Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #1

Сообщение caramba1990 » 09 окт 2014, 09:54

Добрый день!

Давно хочу в Финляндию, при наличии поезда Москва-Хельсинки захотелось еще сильнее=) Но посмотрев стоимость внутренних перелетов между столицами - Хельсинки, Стокгольм, Осло, в моей голове родилась идея, что надо сразу эти три страны объединять. Хочется посмотреть все три страны, но вряд ли хватит когда-то времени объездить их по отдельности. В связи с этим вопрос к знатокам - сколько времени на это отвести, чтобы хоть что-то успеть и образ стран в голове остался? Недели две? На НГ каникулы не стоит планировать все разом? Какие еще города кроме столиц стоит посетить? Мои знания по этим странам нулевые, даже после пролистывания - прочтения отчетов, но очень хочется туда...
caramba1990
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 09 окт 2014, 10:28

caramba1990 писал(а) 09 окт 2014, 09:54:Добрый день!

Давно хочу в Финляндию, при наличии поезда Москва-Хельсинки захотелось еще сильнее=) Но посмотрев стоимость внутренних перелетов между столицами - Хельсинки, Стокгольм, Осло, в моей голове родилась идея, что надо сразу эти три страны объединять. Хочется посмотреть все три страны, но вряд ли хватит когда-то времени объездить их по отдельности. В связи с этим вопрос к знатокам - сколько времени на это отвести, чтобы хоть что-то успеть и образ стран в голове остался? Недели две? На НГ каникулы не стоит планировать все разом? Какие еще города кроме столиц стоит посетить? Мои знания по этим странам нулевые, даже после пролистывания - прочтения отчетов, но очень хочется туда...


В Норвегию ездят не за городами. И не на пару дней. И лучше не зимой. А Швецию-Данию объединяйте. Стокгольм-Упсала, Копенгаген-Оденсе, может быть Гётеборг. И чтобы знать куда едете, и знания были не нулёвыми, купите хотя бы путеводители и почитайте, чтобы понять, а нужно ли Вам туда вообще-то ехать
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #3

Сообщение caramba1990 » 09 окт 2014, 10:42

Trolll писал(а) 09 окт 2014, 10:28:
caramba1990 писал(а) 09 окт 2014, 09:54:Добрый день!

Давно хочу в Финляндию, при наличии поезда Москва-Хельсинки захотелось еще сильнее=) Но посмотрев стоимость внутренних перелетов между столицами - Хельсинки, Стокгольм, Осло, в моей голове родилась идея, что надо сразу эти три страны объединять. Хочется посмотреть все три страны, но вряд ли хватит когда-то времени объездить их по отдельности. В связи с этим вопрос к знатокам - сколько времени на это отвести, чтобы хоть что-то успеть и образ стран в голове остался? Недели две? На НГ каникулы не стоит планировать все разом? Какие еще города кроме столиц стоит посетить? Мои знания по этим странам нулевые, даже после пролистывания - прочтения отчетов, но очень хочется туда...


В Норвегию ездят не за городами. И не на пару дней. И лучше не зимой. А Швецию-Данию объединяйте. Стокгольм-Упсала, Копенгаген-Оденсе, может быть Гётеборг. И чтобы знать куда едете, и знания были не нулёвыми, купите хотя бы путеводители и почитайте, чтобы понять, а нужно ли Вам туда вообще-то ехать


Хотите сказать, что в стране с одним из самых высоких уровней жизни нет красивых городов?((
caramba1990
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 09 окт 2014, 10:46

caramba1990 писал(а) 09 окт 2014, 10:42:Хотите сказать, что в стране с одним из самых высоких уровней жизни нет красивых городов?((


Так узнайте о них что-нибудь сначала. Названия хотя бы. Картинки посмотрите.
12 лет езжу туда. На Осло мне хватило 2.5 часа
И хочу сказать, что в стране с самым высоким уровнем жизни есть самая красивая в мире природа.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #5

Сообщение caramba1990 » 09 окт 2014, 11:02

Trolll, хорошо) Норвегию надо оставить на лето, это я поняла. А какие места там заслуживают особого внимания?

А если объединять Швецию и Дания, туда же еще Финляндию добавить как отправную точку, вариант?
caramba1990
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #6

Сообщение Trolll » 09 окт 2014, 11:34

caramba1990 писал(а) 09 окт 2014, 11:02:Trolll, хорошо) Норвегию надо оставить на лето, это я поняла. А какие места там заслуживают особого внимания?

А если объединять Швецию и Дания, туда же еще Финляндию добавить как отправную точку, вариант?


На форуме, в разделы "маршруты" разных стран, люди как правило приходят уже с чем-то своим, базовыми знаниями о месте поездки, Своими хотелками и хотя бы образной ниткой маршрута. И им уже пишут советы, правят маршрут, доводят его до нормального состояния. Так что всё же узнайте о стране хоть что-то и поймите для себя, а интересно ли это Вам.
И Норвегию давайте обсуждать в соответствующем разделе. Причём он по объёму больше, чем остальные северные страны вместе взятые. Откройте отчёты, выберите 3-5 штук с наибольшим количеством просмотров, почитайте. Многое встанет на свои места само собой.
Если хотите добавить Финляндию(из-за тех же городов), то, разве что Хельсинки, и то на пару часов. Возьмите круиз из Питера(Хельсинки-Стокгольм-Таллинн) и будет Вам счастье.
Если же Дания нужна, а Копенгаген намного интереснее. То советую сразу прилететь в Стокгольм. Потратить на него несколько дней, съездить в Упсалу, а потом перебазироваться в Копенгаген и окучить его и окрестные интересности и оттуда домой улететь.
По Стокгольму куча отчётов, по Копенгагену тоже. Есть отдельные темы и по этим городам в Общем разделе. Там же и темы как оптимальнее перебраться из одной столицы в другую. Читайте. И после и Ваши вопросы станут предметнее и точнее. А на них и ответы будут соответствующие
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #7

Сообщение bluecaffe » 09 окт 2014, 11:44

Trolll писал(а) 09 окт 2014, 10:46:
caramba1990 писал(а) 09 окт 2014, 10:42:Хотите сказать, что в стране с одним из самых высоких уровней жизни нет красивых городов?((


Честно говоря, особо красивых, на мой вкус, нет. В Норвегии главное - это природа. Города там симпатичные и удобные для проживания, но не поражают своей архитектурой.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #8

Сообщение caramba1990 » 09 окт 2014, 11:46

Trolll, чем отличается этот форум кроме своей информативности, так это аггресивностью модераторов и постоянных обитателей)) Задав пару вопросов, мне уже не хочется больше ничего спрашивать=)

Я задала вопрос, чтобы понять, на какое количество дней мне планировать осмотр данных стран. Как можно привести наметанный план поездки, если я даже не могу понять, ехать мне туда на нг или уже в полноценный отпуск. ПОЭТОМУ Я И СПРОСИЛА.

Про Норвегию я спросила в этом разделе ибо она у меня была не отдельной целью, а в купе со странами, представленными в большинстве и подходящими к теме данного раздела. Или мне половину путешествия тут обсуждать и половину в другом разделе?)))

Спасибо вам за информацию, хотя если бы вы не тратили так много времени и печатных знаков на критику меня (ну попадаются вам такие тупицы как я, что уж тут поделать), то возможно я бы получила чуточку больше информации из вашего бесценного опыта.
Вынес предупреждение за оскорбительное высказывание в адрес Форума, а также за открытое обсуждение модерации. Автопутешественник
caramba1990
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 09 окт 2014, 11:52

"Лучше" - для каждого своё. Вот насоветую я то, что нравится мне, Вы поедете и будете меня винить, в том, что я насоветовал что-то не то, что нравится Вам.
Узнайте предварительно хоть что-то о местах, куда собираетесь ехать, почитайте о них предварительно, неужели это пожелание звучит для Вас звучит как агрессия7
Готовое тут никто предлагать не будет. Это в турфирму надо обращаться. Тут форум самостоятельных путешественников
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #10

Сообщение aleksey2008 » 09 окт 2014, 12:02

caramba1990 писал(а) 09 окт 2014, 11:02:А если объединять Швецию и Дания, туда же еще Финляндию добавить как отправную точку, вариант?

Вариант. День провести в Хельсинки, съездить на пароме в Суоменлинну, погулять по городу. Потом можно в Турку - неплохой городок на полдня. Вечером на пароме в Стокгольм.
Только учтите, что гостиницы в Финляндии крайне небюджетные (80-100 евро - хорошая цена за номер с удобствами). И еда не слишком дешева.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #11

Сообщение konatava » 09 окт 2014, 17:04

caramba1990 писал(а) 09 окт 2014, 11:46:Я задала вопрос, чтобы понять, на какое количество дней мне планировать осмотр данных стран

Планировать осмотр стран - улыбнуло
Мы вот с 2001 года, по крайней мере, раз в год "осматриваем"
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #12

Сообщение caramba1990 » 09 окт 2014, 17:40

konatava писал(а) 09 окт 2014, 17:04:
caramba1990 писал(а) 09 окт 2014, 11:46:Я задала вопрос, чтобы понять, на какое количество дней мне планировать осмотр данных стран

Планировать осмотр стран - улыбнуло
Мы вот с 2001 года, по крайней мере, раз в год "осматриваем"


Злые вы)))

Я прекрасно понимаю, что я не осиотрю всю страну за 3 дня, я кажется ранее писала, что вопрос в том, за сколько дней можно получить впечатление от столицы и окрестностей, чтобы в голове хоть какой-то образ страны запечатлелся. Я прекрасно осознаю, что на близкое знакомство со странами и жизни моей не хватит.

Но если в Германии, например, я хочу объездить каждый уголочек на карте, то эти страны я хочу посмотреть, но в пределах возможностей, ежегодно явно не собираюсь возвращаться...
caramba1990
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #13

Сообщение Trolll » 09 окт 2014, 17:43

caramba1990 писал(а) 09 окт 2014, 17:40:а сколько дней можно получить впечатление от столицы и окрестностей, чтобы в голове хоть какой-то образ страны запечатлелся


И вам пишут в который раз образ Этой страны не в столице и её окрестностях.
Как бы получше объяснить...??? Это как о России судить по Москве. И патом рассуждать о красотах Байкала и Камчатки(не посетив их), а только столицу и ближайшее замкадье
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #14

Сообщение caramba1990 » 09 окт 2014, 17:47

Да я это уже поняла, ну нет у меня времени и возможности месяцами колесить по данным странам. Поэтому логично, что начну я со столиц и их окрестностей.

Я все это прекрасно понимаю.

Вы не ругайтесь, но вы себе как это представляете? Первый раз в Швеции...а поеду-ка я *тыкнула в карту* в Зарюпинск, там такая природа... плевать на Стокгольм)))
caramba1990
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #15

Сообщение Trolll » 09 окт 2014, 17:52

caramba1990 писал(а) 09 окт 2014, 17:47:Да я это уже поняла, ну нет у меня времени и возможности месяцами колесить по данным странам. Поэтому логично, что начну я со столиц и их окрестностей.

Я все это прекрасно понимаю.

Вы не ругайтесь, но вы себе как это представляете? Первый раз в Швеции...а поеду-ка я *тыкнула в карту* в Зарюпинск, там такая природа... плевать на Стокгольм)))


Ну так Вы определитесь всё же природа или города?
Или, хотя бы - в этой стране природа, а в этой города.
Ещё раз призываю - почитайте отчёты съездивших
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #16

Сообщение konatava » 09 окт 2014, 19:19

caramba1990 писал(а) 09 окт 2014, 17:47:Вы не ругайтесь, но вы себе как это представляете? Первый раз в Швеции...а поеду-ка я *тыкнула в карту* в Зарюпинск, там такая природа... плевать на Стокгольм)))

Да кто ж ругается-то?! Просто Вы ведь совета спрашиваете, а здесь все больше едут природой любоваться, поэтому и посоветовать конкретно Вам довольно сложно. Сколько времени нужно на осмотр Осло? Кому-то полдня хватает, кому-то трех мало. Наверняка, и на неделю можно придумать, что посмотреть.

P.S. И все-таки я бы начинала "осмотр" Норвегии не со столицы. И Ваш пример не очень удачный. Чтобы увидеть страну, нужно ехать все-таки в Зарюпинск, потому что "там такая природа" , ради которой, как правило, и едут в Норвегию.
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #17

Сообщение aleksey2008 » 09 окт 2014, 19:24

caramba1990 писал(а) 09 окт 2014, 17:47:вы себе как это представляете?

День на Хельсинки - 3 дня на Стокгольм - неделя на машине по Норвегии.
Тут вам и столицы, и природа.
Только это не на НГ лучше, а начиная с майских и до конца сентября где-то.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #18

Сообщение caramba1990 » 09 окт 2014, 20:02

Спасибо всем за мнения. Повторюсь, на основании ваших мнений я уже пришла к тому, что в Норвегию надо как-то отдельно выбраться и летом. Чтобы и временем располагать, и хорошей погодой для любования природой=)))

А сейчас думаю объединить Финляндию-Швецию-Данию.

aleksey2008, к сожалению, активных водителей нет. Есть, но с минимальным опытом и по России -то, а за границей

А я хочу на НГ...во-первых, потому что отпуск мне вечно приходится подстраивать под "неотчетные периоды" на работе, а на НГ гарантировано свободное время... а потом я оч люблю зиму, снег. В северной Европе именно зима-зима, я не ошибаюсь? То есть я не фанат "вырваться из зимы в Ебипет, пузо погреть", поэтому рассматриваю Север...
caramba1990
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #19

Сообщение Carpe+Diem » 09 окт 2014, 20:55

caramba1990
Хельсинки > (паром) > Стокгольм > (поезд) > Мальмё (+Хельсингборг?) > (электричка) > Копенгаген (+Хельсингер?) > (самолёт) > (а Таллин не хотите?)
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3818
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия, Швеция, Финляндия - как оптимальнее?

Сообщение: #20

Сообщение aleksey2008 » 09 окт 2014, 21:23

caramba1990 писал(а) 09 окт 2014, 20:02:Есть, но с минимальным опытом и по России -то, а за границей

Поверьте, за границей водить намного проще, чем в России. Особенно в Скандинавии.
Только навигатор возьмите с собой, чтобы ориентироваться в развязках - и все дела.
Ту же Норвегию нереально посмотреть без машины.
caramba1990 писал(а) 09 окт 2014, 20:02:В северной Европе именно зима-зима, я не ошибаюсь?

В прошлом году на НГ было плюс 5-7
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль