Посмотреть Финляндию и порыбачить

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Посмотреть Финляндию и порыбачить

Сообщение: #1

Сообщение Вайнер » 26 май 2014, 15:45

Хочу сделать подарок мужу на юбилей-рыбалку в Финляндии.Подскажите, куда можно отправиться самостоятельно в июле-августе, дней на 5-7..Проблема в том,что язык мы не знаем.Помимо рыбалки хотелось бы еще что-нибудь увидеть...Очень жду ваших советов
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Посмотреть Финляндию и порыбачить

Сообщение: #2

Сообщение DFalcon » 29 май 2014, 00:05

Что-то посмотреть это города - там, как Вы и сами понимаете рыбалки нет.
Самое оптимальное снять домик с лодкой на берегу озера. В центральном тур-бюро по домикам lomarengeas говорят по русски.
Второй вариант купить рыбный тур с местным гидом но тут без языка никак.
Можно день потратить на Хельсинки потом ехать в домик.
Или наборот сразу ехать на самую крутую рыбалку в Финляндии на аланских островах, тогда можно Турку осмотреть.
Вобщем трудно что-то посоветовать слишком мало исходных данных
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Финляндию и порыбачить

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 30 май 2014, 13:41

DFalcon писал(а) 29 май 2014, 00:05:на самую крутую рыбалку в Финляндии на аланских островах,


Мне северные реки больше нравятся. На Аландах большей частью haukka (щука) да ohven(окунь). Щуку некоторые финны вообще сорной рыбой считают. В реках в районе Куусамо, Оулу, Торнио ловить интереснее. Там форель, кумжа, изредка таймень.
Во всем остальном - действительно,
DFalcon писал(а) 29 май 2014, 00:05: трудно что-то посоветовать слишком мало исходных данных


Для рыбалки в Финляндии требуется лицензия. На неделю, если правильно помню, 17 евро. Купить можно на почте или в Kioskki (магазинчики типа нашей Союзпечати когда-то), имеют характерную желто-синюю вывеску.
Подробнее о лицензиях, пошлинах, а также покупка лицензии по интернету здесь
Лицензия не нужна только если рыболову до 16 или более 65 лет. также лицензия не нужна при ловле на удочку с поплавком (без катушки) с естественной приманкой.
Подробнее здесь: Рыбалка в Финляндии

Если хозяин напишет Вам, или кто-то предлагающий скажет, что лицензия не нужна - значит ловить там нечего. Иногда лицензию предлагает сам хозяин коттеджа.
Про коттеджи читаем Аренда коттеджей в Финляндии. Кемпинги в Финляндии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Финляндию и порыбачить

Сообщение: #4

Сообщение konatava » 30 май 2014, 13:54

Автопутешественник писал(а) 30 май 2014, 13:41:На Аландах большей частью haukka (щука)

Зато какая! И лицензия не нужна, и сезонных запретов нет. А в июле-августе на Аландах красота
Мой бы муж обрадовался такому подарку на юбилей
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Посмотреть Финляндию и порыбачить

Сообщение: #5

Сообщение Вайнер » 06 июн 2014, 11:17

Спасибо за отклики.Но хотелось бы поподробнее про рыбалку на реках и озерах, т.к. боюсь на море мужа укачает (был опыт).У него плохой вестибулярный аппарат))Конкретнее куда ехать,как добираться, может кто-то знает русско-говорящих хозяев коттеджей и как с ними наладить связь. Очень не хочется обращаться в турфирмы, обычно получаешь не то, о чем мечталось)Муж у меня из тех любителей, кому везет только на платных рыбалках.) Так что не важно какая рыба, лишь бы клевала и ловилась))Но, как всякий рыбак, он мечтает об очень крупных экземплярах.)Может у кого-то есть ссылки на сайты конкретных баз или котеджей.Буду благодарна.А нужна ли лицензия на меня если я не буду ловить, а только находиться рядом( на подхвате так сказать)
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Посмотреть Финляндию и порыбачить

Сообщение: #6

Сообщение DFalcon » 06 июн 2014, 11:23

Вайнер писал(а) 06 июн 2014, 11:17:А нужна ли лицензия на меня если я не буду ловить, а только находиться рядом( на подхвате так сказать)


Нет, лицензия только на того кто ловит, но если он ловит на два спининга одновременно нужно две лицензии

Я поищу координаты домиков, но Вы бы все же на lomarengas сходили там есть сервис для русских.
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Финляндию и порыбачить

Сообщение: #7

Сообщение Вайнер » 06 июн 2014, 11:32

Прежде чем лезть на http://www.lomarengas.fi/, мне нужно иметь хоть какое-то представление в какой район(город) податься.Я совершенно не знаю Финляндию, в том то и беда.Вот Франция- это другое дело..
Вайнер
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Посмотреть Финляндию и порыбачить

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 06 июн 2014, 11:38

Вайнер писал(а) 06 июн 2014, 11:17:Но хотелось бы поподробнее про рыбалку на реках и озерах,

смотрите внимательно пост №3. Дана ссылка.
Вайнер писал(а) 06 июн 2014, 11:17:может кто-то знает русско-говорящих хозяев коттеджей и как с ними наладить связь


Не советую. Дороже, хуже чем у хозяев-финнов. Ссылка на поиск коттеджей также дана.
Однако же поздненько спохватились. Коттедж в Финляндии бронировать лучше заранее.
Попробуйте самое простое - прямо с Форума нажмите вверху слева "Бронирование отелей". Там и коттеджи есть.
Хорошими местами в открытом доступе вряд ли кто поделится. Была у меня такая ситуация. Дал ссылку на коттеджи. Где рыба ловится. Теперь владелец стонет от наших. В том плане, что бронируют, а не приезжают. Теперь вынужден брать предоплату. А раньше я там по звонку бронировал.
Самое главное, хотя бы с регионом определитесь. Чем дальше от границы, тем выгоднее соотношение цена/качество.
Возьмите бумажную карту Финляндии, определитесь с регионами. Сейчас напоминает разговор в турагенстве. Ну посоветую я Вам Keskus Suomi. Это как-то поможет?
Смотрите в регионах Ювяскуля, Тампере, Миккели, Йоэнсуу, Хейнола, Хартола, Тампере, Хямменлина.
Ближе, боюсь, бессмысленно. Но гляньте, на всякий случай, Коувола, Савонлинна, Лахти
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Финляндию и порыбачить

Сообщение: #9

Сообщение DFalcon » 06 июн 2014, 11:46

Вайнер писал(а) 06 июн 2014, 11:32:Прежде чем лезть на http://www.lomarengas.fi/, мне нужно иметь хоть какое-то представление в какой район(город) податься.Я совершенно не знаю Финляндию, в том то и беда.Вот Франция- это другое дело..


Да примерно одинаково везде. На востоке комаров побольше, из России видимо летят
Смотрите по карте чтоб озеро рядом было, и лодка в домик входила. Сейчас, как Вам правильно заметили высокий сезон так что большого выбора у Вас не будет.
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Финляндию и порыбачить

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 06 июн 2014, 11:49

DFalcon писал(а) 06 июн 2014, 11:46: из России видимо летят


Ага.. Ко мне в Хейнолу приезжайте. Всего-то 130 км. Сейчас самый "писк" начнется. Как в прямом, так и в переносном смысле А уж где-нибудь под Куопио - просто сожрут.
В августе на востоке еще бонус появится - лосиная вошь. Комары покажутся прикольными и безобидными существами.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22968
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Посмотреть Финляндию и порыбачить

Сообщение: #11

Сообщение DFalcon » 06 июн 2014, 12:23

Автопутешественник писал(а) 06 июн 2014, 11:49:
DFalcon писал(а) 06 июн 2014, 11:46: из России видимо летят


Ага.. Ко мне в Хейнолу приезжайте. Всего-то 130 км. Сейчас самый "писк" начнется. Как в прямом, так и в переносном смысле


Не уж, спасибо, я предпочитаю на западном побережье отдыхать, там в шведоговорящих районах и комары повежливей да и сдувает их морским бризом.
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль