Есть а/б до Стокгольма и обратно, но нет опыта в планировании самостоятельных путешествий.

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Есть а/б до Стокгольма и обратно, но нет опыта в планировании самостоятельных путешествий.

Сообщение: #1

Сообщение Fenia » 09 ноя 2013, 11:28

Добрый день! Я планировала поездку в Стокгольм с 21 ноября по 25 ноября этого года. Случилось так, что на работе не дали отпуск Уже куплены авиабилеты а/к Люфтганза по маршруту Нижний Новгород-Франкфурт-Стокгольм и обратно. Тариф невозвратный, но с возможностью в течение года изменить даты поездки. Таким образом, мне придется теперь в любом случае ехать в Стокгольм)).
Изначально я планировала посмотреть только Стокгольм, но сейчас захотелось усложнить марштур и добавить "что-нибудь еще". Предположительно поеду в июле след. года.
Перечислю мои "хотелки": 1) Брюгге (Бельгия) 2) Вена (Австрия) 3) Ротенбург-на Таубере (Германия).
С учетом уже приобретенных авиабилетов, город приезда и выезда будет Стокгольм, это изменить нельзя. Вопрос в чем: 1) Можно ли из Стокгольма добраться ж/д или на авто (арендованном) до Австрию и Бельгию? Насколько это утомительно (по карте расстояния меня пугают). 2) И куда вообще проще из Стокгольма попасть : наверное Финляндия-Норвегия-Дания?
Аватара пользователя
Fenia
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Есть а/б до Стокгольма и обратно, но нет опыта в планировании самостоятельных путешест

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 09 ноя 2013, 11:36

Fenia писал(а) 09 ноя 2013, 11:28:наверное Финляндия-Норвегия-Дания?


Если брать авто в Стокгольме, то предпочтительнее юго-западная Норвегия, регион фьордов. Типовых маршрутов и отчетов по ним достаточно в норвежском разделе. Июль - очень хороший месяц для Норвегии. Рекомендую этот вариант.

До Австрии, Бельгии далековато. Теоретически, через Мальмо-Данию паромом в Германию, оттуда в Голландию и Бельгию. Или через всю Данию посуху в Германию. Но проще самолетом улететь.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Есть а/б до Стокгольма и обратно, но нет опыта в планировании самостоятельных путешест

Сообщение: #3

Сообщение СибирякЪ » 09 ноя 2013, 11:42

Проще всего вообще в соседний Копенгаген на поезде(есть скажем утренний поезд,08.21-13.23 в Копене).Там в отличии от Осло или Хельсинки есть что посмотреть.Из Копенгагена так же несложно на поезде добраться скажем в Гамбург( около 4-х часов)..Все остальное из перечисленного уже дольше,и сложнее..
Последний раз редактировалось СибирякЪ 10 ноя 2013, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Есть а/б до Стокгольма и обратно, но нет опыта в планировании самостоятельных путешест

Сообщение: #4

Сообщение Fenia » 09 ноя 2013, 11:47

А из Осло, например, в Копенгаген можно добраться не "по воздуху"? На пароме например? Ну чтобы мне из маршрута треугольничек сделать: Стокгольм-Осло (фьорды на машине там)-Копенгаген-Стокгольм
И в какой теме можно про ж/д сообщение узнать, ссылки на сайты вокзалов посмотреть?
Аватара пользователя
Fenia
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Есть а/б до Стокгольма и обратно, но нет опыта в планировании самостоятельных путешест

Сообщение: #5

Сообщение AndyNW » 09 ноя 2013, 11:55

Fenia писал(а) 09 ноя 2013, 11:28:И куда вообще проще из Стокгольма попасть

Самолетом в Европу - например из ваших хотелок Вена на июль у Austrian Airlines доступна по самому дешевому тарифу Redticket от 124 евро за RT.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Есть а/б до Стокгольма и обратно, но нет опыта в планировании самостоятельных путешест

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 09 ноя 2013, 12:01

Fenia писал(а) 09 ноя 2013, 11:47:А из Осло, например, в Копенгаген можно добраться не


Я когда про Норвегию писал, специально уточнил юго-западная.
В Осло вообще нечего делать. Если в Норвегию, то за красотой природы. А не на обозрения центра чеченской культуры в Осло.
Как вариант, если про Норвегию забыть, то как Вам правильно советуют - добраться поездом до Гамбурга. Оттуда хоть в Австрию, хоть в Бельгию. Машину арендовать дешевле и правильнее в Германии.
Что Вам интереснее? Просто это настолько разные вещи - Бельгия, Австрия или Норвегия. И какой формат путешествия предпочтительнее. А то можно и круиз из Копенгагена по норвежским фьордам взять. Мало что увидите, зато без напрягов. Или все же дней на 10..14 махнуть на авто по Норвегии. С маршрутом поможем в норвежской ветке. Но помним, Норвегия - красота природы, фьорды, горы. А не города. И ночевки в кемпингах. В домиках (есть различной комфортности). Как вариант - много народу едет на машинах из России в Норвегию через Стокгольм. Если Вы одна, то проще с кем-то объединиться. Встретиться, например, на терминале парома. Или договориться о встрече в аэропорту.
От Осло можно паромом попасть в Данию. Только на северо-запад страны.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Есть а/б до Стокгольма и обратно

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 09 ноя 2013, 12:04

Fenia писал(а) 09 ноя 2013, 11:28:Тариф невозвратный, но с возможностью в течение года изменить даты поездки. Таким образом, мне придется теперь в любом случае ехать в Стокгольм)).

Если я не ошибаюсь, то можно выбрать и другой маршрут.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Есть а/б до Стокгольма и обратно, но нет опыта в планировании самостоятельных путешест

Сообщение: #8

Сообщение СибирякЪ » 09 ноя 2013, 12:07

Коллега Автопутешественник очень правильно дал два направления движения в вашем случае,которые не пересекаются - либо на арендованной машине по Норвегии ,не в Осло(куда именно,он же уже подсказал),либо в другую сторону - Дания,и прилегающая Германия.Определите приоритеты..
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Есть а/б до Стокгольма и обратно, но нет опыта в планировании самостоятельных путешест

Сообщение: #9

Сообщение СибирякЪ » 09 ноя 2013, 12:10

Fenia писал(а) 09 ноя 2013, 11:47:И в какой теме можно про ж/д сообщение узнать, ссылки на сайты вокзалов посмотреть?

Посмотрите тут - Железнодорожное сообщение в странах северной Европы
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Есть а/б до Стокгольма и обратно, но нет опыта в планировании самостоятельных путешест

Сообщение: #10

Сообщение akz » 09 ноя 2013, 12:14

Fenia писал(а) 09 ноя 2013, 11:28:Перечислю мои "хотелки": 1) Брюгге (Бельгия) 2) Вена (Австрия) 3) Ротенбург-на Таубере (Германия). С учетом уже приобретенных авиабилетов, город приезда и выезда будет Стокгольм, это изменить нельзя.

Эти хотелки на авто плохо достижимы - дорого и долго. Туда-обратно 4 полных дня рулежки + порядка 300 евро на бензин. Смысла в этом нет. Если на авто все же настроены, то к Швеции можно еще Данию присоединить. Норвегия - та же история что и с Бельгией. Максимум - это Осло, но в Норвегию ведь ездят не в Осло. Точнее оно того не стоит - ехать только в Осло, а до Бергена или Олезунда будет уже явный перебор по времени в пути. Так что если речь идет о неделе, то лучше ограничиться радиусом в 4-5 часов в пути от Стокгольма.
Последний раз редактировалось akz 09 ноя 2013, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть а/б до Стокгольма и обратно, но нет опыта в планировании самостоятельных путешест

Сообщение: #11

Сообщение Fenia » 09 ноя 2013, 12:17

Автопутешественник писал(а) 09 ноя 2013, 12:01:
Fenia писал(а) 09 ноя 2013, 11:47:А из Осло, например, в Копенгаген можно добраться не


Я когда про Норвегию писал, специально уточнил юго-западная.
В Осло вообще нечего делать. Если в Норвегию, то за красотой природы. А не на обозрения центра чеченской культуры в Осло.
Как вариант, если про Норвегию забыть, то как Вам правильно советуют - добраться поездом до Гамбурга. Оттуда хоть в Австрию, хоть в Бельгию. Машину арендовать дешевле и правильнее в Германии.
Что Вам интереснее? Просто это настолько разные вещи - Бельгия, Австрия или Норвегия. И какой формат путешествия предпочтительнее. А то можно и круиз из Копенгагена по норвежским фьордам взять. Мало что увидите, зато без напрягов. Или все же дней на 10..14 махнуть на авто по Норвегии. С маршрутом поможем в норвежской ветке. Но помним, Норвегия - красота природы, фьорды, горы. А не города. И ночевки в кемпингах. В домиках (есть различной комфортности). Как вариант - много народу едет на машинах из России в Норвегию через Стокгольм. Если Вы одна, то проще с кем-то объединиться. Встретиться, например, на терминале парома. Или договориться о встрече в аэропорту.
От Осло можно паромом попасть в Данию. Только на северо-запад страны.

Спасибо! я понимаю, что нельзя объять необъятное и проехать по местам моих "хотелок".
Если поеду одна, тогда действительно лучше выбрать направление Стокгольм -Гамбург. Если наберется компания- поедем смотртье фльорды (когда еще такая возможность представится)

сибирякЪ, спасибо за ссылку!!
Аватара пользователя
Fenia
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Есть а/б до Стокгольма и обратно

Сообщение: #12

Сообщение Fenia » 09 ноя 2013, 12:22

Shwed писал(а) 09 ноя 2013, 12:04:Если я не ошибаюсь, то можно выбрать и другой маршрут.

Можно, но с доплатой. И доплата, как мне сказали в Люфтганзе, очень большая будет, т.к. в принципе возможна только при повышении категории билета Сколько точно- не спросила даже.
Я вообще очень хочу в Стокгольме побывать, поэтому мне не принципиально направление менять.
Аватара пользователя
Fenia
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 02.11.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Есть а/б до Стокгольма и обратно, но нет опыта в планировании самостоятельных путешест

Сообщение: #13

Сообщение Автопутешественник » 09 ноя 2013, 12:35

akz писал(а) 09 ноя 2013, 12:14:Максимум - это Осло, но в Норвегию ведь ездят не в Осло. Точнее оно того не стоит - ехать только в Осло, а до Бергена или Олезунда будет уже явный перебор по времени в пути.


С чего Вы так решали. Вот вам маршрут, от фонаря на несколько дней, пишу не глядя на карту. Поскольку неоднократно там бывал:
1.Стокгольм-Арвика-Хамар или Лиллехаммер. Ночевка.
2.Лиллехамер-Лом (ставкирка)-Гейрангер. По пути несколько маст-си и одна из "снежных дорог". Ночевка в Гейрангере.
3.День в Гейрангере. Лодка напрокат. Стандартно.
4.Дорога Орлов-Тролльстиген-Эйкесдаль. Ночевка
5.Дальше - по желанию. Можно уйти южнее на Олесунн (Ålesund), Берген и за пару-тройку дней доехать до Стокгольма. Либо уйти через Домбосс в Швецию.
В неделю можно уложиться. Если дней больше, то можно побольше посмотреть в Норвегии. Добавить Нигардсбриин, 55-ю дорогу и т.п. Но это правильнее уже не здесь обсуждать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Есть а/б до Стокгольма и обратно, но нет опыта в планировании самостоятельных путешест

Сообщение: #14

Сообщение akz » 09 ноя 2013, 13:24

Автопутешественник писал(а) 09 ноя 2013, 12:35:С чего Вы так решали.
Если бы речь о Стокгольме шла только как о трензитной точке, то Норвегия вполне впишется в неделю. Но по условиям задачи речь идет от визите в Стокгольм + еще что-то. Поэтому минимум 2 ночевки я откинул на Стокгольм. Стокгольм->Гейрангер 1000км и 13 часов езды - т.е. 2 полных дня на просто доехать и обратно столько же. Потратить 4 дня на дорогу, чтобы за один день посмотреть Гейрангер, проехать по Дороге Троллей и Дороге Орлов ... по мне - не вариант. Точнее - не лучший вариант траты денег и времени.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Есть а/б до Стокгольма и обратно, но нет опыта в планировании самостоятельных путешест

Сообщение: #15

Сообщение Автопутешественник » 09 ноя 2013, 13:45

akz писал(а) 09 ноя 2013, 13:24: по мне - не вариант. Точнее - не лучший вариант траты денег и времени.


Вот интересно мне, как можно что-то советовать, даже не побывав хотя бы в Швеции. Но ладно.
Насколько я понял, четких временных рамок нет. Исходно было 5 дней. Сколько сейчас - неизвестно.
Я, если заметили, Норвегию не рассматриваю менее чем на неделю чистой поездки.
Пускай ТС сама решает. Наше дело - рамочно обозначить варианты. Ну а когда выбор будет сделан, можно подробнее над маршрутом подумать.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль