вчера в финку сгонял за хавчиком, маслица, рыбки, икорки прикупил. Очередиииии, просто запредельные". Кризис в стране
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #272

Сообщение Автопутешественник » 25 фев 2017, 13:05

Как бы то нИ было, основная часть очереди создается покупателями, направляющимися не дальше Лаппеэнранты-Иматры. И наверное это не просто так. Не все идиоты, кто предпочитает закупки делать не в наших "гипермаркетах".
Да, в Лахти начался ЧМ по лыжным видам спорта. Наверное часть народу и туда поехала. Дорога же до Брусничного из Петербурга вполне на уровне. В Светогорске, кстати, очереди тоже были не хилые. Подружка дочери утром 22 февраля полтора часа въезжала.
В плане кто тормозит... Все хороши. Наши вчера даже грузовой терминал частично под легковушки на выезд из РФ открыли. Но очередь все равно впечатляла.
Плюс быдлятина, перегородившая въезд нашим легковушкам, идущим из Суоми к нашему МАПП на въезд в РФ. Им же в дьютик надо, а идут с грузового, т.е. дьютик за забором остается.
Явные преимущества отчетственных и возможные недостатки финских продуктов, действительно, лучше в теме шопинга обсуждать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #273

Сообщение Андрей Ш » 25 фев 2017, 14:08

Автопутешественник писал(а) 25 фев 2017, 13:05:чера даже грузовой терминал частично под легковушки на выезд из РФ открыли.

В частности, мы именно там и ехали - "тётя" направила нас и группу тех, кто был рядом, туда.
Автопутешественник писал(а) 25 фев 2017, 10:43:Очереди на въезд в Суоми впечатляли.

Видимо, Вы были среди тех редких авто, кто в это время проезжал нам навстречу, пока мы стояли в этой самой впечатляющей очереди
А вот относительно причин въезда "на 1 день" - я бы указал еще одну, которая для многих, в том числе для нас, основная.
Я про "откатку" визы.
Продукты - это уже факультативно. Для нас нет разницы, импортное или отечественное - что-то и у нас не хуже, что-то лучше за рубежом... А в среднем - конечно, дело вкуса.
Не секрет, что многие петербуржцы для европейских вояжей берут именно финские визы - таких преференций, которые финны дают нам, нет больше нигде... Нам, я бы сказал, несказанно повезло по сравнению с другими россиянами.
От нас только остается правильно использовать визу - иными словами, ездить в Суоми. Пару раз съездить на шопинг на 1 день, ну постоять в очередях на границе (конечно, чем меньше, тем лучше) - не самая большая плата за такое удовольствие.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #274

Сообщение Автопутешественник » 25 фев 2017, 14:26

Андрей Ш писал(а) 25 фев 2017, 14:08: Вы были среди тех редких авто, кто в это время проезжал нам навстречу,

Я и говорю о том, что время надо выбирать. По-возможности, конечно.
Например прямо сейчас, жуть на выезд из Финляндии. Кто? Да покупатели. Потому как на Торфяновке пусто, а на Брусничном 3,5 часа, в Светогорске час. А на въезд в Суоми сейчас пусто.
Вопрос - зачем ломиться с утра пораньше туда, и потом обратно стоять.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #275

Сообщение Андрей Ш » 25 фев 2017, 14:29

Автопутешественник писал(а) 25 фев 2017, 14:26:время надо выбирать

По итогам вчерашней поездки мы пока вывели для себя следующий вывод - в российские праздники без необходимости лучше не соваться.
В прошлом году, в мае и в ноябре, ездили в обычные субботы - если и были очередишки, то небольшие. Во всяком случае, час на одном месте не стояли.
Хотя, может быть, в этом году сыграет немаловажную роль курс евро... Будем посмотреть. В планах теперь - посетить Суоми во второй половине мая, также на 1 день.
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #276

Сообщение Автопутешественник » 25 фев 2017, 14:38

В первом посте на каждой странице есть ссылка на ресурс, где в реал тайме отображается информация.
В праздники, конечно, нет смысла без необходимости ехать. А вот если такая необходимость постоянно присутствует (как у меня, например), то опыт+выбор времени на основании информации с указанного ресурса. Что мешает на том же Лукойле или Shell после заправки глянуть информацию?
Кому визу откатать, так вообще проще. Если без разницы куда именно в Суоми ехать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #277

Сообщение Андрей Ш » 25 фев 2017, 14:48

Автопутешественник писал(а) 25 фев 2017, 14:38:ссылка на ресурс, где в реал тайме отображается информация.

Этот ресурс нам вчера говорил о том, что в Торфяновке машин меньше, и быстрее. Но, рассудив, что за время проезда от Лукойла количество машин может вырасти в разы, я решил поехать на ближайший - Брусничное.
Это было неправильным решением
Поразило еще и то, что 95% пересекающих границу - машины с российскими номерами - лидируют, конечно, 178 и 98
А как-то жители Суоми не особенно спешат в гости в Россию.
Для них отдельные коридоры (в том числе и на нашей таможне, что немного удивило). Так же, как и они, по встречке со свистом пролетали грузовики и автобусы. Они-то имеют на это право. Но на встречке мы наблюдали также и несколько машин-легковух с российскими номерами (многие были заляпаны снегом), которые так лихо объезжали очередь... Это как-то чересчур... Неужели и среди наших там так много таких вот "льготников", кому можно без очереди? Причем машины в основном были из разряда "крутых". Вряд ли там сотрудники поста или везущие больную бабушку на лечение...
Аватара пользователя
Андрей Ш
путешественник
 
Сообщения: 1700
Регистрация: 14.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #278

Сообщение Автопутешественник » 25 фев 2017, 15:13

Андрей Ш писал(а) 25 фев 2017, 14:48:Для них отдельные коридоры (в том числе и на нашей таможне, что немного удивило)

Это уже давно.
Андрей Ш писал(а) 25 фев 2017, 14:48:Но на встречке мы наблюдали также и несколько машин с российскими номерами (многие были заляпаны снегом), которые так лихо объезжали очередь... Это как-то чересчур... Неужели и среди наших там так много таких вот "льготников", кому можно без очереди? Причем машины в основном были из разряда "крутых". Вряд ли там сотрудники поста или везущие больную бабушку на лечение...

Обычное наше быдло, считающее что кругом дураки и лохи. Просто не пускать таких, когда они в наглую лезут и пытаются вклиниться. Льгот официально ни у кого нет. Исключение - машины с дипломатическими номерами.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #279

Сообщение VVT5 » 25 фев 2017, 16:24

Проехал позавчера через Вяртсилю-слухи про плохую дорогу сильно преувеличены. Даже 5 км перед Карелией-мерзлый грунт , расчищенный грейдером, хотя щебень конечно присутствует.
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #280

Сообщение Trolll » 25 фев 2017, 17:46

VVT5 писал(а) 25 фев 2017, 16:24:Проехал позавчера через Вяртсилю-слухи про плохую дорогу сильно преувеличены. Даже 5 км перед Карелией-мерзлый грунт , расчищенный грейдером, хотя щебень конечно присутствует.

Ну, во-первых, "плохая дорога", понятие очень растяжимое. Во-вторых, асфальтовая дорога всё равно лучше будет В-третьих, зима сейчас, пыли нет, гребёнки тоже. А ведь могли и не расчистить от снега
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы из России в Финляндию не возможно

Сообщение: #281

Сообщение Автопутешественник » 04 мар 2017, 18:25

Как говорится, без комментариев. Уж и не помню, когда такое было. Картинка по состоянию на 18.15 4 марта
граница.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль