Скандинавия - зима 2014 - Маршрут на критику

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Скандинавия - зима 2014 - Маршрут на критику

Сообщение: #1

Сообщение drse7en » 13 авг 2014, 23:41

Дорогие друзья!
У меня нет особого опыта в проектировании маршрутов, поэтому я прошу вашей помощи. Любая критика и советы приветствуются.

Что мы имеем:
О себе: М, 24 года, путешествую один, говорю на английском, немецком и французском, норвежский на подходе.
Изначальная и конечная точка - Москва
Что люблю: новые места, необычный отдых, местную еду и традиции, активный отдых. Музеи и выставки - не для меня, практически невозможно меня затащить на них. Хотя зоопарки и океанариумы - да. Местный колорит, архитектура, красивые виды - да. Путешествовать с одним рюкзаком - это для меня.
Даты: с 14 декабря до 31 декабря, с возможным продлением до 9 января.
Что хочу: Нормальные люди зимой, наверное, едут в теплые страны, а я наоборот хочу на север. Поэтому хочу посетить Скандинавию: Финляндию, Швецию, Норвегию. Данию оставим на потом.

Весь маршрут приблизительный, все, что забронировано - можно отменить без потери денег. Поэтому изменения приветствуются, если что-то не так.

Часть 1. Финляндия.

Москва-Санкт-Петербург
14 декабря вылет из Москвы в Санкт-Петербург вечерним рейсом (Аэрофлот) или вечерним Сапсаном (на данный момент цена на авиа и за 45 дней на Сапсан - одинакова), самолет предпочтительней, нужны сегменты в АБ. Вечер и ночь проводим на берегах замерзающей Невы и в баре у старых друзей.
Загружается GPS трек...
track_79994


Санкт-Петербург - Хельсинки
На следующее утро (15 декабря) уезжаем в Хельсинки утренним Аллегро - это принципиально, хочу прокатиться на нем. В 6.40 отправление, в 9.15 я в Хельсинки. Что посещаем: Suomelinna и Kauppatori, Sea Life, Uspenski Cathedral и Helsinki Cathedral (благо по пути к отелю), Senaatintori, Sibelius Monument, Zoo Korkeasaari, Temppeliaukion kirkko. Сплю ночь в отеле на острове Katajanokka. Половину следующего дня смотрю то, что не успел посмотреть (что еще нужно посмотреть? Что не получится посмотреть зимой?)
Для передвижения покупаю карту Helsinki Card на один день.
Загружается GPS трек...
track_847682


Хельсинки - Тампере
Половину дня гуляю по Хельсинки, и в середине дня (16 декабря) уезжаем в Тампере. Гуляем, наслаждаемся, возможно, посещение дельфинария, Särkänniemi, к примеру, центральная площадь, театр и Ратуша, церковь Kaleva, кафедральный собор и так далее. Мб даже уговорю себя зайти в музей Шпионажа. Достаточно ли 12-14 часов на Тампере?
Загружается GPS трек...
track_511022
Аватара пользователя
drse7en
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Скандинавия - зима 2014 - Маршрут на критику

Сообщение: #2

Сообщение drse7en » 13 авг 2014, 23:45

Тампере-Рованиеми
На ночь мы в Тампере не остаемся, а в 1.15 ночи 17 декабря уезжаем в Рованиеми поездом. Почему не самолетом? Потому что агрегаторы показывают мне цены с Тампере в Рованиеми и обратно в Турку за безумные 20-30к. Вот тут я хочу разгуляться - и переночевать в иглу, и покататься на оленях\хаски и Санта-клаус, Арктикум, рудник, зоопарк, лютеранская церковь. Ночь спим в Arctic Snow Hotel (только как добраться до него, я не вожу машину, такси?)
Загружается GPS трек...
track_119330



А вот тут я встал - есть ли смысл мне пытаться пробиться в Нордкапп? Очень хочется побывать в этой северной точке, но у меня нет машины и я не умею водить. Какие есть предложения по этому поводу?
Если я смогу попасть туда - то сразу после Рованиеми. Если отказываться от этой идеи, то следующим будет Оулу - Турку.

Жду первых комментариев для пересмотра своего маршрута.

Заранее всем премного благодарен за помощь!
Аватара пользователя
drse7en
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Скандинавия - зима 2014 - Маршрут на критику

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 14 авг 2014, 11:04

Зимой, да без машины, да на Рождество..... Очень сомнительная затея. Советую отказаться от такой поездки(моё мнение).
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Скандинавия - зима 2014 - Маршрут на критику

Сообщение: #4

Сообщение drse7en » 14 авг 2014, 13:44

Trolll писал(а) 14 авг 2014, 11:04:Зимой, да без машины, да на Рождество..... Очень сомнительная затея. Советую отказаться от такой поездки(моё мнение).


Почему, поделитесь своим мнением!
Аватара пользователя
drse7en
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Скандинавия - зима 2014 - Маршрут на критику

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 14 авг 2014, 13:55

drse7en писал(а) 14 авг 2014, 13:44:
Trolll писал(а) 14 авг 2014, 11:04:Зимой, да без машины, да на Рождество..... Очень сомнительная затея. Советую отказаться от такой поездки(моё мнение).


Почему, поделитесь своим мнением!


Самое мрачное и тёмное время года. В десять ещё темно, в три уже темно. Температура около нуля. Снега нет. Ветренно и вообще гнилая очень погода. Кучи народа на Рождество в Рованиеми. Ничего не работает(выходные).
Могу ещё что-нибудь подобное написать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Скандинавия - зима 2014 - Маршрут на критику

Сообщение: #6

Сообщение drse7en » 14 авг 2014, 14:32

Trolll писал(а) 14 авг 2014, 13:55:Самое мрачное и тёмное время года. В десять ещё темно, в три уже темно. Температура около нуля. Снега нет. Ветренно и вообще гнилая очень погода. Кучи народа на Рождество в Рованиеми. Ничего не работает(выходные).
Могу ещё что-нибудь подобное написать


Вы посеяли сомнение в мою голову. Подскажите, куда мне в таком случае податься? Что мне нравится - писал выше, к пример, побывать в местах типа Нордкапа
Аватара пользователя
drse7en
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Скандинавия - зима 2014 - Маршрут на критику

Сообщение: #7

Сообщение serge71 » 14 авг 2014, 14:59

По поводу Хельсинки могу сказать, погода может быть дождь или снег, а может мороз или слякоть, плюс короткий световой день. Декабрь он довольно мрачный если нет снега. Придется выбирать или Суоменлинна, или зоопарк. Да крепость на острове, там всегда ветренно, а значит зимой и холодно, музеи в Суоменлинна зимой не работают.
Тампере не уверен что на него надо тратить день. Но это только мое мнение.
По поводу Рованиеми. Рождественский месяц не самое хорошее время. Реально толпы народа. Был на рождество и в 20 числах января, день и ночь.
Я бы посоветовал перенести поездку на конец января-начало марта, при условии что хочется посмотреть зиму. Световой день длиннее, ну и снег более гарантирован. А самое хорошее время лето)).
serge71
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 10.09.2010
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Скандинавия - зима 2014 - Маршрут на критику

Сообщение: #8

Сообщение drse7en » 14 авг 2014, 15:04

serge71 писал(а) 14 авг 2014, 14:59:По поводу Хельсинки могу сказать, погода может быть дождь или снег, а может мороз или слякоть, плюс короткий световой день. Декабрь он довольно мрачный если нет снега. Придется выбирать или Суоменлинна, или зоопарк. Да крепость на острове, там всегда ветренно, а значит зимой и холодно, музеи в Суоменлинна зимой не работают.
Тампере не уверен что на него надо тратить день. Но это только мое мнение.
По поводу Рованиеми. Рождественский месяц не самое хорошее время. Реально толпы народа. Был на рождество и в 20 числах января, день и ночь.
Я бы посоветовал перенести поездку на конец января-начало марта, при условии что хочется посмотреть зиму. Световой день длиннее, ну и снег более гарантирован. А самое хорошее время лето)).


Спасибо за комментарий. Думаю, что он окончательно убеждает меня в бредовости моей идеи..(
Аватара пользователя
drse7en
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Скандинавия - зима 2014 - Маршрут на критику

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 14 авг 2014, 15:54

drse7en писал(а) 14 авг 2014, 14:32:
Trolll писал(а) 14 авг 2014, 13:55:Самое мрачное и тёмное время года. В десять ещё темно, в три уже темно. Температура около нуля. Снега нет. Ветренно и вообще гнилая очень погода. Кучи народа на Рождество в Рованиеми. Ничего не работает(выходные).
Могу ещё что-нибудь подобное написать


Вы посеяли сомнение в мою голову. Подскажите, куда мне в таком случае податься? Что мне нравится - писал выше, к пример, побывать в местах типа Нордкапа


Вот летите Вы в Осло. Потом пересаживаетесь на самолёт в Тромсё или Киркинес. Потом пылите на автобусе, да тоже с пересадкой в Хонингсвог. Тратите на всё это КУЧУ денег и времени. Поселяетесь в отеле(ещё 100 евро за ночь), прокатитесь на два часа на Нордкапп с экскурсией с парома Хартирютте, потом снова таким же способом назад. Зачем?
Без машины делать зимой там нечего. Да и с машиной надо знать ЧТО.
Притом там в это время полярная ночь.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Скандинавия - зима 2014 - Маршрут на критику

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 14 авг 2014, 18:11

Поддержу мнение о сомнительности затеи.
В Суоми можно, конечно, снять коттедж где-нибудь и просидеть пару-тройку дней. Потом надоест. И что делать?
Без машины зимой вообще непонятно что делать. Транспорт ходит, всякий. Но надо разбираться в системе общественного транспорта.
Возможно, раз уж хочется, то так:
Порво-Хельсинки-Турку-Стокгольм-(Таллинн-Рига)-домой....
Можно, конечно, слетать из Хельсинки в Осло, далее в Тромсё, Москенес. Но советую просто почитать критику маршрутов и отчеты по Норвегии.
По Швеции есть классификатор отчетов, почитайте.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Скандинавия - зима 2014 - Маршрут на критику

Сообщение: #11

Сообщение p_v_p » 12 ноя 2014, 17:57

drse7en писал(а) 13 авг 2014, 23:41:Särkänniemi


Вот здесь я Вас категорически поддержу. В Сярканиеми - парк развлечений (зимой закрыт), а вот вращающийся ресторан на башне, где есть и смотровая площадка - работает. Был в нём дважды - раз зимой и раз летом. Зимой также работает планетарий в основании башни. Да, пару лет назад зимой ресторан отремонтировали. Цены кусаются, но удовольствие получите колоссальное! Бескрайние просторы предстанут Вашему взору. Да, летом в парке развлечений я так оторвался со старшим сыном, что ух...
Я, например, никогда не был на Останкинской телебашне. Надеюсь, что эта башня мне в какой-то мере дала представление о том, что это такое.

Сейчас пишу эти строки и прямо мурашки по коже... так захотелось побывать там снова...
p_v_p
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 12.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль