Два дня в Хельсинки.

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Два дня в Хельсинки.

Сообщение: #1

Сообщение IrinaDvi » 08 авг 2014, 22:36

Уважаемые форумчане, летим в Барселону с длительными стыковками в Хельсинки. Такие билеты свалились как снег к на голову, вылет через месяц, времени мало, надо подготовить основной трип, но и не забыть про Хельсинки. Читаю форум, но пока каша в голове так как еще неделю назад я даже не предполагала, что окажусь в Хельсинки. Помогите определиться как более эффективно и грамотно провести время. Туда стыковка 10 часов. Этот день, я думаю, мы проведем в Хельсинки, отсматривая достопримечательности. Обратно стыковка 20 часов и Прилетаем ночью. То есть, во первых, нужно забронировать отель и доехать до него. Изначально я думала, что нужно искать отель рядом с аэропортом, но потом возник вопрос - что делать весь день в вантаа? Далее пришла мысль, забронировать отель в Хельсинки, но, почитав форум , поняла, что центр Хельсинки не большой и вероятно, мы все осмотрим в первый наш день. Где нам лучше поселиться? И, конечно, не кидайте в меня тапками, мы не из Москвы и не из Питера, и интересует нас шоппинг. В Хельсинки проблем с этим нет, но опять же, читая форум, узнаю, что там будет дороже, чем в других местах. Может нам есть смысл остановиться ни в Хельсинки ни в вантаа? И маленький нюанс - с нами будет ребенок 2-х лет.
IrinaDvi
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5

Re: Два дня в Хельсинки.

Сообщение: #2

Сообщение Над.К » 08 авг 2014, 23:46

но потом возник вопрос - что делать весь день в вантаа?
Что мешает доехать до Хельсинки? С транспортом там проблем нет. Выспитесь, поедете в центр Хельсинки гулять. Есть хорошая погода будет. Что в сентябре совершенно не гарантировано

что там будет дороже, чем в других местах.
Там будет дороже, чем в той же Испании. А не в других местах Финляндии. Финляндия недешевая страна. И непонятно, какого плана шопинг интересует. Но если все-таки нужен шопинг, то выбирайте отель Break Sokos Hotel Flamingo. Он находится практически в торговом центре Джимбо. И аквапарк там есть. Если будет плохая погода, там можно вообще день целый провести, не выходя на улицу. Я как-то провела там два дня зимой, в сильные снегопады. Ни разу не высунувшись наружу (ну кроме как покурить )
Над.К
путешественник
 
Сообщения: 1102
Регистрация: 06.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 56
Страны: 28

Re: Два дня в Хельсинки.

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 09 авг 2014, 05:52

Ключевое слово - двухлетний ребенок. Правильно?
Думаю, что во время 1-й стыковки успеете многое посмотреть.
Насчет Jumbo идея хорошая. Только там не один отель, а есть еще целый район из отелей. С бесплатным шаттлом в Вантаа.
И насчет того, что все в Испании дешевле купить - не совсем верно. В Суоми есть смысл покупать "практичную" одежду. Непромокаемую, непродуваемую. И детские вещи можно посмотреть. Совсем недорого. Например в К-City или Prisma (находятся на первом этаже комплекса Jumbo).
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Два дня в Хельсинки.

Сообщение: #4

Сообщение IrinaDvi » 09 авг 2014, 06:31

Автопутешественник писал(а) 09 авг 2014, 05:52:Ключевое слово - двухлетний ребенок. Правильно?.

Совершенно верно, но всего нас едет четверо. - муж, ребенок, моя мама и я. То есть есть возможность оставить ребенка гулять с кем то и не таскать по тц.
IrinaDvi
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5

Re: Два дня в Хельсинки.

Сообщение: #5

Сообщение IrinaDvi » 09 авг 2014, 06:35

Над.К писал(а) 08 авг 2014, 23:46:
но потом возник вопрос - что делать весь день в вантаа?
Что мешает доехать до Хельсинки? С транспортом там проблем нет. Выспитесь, поедете в центр Хельсинки гулять. ))

Мне кажется, это совсем не рационально. Мотаться туда- сюда. Учитывая, что мы с ребенком, всегда может необходимость вернуться в отель. С транспортом проблем нет, но это приведет к лишним временным затратам. Учитывая, что мы хотим что то купить, мотаться постоянно по магазинам с кучей пакетов тоже перспектива не радостная.
IrinaDvi
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5

Re: Два дня в Хельсинки.

Сообщение: #6

Сообщение IrinaDvi » 09 авг 2014, 06:44

Не понимаю, если в Финляндии дороже, то почему тогда на форуме есть темы, где люди обсуждают где что и как лучше купить в Финляндии? И зачем тогда люди из Питера ездят в Финляндию на шоппинг?
IrinaDvi
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5

Re: Два дня в Хельсинки.

Сообщение: #7

Сообщение IrinaDvi » 09 авг 2014, 06:51

Если все таки остановиться в Вантаа, и съездить в Хельсинки, если будет хорошая погода, то, скажите, как в вантаа обстоят дела с детскими площадками? Я имею ввиду общедоступные во дворах как у нас есть?
IrinaDvi
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5

Re: Два дня в Хельсинки.

Сообщение: #8

Сообщение IrinaDvi » 09 авг 2014, 07:51

И еще такой вопрос - а почему все же вы советуете остановиться в вантаа, а не в Хельсинки у тех же тц?
IrinaDvi
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5

Re: Два дня в Хельсинки.

Сообщение: #9

Сообщение Автопутешественник » 09 авг 2014, 07:59

IrinaDvi писал(а) 09 авг 2014, 06:31:То есть есть возможность оставить ребенка гулять с кем то и не таскать по тц.

Понятно... бедный папа...
IrinaDvi писал(а) 09 авг 2014, 06:35: Учитывая, что мы хотим что то купить, мотаться постоянно по магазинам с кучей пакетов тоже перспектива не радостная.

так Вам и предложили ТЦ Jumbo. Погуглите - поймете. Там есть все, куча магазинов.
IrinaDvi писал(а) 09 авг 2014, 06:44:И зачем тогда люди из Питера ездят в Финляндию на шоппинг?

Потому что:
1.Ехать всего пару сотен км.
2.Все дешевле и гораздо качественнее, чем в СПб. Вы сами все поймете, прогулявшись по магазинам. И не надо за этим в центр Хельсинки ехать, и даже в Ита-Кескус.
IrinaDvi писал(а) 09 авг 2014, 06:51: Я имею ввиду общедоступные во дворах как у нас есть?

Двор обычно принадлежит дому, то есть жильцам. Но площадок и так хватает
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Два дня в Хельсинки.

Сообщение: #10

Сообщение IrinaDvi » 09 авг 2014, 08:29

Автопутешественник писал(а) 09 авг 2014, 07:59:
IrinaDvi писал(а) 09 авг 2014, 06:31:То есть есть возможность оставить ребенка гулять с кем то и не таскать по тц.

Понятно... бедный папа...

Даааааа но папа и сам не прочь) думаю, будем как то менять друг друга, да и в самом Jumbo , я посмотрела, есть игровые комнаты
IrinaDvi
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5

Re: Два дня в Хельсинки.

Сообщение: #11

Сообщение IrinaDvi » 09 авг 2014, 08:31

Автопутешественник писал(а) 09 авг 2014, 07:59:Вы сами все поймете, прогулявшись по магазинам. И не надо за этим в центр Хельсинки ехать, и даже в Ита-Кескус.
IrinaDvi писал(а) 09 авг 2014, 06:51: Я имею ввиду общедоступные во дворах как у нас есть?

Спасибо , вы меня успокоили, посмотрю сегодня отели в вантаа.
IrinaDvi
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль