Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллин - дайте советы/критику по маршруту

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллин - дайте советы/критику по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение lion83 » 26 май 2014, 19:53

Всем доброго дня!

По причине, связанной со здоровьем, мне на данный момент нельзя летать самолетами и резко менять климат, однако отправиться в путь охота. Поэтому я прикинул следующий маршрут:
поезд Москва-Рига
Рига - четыре дня
паром Рига-Стокгольм
Стокгольм - три дня
паром Стокгольм-Хельсинки
Хельсинки - три дня
паром Хельсинки-Таллин
Таллин-чуть меньше трех дней
поезд Таллин-Москва
Надеюсь, климат не очень резко поменяется по сравнению с Москвой

Едем вдвоем. Цель поездки - увидеть как можно больше с учетом ограниченности в средствах передвижения (поезда и паромы; в городах - только городской транспорт, без аренды авто). Возможно, где-то имеет смысл уменьшить количество дней, где-то - увеличить. Примерное время действа - с 18-го июля по 4 августа.
Вопрос по паромам: взяты регулярные рейсы, в среднем один паром нам обойдется в 210 евро со шведским столом. Это норма по ценам или можно как-то сэкономить?
Ну и конечно вопрос бывалым - что обязательно следует посмотреть в указанных городах?
Заранее спасибо!
lion83
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллин - дайте советы/критику по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 26 май 2014, 20:01

lion83 писал(а) 26 май 2014, 19:53:Рига - четыре дня
паром Рига-Стокгольм
Стокгольм - три дня
паром Стокгольм-Хельсинки
Хельсинки - три дня
паром Хельсинки-Таллин
Таллин-чуть меньше трех дней

Рига - многовато. Добавляйте что-то в Латвии. Возможно, взморье. Юрмала, Вентспилс...
Стокгольм - маловато будет. Здесь дней 5 просится.
Хельсинки - одного дня за глаза. Если уже билеты взяты - плюсуйте Турку, Порвоо...
Насколько помню, паромы можно перебронировать по датам без потери.
А Вам надо просто в Стокгольме на денек-другой задержаться.
Более конструктивно критику получите, если намекнете что больше интересует.
Перенес топик в Скандинавский раздел.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллин - дайте советы/критику по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 26 май 2014, 20:09

lion83 писал(а) 26 май 2014, 19:53:Вопрос по паромам: взяты регулярные рейсы, в среднем один паром нам обойдется в 210 евро со шведским столом. Это норма по ценам или можно как-то сэкономить?

Фашизм какой-то. И зачем Вы брали этот шведский стол? Перечитайте Джером К.Джером На паромах не шибко голодно. И не надо брать шведский стол в скотобазном буфете по тридцатке с носа. А вот завтрак - советую. Но все это можно приобрести на пароме. Да, кстати, из Стокгольма можно паром до турку взять.
Нормальная цена, без машины раза в полтора-два дешевле. Не иначе, туробдиратор Вам поспособствовал.
lion83 писал(а) 26 май 2014, 19:53:что обязательно следует посмотреть в указанных городах?

вот у них, у обдираторов, и спросите....
Понимаете, Вы пишите:
lion83 писал(а) 26 май 2014, 19:53:увидеть как можно больше


Самый крупных из объектов путешествия - море. Больше него ничего нет...
Вы почитайте отчеты здесь же в разделе. Критику маршрутов по Швеции, Стокгольму, Финляндии. Зайдите в Прибалтийскую ветку. Там по Риге и окрестностям будет информация.
Выкладывайте более предметный план по дням, тогда будет конструктивная критика.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re

Сообщение: #4

Сообщение lion83 » 27 май 2014, 22:25

Прошу прощения, я некорректно написал... Данный маршрут только в проработке, никаких билетов мы еще не брали.
Отредактированная версия маршрута:
поезд Москва-Рига (приезд в полдесятого утра)
Рига - оставшийся день, ночь, и следующий день до парома
паром Рига-Стокгольм
Стокгольм - оставшийся день, 4 ночи и 3 дня и еще полдня до парома
паром Стокгольм - Хельсинки (или Стокгольм-Турку, пока еще не прорабатывал этот вариант)
Хельсинки - оставшийся день, ночь и еще полдня до парома
паром Хельсинки-Таллин
Таллин - оставшийся вечер, 3 ночи 2 дня и еще полдня до поезда (или достаточно 2 ночи 1 день?)
поезд Таллин - Москва

По поводу паромов - на том же tallink.com например можно выбрать ужин и завтрак. Я пришел к выводу, что в качестве завтрака можно включить "Romantika буфет", за 10,5 евро на нос в бронь билетов, а вот с ужином сложнее. У них указан шведский стол за тридцатку и ужин а-ля карт, где цены нет. И я не знаю, что в итоге будет дешевле - тот шведский стол за тридцатку или а-ля карт. Или вообще еду с собой вести? Но это как-то геморройно, нет? Выпивать особо не планируется. Максимум бокал вина или кружка пива.
Насчет цены - ну вот паром Рига-Стокгольм, самая дешевая каюта стоит 147 евро + два завтрака = 168 евро, без учета ужина (те мои 210 евро были с ужином). Авто у нас нет.

Насчет того, что больше интересует - старый город, так, чтобы погулять (лето же!); музеи, подобные Скансену и другие достопримечательности, которые обязательны к просмотру. А вот музеи искусства не очень интересуют. Пока, увы, нет более четкой картины по городам, только по Стокгольму примерный список мест начал вырисовываться. Как будет конкретика, выложу.
lion83
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллин - дайте советы/критику по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение DFalcon » 27 май 2014, 22:47

В Хельсинки один день это только самый центр и по Суоменлине быстро погулять. На музеи и все остальное времени не хватит.
Если будите в Финляндии 26.07 советую съездить в Ханко на праздник посвященный 300 летию гангутского сражения.
http://www.riilahti1714.fi/typo3/index.php?id=82
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллин - дайте советы/критику по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение алевтина » 27 май 2014, 23:18

посмотрела - цена парома рига - стокгольм на 20 июля - каюта в2 - 117 евро, не 147, но для меня тоже дорого. Из Стокгольма в Турку можете взять миникруиз - это может существенно удешевить поездку. Цены с понедельника по четверг естественно ниже чем в пятницу и субботу - так как у Вас гибкий график - учитывайте это при планировании и покупке. Смотрите спецпредложения на разных версиях сайта - цены могут отличаться в разы. Из Стокгольма и Хельсинки еще можно смотреть цены у Викинглайн, а в Таллинн и остальных перевозчиков. Иногда в Таллинн миникруизы тоже дешевле прямой перевозки.
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллин - дайте советы/критику по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Verso585 » 28 май 2014, 00:51

lion83
Мы тоже едем почти по этому маршруту в августе.
Желаю Вам крепкого здоровья, опытные путешественники на форуме Вам обязательно помогут составить оптимальный маршрут.
Последний раз редактировалось Verso585 28 май 2014, 10:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Verso585
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 28.04.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 53
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллин - дайте советы/критику по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение алевтина » 28 май 2014, 01:18

1. Стоимость круиза не обязательно дешевле поездки в одну сторону - везде надо проверять конкретный день и маршрут. Обычно самый дешевый вариант - использовать мини круиз как поездку в одну сторону (миникруизы есть из Стокгольма в Турку и обратно и на линии Таллинн - Хельсинки)
2.бронировать по интернету просто и легко - зачем нужно агентство?
3.не знаю как у Сильи - возможно цены везде одинаковые и спецпредложения одинаковые - у Викинг лайн спецпредложения разные для разных версий сайта - всегда много спец цен на финской версии сайта.
4 в Таллинне была не раз - негостиприимной обстановки по отношению к русским не заметила. На январские праздники туда половина Питера выезжает - вряд ли из-за негостиприминой обстановки.Все местные говорят по русски - старые помнят еще язык - молодежь в сфере обслуживания его тоже знает - это одно из условий получить работу.
5 Посадка на паромы может быть и проще, чем на круиз, но не всегда быстрее и комфортнее.
6. Перемещаться паромами не сложно, в Стокгольме терминал у Сильи на окраине, необходимо добираться на метро до центра - Викинг стоит лучше, до Гамла Стана можно дойти пешком.
В Таллине от порта до центра можно дойти пешком.
алевтина
почетный путешественник
 
Сообщения: 2795
Регистрация: 14.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 429 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 57
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллин - дайте советы/критику по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 28 май 2014, 05:06

Verso585
Вот честно, не понял, причем тут Ваша поездка с совершенно другим маршрутом? Причем, на мой взгляд, совершенно неудачным с точки зрения Скандинавского форума. Вам скорее в Прибалтийский раздел. Зачем в Стокгольм-то? Ничего не увидите. За то дешево?

Топикстартеру - Вам
алевтина

все очень четко разложила. Добавить нечего
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллин - дайте советы/критику по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение DFalcon » 28 май 2014, 09:26

Автопутешественник писал(а) 26 май 2014, 20:01:
lion83 писал(а) 26 май 2014, 19:53:Рига - четыре дня
паром Рига-Стокгольм
Стокгольм - три дня
паром Стокгольм-Хельсинки
Хельсинки - три дня
паром Хельсинки-Таллин
Таллин-чуть меньше трех дней

Рига - многовато. Добавляйте что-то в Латвии. Возможно, взморье. Юрмала, Вентспилс...
Стокгольм - маловато будет. Здесь дней 5 просится.
Хельсинки - одного дня за глаза. Если уже билеты взяты - плюсуйте Турку, Порвоо...
Насколько помню, паромы можно перебронировать по датам без потери.
А Вам надо просто в Стокгольме на денек-другой задержаться.
Более конструктивно критику получите, если намекнете что больше интересует.
Перенес топик в Скандинавский раздел.


Рига согласен 1-2 дня хватит.
Стокгольм что там туристу больше 3 дней делать?
У меня там друзья и я всегда нахожу чем заняться, но 5 дней это много и для меня, даже если в зоопарк сьездить.
Хельсинки - если хорошая погода одного дня совсем не достаточно а три многовато.
Таллин - 2 дня максимум
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллин - дайте советы/критику по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение DFalcon » 28 май 2014, 09:37

Автопутешественник писал(а) 26 май 2014, 20:09:
lion83 писал(а) 26 май 2014, 19:53:Вопрос по паромам: взяты регулярные рейсы, в среднем один паром нам обойдется в 210 евро со шведским столом. Это норма по ценам или можно как-то сэкономить?

Фашизм какой-то. И зачем Вы брали этот шведский стол? Перечитайте Джером К.Джером На паромах не шибко голодно. И не надо брать шведский стол в скотобазном буфете по тридцатке с носа. А вот завтрак - советую. Но все это можно приобрести на пароме. Да, кстати, из Стокгольма можно паром до турку взять.


Обед это дело вкуса. Я давно перестал брать шведский стол - слишком объедаешься.
Но некоторые мои друзья берут каждый раз когда на пароме. Если заказываешь заранее - чуть дешевле выходит.
Можно поесть на пароме за те же деньги и вкусней но гораздо меньше по кол-ву еды получится.
На Талинке вроде чуть получше кормят чем на Викинге.
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re

Сообщение: #12

Сообщение lion83 » 06 июн 2014, 17:21

Спасибо всем за помощь!

Полистал форум и накидал примерный план по городам:
Рига: телебашня, Рижский замок, пешеходные зоны (бульвар Свободы, ул. Альберта и т.д.)
Стокгольм: Скансен, Юнибакен, Васа, Музей естествознания, Ратуша, Катаринахиссен, Глобен, Естермальм, Дротнинггатан, Гамластан, Музыкальный музей, музей Тома Тита (стоит ли?)
Хельсинки: Сенатская площадь, Успенский православный собор, зоопарк Коркеасаари плюс прогулочные места
Таллин: телебашня, Старый город (как я понял, на территории Старого города довольно много разнообразных музеев и просто красивых мест) + прогулочные места
В Стокгольме и Таллине планируются к приобретению соответственно Стокгольм кард и Таллин кард.

По дням:
Рига - 2 дня, одна ночь
Стокгольм - 4 ночи 5 дней
Хельсинки - 2 дня одна ночь
Таллин - 3 дня две ночи

Что бы вы еще посоветовали из обязательной программы?

И касаемо паромов: я буду подавать документы на визу и в них в том числе будет паромная бронь. Если я беру обычные билеты, то здесь собственно вопросов нет - на пароме вышел из Риги, прибыл в Стокгольм, далее живу в гостинице в Стокгольме. А вот если я беру мини-круиз, чтобы сэкономить на билете? Получается, что у меня круизный билет туда-обратно Рига-Стокгольм и бронь гостиницы в Стокгольме на то же время, на которое имеется обратный билет. Не возникнет ли из-за этого проблем при получении визы?
lion83
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Рига-Стокгольм-Хельсинки-Таллин - дайте советы/критику по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение DFalcon » 07 июн 2014, 10:05

В Хельсинки я бы добавил Suomenlinna и Seurasaari. На сеурасаари не забудьте орешков принести с собой, а то белки будут не довольны.
Из того что в центре еще можно посетить национальный музей, церковь в скале, музей современного исккуства.
Аватара пользователя
DFalcon
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 26.03.2014
Город: Маспаломас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль