В Финляндию на 2-3 дня в июле

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #1

Сообщение mayflowernsk » 12 апр 2015, 13:14

Доброго всем дня!

Уважаемые форумчане, хочу попросить ваших советов и мнений. Суть вот в чем: подружка позвала в Питер в гости во время летнего отпуска, и обронила: "а еще можно на автобусе в Финляндию сгонять..." Ну я и повелась Правда, чегой-то загорелась этой темой, сижу вот планирую...

Бюджет крайне ограниченный, поэтому много времени там не могу себе позволить, с жильем хочу попробовать решить вопрос с помощью каучсерфинга, еда - ладно че-нить в супермаркете перехвачу (может, есть какие-то лайф-хаки?). Главное, составить программу поинтересней

Смотрите, я хочу посетить минимум 2 города - столицу и Турку, и есть еще желание погулять по Порвоо и еще либо Валкеакоски, либо Котка. Почему они? Нашла инфу о мероприятиях в эти городах: в Валкеакоски будет Фестиваль музыки рабочих с 23/07 по 26/07. А в Котке, в эти же дни - Дни моря!

Если я правильно поняла, то почти все автобусы из Питера в Хельсинки прибывают после полудня. Хватит ли мне половины оставшегося дня, чтобы погулять, или прокатиться на тур.автобусе, чтобы осмотреть главные достопримечательности? Без углубленного посещения, осмотра экспозиций и т.п., чисто прогулка и наделать фоточек

Следующий день - я бы хотела съездить в Турку. Вопрос - на такую поездку нужно весь день закладывать, насколько это далеко? На чем интереснее доехать - на автобусе или поезде? Стоит ли искать ночлег в Турку, или можно спокойно вернуться в Хельсинки?

Еще про Порвоо - начиталась, что туда можно летом на тур.пароходе прибыть. Может у кого-нибудь есть такой опыт? Насколько это весело? Просто на сайте компании есть инфа о продолжительности (почти 2,5 часа в одну сторону), просто сидеть на скамеечке, даже наслаждаясь видами, мне кажется, слишком долго...Может есть какой-то массовик-затейник на борту? танцы? и вот еще ссылка на стоимость туров : http://www.msjlruneberg.fi/prices/helsinki-porvoo/
может кто-нибудь объяснить про стоимость туров с обедом? 2,5ч туда+2,5ч обратно+ 3,5ч в Порвоо, это по любому есть-то уже захочется, доплата за обед от 20 до 30 евро - стоит ли оно того?

Ну и про фестивали, которые я нашла: посещал ли кто-нибудь такие мероприятия? вот ссылка на фестиваль музыки рабочих: http://www.valmu.com/
а вот на дни моря в Котке http://www.meripaivat.com/fi/
я не совсем поняла - есть ли там бесплатные мероприятия, уличные? Или только везде билеты покупать надо будет?

всем откликнувшимся - заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #2

Сообщение aleksey2008 » 12 апр 2015, 14:24

mayflowernsk писал(а) 12 апр 2015, 13:14:еда - ладно че-нить в супермаркете перехвачу

В супермаркетах еда качественная и недорогая. Есть ресторанчики со шведским столом за 8-10 евро. Не очень много, но есть На рыночной площали у залива за 6-8, что ли, евро можно съесть довольно аутентичную горячую еду.
mayflowernsk писал(а) 12 апр 2015, 13:14:почти все автобусы из Питера в Хельсинки прибывают после полудня

Насколько понимаю, никто не отменял ночные автобусы...
mayflowernsk писал(а) 12 апр 2015, 13:14:Хватит ли мне половины оставшегося дня

Для беглого осмотра - выше крыши. Особенно летом, в белые ночи.
mayflowernsk писал(а) 12 апр 2015, 13:14:прокатиться на тур.автобусе

Вот это лишнее. Если хотите прокатиться, сядьте на трамвай 3 маршрута, за час сделает круг по всему центру. Стоит раз в 10-15 дешевле туравтобуса.
mayflowernsk писал(а) 12 апр 2015, 13:14:съездить в Турку. Вопрос - на такую поездку нужно весь день закладывать

Конечно. Я бы и заночевал. Турку на мой вкус поинтереснее, чем Хельсинки, атмосфернее.
mayflowernsk писал(а) 12 апр 2015, 13:14:доплата за обед от 20 до 30 евро - стоит ли оно того?

Каждый решает сам, но я бы захватил с собой бутерброды, потратив раз в 5 меньше
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #3

Сообщение mayflowernsk » 12 апр 2015, 14:42

Спасибо, Алексей!
а за час на трамвайчике - это в смысле если не выходить из него? у трамвая кольцевой маршрут? а если выйти потом проезд снова оплачивать нужно?
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #4

Сообщение aleksey2008 » 12 апр 2015, 14:45

mayflowernsk писал(а) 12 апр 2015, 14:42:а за час на трамвайчике - это в смысле если не выходить из него? у трамвая кольцевой маршрут? а если выйти потом проезд снова оплачивать нужно?

Да, кольцо занимает как раз около часа.
Про оплату, честно, не помню.
Если проведете целый день - точно есть смысл купить однодневный проездной. Он также действует на паромах в Суоменлинну, куда я обязательно посоветовал бы прокатиться и погулять там пару часов.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #5

Сообщение pappi » 12 апр 2015, 15:06

Фестиваль музыки рабочих - 30-40 евро браслет стоит на день.
Дни моря в Котке - во всяком случае, большая часть - это открытое празднество и торговля.
В Турку реально съездить одним днем вполне, хотя можно и растянуть, но ночлег явно утяжеляет цену поездки. На автобусе имхо дешевле можно, чем на поезде, доехать, но ничего красивого особенно по дороге нет, опять же имхо, а наверняка дольше, чем на поезде.
Пожалуй, в Хельсинки за "оставшиеся" полдня можно попробовать прохватить по городу и условно с ним ознакомиться. Хотя город и небольшой, и сравнительно небогатый достопримечательностями, но тем не менее - посмотреть найдется что, и не на один день, но общее впечатление можно успеть составить и за полдня. Особенно если подготовиться заранее про интересные места, и тем более если удастся какой то туравтобус найти - я про них не знаю просто, мне кажется, что у нас тут нет таких...трамвай нормально))
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #6

Сообщение *Polya* » 12 апр 2015, 15:49

Ночной Люкс Экспресс прибывает в Хельсинки в 7.00.
Все основные достопримечательности находятся в пешей доступности от автовокзала Kamppi, нагуляетесь и наделаете фоточек от души, а когда устанете - купите билет в автомате на трамвайной остановке, стоит 2,2 евро (билет называется "только трамвай", если захотите пересесть на другой транспорт, покупайте билет, который обозначен как "один билет", стоит чуть дороже, действуют они 1 час, можно делать сколько угодно пересадок, главное - уложиться в отведенный час, на билете будет указано время, если "перекатаетесь" на 10-15 минут больше, не критично). Трамваи 3 (с буквами) и 2 (с буквами) делают кольцевые маршруты, вернётесь откуда уезжали, на остановках все маршруты нарисованы на карте, выбирайте понравившийся, занимайте место у окна и отдыхайте. Если трамвай подъехал и не открыл дверь, нажмите кнопочку у двери. Автобусам надо махать, как у нас маршруткам, могут и мимо просвистеть.
Пусть все путешествия сбудутся!
Аватара пользователя
*Polya*
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Пол: Женский

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #7

Сообщение pappi » 12 апр 2015, 15:56

Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #8

Сообщение mayflowernsk » 12 апр 2015, 16:18

о-о, сколько информации!!

так, по порядку теперь: "Фестиваль музыки рабочих - 30-40 евро браслет стоит на день." Мероприятие в помещении, или это территория, по которой можно в течение дня шариться и обслушаться музыкой за эти 30-40евро?

"Ночной Люкс Экспресс прибывает в Хельсинки в 7.00." А это нормально - 7 утра? ходит ли уже транспорт, работают ли магазины и кафешки, где можно купить перекус? думаю, что в случае каучсерфинга, хозяева не особо захотят видеть кого-либо перед дверью в восьмом часу утра

Я еще подумала - а может вот такой финт сделать: приехать из Питера не в Хельсинки сразу, а например, высадиться в Порвоо, он же ближе, значит автобус придет раньше, правильно? На такой маленький городок мне времени до вечера точно хватит, а вечером на постой в Хельсинки, назавтра у меня весь с утра тогда будет посвящен столице, может тогда выгоднее будет даже Хельсинки-Кард приобрести? Следующим утром - поездка в Турку на весь день, может даже с ночевкой. Утром на фестиваль в Валкеакоски....Но оттуда видимо придется ночевать ехать в Хельсинки, чтобы на следующий день уехать в Питер.
Покритикуйте такой вариант, пожалуйста?
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #9

Сообщение VGrisha » 12 апр 2015, 17:06

Во-первых, как вы "высадитесь" в Порво? Выясните, делают ли автобусы там остановку, а то может просто по трассе проскакивают. Ну и отсюда - на следующий день как дешево добираться до Хельсинки?
На сам Порвоо-то 3-4 часа хватит, если не засиживаться в кафе (но у вас же напряженно с деньгами).
Аналогично Турку. Сам прошлым летом ездил одним днем (на машине). Главный собор, парк, а потом вдоль реки до замка. Ну и обратно. Вся прелесть летом посидеть у воды в кафешке, поглазеть. А может и какой праздник подвернется.
В Хельсинки - кафедральный собор, русский успенский собор, церковь в скале, пожалуй на пароходике в Суоменлинна, ну и по центру прошвырнуться. Трамвай может и удобно, но утомительно. Если выходить/входить, то да, покупайте билет на один день.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #10

Сообщение mayflowernsk » 12 апр 2015, 17:21

На сайте Совавто в маршруте есть Порвоо, звездочками даже не отмечен, что означает "остановка по требованию". Время прибытия 14:55 местного. Цена 30евро.
Кто-нибудь знает - соответствует инфа действительности?
В Хельсинки не на следующий день - в этот же. Вот на сайте https://www.matkahuolto.fi/ вижу, что чуть не каждые 15 минут до Kamppi можно уехать (8-9евро).
Вроде всё сходится
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 12 апр 2015, 17:25

mayflowernsk писал(а) 12 апр 2015, 17:21:На сайте Совавто в маршруте есть Порвоо, звездочками даже не отмечен, что означает "остановка по требованию". Время прибытия 14:55 местного. Цена 30евро.
Кто-нибудь знает - соответствует инфа действительности?

Вы им напишите:
sovavtobus@mail.ru
Отвечают очень оперативно. Я по этому же адресу у них бронирую билеты, оплата прямо в автобусе в месте отправления.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #12

Сообщение pappi » 12 апр 2015, 17:30

За 30-40 евро - как я и написал, это же браслет, а браслет дает право на вход-выход в течение дня. Вся территория. Подробностей не знаю, не бывал.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #13

Сообщение *Polya* » 12 апр 2015, 17:32

mayflowernsk писал(а) 12 апр 2015, 17:21:Время прибытия 14:55 местного.

Теперь у нас с ними время одинаковое.
Пусть все путешествия сбудутся!
Аватара пользователя
*Polya*
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Пол: Женский

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #14

Сообщение mayflowernsk » 12 апр 2015, 17:56

всем огромное спасибо!
начинает что-то в голове проясняться и вытанцовываться
и с бюджетом становится яснее: 60 евро автобус в Финляндию, 44 евро Хельсинки-кард, фестиваль вместе с автобусом до Валкеакоски около 60 евро. Автобус Порвоо-Хельсинки 10 евро. Пока все очень неплохо
А в Порвоо за какие достопримечательности платить нужно?
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #15

Сообщение *Polya* » 12 апр 2015, 18:09

mayflowernsk писал(а) 12 апр 2015, 17:56: 60 евро автобус в Финляндию,

Однодневные поездки в Порвоо (отправление от ул. Восстания 6) от всяких-разных фирм стоят 750-800 руб, может вам с ними доехать?
Пусть все путешествия сбудутся!
Аватара пользователя
*Polya*
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Пол: Женский

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #16

Сообщение Agafa P. » 12 апр 2015, 18:13

mayflowernsk писал(а) 12 апр 2015, 17:56:А в Порвоо за какие достопримечательности платить нужно?

По-моему, там нет таких достопримечательностей) Может, и есть каких-нибудь пара местечковых музеев с билетами (обычно от 3-х до 10-и евро),
но вы не ведитесь, экспозиции всегда крайне скудные и скучные для туристов. Я, конечно, не имею в виду действительно известные богатые музеи, которые находятся в небольших городах. Но в Порвоо я таких не помню.
В Порвоо самое приятное - гулять)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #17

Сообщение mayflowernsk » 12 апр 2015, 18:18

*Polya* писал(а) 12 апр 2015, 18:09:
mayflowernsk писал(а) 12 апр 2015, 17:56: 60 евро автобус в Финляндию,

Однодневные поездки в Порвоо (отправление от ул. Восстания 6) от всяких-разных фирм стоят 750-800 руб, может вам с ними доехать?


о,круто! это, наверное, тур.фирмы так возят?
надо поискать...

про достопримечательности Порвоо - нашла чудный буклет! выложу ссылку, может еще кому пригодится, а еще они могут выслать бесплатный бумажный экземпляр! очень мило, по-моему
http://www.visitporvoo.fi/easydata/cust ... _final.pdf


P/S Конопляный лабиринт!!!! чума!!!
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #18

Сообщение *Polya* » 12 апр 2015, 18:28

mayflowernsk писал(а) 12 апр 2015, 18:18: это, наверное, тур.фирмы так возят?

Да, с экскурсиями дороже, шоп-туры - дешевле. Ищите подешевле, вам нужно только, чтоб до Порвоо довезли...
Хотя я и не понимаю почему вас так именно туда тянет? Небольшой городишко, один из многих, а такие затраты...
И ещё не соображу - зачем вам дорогой Хельсинки-кард на один день? Погуляйте пешком )))

А вообще, я бы вам посоветовала купить билет до Хельсинки на Simple за 200 руб (правило первых 5-ти билетов, на сайте Люкс Экспресса) и в Порвоо съездить уже из Kamppi после полного осмотра Хельсинки.
Последний раз редактировалось *Polya* 12 апр 2015, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
Пусть все путешествия сбудутся!
Аватара пользователя
*Polya*
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Пол: Женский

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #19

Сообщение aleksey2008 » 12 апр 2015, 18:46

mayflowernsk писал(а) 12 апр 2015, 17:56:44 евро Хельсинки-кард

Пустая трата денег.
Купите однодневный проездной и наслаждайтесь
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #20

Сообщение pappi » 12 апр 2015, 18:47

За 1400 рублей так вообще микроавтобус от адреса до адреса довезет. 60 евро - явно дорого. В Порвоо полдня, и пешком, по старому городу. Что там еще смотреть? Хорошо бы заранее подготовиться к Порвоо путем просмотра фильма "За спичками" ))
Хельсинки-кард того не стоит...
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль