Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #1

Сообщение vovanredsun » 07 окт 2011, 15:09

Планируем приехать в Хельсинки 30.12 или 31.12 (пока не решили), обратно числа 5.01. Хельсинки думаю выбрать как базовый город для вылазок по окрестностям.
Соответвенно вопросы:
1. Подскажите, что можно посмотреть в Хельсинки (музеи не очень интересуют, больше какие нить дворцы/крепости/развалины)?
2. Думал поехать в Турку, имеет ли смысл ехать туда одним днем (утром выехал вечером вернулся), как быстрее и проще добраться?
3. Соовтетвенно, что стоит посмотреть в Турку?
4. Куда можно съездить в окрестностях Хельсинки? Так что бы не далеко, одним днем.
5. Очень интересует вопрос шоппинга: когда у них начинаются распродажи, крупные торговые центры или торговые улицы?
6. Имеет ли смысл брать машину на прокат, как там с парковками и стоимость бензина-солярки?
7. Самое главное, где в Хельсинках принято встречать НГ
8. В каком районе Хельсинки, лучше брать гостиницу?

В общем буду благодарен за любую полезную информацию:)
Заранее спасибо:)
vovanredsun
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #2

Сообщение Djim-en » 07 окт 2011, 15:22

Начну с Нового года. Это не самый большой и веселый праздник в Финляндии, как и в любой европейской католической стране.Никаких народных гуляний на Новый год там нет.Гостиницу надо брать в центре,машину напрокат для перемещения по городу смысла брать нет. Захотите куда нибудь съездить автовокзал находится в центре , откуда идут автобусы в любую сторону. Совершенно спокойно доедите куда угодно. Есть наверно смысл съездить в аквапарк "Серена". Пешком не торопясь , увидите все достопримичательности Хельсинки.Про Турку ничего не скажу за более чем сто раз в Финляндии так туда и не добрался. Если,что забыл спрашивайте
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #3

Сообщение sestrik » 07 окт 2011, 15:31

А на чем вы собираетесь передвигаться между нас пунктами? Вы в Хель на машине или пешими? Я бы из Хельсинки, разве что в Порвоо зимой выбралась, в Турку.. там зимой нечего делать, город у моря, ну замок там старый, но ехать ради него.. поблизости Долина Мумми в Наантали, та тож не будет работать. Хотя с учетом того, что в Хельсинки все рано закрывается, торчать все время в одном городе, может наскучить. Распродажи начинаются после нашего Рождества, если я ничего не путаю.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #4

Сообщение vovanredsun » 07 окт 2011, 15:55

sestrik писал(а) 07 окт 2011, 15:31:А на чем вы собираетесь передвигаться между нас пунктами? Вы в Хель на машине или пешими? Я бы из Хельсинки, разве что в Порвоо зимой выбралась, в Турку.. там зимой нечего делать, город у моря, ну замок там старый, но ехать ради него.. поблизости Долина Мумми в Наантали, та тож не будет работать. Хотя с учетом того, что в Хельсинки все рано закрывается, торчать все время в одном городе, может наскучить. Распродажи начинаются после нашего Рождества, если я ничего не путаю.


Мы из Москвы поедем, скорее всего сначала на поезде до Питера, потом на маршрутке (или автобусе). Так что для перемещений по окрестностям думал взять машину на прокат, главное что бы было куда поехать:) Думали еще поехать в Стокгольм (там вроде как паромы ходят), но бюджет не велик, а Стокгольм город дорогой. Вот и подумали ограничится только Финляндией.

Кстати, как там обстоит дело с таксфри? Сколько у них возращают процентов с техники (например с ипхонов)?
vovanredsun
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 06.06.2011
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #5

Сообщение R-Senty » 10 окт 2011, 14:19

vovanredsun писал(а) 07 окт 2011, 15:55:Кстати, как там обстоит дело с таксфри? Сколько у них возращают процентов с техники (например с ипхонов)?


Какой ипхон покупать будете? В зависимости от суммы покупки и сумма возврата колеблется.
Для забаненых в поиске: Финляндия использует три ставки НДС: общую для ЕС ставку 23% на одежду, электронику и другие потребительские товары, 13% на продовольствие и 9% на книги и лекарства. Возврат Tax free теоретически мог бы составлять именно эту сумму, на практике она составляет 7%-16%. Например, возврат Tax free с минимальной суммы в 40 евро по потребительским товарам составит 5 евро. Возврат с купленных на те же 40 евро продуктов будет меньше, всего 3 евро. Далее действует прогрессивная шкала: чем дороже покупка, тем выше процент возврата денег.
Так с 1000 евро, потраченных на одежду, электронику и другие товары вернут 150 евро. С той же тысячи евро, потраченной на еду, возврат по Такс фри составит 100 евро. Максимальный размер возврата Такс фри составит 16% (при покупке товаров более чем на 5000 евро).

Касательно поездки:
- посетите зоопарк под Х-ки - туда автобус ходит
- на второй-третий день по городу ходить наскучит
- будте готовы к огромному количеству соотечественников
BRG ЗПТ R-Senty ТЧК
R-Senty
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 21.07.2010
Город: Поребрия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #6

Сообщение oleg_go » 10 окт 2011, 18:06

Хельсинки с моря защищает креспость Суомелина, она на острове, туда ходят кораблики от набережной, ехать минут двадцать.
oleg_go
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 08.11.2010
Город: СПб
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #7

Сообщение maxim123 » 10 окт 2011, 19:38

Купите круиз " День в Стокгольме" Я люблю таллинк. Дешево и красиво, Ночевать в стокгольме не надо. Должно быть спецпредложение каюта 99 евро.
Музей на острове про старую финляндию (забыл название)
maxim123
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 11.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 65
Страны: 25
Отчеты: 3

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #8

Сообщение sestrik » 10 окт 2011, 20:54

vovanredsun писал(а) 07 окт 2011, 15:55: Мы из Москвы поедем, скорее всего сначала на поезде до Питера, потом на маршрутке (или автобусе). Так что для перемещений по окрестностям думал взять машину на прокат, главное что бы было куда поехать:) Думали еще поехать в Стокгольм (там вроде как паромы ходят), но бюджет не велик, а Стокгольм город дорогой. Вот и подумали ограничится только Финляндией.

Ок, тогда для начала, нужно определиться, сколько у вас чистого времени на отдых. Ехать что 30-го, что 31-го, на маршрутке до Хельсинки, значит понимать и быть готовым к суточному перегону, ну вот реально минус день. Там такие пробки на границе, что вычеркиваем его из расписания, так же и с обрытной дорогой. В это время треть Питера перемещается между своей страной и соседней поэтому, будем считать, что у вас дня 4 всего. Пару дней погуляйте по городу, там найдется что посмотреть, опять же в крепость вот ту писали можно съездить, в аквапарк, если будете мерзнуть. Люди не в первый раз приезжая в Хель, и то находят чем себя удивить. Ну а если наскучит, то реально можно либо в Таллин на денек махнуть, либо в Стокгольм, на пароме.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #9

Сообщение Spark_ » 10 окт 2011, 22:06

Djim-en писал(а) 07 окт 2011, 15:22:Начну с Нового года. Это не самый большой и веселый праздник в Финляндии, как и в любой европейской католической стране.Никаких народных гуляний на Новый год там нет.

Может и не слишком весело, но Новый год в Хельсинки все же отмечают http://helsinkithevenue.sivuviidakko.fi ... ml#news781 массовым распеванием гимнов и фейерверком на Сенатской площади

В Хельсинки тоже можно что-то найти для себя. Почитайте по-русски http://www.visithelsinki.fi/%D0%A0%D1%8 ... %D0%B9.iw3 . Там и путеводитель, и прогулки по городу.
о шоппинге в Хельсинки http://www.visithelsinki.fi/In_English/ ... opping.iw3 Магазины нормальные, время вполне можно провести с удовольствием.
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #10

Сообщение Djim-en » 11 окт 2011, 09:32

Spark_ писал(а) 10 окт 2011, 22:06:Может и не слишком весело, но Новый год в Хельсинки все же отмечают http://helsinkithevenue.sivuviidakko.fi ... ml#news781 массовым распеванием гимнов и фейерверком на Сенатской площади

Был я на этом "массовом" гулянии в час ночи уже никого нет...да и массовость достаточно относительная, не сравнить даже с "Днем студента"
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #11

Сообщение Spark_ » 11 окт 2011, 11:12

Djim-en писал(а) 11 окт 2011, 09:32:Был я на этом "массовом" гулянии в час ночи уже никого нет...да и массовость достаточно относительная, не сравнить даже с "Днем студента"

Кто ж спорит, Новый год у них - так себе праздник по сравнению с Рождеством.
Но раз ТС едет именно в Финляндию для встречи НГ, придется выбирать лучшее из того, что финны предлагают.
Аватара пользователя
Spark_
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 16.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #12

Сообщение Георги » 11 окт 2011, 12:47

Зайдите на сайт Таллинка (лучше lv.) и внимательно его изучите. Года четыре назад у нас был подобный вопрос, в результате:
-Питер-Рига
-Рига - Стокгольм
-Стокгольм-Хельсинки
-Хельсинки Таллин-Хельсинки с ночевкой на пароме
-Хельсинки -Питер
Были очень довольны, про то,что Вы из Москвы, я понял.
В Хельсинки делать особенно нечего, обычно берут коттедж и катаются на лыжах или ловят рыбу, в баню ходят, грибы собирают (по сезону).
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #13

Сообщение Annywood » 11 окт 2011, 13:42

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=348&t=128711
тут обсуждение паромов
я тоже заинтересовалась паромами в Стокгольм и Таллин
ВикингЛайн еще есть - по ценам, они вроде подешевле таллинских
___________________________
ок
Аватара пользователя
Annywood
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #14

Сообщение vadelma » 11 окт 2011, 14:06

Хельсинки - город небольшой, день-два на него вполне хватит. Можно съездит в зоопарк на Korkeasaari, зверей там не много, но нам он все-равно нравится Ну и можно на день в Таллинн на пароме мотануться.
vadelma
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 11.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #15

Сообщение helena1975 » 12 окт 2011, 21:57

В Турку можно съездить. Одного дня вполне достаточно. Мне кажется. что там только две достопримечательности есть - это Кафедральный собор и Замок Турку. В Кафедральном соборе на втором этаже есть музей (сокровищница музея). Летом стоило это 2 евро. В Замке - экспозиция очень большая.
На острове, около Хельсинки, есть крепость Соуменлинна. Зимой туда ходят паромы с пристани. Кстати, на эти паромы действуют билеты городского транспорта.
В самом Хельсинки мне запомнилась только Церковь в скале. Такого у нас точно не увидишь.
Около Хельсинки есть город Порвоо, это просто старый город, интересные дома... Правда не знаю, как там будет зимой.
Если поехать в сторону Ханко, то можно посетить город-музей Фагервик и замок Разенборг.
helena1975
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 12.10.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #16

Сообщение Annywood » 13 окт 2011, 09:16

Мне очень понравилось на острове Сеурасаари (Seurasaari)
музей под открытым небом
"Старые деревянные постройки представляют финскую сельскую архитектуру 1700 - 1900-х годов" из путеводителя
он называется беличий остров, мы туда ездили кормить белок, зимой там конечно холодновато, но очень приятно, белый снег, чисто
в зоопарке зимой скучновато, все звери, кроме морозоустойчивых попрятаны)

можно скачать путеводитель "Пешком по Хельсинки" (если в яндексе задать - сразу выдает пдф-файл), его выпускают сами фины
___________________________
ок
Аватара пользователя
Annywood
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 13.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #17

Сообщение alexeybandit » 13 окт 2011, 22:31

Как я понял зимой в Финляндии лучше всего для отдыха коттедж ( лес, баня....) .Просмотрел варианты аренды. Насколько возможно снять на 3-4 дня для двух человек, или необходимо искать соседей, чтобы занять весь коттедж. У кого есть опыт- делитесь.
Аватара пользователя
alexeybandit
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #18

Сообщение konatava » 13 окт 2011, 22:39

alexeybandit писал(а) 13 окт 2011, 22:31:Насколько возможно снять на 3-4 дня для двух человек, или необходимо искать соседей, чтобы занять весь коттедж.

Не совсем понятен вопрос . Вы можете вдвоём жить в коттедже, если вы его оплатили. И это не зависит от количества мест в нём. Зачем вам соседи?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #19

Сообщение alexeybandit » 14 окт 2011, 06:00

Самый маленький из тех коттеджей, которые я смотрел, на 6 чел и на 7 дней. Мне это не подходит. Нужно на двоих на 3-4 дня недалеко от Хельсинки. Отсюда и вопрос.
Аватара пользователя
alexeybandit
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.01.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Финляндия. Помогите, пжст, с маршрутом

Сообщение: #20

Сообщение Trolll » 14 окт 2011, 14:25

alexeybandit писал(а) 14 окт 2011, 06:00:Самый маленький из тех коттеджей, которые я смотрел, на 6 чел и на 7 дней. Мне это не подходит. Нужно на двоих на 3-4 дня недалеко от Хельсинки. Отсюда и вопрос.



Полезные ссылки : Финляндия

Посмотрите ещё тут
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль