Прошу помощи в планировании: 20 дней, двое взрослых, нужна природа и впечатления

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Прошу помощи в планировании: 20 дней, двое взрослых, нужна природа и впечатления

Сообщение: #1

Сообщение JustSweN » 04 июл 2012, 21:43

Здравствуйте!

Форум читал, информации много, но к сожалению, отпуск случился совершенно внезапно и почти не оставил времени на раздумья (только-только успели подать документы на визу). Маршрута прямо вот под свои "запросы" не нашел, все, что видел - или сильно короче по времени, или ограничения по составу пассажиров.
Исходные данные: 9-29-е июля, двое взрослых на авто (через Питер, Торфяновку - надеюсь попасть туда в хорошее время и сэкономить 100 км - Хельсинки - Viking Line - Стокгольм). Дальше... голова пошла крУгом окончательно.
Без вариантов - надо попасть на Trolltunga, Preikestolen, Kjerag. Увидеть хоть один ледник (или не один). Увидеть фьюрды с парома... а вот что еще? Посоветуйте!
Вот такой маршрут "честно украл" у уважаемой oksasha в этой теме - только добавил туда Skjeggedal, Tyssedal (я так понимаю, именно там начинается путь на Trolltunga?) - вроде бы его в маршруте не было... У нас больше дней - может, как-то продлить маршрут, или задержаться где и исмотреть что-то в окрестностях?
Города и музеи интересуют мало, будет там Geiranger - ок, может, есть еще что-то, достойное внимания? Но больше хочется увидеть и ощутить природу. Кемпинги по маршруту пока не планировал, главное - понять, что сам маршрут правильный (кемпинги будут - палатка, так что надеюсь, бронь некритична, в случае чего и на дикой природе переночуем). Альпинистской подготовки нет, но физическая форма неплохая, так что нагрузок не боимся - лишь бы было, ради чего.

Примерный план (июль 2012):
9. Прибытие в Стокгольм, ночевка где-то поблизости (например, Gustavsvik рядом с Orebro - 200 км перегон - или совсем рядом со Стокгольмом что-то найти)
10. Переезд поближе к границе Норвегии, ночевка (Karlstad или где-то рядом)
11. Вот тут уже вопрос - совершить длинный рывок к Lysebotn (отправной точке "честно украденного маршрута" - 500-600 км в зависимости от места ночевки) - или поделить этот перегон на два дня, устроить ночевку и осмотреть что-то по дороге? Ехать думаю примерно так, не заезжая в Осло.
12. Lysebotn. Посмотреть город, а дальше авторы маршрута объехали фьорд по дороге 45 до переправы Lauvvika - Oanes. Это имеет смысл, или лучше попасть на Kjeragbolten, а на следующий день (или вообще в этот же день) на пароме Lysebotn - Forsand переплыть фьорд? Дальше, если повезет с погодой - Preikestolen, и ночевка где-то по настроению и времени суток.
13. По дороге 13, паром Nesvik - Hjelmeland. По дороге - водопад Låtefossen. Далее - ночевка недалеко от ледника Buer (итого перегон около 200 км с паромом).
14. Смотрим ледник Buer (я так понимаю, около 5 часов это займет не торопясь). Рядом Trolltunga - но не соваться же в этот день?
15. Skjeggedal, Tyssedal - Trolltunga. И отдых - по настроению.
16. Едем по 13-й, затем по 7-й дороге, смотрим Voringsfossen, если будет погода, время и силы - водопад Valursfossen, ночуем где-то в районе Hjølmo. Перегон - 100 км или около того?
17. Едем по "снежной дороге", всячески озираемся и ахаем от восхищения, фотографируем etc. Далее 5-я дорога, паром Mannheller - Fodnes и едем в сторону Sogdnal (это вроде бы получается итого около 70 км). Может, от восхищения где-то здесь много гулять и заночевать? Либо 115 км до Geiranger.
18. Проведем на месте, в Geiranger. Я так понимаю, здесь есть куда потратить это время. Trollstigen, озеро Eikedalsvatnet, водопад Mardalsfossen.
19. В оригинале - маршрут идет по дороге Aursjovegen в Sundal - и заканчивается.

Соответственно, прошу помощи:
1. Остается 7-8 дней. На что лучше их потратить? По пути где-то задержаться, продлить маршрут?
2. Может, где есть ошибки, где-то посоветуете разработать альтернативу, или упущено что-то из разряда "Очень хорошо бы увидеть"?
3. Где имеет смысл (и имеет ли вообще) брать напрокат лодку/катер - покататься по фьорду?

Заранее огромное неистовое спасибо за помощь! И спасибо тем, у кого удалось урвать море информации - просто никакой возможности использовать ее "по полной".

UPD: Посмотрел тему про пешие маршруты. Маршрут на Bakkanosi Saksa и Baasenibba выглядит интересно
Последний раз редактировалось JustSweN 05 июл 2012, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
JustSweN
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в планировании: 20 дней, двое взрослых, нужна природа и впечатления

Сообщение: #2

Сообщение Subic » 04 июл 2012, 22:18

Да, времени у вас не много на подготовку...
По вашим вопросам:
1) Имея в распоряжении 20 дней, надо однозначно захватывать и северную Норвегию. Хотя бы Лофотены+Сенью. Если только не хочется ну ооооооочень размеренного отдыха на юге.
2) По разбиению на дни не подскажу, а точки в целом правильные, но дополнить есть чем. Не вижу "главных" ледников - Briksdal или Nigardsbreen. Тот, что вы запланировали, далеко не самый интересный, имхо. Если решитесь поехать на север, можно их пропустить, а посетить Свартисен.
Во Фломскую долину заедьте обязательно, только не на поезде, а на велосипедах или просто пешком погуляйте.
3) Гейрангер (по своему опыту) и озеро Loen (оно же Lovatnet) - по опыту форумчан.
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в планировании: 20 дней, двое взрослых, нужна природа и впечатления

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 05 июл 2012, 09:11

То же рекомендовал бы вообще начать с Севера, зайти на Лофотены по Е10, а дальше планомерно спускаться ч/з Будё на Му-и-Рана по 17-й с посещением Свартисена. дальше вниз на Трондхейм - Кристиансунд-Молде-Andalsnes-Trollstigen-Geiranger-Hellesylt-Alesund-Bergen.......
Дальше по уже написанному.
Преимущества очевидны. Зачем ползти вверх по лестнице Троллей, если можно по ней спуститься. И т.д.

Да еще, Viking Line подешевле конечно, но у Silja паромы поинтереснее. На мой взгляд.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в планировании: 20 дней, двое взрослых, нужна природа и впечатления

Сообщение: #4

Сообщение JustSweN » 05 июл 2012, 10:05

Автопутешественник писал(а) 05 июл 2012, 09:11:То же рекомендовал бы вообще начать с Севера, зайти на Лофотены по Е10, а дальше планомерно спускаться ч/з Будё на Му-и-Рана по 17-й с посещением Свартисена. дальше вниз

Из Стокгольма - 1000 с лишним км, потом "вниз", тогда и возвращаться придется паромом? Или делать еще один длинный бросок. А почему не снизу вверх ехать, не подскажете? Если только из-за лестницы Троллей - то думаю, поднимемся. За обратный паром денег я заплачу, если надо, но тогда получается привязка ко времени на обратном пути...
Viking - ну, бронировал первое, что пришло в голову, на самом деле. Но это я уже забронировал, тут уже не переиграешь.

Subic писал(а) 04 июл 2012, 22:18:надо однозначно захватывать и северную Норвегию. Хотя бы Лофотены+Сенью.

Попробую прикинуть - очень уж длинный перегон. И тогда получится, что обратно возвращаться всяко по суше? Думал, может - это глупая затея, проще паромом (Holmsund) - но может, я и неправ.
Subic писал(а) 04 июл 2012, 22:18:Не вижу "главных" ледников - Briksdal или Nigardsbreen

Ок, понял, сейчас дополняю.
Subic писал(а) 04 июл 2012, 22:18:Во Фломскую долину заедьте обязательно...озеро Loen (оно же Lovatnet)

Flåmsdalen? Да, спасибо, это как раз по маршруту. Погулять, понял. И по озеру - спасибо, упустил.

UPD: Еще увидел Dalsnibba (рядом с Geiranger), Innnerdalen (рядом с Sundal) - я так понимаю, тоже места из разряда "Надо видеть"?

Корректирую описание маршрута.
9. Прибытие в Стокгольм, ночевка где-то поблизости (например, Gustavsvik рядом с Orebro - 200 км перегон - или совсем рядом со Стокгольмом что-то найти)
10. Переезд поближе к границе Норвегии, ночевка (Karlstad или где-то рядом)
11. Вот тут уже вопрос - совершить длинный рывок к Lysebotn (отправной точке "честно украденного маршрута" - 500-600 км в зависимости от места ночевки) - или поделить этот перегон на два дня, устроить ночевку и осмотреть что-то по дороге? Ехать думаю примерно так, не заезжая в Осло.
12. Lysebotn. Посмотреть город, а дальше авторы маршрута объехали фьорд по дороге 45 до переправы Lauvvika - Oanes. Это имеет смысл, или лучше попасть на Kjeragbolten, а на следующий день (или вообще в этот же день) на пароме Lysebotn - Forsand переплыть фьорд? Дальше, если повезет с погодой - Preikestolen, и ночевка где-то по настроению и времени суток.
13. По дороге 13, паром Nesvik - Hjelmeland. По дороге - водопад Låtefossen. Далее - ночевка недалеко от ледника Buer (итого перегон около 200 км с паромом).
14. Смотрим ледник Buer (я так понимаю, около 5 часов это займет не торопясь). Рядом Trolltunga - но не соваться же в этот день?
15. Skjeggedal, Tyssedal - Trolltunga. И отдых - по настроению.
16. Едем по 13-й, затем по 7-й дороге, смотрим Voringsfossen, если будет погода, время и силы - водопад Valursfossen, ночуем где-то в районе Hjølmo. Перегон - 100 км или около того?
17. Едем по "снежной дороге", всячески озираемся и ахаем от восхищения, фотографируем etc. Далее 5-я дорога, паром Mannheller - Fodnes и едем в сторону Sogdnal (это вроде бы получается итого около 70 км). Может, от восхищения где-то здесь много гулять и заночевать?
18. Nigardsbreen Camping. Ледники Nigardsbreen, Briksdal (я так понимаю, реально за день, если не спать долго утром).
19. Надо ехать в Geiranger (240 км) по 55-й дороге. Остаемся на несколько дней (два?)
20. Dalsnibba, Lovatnet. Возможно, имеет смысл остаться и на 21-е, отдохнуть - полениться.
22. Trollstigen, озеро Eikedalsvatnet, водопад Mardalsfossen.
23. По дороге Aursjovegen в Sundal. Здесь Innerdalen.
23. Innnerdalen.

Про "поехать на север" - пока думаю
JustSweN
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в планировании: 20 дней, двое взрослых, нужна природа и впечатления

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 05 июл 2012, 10:51

Можно и с юга на север. Тогда от Будё на Лофотены-Сенья-далее домой, можно ч/з Тромсё.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в планировании: 20 дней, двое взрослых, нужна природа и впечатления

Сообщение: #6

Сообщение Nora L » 05 июл 2012, 15:01

Код: Выделить всё
10. Переезд поближе к границе Норвегии, ночевка (Karlstad или где-то рядом)

Советую сделать так , как это сделали мы.

Один день из большого путешествия по Норвегии.

Тем более вы приводите нашу схему . Я думаю это самое оптимальное. Времени у вас много. В Шведском кемпинге , где останавливались мы всегда есть место под палатку. ( если вы не сильно привередливые). А если повезет , то снимете домик
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Прошу помощи в планировании: 20 дней, двое взрослых, нужна природа и впечатления

Сообщение: #7

Сообщение JustSweN » 05 июл 2012, 16:38

Nora L писал(а) 05 июл 2012, 15:01:Тем более вы приводите нашу схему

Да, конечно, извините - потерял первоисточник.

Вот еще думаю - имеет смысл вообще ехать в район Tronhejm (по атлантической дороге, допустим) - или, если все же не ехать на север (далеко все-таки, плюс 2000 км почти) - то специально ехать в Tronhejm не имеет смысла, лучше задержаться где-то по маршруту (экскурсию на каяках на ледник, или треккинг, или еще что в таком духе)? Что скажете? Туда еще можно паромом от Kristiansund доплыть, как я понимаю - но стоит ли, если все-таки отложить Лофонтены на следующий раз (да простят меня поклонники севера - но иногда нельзя объять необъятное).
Как вариант - посмотреть Атлантическую дорогу (не доезжая Kristiansund), может, пожить в упомянутом многими Oldevatn camping, покататься - поплавать.

И еще вопрос: нормальный ли вариант возвращаться паромом Umea - Vaasa - или правильнее по суше, объезжая залив с севера?
JustSweN
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в планировании: 20 дней, двое взрослых, нужна природа и впечатления

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 05 июл 2012, 17:14

JustSweN писал(а) 05 июл 2012, 16:38:
И еще вопрос: нормальный ли вариант возвращаться паромом Umea - Vaasa - или правильнее по суше, объезжая залив с севера?


Расписание неудобное, как правило. И денег стоит почти как Стокгольм-Хельсинки.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в планировании: 20 дней, двое взрослых, нужна природа и впечатления

Сообщение: #9

Сообщение Subic » 05 июл 2012, 17:47

Ехать с севера на юг или наоборот не имеет никакого значения. Но если уж вы прибываете в Стокгольм, то логичнее с юга на север... Еще можно по прибытию в Швецию посмотреть прогноз на 3-5 дней и определиться, нередко бывает такое, что в одной части страны солнце, а в другой дожди недельные. Погодный норвежский сайт http://www.yr.no
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в планировании: 20 дней, двое взрослых, нужна природа и впечатления

Сообщение: #10

Сообщение JustSweN » 06 июл 2012, 19:24

Подскажите, а как лучше поступить с Lysefjord? Подъехать "сверху" к Lysebotn, прокатиться на пароме Lysebotn - Forsand (и там надо выгружаться, или он же дальше плывет как Lauuvika - Forsand?) Или наоборот, ехать сразу в сторону Stavanger?
Вокруг Lysefjord хочется, конечно, посетить Kjeragbolten и Preikestolen, ну и - может, еще что надо захватить?
JustSweN
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи в планировании: 20 дней, двое взрослых, нужна природа и впечатления

Сообщение: #11

Сообщение Subic » 06 июл 2012, 21:00

JustSweN
А тут недавно тема была, где это подробно обсуждалось Норвежские фьорды. Маршрут новичка (8 дней)
Subic
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 11.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль