Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #41

Сообщение aidch » 04 июн 2014, 13:02

Вопрос по перевозке велосипеда: планировал из Мальмо в Копен с великом через мост на поезде. Думал что если на вагоне велик нарисован - значит в нем можно их перевозить, а тут про чехол еще... Проясните как пересечь этот мост с велом?
aidch
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 21

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #42

Сообщение cheresplecho » 04 июн 2014, 13:34

Оказывается, можно и без чехла, главное, чтобы относительно сложен был - чтобы людям не мешал.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #43

Сообщение aidch » 04 июн 2014, 14:05

т.е. в целом у меня правильное представление: ищем вагон с рисунком велика и в нем типа тамбура куда велосипеды ставят как на обычной городской парковке?
второй вопрос: есть доплата за велосипед

ЗЫ немного не понял насчет "относительно сложен" эт как переднее колесо снять или руль на 90 градусов?
aidch
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 21

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #44

Сообщение cheresplecho » 04 июн 2014, 14:19

Я за велосипед не доплачивал, ездил на разных поездах. Сложен - когда не мешает. В последний раз я даже руль не складывал, т.к. шоссейник, руль узкий, просто колесо снял. Если руль прямой, то скорее всего, придется снять, но я видел и велосипеды в сборе. Спрашивал на станциях относительно стоимости провоза велосипеда - все говорят, идет как багаж, т.е. бесплатно, если укладывается в нормы, нормы я не нашел на момент поездки, может быть сейчас появились. Да и велосипеды стоят отдельно от кресел, контролеры их сразу проходит.
Последний раз редактировалось cheresplecho 11 июн 2014, 10:35, всего редактировалось 1 раз.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #45

Сообщение aidch » 11 июн 2014, 09:55

Еще вопрос по дорогам: Google для велосипеда маршруты прокладывает прямо по магистралям (желтый цвет на картах) а так можно ехать? или на них есть спец велополоса? Или магистрали могут быть по полосе в каждую сторону? И главный вопрос - есть ли наказание за езду на веле по таким дорогам?
aidch
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 21

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #46

Сообщение cheresplecho » 11 июн 2014, 10:16

Для прокладки маршрутов лучше пользоваться не гуглом, он меня в лес заводил и в открытое поле, а специализированными типа http://www.bikemap.net/.
Ехать по автомагистрали запрещено и небезопасно, да и страшно, машины едут довольно быстро.
На счет штрафов - не скажу, вероятно, просто попросят не ехать и проследят, чтобы вы уехали, а как потом менять маршрут - я не знаю.
В большинстве своем, на магистралях есть полоса для остановки транспорта goo.gl/4zQgU7, теоретически, можно по ней, но я бы не стал.
Куда вы будете выгружать маршрут? Ехать по бумажной карте(распечатке) очень плохо, часто бывают развилки абсолютно без указателей или дорога с тупиком, но с маленьким объездом через лес (навигатор перепрокладывает маршрут, если вы отклонились).

p.s. есть подозрение, что "велосипедный" прокладчик прокладывает маршрут по дороге, которая рядом с магистралью, посмотрите по фотографии спутника, бывает, что линия наезжает. Или магистраль проходит около населенного пункта и рядом с магистралью проходит велодорожка.
Последний раз редактировалось cheresplecho 11 июн 2014, 10:32, всего редактировалось 2 раз(а).
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #47

Сообщение Trolll » 11 июн 2014, 10:25

По магистрали запрещёно. Даже на мопедах, не говоря уже про велики
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #48

Сообщение aidch » 11 июн 2014, 11:46

Все проложил в IGO с типом транс ср-ва велосипед- по магистралям не ведет! Ехать по навигатору - бумажные карты не пользую.
aidch
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 21

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #49

Сообщение sva » 13 июн 2014, 23:38

cheresplecho писал(а) 04 июн 2014, 14:19:Я за велосипед не доплачивал, ездил на разных поездах... Спрашивал на станциях относительно стоимости провоза велосипеда - все говорят, идет как багаж, т.е. бесплатно, если укладывается в нормы, нормы я не нашел на момент поездки, может быть сейчас появились.

Справедливости ради, в большинстве случаев для велосипеда отдельный специальный билет требуется, он так и называется, "cykelbillet".
По крайней мере, в неразобранном виде если.
sva
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 17.08.2008
Город: Манила
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #50

Сообщение cheresplecho » 15 июн 2014, 13:51

sva писал(а) 13 июн 2014, 23:38:Справедливости ради, в большинстве случаев для велосипеда отдельный специальный билет требуется, он так и называется, "cykelbillet".
По крайней мере, в неразобранном виде если.


Сейчас погуглил, cykelbillet - это про Данию. В свое время я пытался купить онлайн билет - не получилось. Писал в саппорт, это тоже не дало большого результата. Есть ссылки, где можно про это почитать?
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #51

Сообщение sva » 15 июн 2014, 15:38

cheresplecho писал(а) 15 июн 2014, 13:51:Сейчас погуглил, cykelbillet - это про Данию. В свое время я пытался купить онлайн билет - не получилось. Писал в саппорт, это тоже не дало большого результата. Есть ссылки, где можно про это почитать?

Про Данию, действительно, - я не обратил внимание, что речь не совсем о ней.
Но если вопрос о поезде, который идет из Мальмо в Копенгаген через пролив Оресунд, то "шведские" правила изложены тут:
http://www.oresundstag.se/sv/Priser-och-regler/#cykel

Там говорится, что для перевоза велосипеда нужен билет, равный стоимости билета на ребенка:
Cykeln måste ha en egen biljett och åker för barnpris.
sva
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 17.08.2008
Город: Манила
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 40
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #52

Сообщение aidch » 17 июн 2014, 12:17

Вести с полей: Вчера 16.06.14 все еще бастовали машинисты поездов из Мальмо= через Оресунд поезда не ходят, поэтому переправа только автобусами. На остальной территории Швеции все с поездами в норме. Свой велик кинул в багаж автобуса и все ок! Взрослый+велик=158 SEK.
aidch
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 03.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Страны: 21

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #53

Сообщение cheresplecho » 17 июн 2014, 12:23

sva писал(а) 15 июн 2014, 15:38:Про Данию, действительно, - я не обратил внимание, что речь не совсем о ней.
Но если вопрос о поезде, который идет из Мальмо в Копенгаген через пролив Оресунд, то "шведские" правила изложены тут:
http://www.oresundstag.se/sv/Priser-och-regler/#cykel

Там говорится, что для перевоза велосипеда нужен билет, равный стоимости билета на ребенка:
Cykeln måste ha en egen biljett och åker för barnpris.


Не, вы как раз в тему, это я отвлекся на Швецию в целом.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #54

Сообщение Dwight » 28 дек 2018, 02:31

Жаль, что отчета от ТС так и не последовало, я сам очень возжелал совершить скандинавский одиночный велопробег, и меня живо интересует опыт одолевших подобные маршруты.
Стокгольм-Осло кажется неплохим выбором, цель велопробега - единение с природой и своими мыслями. Иными словами, повыпендриваться перед самим собой:)
Если какая-нибудь инфа про это осталась, разрешите возродить тему.
Dwight
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 03.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #55

Сообщение bluecaffe » 08 янв 2019, 21:59

Dwight писал(а) 28 дек 2018, 02:31:Жаль, что отчета от ТС так и не последовало, я сам очень возжелал совершить скандинавский одиночный велопробег, и меня живо интересует опыт одолевших подобные маршруты.
Стокгольм-Осло кажется неплохим выбором, цель велопробега - единение с природой и своими мыслями. Иными словами, повыпендриваться перед самим собой:)
Если какая-нибудь инфа про это осталась, разрешите возродить тему.


А вы задайте новый вопрос на форуме. Эта тема была создана в 2012 году, 7 лет назад! Наверное, с того времени многое изменилось.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Одиночный велопробег Швеция-Норвегия

Сообщение: #56

Сообщение cheresplecho » 09 янв 2019, 12:05

Dwight писал(а) 28 дек 2018, 02:31:Жаль, что отчета от ТС так и не последовало, я сам очень возжелал совершить скандинавский одиночный велопробег, и меня живо интересует опыт одолевших подобные маршруты.
Стокгольм-Осло кажется неплохим выбором, цель велопробега - единение с природой и своими мыслями. Иными словами, повыпендриваться перед самим собой:)
Если какая-нибудь инфа про это осталась, разрешите возродить тему.


Добрый день!
Я небольшой отчёт делал вот тут Небольшой отчет о путешествии по Скандинавии на велосипеде Если есть другие вопросы, пишите) Если вдруг что помню, отвечу.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль