Москва - СПБ - Хельсинки - Турку - Стокгольм - Москва ~12 дней | август

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Москва - СПБ - Хельсинки - Турку - Стокгольм - Москва ~12 дней | август

Сообщение: #1

Сообщение jehaby » 23 июл 2014, 15:04

Всем привет!

Впервые самостоятельно прорабатываю маршрут. Буду очень признателен за любые советы и критику.

Пока план такой:

  • Поезд Москва -- Питер.
  • 4 дня в Питере.
  • Поезд Питер -- Коувола, оттуда около часа автобусом на север до вот этого места ( http://www.tommolansalmi.fi ), где можно арендовать лодку/каное и таким образом очень живописно скоротать время до вечера
    Затем либо ночевка в Коуволе, либо вечерним автобусом до Хельсинки.
  • 2-3 дня в Хельсинки (Крепость Суоменлинна, Музей под открытым небом Сеурасаари, Церковь Темппелиаукио, Музей искусства Атенеум, Национальный музей Финляндии, Центр финской науки "Эврика", что-нибудь еще маст си поблизости? ).
  • Автобус Хельсинки -- Турку
  • Пара дней в Турку (Замок Турку, Aboa Vetus & Ars Nova, ..??)
  • Паром Турку -- Стокгольм http://www.tallink.com http://laevapiletid.ee
  • 2-3 дня в Стокгольме (в разработке, что-нибудь помимо топа трипадвайзера?)
  • Самолет до Москвы.

Еду вдвоем с девушкой. Сам в тех местах не был ни разу. Девушка была по дню в Хельсинки и Стокгольме (и в Порвоо ).
Интересуют советы по культурной программе. Нет ли каких-нибудь очевидно интересных мест на пути про которые я забыл упомянуть? Ссылки на отчеты по этим местам на которые мне непременно нужно взглянуть.

На данный момент гложат сомнения по поводу части плана около Коуволы. Выглядит немного геморно всё это дело. Возможно, если хочется покататься несколько часов на каяке/лодке среди красивой природы вдали от людей, то есть более приемлемые варианты поблизости Хельсинки, Турку (например http://www.aavameri.fi/en/ ), или даже Стокгольма? Или может вообще отказаться от этой идеи и махнуть сразу из Питера в Хельсинки (автобусом или блаблакар, выйдет заметно проще и дешевле).

Еще серьезно беспокоит вопрос по визе (тоже получаю первый раз). Жилье планируем искать на ., отсюда вопрос, как лучше заполнить анкету на финскую визу:
  1. Выбрать "No invitation" в "Тип приглашения", затем в дополнительных сведениях кратко описать план поездки вроде того как я сделал в этом сообщении и упомянуть про .?
  2. Выбрать "Hotel / Temporary accomodation " в "Тип приглашения" и заполнить указывая инфу с .?


В профильной теме нашел такое сообщение: Re: Финская виза в Москве через визовый центр (ВЦ)
Актуально ли оно на сегодня?

Также приветствуются советы на тему сэкономить.
Я так понимаю что имеет смысл приобретать Хельсинки, Турку и Стокгольм кард и иметь международную карту студента (оба студенты).

Планируемые даты поездки: 10.08 - 20.08 или 17.08 - 29.08 (знаю что по-хорошему нужно было раньше думать, но так уж вышло).
jehaby
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Москва - СПБ - Хельсинки - Турку - Стокгольм - Москва ~12 дней | август

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 23 июл 2014, 21:11

Хельсинки - в один день все укладывается (два от силы), Турку - 1 день. Рекомендую Порвоо, Тампере, Хяменлинна ( в Тампере поездом, есть скидки на vr.fi). А вот Стокгольм+Уппсала+Оребро дней 5..6.
По Стокгольму информации море на Форуме.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Москва - СПБ - Хельсинки - Турку - Стокгольм - Москва ~12 дней | август

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 23 июл 2014, 22:58

jehaby
jehaby писал(а) 23 июл 2014, 15:04:Еще серьезно беспокоит вопрос по визе (тоже получаю первый раз). Жилье планируем искать на ., отсюда вопрос, как лучше заполнить анкету на финскую визу:

Выбрать "No invitation" в "Тип приглашения", затем в дополнительных сведениях кратко описать план поездки вроде того как я сделал в этом сообщении и упомянуть про .?
Выбрать "Hotel / Temporary accomodation " в "Тип приглашения" и заполнить указывая инфу с .?



У вас будет несколько ночевок в разных городах, поэтому нужен тревел-план с указанием всех ночевок.
В пункте Surname and first name of the inviting person(s) in the Member State(s). If not applicable, name of hotel(s) or temporary accommodation(s) in the Member State(s) указываете данные первой гостиницы, в которой будете останавливаться. Остальные гостиницы - на отдельном листочке.
Я бы распечатала все же брони с .. Не спросят - хорошо. А, если спросят, у Вас будет.

Автопутешественник писал(а) 23 июл 2014, 21:11:Хельсинки - в один день все укладывается (два от силы), Турку - 1 день. Рекомендую Порвоо, Тампере, Хяменлинна ( в Тампере поездом, есть скидки на vr.fi). А вот Стокгольм+Уппсала+Оребро дней 5..6.

Ох уж эти питерцы . Саша, люди первый раз едут. Им все интересно!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Москва - СПБ - Хельсинки - Турку - Стокгольм - Москва ~12 дней | август

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 23 июл 2014, 23:13

konatava писал(а) 23 июл 2014, 22:58:Ох уж эти питерцы

Наташ, я в Хельсинки конечно много раз бывал. Но вот что там делать так и не понял.
Суоменлинна? Так интереснее в Савонлинну или Хяменлинну. Но даже если с Суоменлинной я не могу себе представить чем заняться 2 дня в Хельсинки. Разве что в Ита-Кескус...
И заметь, я же не зову к себе в Хейнолу. А предлагаю более интересную, на мой взгляд, альтернативу. Тампере, оттуда в Турку. Что делать в Коуволе - ума не приложу. Разве что в Призму зайти, самая крупная в мире. И хотя она от нас в 70 км находится, я с большим удовольствием езжу в Миккеле, Лахти. Ну и в Коскенниеми Вот это настоящий дух Суоми. Хельсинки... Строили наши. И этим практически все сказано. Русский город. В Турку остановился бы на о.Руссайло. Архипелаг бы посмотрел, Наантали.
Но на все - день.
Очень жалко отнимать время от Швеции.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Москва - СПБ - Хельсинки - Турку - Стокгольм - Москва ~12 дней | август

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 23 июл 2014, 23:49

Автопутешественник писал(а) 23 июл 2014, 23:13:Очень жалко отнимать время от Швеции.

Вот с этим согласна. Но и в Финляндии есть, что посмотреть. И еще, от бюджета сильно зависит. Много переездов заметно удорожат поездку, а я так понимаю, что ребята не шикуют.

И да, jehaby, международную карту студента сделать стоит, если успеете.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль