Бюджетно на машине в Стокгольм

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #1

Сообщение revictor » 27 мар 2014, 12:34

Друзья, прошу совета. Есть желание прокатиться на машине из МСК в Стокгольм и обратно на майские праздники. Путешественники - 3 взрослых+ребенок. Подскажите, какой маршрут выбрать с точки зрения экономичности? При беглом анализе, насколько я понимаю, главные расходы это паром. И еще вопрос - можно с собой взять бочку бензина, или по голове настучат на границе?
Последний раз редактировалось Автопутешественник 02 апр 2014, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: неправильное название географического объекта
revictor
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 27 мар 2014, 12:42

revictor писал(а) 27 мар 2014, 12:34:Друзья, прошу совета. Есть желание прокатиться на машине из МСК в Сток и обратно на майские праздники. Путешественники - 3 взрослых+ребенок. Подскажите, какой маршрут выбрать с точки зрения экономичности? При беглом анализе, насколько я понимаю, главные расходы это паром. И еще вопрос - можно с собой взять бочку бензина, или по голове настучат на границе?



Автопакет(машина+ каюта на четверых) на утренний паром турку-Стокгольм стОит около 40 евро. Поэтому это совсем не "главный расход".
Бензина можно взять только 10 литров. И то я бы не стал. экономия копеечная. зато вонь в багажнике и салоне, мест занимает и просто ЛВЖ.
для начала посмотрите карту прикиньте километраж. От границы до Турку 340 километров. обратно столько же, а если на пароме идти от(до) Хельсинки, и того меньше. Так зачем вам бочка. заправитесь перед въездом в Финляндию и этого практически полностью должно хватить, на все передвижения за границей
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #3

Сообщение revictor » 27 мар 2014, 13:02

Спасибо за ответ.

Автопакет(машина+ каюта на четверых) на утренний паром турку-Стокгольм стОит около 40 евро.

А можно ссылку на перевозчика?

От границы до Турку 340 километров.

Это через Питер, правильно? Я в Питер никогда не ездил на машине, Е95 - это ад, или не так все плохо?

а если на пароме идти от(до) Хельсинки, и того меньше

Насколько это дороже?
revictor
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 27 мар 2014, 13:08

revictor писал(а) 27 мар 2014, 13:02:Спасибо за ответ.

Автопакет(машина+ каюта на четверых) на утренний паром турку-Стокгольм стОит около 40 евро.

А можно ссылку на перевозчика?

От границы до Турку 340 километров.

Это через Питер, правильно? Я в Питер никогда не ездил на машине, Е95 - это ад, или не так все плохо?

а если на пароме идти от(до) Хельсинки, и того меньше

Насколько это дороже?


паром компании Викинг
Вы думаете на Ригу намного лучше? Пораньше выехать, в ту же пятницу. Фур немного будет. доедете потихоньку. Заодно и Питер посмотрите.

Я Вам скину ссылку на контору в личку. Цены такие же. В Москве есть представительство на Бауманской. Позвоните, всё узнайте и билеты там же купите.
Стокгольм-Хельсинки, на вечерний(если не пятница или суббота) можно уложиться(с простой каютой) в 150 евро
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #5

Сообщение PiterZ » 30 мар 2014, 03:13

revictor писал(а) 27 мар 2014, 12:34:Друзья, прошу совета. Есть желание прокатиться на машине из МСК в Сток и обратно на майские праздники. Путешественники - 3 взрослых+ребенок. Подскажите, какой маршрут выбрать с точки зрения экономичности? При беглом анализе, насколько я понимаю, главные расходы это паром. И еще вопрос - можно с собой взять бочку бензина, или по голове настучат на границе?


Нужно только понимать, что выбирая утренний паром - вы теряете 2 дня (туда и обратно), и при этом дополнительно платите за ночевки в отелях.
В-общем, я бы это не назвал экономией. Плывя же ночью, Вы просто ночуете на пароме. Что однозначно удобнее и выгоднее.

Я всегда смеюсь, что паром отличная тема для бюджетных путешественников. Однодневный круиз Хельсинки-Стокгольм в четырехместной каюте с окном стоит 90 евро. Если плыть втроём - получается 15 евро за ночь. За эти деньги ни в каком хостеле не переночуешь в Хельсинки
А если брать самую дешевую каюту, так вообще почти бесплатно.

Да, возвращаясь к Вашим баранам, сколько времени Вы планируете провести в Стокгольме? Думаю, что главным расходом для Вас будет отель в Стокгольме. В центре дешевле 130 евро за двухместный номер Вы вряд-ли что то приличное найдете. Не в центре, можно наверное в районе сотни.
Я на майские забронировал Скандик Мальмен - как раз за 130. Кунгенс Курва, скажем, будет подешевле, но там минут 30 до центра ехать.

Не очень понимаю, зачем Вам в Стокгольме машина? Бросайте её в Финляндии и плывите так. И дешевле, и не будет геморроя с ней в Стокгольме.
Берите круиз с отелем - так будет повыгоднее, чем просто билеты туда обратно и отель.
Ну и я бы, на Вашем месте, подумал стоит ли из Турку плыть. Из Хельсинки удобней - в 17-30 отплыли, спокойно погуляли потусовались на корабле, выспались, в 10 утра с Стокгольме. При этом избегаете поездки Хельсинки-Турку - считай 350-400 км туда-обратно. Может стоимость бензина и будет равна разнице в билетах. Парковка в 5 минутах ходьбы от Викинг терминала в Хельсинки, стоит 15 евро в сутки.

Ну и помните, что самые дешевые билеты на паром - Вс-Ср, вот только в эти дни у Вас отель в Стокгольме будет стоить дороже А отели дешевле соответственно с Пт по Вс. Так что часто есть смысл плыть в дорогой день, так как экономия на отеле будет существеннее.

Если круиз однодневный, тогда конечно выгоднее плыть в рабочие дни.

Ввозить в Финляндию можно 10л бензина. Не ищите себе ненужных приключений
Только зачем Вам багажник канистрой забивать? Ну сэкономите Вы 500 рублей на разнице в цене - погоды Вам это не сделает....
А вообще, до Хельсинки и обратно, плюс по Хельсинки поездить, еще куда-то заехать - спокойно на баке проезжается.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #6

Сообщение Martin77 » 01 апр 2014, 13:46

у меня паром хельсинки - стокгольм и обратно (ночной) с завтраками на 2лица на майские вышел 250евро каюта В
Martin77
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 01 апр 2014, 14:45

Martin77 писал(а) 01 апр 2014, 13:46:у меня паром хельсинки - стокгольм и обратно (ночной) с завтраками на 2лица на майские вышел 250евро каюта В


Если с машиной, то вполне нормальная цена
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #8

Сообщение Martin77 » 01 апр 2014, 14:53

Trolll писал(а) 01 апр 2014, 14:45:
Martin77 писал(а) 01 апр 2014, 13:46:у меня паром хельсинки - стокгольм и обратно (ночной) с завтраками на 2лица на майские вышел 250евро каюта В


Если с машиной, то вполне нормальная цена


да , я тоже так считаю. если брал бы каюту С и без завтраков... то вроде 190евро
Martin77
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 01 апр 2014, 14:56

Martin77 писал(а) 01 апр 2014, 14:53:
да , я тоже так считаю. если брал бы каюту С и без завтраков... то вроде 190евро



Окно в каюте(если это не сьют) совершенно излишняя штука. Всё равно из него ничего не видно нормально
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #10

Сообщение Martin77 » 01 апр 2014, 16:46

Trolll писал(а) 01 апр 2014, 14:56:
Martin77 писал(а) 01 апр 2014, 14:53:
да , я тоже так считаю. если брал бы каюту С и без завтраков... то вроде 190евро



Окно в каюте(если это не сьют) совершенно излишняя штука. Всё равно из него ничего не видно нормально


я имел ввиду если брать каюту под автомобильной палубой, то было бы 190евро. у меня каюта без окна, но выше автпалубы
Martin77
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 24.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 01 апр 2014, 16:54

Ну, а это тем более неважно. Если что потонут с одинаковой долей уверенности и те и другие
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #12

Сообщение PiterZ » 01 апр 2014, 17:17

Как я выше писал, я не вижу смысла в поездке в Стокгольм с машиной, если конечно не ехать дальше в Европу, по Швеции или Норвегии.

Хотя, мы тут на июнь делали расчет по поездке в Норвегию, на трёх человек. И были удивлены, что поездка на своей машине, примерно эквивалентна перелету в Осло и аренде там машине. Хотя, почему-то до этого были уверены что на машине дешевле и вариант с перелетом не рассматривали.
Но при этом экономится практически 4 дня на дороге туда-обратно, что очень существенно.

На счёт каюты с окном или без окна, я писал выше, что на троих нам каюта А4 (с окном) на Викинге обходится в 90 евро в копейками туда-обратно (круиз). Я не знаю, сколько стоит без окна аналогичная, но предположу, что евро на 20 подешевле, вряд ли больше. То есть по 6-7 евро с человека туда-обратно разницы. Стоимость одного коктейля )

При этом для меня разница принципиальная - в каюте с окном легче просыпаться. Я плавал разок в Люксе без окна, все хорошо, и туалет побольше и кровать большая двуспальная и холодильник с шампанским - но с утра не встать. Это конечно индивидуально, но, думаю, для многих это имеет значение.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 01 апр 2014, 17:29

А можно расчёты привести по стоимости машина+проезд+паром против самолёт+проезд+аренда.

Хочется посмотреть. Езжу туда 12 лет на своей. Может быть я что-то упустил и всё это время трачу деньги напрасно.
Имею в виду именно финансовую сторону вопроса.
Кроме того, машина позволяет не приезжать-уезжать с одного места, а закольцевать маршрут вокруг Балтики
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #14

Сообщение PiterZ » 01 апр 2014, 18:16

Trolll писал(а) 01 апр 2014, 17:29:А можно расчёты привести по стоимости машина+проезд+паром против самолёт+проезд+аренда.

Хочется посмотреть. Езжу туда 12 лет на своей. Может быть я что-то упустил и всё это время трачу деньги напрасно.
Имею в виду именно финансовую сторону вопроса.
Кроме того, машина позволяет не приезжать-уезжать с одного места, а закольцевать маршрут вокруг Балтики


У нас паром получался, в районе 450 в оба конца, поесть на пароме, выпить - не меньше 60 евро на человека в один конец. Ну то есть еще 400.
Стокгольм - Осло 1000 км - даже если считать 10л на 100км - 160 евро бензин.
От Питера до Хельсинки и обратно, бензин + страховка ну пусть 100 евро.
Добавить еду в Хельсинки на троих хотя бы по разу туда и по разу обратно, плюс из Стокгольма до Осло часов 6-7 ехать - аналогично по разу еда туда и обратно - 15 евро за раз - 180 евро.
В реальности, еда дороже получается.

Ну то есть уже набираем больше 1200 евро однозначно. И, практически, 4 дня на дорогу

Перелет получался так - примерно - 700 евро на троих самолет из Питера (Норвежские), 500 евро на неделю автомобиль (Пассат вариант),
либо 700 евро Ауди А6 (не помню, какой смотрел просто универсал, или полноприводной).
Ну то есть 1200 евро - добраться до Осло.

Грубо, вот так.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 01 апр 2014, 21:38

Ну, тут как каждый привык тратить. В прошлом году, ездили на Х5 вчетвером. проехали 6000 км. Питер-Хельсинки-Стокгольм-ОСл-Ставангер-Лофотены-Питер. На ВСЁ(жильё, еда, бензин, паромы......) каждый потратил по 28000 рублей.

паром каюта класса В на четверых + машина из Хельсинки -150 евро, а если из Турку днём 40 евро.
Даже на Х5 расход по трассе 7 литров.
Проесть на пароме 400 евро????? Круто. Я обычно за 10 евро завтракаю и вечерком там пивка и что-нибудь ещё по мелочи. Наедаться на ночь глядя не люблю.

Вобщем скажу так, конечно можно потратить любую сумму при желании. Только если разумно подходить к этому вопросу на своей машине раза в три получается дешевле, чем на прокатной машине с самолётом
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #16

Сообщение PiterZ » 02 апр 2014, 16:34

Это сколько у Вас дней получилось? А ночевали где?

P.S. На счет трат на пароме. Все предельно просто. Паром отправляется в 17-30. Я не говорю про стоимость буфетов и ресторанов. Самый дешевый вариант - фрикадельки с пюре. Стоят 12-15 евро за порцию. Плюс какой-то напиток. Получается в районе 20 евро. Я не говорю про суп, какое-нибудь пирожное и прочее. Скажем часов в 7 вечера поужинал. Часиков в 11-12 попил чай с бутербродом. Бутерброды стоят 6-7 евро, плюс чай. Еще десятка.
Аналогично позавтракать. Вот уже получаем 40 евро на человека в один конец. За вечер выпить пиво и пару коктейлей - еще 20 евро.
Вот вам 60. Умножаем на три, умножаем на дорогу туда-обратно. 360 евро.
При этом это без изысков.

Наверное, можно съесть один бутерброд за день - просто лично мне не знаком ни один взрослый мужчина, который этим бы удовлетворился. Да и женщина тоже
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 02 апр 2014, 17:07

Получилось 15 дней. Ночевали в домиках, в кемпингах.

Как и говорю, поужинали мы в АВС, около половины пятого. По нашему это в 18.30. Сели на паром. Погуляли, затарились. Немного выпили в каюте. Закусили тем, что было взято из дома на перекус. Зачем их покупать за 6-7 евро(300-350 рублей) если они из дома бесплатно. Нам хватило. Не люблю на ночь глядя объедаться. Расход 0.
Утром как может быть аналогично, какие 40 евро, если завтрак стОит 10. И хоть объешься, потому что шведский стол.
Я понимаю, как и говорил, что можно любую сумму при желании "закопать" в землю. У богатых свои причуды и всё же есть относительно разумные траты, а есть не очень. Зачем мне пиво, коктейли, ресторан на пароме, если я заведомо знаю, что там цены специально задираются до космоса, чтобы компенсировать стоимость дешёвых билетов?


Как Вы думаете, сколько бы стоял в прокат X5, в Норвегии на 15 дней? И большой плюс можно взять много полезных в самостоятельной поездке вещей из дома
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #18

Сообщение PiterZ » 02 апр 2014, 17:35

Так я и пишу 10 евро завтрак
Хм, что там завышено? Коктейли, пиво, стоят не дороже, чем у нас в Птиере, в кафе...

А сколько домик в кемпинге на четверых стоит? Евро 60, если на евро пересчитывать? Белье разумеется, с собой возили...
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #19

Сообщение Trolll » 02 апр 2014, 18:01

Домик, в зависимости от удобств, стоит 350-650 крон. даже в Гейрангере 450 платили. Лодку дали впридачу. Бельё или спальники с собой
ну, не хочется мне там пива. отстойное оно в Скандинавии в целом и на пароме в частности. И коктейли считаю уже небюджетным вариантом. Ром, виски, водка в конце концов. Вопрос о цели потребления этих напитков. Не вижу в них ни особого смысла, ни результата от них. Конечно если не ведёрками пить.
Все эти расходы уже небюджетные. Если экономить, значит экономить.
Паром, страховка, бензин намного дешевле получаются проката машины, со страховкой, конечно, бензин и авиаперелёт
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Бюджетно на машине в Стокгольм

Сообщение: #20

Сообщение PiterZ » 02 апр 2014, 19:34

Я так понимаю, это речь идет о небольшом однокомнатом домике в районе 8-12 кв.м? Так называемая Cabin? С удобствами?

Ну то есть 60 евро и получается, если среднее взять. Ну смотрите, 800 евро проживание, бензин даже если считать 7л на 100км, где-нибудь 1,6 евро за литр - примерно 700 евро. Паром 150 евро. 28 тыс. рублей*4/45 - примерно 2500 евро.

2500-800-700-150 = 850. Делить на 15, делить на четверых. Вы хотите сказать что Вы питались на 15 евро в сутки на человека? В Норвегии?
При этом я не говорю про платные дороги, какие-то входные билеты, покататься на кораблике по Гейрангеру, в конце концов выпить и т.д....

Я соглашусь с Вами, что можно обойтись без коктейлей, да и вообще алкоголь не все потребляют. Соглашусь, что можно взять каюту B4.
Но вот людей которые не едят - я не встречал.
И взрослый человек в Скандинавии, путешествуя по разным точкам, меньше 40 евро в день в среднем на еду/напитки не потратит. И это очень экономично. Для меня, например, скорее невозможно. То есть 28 тыс. рублей - этого хватит только на еду на две недели.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль