Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #41

Сообщение aleksey2008 » 12 апр 2015, 17:58

В целом приемлемо...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #42

Сообщение Aleksey_T123OA_ » 12 апр 2015, 18:00

aleksey2008 писал(а) 12 апр 2015, 17:58:В целом приемлемо...

Ваше троеточие меня смутило. Что то тут не так? или вы бы сделали по другому? если да то как.
Aleksey_T123OA_
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 18.03.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #43

Сообщение aleksey2008 » 12 апр 2015, 18:07

1. Я бы сроки постарался бы сдвинуть. Хотя бы на неделю.
2. Оставил бы 2 дня в Стокгольме. Хельсинки (или лучше даже Турку) проездом - с утра до парома, типа. С городами на этом все.
3. В Норвегии бы запланировал 4-5 ночевок в разных местах.
Ну вот простой пример. Вы приехали на Сайму. Конец сентября. Льет беспросветный дождь, на улице плюс 6-8. Что делать в кемпинге (80-90% которых уже закроются)? Поверьте, финские леса и озера выигрышнее смотрятся летом или снежной зимой.
Аналогично в Норвегии - надо мониторить погоду и быть готовыми в случае чего, скажем, рвануть с Прекестолена туда, где либо нет дождя.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #44

Сообщение pappi » 12 апр 2015, 18:43

Раз уж про карты и деньги упоминали, внесу пять копеек - очень важный момент имхо: минимум две карты, лучше двух разных банков, и обязательно - виза и мастеркард, разные системы. Всякое бывает - одна не проходит, второй платим. Вот буквально прошлым летом посреди отпуска раз - и не работает карта на заправке...оплатил другой. Потом в квартире вошел в банк с компа - смотрю, а там нет у меня карт никаких, совсем. К вечеру все вернулось, но....
Согласен про города - на каждый хватит по дню максимум. Стокгольм имхо самый содержательный из трех, да и то за день можно справиться, если не отвлекаться, да на машине быстрее все-таки можно переместиться.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #45

Сообщение m.e.g » 12 апр 2015, 18:50

pappi писал(а) 12 апр 2015, 18:43:Потом в квартире вошел в банк с компа - смотрю, а там нет у меня карт никаких, совсем.

Из этого следует, что банк менять надо...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #46

Сообщение pappi » 12 апр 2015, 18:54

Да нет уж, их тут не так много, и этот не хуже других)) но тут офф.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #47

Сообщение Aleksey_T123OA_ » 12 апр 2015, 19:07

pappi писал(а) 12 апр 2015, 18:43:Раз уж про карты и деньги упоминали, внесу пять копеек - очень важный момент имхо: минимум две карты, лучше двух разных банков, и обязательно - виза и мастеркард, разные системы. Всякое бывает - одна не проходит, второй платим. Вот буквально прошлым летом посреди отпуска раз - и не работает карта на заправке...оплатил другой. Потом в квартире вошел в банк с компа - смотрю, а там нет у меня карт никаких, совсем. К вечеру все вернулось, но....
Согласен про города - на каждый хватит по дню максимум. Стокгольм имхо самый содержательный из трех, да и то за день можно справиться, если не отвлекаться, да на машине быстрее все-таки можно переместиться.


Так в каждом городе по дню и выходит. Просто надо учитывать что водитель и спать должен иногда))
Aleksey_T123OA_
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 18.03.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #48

Сообщение Aleksey_T123OA_ » 12 апр 2015, 19:09

aleksey2008 писал(а) 12 апр 2015, 18:07:1. Я бы сроки постарался бы сдвинуть. Хотя бы на неделю.
2. Оставил бы 2 дня в Стокгольме. Хельсинки (или лучше даже Турку) проездом - с утра до парома, типа. С городами на этом все.
3. В Норвегии бы запланировал 4-5 ночевок в разных местах.
Ну вот простой пример. Вы приехали на Сайму. Конец сентября. Льет беспросветный дождь, на улице плюс 6-8. Что делать в кемпинге (80-90% которых уже закроются)? Поверьте, финские леса и озера выигрышнее смотрятся летом или снежной зимой.
Аналогично в Норвегии - надо мониторить погоду и быть готовыми в случае чего, скажем, рвануть с Прекестолена туда, где либо нет дождя.

Да с погодой как повезет, что ж поделать. угадать не возможно)))
Что делать на сайме в дождь? Отдыхааать))))))
Aleksey_T123OA_
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 18.03.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #49

Сообщение Автопутешественник » 12 апр 2015, 19:41

Aleksey_T123OA_ писал(а) 12 апр 2015, 19:07:Так в каждом городе по дню и выходит.

В Хельсинки день? В конце сентября?
Если на машине из СПб, то проехать до Турку, погулять пару часов и на паром. 1..3 дня в Стокгольме. В Осло не надо вообще.
Почему-то бытует мнение, что знакомство со страной надо начинать и заканчивать в ее столице. И еще раз - не ночевать в Норвегии в гостиницах. Где же ночевать, спросите? В домиках.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #50

Сообщение Aleksey_T123OA_ » 12 апр 2015, 19:57

Автопутешественник писал(а) 12 апр 2015, 19:41:
Aleksey_T123OA_ писал(а) 12 апр 2015, 19:07:Так в каждом городе по дню и выходит.

В Хельсинки день? В конце сентября?
Если на машине из СПб, то проехать до Турку, погулять пару часов и на паром. 1..3 дня в Стокгольме. В Осло не надо вообще.
Почему-то бытует мнение, что знакомство со страной надо начинать и заканчивать в ее столице. И еще раз - не ночевать в Норвегии в гостиницах. Где же ночевать, спросите? В домиках.


1. почему все отговаривают от Осло? Это как у нас сызрань что ли? я все никак понять не могу)
2. поясните по поводу одного дня в хельсинках
3. В норвегии думаю о кемпингах. Домик либо палатка либо машина)
Aleksey_T123OA_
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 18.03.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #51

Сообщение Plucy » 12 апр 2015, 20:48

Aleksey_T123OA_ писал(а) 12 апр 2015, 19:57:1. Почему все отговаривают от Осло? Это как у нас Сызрань, что ли? Я все никак понять не могу)2. Поясните по поводу одного дня в Хельсинки 3. В Норвегии думаю о кемпингах. Домик, либо палатка, либо машина)

Можно, я попробую пояснить?
Вы едете туда, где основной достопримечательностью будет природа, почти при любой погоде захватывающее зрелище.
Ну нечего делать в столицах, нет там того разнообразия эмоций, впечатлений, архитектуры и всего остального, на что нужно тратить такое драгоценное отпускное время. Из многих европейских столиц эти наименее интересны, да простят меня их любители.
На Хельсинки на машине стоит потратить пару часов. Мне пешком хватило 3. И это с небольшим перекусом в кафе. На машине все проедете за час, ну полчаса потратите на церковь в скале. Все. Это при солнце. А в ненастную погоду или дождь, у вас даже желания выйти из машины не появится.
Подумайте все же о Норвегии. Пусть даже не заберетесь далеко, пусть это будет южная часть страны. Но это того стОит.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #52

Сообщение Автопутешественник » 12 апр 2015, 20:58

Aleksey_T123OA_ писал(а) 12 апр 2015, 19:57:я все никак понять не могу)

Потому, что с завидным упорством не хотите читать о странах, в которые собираетесь.
Откланялся.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #53

Сообщение Aleksey_T123OA_ » 12 апр 2015, 21:09

Автопутешественник писал(а) 12 апр 2015, 20:58:
Aleksey_T123OA_ писал(а) 12 апр 2015, 19:57:я все никак понять не могу)

Потому, что с завидным упорством не хотите читать о странах, в которые собираетесь.
Откланялся.

да читаю я читаю))))
Но все что пишут это в основном то направление в которым мы не можем поехать (когда нибудь все таки посетим) На данный момент крайняя точка трипа это гора Прекестулен и ее окрестности
Aleksey_T123OA_
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 18.03.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #54

Сообщение Aleksey_T123OA_ » 12 апр 2015, 21:11

Plucy писал(а) 12 апр 2015, 20:48:
Aleksey_T123OA_ писал(а) 12 апр 2015, 19:57:1. Почему все отговаривают от Осло? Это как у нас Сызрань, что ли? Я все никак понять не могу)2. Поясните по поводу одного дня в Хельсинки 3. В Норвегии думаю о кемпингах. Домик, либо палатка, либо машина)

Можно, я попробую пояснить?
Вы едете туда, где основной достопримечательностью будет природа, почти при любой погоде захватывающее зрелище.
Ну нечего делать в столицах, нет там того разнообразия эмоций, впечатлений, архитектуры и всего остального, на что нужно тратить такое драгоценное отпускное время. Из многих европейских столиц эти наименее интересны, да простят меня их любители.
На Хельсинки на машине стоит потратить пару часов. Мне пешком хватило 3. И это с небольшим перекусом в кафе. На машине все проедете за час, ну полчаса потратите на церковь в скале. Все. Это при солнце. А в ненастную погоду или дождь, у вас даже желания выйти из машины не появится.
Подумайте все же о Норвегии. Пусть даже не заберетесь далеко, пусть это будет южная часть страны. Но это того стОит.


Выше я написал до куда в планах доехать. я думаю для первого раза это не плохо.
Хельсинки и Осло больше посетить охото для галочки. Уже понял что особо там смотреть нечего а вот Стокгольм охото посетить по самому максимуму)
Aleksey_T123OA_
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 18.03.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #55

Сообщение Veil* » 12 апр 2015, 21:19

Aleksey_T123OA_ писал(а) 12 апр 2015, 21:11:Хельсинки и Осло больше посетить охото для галочки.

ИМХО, "галочка" имеет смысл при наличии большого отпуска и обширной программы. А жертвовать фьордами ради галочек - сомнительное удовольствие...
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #56

Сообщение Aleksey_T123OA_ » 12 апр 2015, 21:23

Veil* писал(а) 12 апр 2015, 21:19:
Aleksey_T123OA_ писал(а) 12 апр 2015, 21:11:Хельсинки и Осло больше посетить охото для галочки.

ИМХО, "галочка" имеет смысл при наличии большого отпуска и обширной программы. А жертвовать фьордами ради галочек - сомнительное удовольствие...

А кто говорит что мы жертвуем? Всю страну посмотреть с одного раза это очень тяжело. Да и все таки несколько красивых мест на юге мы захватим. А на север еще вернемся
Aleksey_T123OA_
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 18.03.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #57

Сообщение Veil* » 12 апр 2015, 21:25

Aleksey_T123OA_ писал(а) 12 апр 2015, 21:23:А кто говорит что мы жертвуем?

В моем понимании два дня на фьорды и неделю на Скандинавские столицы - да, жертва )))
Аватара пользователя
Veil*
почетный путешественник
 
Сообщения: 2538
Регистрация: 19.09.2012
Город: Рамла, Израиль
Благодарил (а): 621 раз.
Поблагодарили: 869 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #58

Сообщение Aleksey_T123OA_ » 12 апр 2015, 21:35

Veil* писал(а) 12 апр 2015, 21:25:
Aleksey_T123OA_ писал(а) 12 апр 2015, 21:23:А кто говорит что мы жертвуем?

В моем понимании два дня на фьорды и неделю на Скандинавские столицы - да, жертва )))

5 дней максимум ну никак не неделя на столицы. Давай те не забывать о Финансовой стороне. Чтобы проехать все нужно заложенную сумму на поездку умножить на два а это уже совсем другая история.
Я не против, я наоборот с радостью бы поехал на север, спал бы в машине или палатке не важно но нас четверо если трое за а один против то придется делать так чтоб угодить четвертому. Вы ездите с мужем и ребенком, вам в этом плане намного проще)
Aleksey_T123OA_
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 18.03.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #59

Сообщение Aleksey_T123OA_ » 12 апр 2015, 21:49

Хорошо, а что если к горе добавить эти две точки: Kjeragbolten и язык тролля. Что на это скажите господа и дамы?
Aleksey_T123OA_
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 18.03.2015
Город: Тольятти
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 29
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Автотрип. Финляндия - Швеция - Норвегия. Нужна помощь в маршруте и других вопросах

Сообщение: #60

Сообщение Trolll » 12 апр 2015, 21:59

Aleksey_T123OA_ писал(а) 12 апр 2015, 21:49:Хорошо, а что если к горе добавить эти две точки: Kjeragbolten и язык тролля. Что на это скажите господа и дамы?


По подобному предложению видно, что про эти места кроме их названия, вы ничего не знаете, не читали. Ни где они находятся, ни как добраться до начала маршрута, ни сколько до них идти, ни насколько это сложно. Ничего.
Езжайте по столицам и не придумывайте проблемы на свою голову
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль