Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #1

Сообщение _Dinka_ » 10 апр 2014, 15:23

Здравствуйте уважаемые форумчане! После метаний маршрут на 12 дней по Швеции (и Норвегии?) между Швецией и Норвегией и прочтения отчетов по Норвегии, решила все-таки отложить ее посещение на июль. И посетить остров Готланд, который так хвалят на форуме. Предварительно маршрут образовался такой:

30 апреля прилет в Варшаву. В 11 40
взять машину (или общественным транспортом?) и сразу уехать в Торунь ночлег в Торуни.
1го мая Торунь, Ночлег в Торуни.
2 мая Быдгощ назад в Варшаву . в 19-40 вылет Ринейром из Варшава Модлин в Стокгольм Скавста прилет в 21-40 , Ночлег в отеле возле аэропорта.
3 мая Аренда машины. Переезд в Стокгольм (по какой дороге лучше ехать?). Стокгольм. ( Скансен, корабль Васа). Ужин в ресторане Айфур.
4 мая Стокгольм Гамластан, район Сёдермальм (смотровые площадки), Миллесгорден Ночлег в Стокгольме
5 мая переезд Стокгольм (Nynäshamn)- Готланд на пароме (11:30 -14:50 ) Селимся в Висбю (на 4 ночи забронировали http://sp.booking.com/hotel/se/tja-rko ... htbox-open) . гуляем по Висбю. Ночлег
6 мая Готланд Фаре
7 мая Готланд птичьи острова Lilla Karlsö, Stora Karlsö, Стора Карлсе (Stora Karlso)
8 мая Готланд разнообразные раукары разбросаны по всему побережью Готланда.
- развалины древнего аббатства Roma
- озеро Tingstäde träsk (в его центре были обнаружены древние сваи, на которых стоял озерный город с домами и торговыми рядами)
- каменоломни, заполненные голубой водой
- церковь в Bro, где полом служат древние надгробные камни викингов
- пещера Lummelunda (при хорошей погоде там можно погулять в садах, разбитых вокруг нее, а так же вроде как там есть выход на побережье)
Hogklint, смотровая площадка
9 мая Готланд (прогулки по Висбю? или куда то выехать?), переезд в Nynäshamn (16:00 -19:15). Переезд в Скавста .Ночлег в отеле возле аэропорта
10 мая 8 :10 - 9:45 Вылет Скваста- Варшава Шопен. Время в Варшаве. Ночлег в Варшаве .
11 мая вылет в Харьков

Вопросы: по польской части маршрута задала здесь Прошу помощи с мини-маршрутом по Польше (3 дня)

Может будет критика и советы по планам на Готланд и Стокгольм? (Билеты на паром уже забронированы)
Последний раз редактировалось _Dinka_ 10 апр 2014, 18:58, всего редактировалось 1 раз.
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 10 апр 2014, 15:38

_Dinka_ писал(а) 10 апр 2014, 15:23:Переезд в Стокгольм (по какой дороге лучше ехать?)


Одна она там....Е4
_Dinka_ писал(а) 10 апр 2014, 15:23:Вопросы: - Варшаву планирую посетить еще, так что дня перед отлетом на нее вполне хватит. Но разумно ли я распределила эти дни между Торунью и Быдгощем?


Причем здесь Финляндия, Швеция и Дания? Спросите в польской ветке.
_Dinka_ писал(а) 10 апр 2014, 15:23:Может будет критика и советы по планам на Готланд и Стокгольм?

Смотрите в Стокгольме отели с парковкой. Можно не в центре, а даже лучше, где-то на окраинах, но неподалеку от метро. Например Скандик в Бромма.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #3

Сообщение _Dinka_ » 10 апр 2014, 17:26

Автопутешественник писал(а) 10 апр 2014, 15:38:
_Dinka_ писал(а) 10 апр 2014, 15:23:Может будет критика и советы по планам на Готланд и Стокгольм?

Смотрите в Стокгольме отели с парковкой. Можно не в центре, а даже лучше, где-то на окраинах, но неподалеку от метро. Например Скандик в Бромма.
Спасибо за совет. Судя по совету селиться рядом с метро, вы предполагаете, что машина не понадобится в течении двух дней в Стокгольме по этому маршруту? Я просто не очень понимаю как удобнее осматривать данные достопримечательности - на машине, на общественном.
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #4

Сообщение aleksey2008 » 10 апр 2014, 17:33

_Dinka_ писал(а) 10 апр 2014, 15:23:разумно ли я распределила эти дни между Торунью и Быдгощем?

В Быдгоще не был (и даже не знаю, насколько он примечателен).
Но на Торунь дня достаточно.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #5

Сообщение Автопутешественник » 10 апр 2014, 18:16

_Dinka_ писал(а) 10 апр 2014, 17:26: Я просто не очень понимаю как удобнее осматривать данные достопримечательности - на машине, на общественном.


Дело еще в стоимости парковок. На Юргорден можно на машине, стоянка там есть. А вот на ночь оставлять на платной парковке в центре - мало не покажется. Проще на метро в центр (Гамла Стан). С парковками в центре обморок. И дорого, и поищите еще.

Про Польшу - не здесь!
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #6

Сообщение _Dinka_ » 10 апр 2014, 18:53

Поняла. Буду искать отель с парковкой. А в Висбю такая же ситуация с парковками?...
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 10 апр 2014, 19:01

Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #8

Сообщение _Dinka_ » 10 апр 2014, 19:21

Автопутешественник писал(а) 10 апр 2014, 18:16: С парковками в центре обморок. И дорого, и поищите еще.

Подскажите, а дорого это сколько? Смотрю отели - парковка если есть, то повально платная. А Скандик уже забронирован я смотрю... с 3 по 5 мая. Причем 2 часа назад.
Последний раз редактировалось _Dinka_ 10 апр 2014, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #9

Сообщение _Dinka_ » 10 апр 2014, 21:09

Еще во многих бюджетных отелях, точнее хостелах пишут что белье за дополнительную плату. Но нигде не указана цена. Не подскажете ли порядок цен на эту услугу если кто-то сталкивался?
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 10 апр 2014, 21:22

_Dinka_ писал(а) 10 апр 2014, 21:09:Не подскажете ли порядок цен на эту услугу если кто-то сталкивался?


Менее чем по 5 евро не рассчитывайте за комплект. Обычно около 8..12.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #11

Сообщение _Dinka_ » 10 апр 2014, 22:21

смотрю отели, цены адовые если с бесплатной парковкой . Они и раньше были адовые а теперь и курс евро у нас на Украине не 1 к 11 а 1 к 18 стал. Когда перевожу в гривны плохеет.) Зря мы взяли машину в Скваста. Надо было брать уже в Готланде наверное. Думали брать "бюджетный" отель-хостел за 60 евро в центре. Без парковки. И нашла вариант бесплатной парковки в центре один http://screencast.com/t/fH8uIDmqp мы как раз будем на выходные в Стокгольме, 3, 4 мая Но вопрос что с этим вариантом в реальности. "Жива" ли она еще. Реально ли там найти место. Стоит ли рассчитывать на этот вариант. Хотя он бы конечно нас выручил.
Еще я прочитала что в центр города и сам въезд платный. Не подскажете ли стоимость и где заканчиваются границы центра в этом аспекте?...
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #12

Сообщение _Dinka_ » 10 апр 2014, 23:22

В общем не нашла я что-то отеля с парковкой за вменяемые деньги. Забронировали пока вот этот http://sp.booking.com/hotel/se/interhostel.html двухместный номер. Если увижу что- то интереснее - перебронируем...
В крайнем случае можно поставить машину на парковку не в центре где-то, я правильно мыслю?
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 11 апр 2014, 00:13

aleksey2008 писал(а) 10 апр 2014, 17:33:
_Dinka_ писал(а) 10 апр 2014, 15:23:разумно ли я распределила эти дни между Торунью и Быдгощем?

В Быдгоще не был (и даже не знаю, насколько он примечателен).
Но на Торунь дня достаточно.

Позволю себе не согласиться. Торунь обладает самым большим и самым ярким старым городом из всех польских, он целиком включён в список культурного наследия ЮНЕСКО. Я бы отдал на Торунь гораздо больше, чем даже на Варшаву. Два дня как минимум. Но добавлю, что это исключительно моя точка зрения, да и обсуждать этот вопрос, пожалуй, лучше в польской ветке маршрута...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #14

Сообщение _Dinka_ » 18 апр 2014, 21:00

"3. Проезд в Стокгольме дорогой, вас это может очень сильно удивить. Система билетиков запутанная и освершенно не нужно пытаться в ней разобраться. Покупать по одному билетику каждый раз, как вы куда-то едете - это самый дорогой и неумный способ перемещения по городу. Но почему-то именно это вам предложат в билетном киоске. Скажите им, что вам нужен проездной на день (или на несколько дней сразу) - и вы сэкономите массу денег и нервов. Этот проездной подходит для метро, автобусов, трамваев, электричек куда угодно, паромов между городскими островами, без ограничения поездок. 24 часа стоит всего 115 крон, 72 часа - 230. " Подскажите, какой проездной (стокгольмская карта?) лучше купить по моей программе? Два дня в Стокгольме, один из которых Юргорден, второй Гамластан? Еще хотелось бы посмотреть стокгольмское метро. Читала что самые интересные станции находятся на синей ветке.
Последний раз редактировалось _Dinka_ 18 апр 2014, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #15

Сообщение _Dinka_ » 18 апр 2014, 21:51

Буду также благодарна за советы как лучше спланировать два дня в Стокгольме более детально. Я читала что от Гамла Стана до Васа многие плывут на кораблике и вообще экскурсия на кораблике входит в традиционный "экспресс-набор". Не посоветуете ли какие лучше брать и как их лучше интегрировать в план мероприятий? И возможно этот план подправить? Я выделила на Юргорден (Скансен, Васа) целый день, думаю можно что-то еще добавить в него, по отзывам по идее должно хватить 5-6 часов на оба эти объекта. В 19 часов вечера уже забронирован столик в ресторане Айфур. Питаться в ресторанах мы не планируем, но этот тематический ресторан посетить интересно как гастрономическую достопримечательность.
Думаю что интересного еще можно добавить в этот день.
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #16

Сообщение _Dinka_ » 18 апр 2014, 22:43

еще вычитала что есть обзорная экскурсия комбинированная автобусно- пешеходная с русскоговорящим гидом. "Для туристов, которые хотели бы воспользоваться автобусной экскурсией по городу предлагается ежедневная экскурсия - ПАНОРАМА ТУР. Экскурсии, которые начинаются в 10.00 и 13.30 от площади Густава Адольфа, включают в себя пешеходную экскурсию по Старому городу с русскоговорящим гидом, тогда как автобусная часть проводится при помощи аудиогида." Советуете ли вы ее посещение?
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #17

Сообщение Автопутешественник » 19 апр 2014, 07:09

_Dinka_ писал(а) 18 апр 2014, 21:51:хватить 5-6 часов на оба эти объекта.


На Васа и часа жалко. Сто раз обсуждалось. На Скансен - от погоды еще зависит. Я там могу и целый день проторчать.
Насчет ресторана - если интерес к скандинавской кухне, то как раз в Скансене. А еще лучше - все на Готланде попробовать. Иначе это как на Арбате национальной русской кухни отведать, под балалайку.
_Dinka_ писал(а) 18 апр 2014, 22:43:Советуете ли вы ее посещение?

Еще лучше купить просто тур в Стокгольм
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #18

Сообщение jttravel » 19 апр 2014, 13:17

Пару размышлений на основе личного опыта - машина первый раз Вам понадобится после съема с парома в Висбю. Так что если экономно то арендовать ее прямо там (заранее в интернете, а то месте физически могут оказаться что все сданы). В любом большом городе, и Стокгольм не исключение, авто будет только обузой и все время будет требовать денег. Скавста-Стокгольм прекрасно связан аэропортовскими автобусами, но можно и поехать поездом из близлежащего Нючепинга (при хорошей планировке так на несколько крон дешевле).

Стокгольм-Нюнасхамн около часа в поезде, паром рядом с вокзалом. Отправления каждые полчаса. Без пересадок. Есть и прямые автобусы прямо на конкретные отправления паромов.

Нюнасхамн-Нючепинг от 2.5 до 4 часов в зависимости от времени отправления и маршрута. К приходу парома согласованный автобус в Стокгольм и там уже можете выбрать, поехать аэропортовским шатлом или поездом в Нючепинг и городским автобусов в аэропорт.

http://reseplanerare.resrobot.se/bin/query.exe/sn?L=vs_resrobot&
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #19

Сообщение _Dinka_ » 19 апр 2014, 15:02

jttravel писал(а) 19 апр 2014, 13:17:Пару размышлений на основе личного опыта - машина первый раз Вам понадобится после съема с парома в Висбю. Так что если экономно то арендовать ее прямо там (заранее в интернете, а то месте физически могут оказаться что все сданы). В любом большом городе, и Стокгольм не исключение, авто будет только обузой и все время будет требовать денег. Скавста-Стокгольм прекрасно связан аэропортовскими автобусами, но можно и поехать поездом из близлежащего Нючепинга (при хорошей планировке так на несколько крон дешевле).

Стокгольм-Нюнасхамн около часа в поезде, паром рядом с вокзалом. Отправления каждые полчаса. Без пересадок. Есть и прямые автобусы прямо на конкретные отправления паромов.

Нюнасхамн-Нючепинг от 2.5 до 4 часов в зависимости от времени отправления и маршрута. К приходу парома согласованный автобус в Стокгольм и там уже можете выбрать, поехать аэропортовским шатлом или поездом в Нючепинг и городским автобусов в аэропорт.

http://reseplanerare.resrobot.se/bin/query.exe/sn?L=vs_resrobot&


Машину уже арендовали в Нючепинге.... Сейчас понимаю что поторопились. Но с другой стороны на меньший срок аренда стоит дороже, так что возможно то на то и вышло бы.
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Оптимизация маршрута Польша- Швеция (упор на Готланд) 11 дней

Сообщение: #20

Сообщение _Dinka_ » 19 апр 2014, 15:05

Автопутешественник писал(а) 19 апр 2014, 07:09:
_Dinka_ писал(а) 18 апр 2014, 21:51:хватить 5-6 часов на оба эти объекта.


На Васа и часа жалко. Сто раз обсуждалось. На Скансен - от погоды еще зависит. Я там могу и целый день проторчать.
Насчет ресторана - если интерес к скандинавской кухне, то как раз в Скансене. А еще лучше - все на Готланде попробовать. Иначе это как на Арбате национальной русской кухни отведать, под балалайку.

В Скансене есть ресторанчики национальной кухни? Я тоже подозревала что на Скансен потратим много времени, но смутили отзывы в которых люди укладывались в 2- 3 часа
Подскажите пожалуйста какую из водных прогулок (или экскурсий) вы посоветуете? И какой проездной лучше купить, или стокгольмскую карту?
_Dinka_
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.07.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль