В Финляндию на 2-3 дня в июле

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #21

Сообщение mayflowernsk » 12 апр 2015, 18:48

ну я же пока только прикидываю варианты
может и не нужен Хельсинки-кард...сейчас получше в карте и транспорте города разберусь - может действительно обойдусь, тем более, я пешеход - люблю ножками новые места исследовать
а в Порвоо - только не смейтесь, the reason is: "За спичками" ) вот надо мне!

пока писала - не увидела предыдущего сообщения во-во, я уже подготовленная А ведь Юсси Ватанен поймал-таки поросенка в Йоки!
Последний раз редактировалось mayflowernsk 12 апр 2015, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #22

Сообщение pappi » 12 апр 2015, 18:52

Так вот - "За спичками" - это и есть старый Порвоо, пешком час не спеша с фотографиями и охами-ахами, максимум. Это все прямо там в этих квартальчиках.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #23

Сообщение mayflowernsk » 24 апр 2015, 19:30

Друзья, посоветуйте по дню возвращения, пожалуйста: если возвращаться из поездки в Финляндию на автобусе в воскресенье (напомню, это будет июль), намного это дольше по сравнению с будним днем? Предполагаю, что в воскр много российских дачников будут возвращаться назад в Россию, я права?
И если это действительно так, то следующий вопрос такой: может быть осмотр Хельсинки оставить на вскр? как там, в столице в выходные дни? работают ли кафе, магазины?

спасибо сочувствующим за ответы и советы!
Аватара пользователя
mayflowernsk
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 06.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #24

Сообщение pappi » 24 апр 2015, 20:27

Если это большой рейсовый автобус, то он по расписанию идет, на границе долго не стоит.
В воскресенье все работает, но с 12 часов. Не работают магазины Алко, и может еще кое-что, но основные все работают.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2393
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #25

Сообщение Agafa P. » 24 апр 2015, 21:37

mayflowernsk писал(а) 24 апр 2015, 19:30:Друзья, посоветуйте по дню возвращения, пожалуйста: если возвращаться из поездки в Финляндию на автобусе в воскресенье (напомню, это будет июль), намного это дольше по сравнению с будним днем? Предполагаю, что в воскр много российских дачников будут возвращаться назад в Россию, я права?

А еще больше российских дачников будут возвращаться со своих российских дач) Вот, где может быть жесть - при подъезде к городу.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #26

Сообщение Oberst » 29 апр 2015, 11:09

mayflowernsk писал(а) 12 апр 2015, 13:14:чтобы погулять, или прокатиться на тур.автобусе, чтобы осмотреть главные достопримечательности? Без углубленного посещения, осмотра экспозиций и т.п., чисто прогулка и наделать фоточек


Туравтобус в Хельсинки типа "Hop on hop off" вообще не вариант, т.к. 25 евро за полтора часа блеклой экскурсии. А вот Суоменлинна это "маст си", но на неё нужно полдня.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В Финляндию на 2-3 дня в июле

Сообщение: #27

Сообщение Цикорий » 09 июл 2015, 09:14

Кстати, в феврале в Порвоо существует фестиваль ледяных скульптур, купился на это и поехал. Всего было около 10 скульптур. Сиротливо стоявших около туристического (арт) центра. Для любителей антиквариата есть довольно таки интересный магазин, продавец сносно говорит по-русски. Расположен он напротив старого депо и здания с башенкой. Называется "Porvoon Wanha Rautakauppa"
Пушкин:
Нет ни в чем вам благодати;
С счастием у вас разлад:
И прекрасны вы некстати
И умны вы невпопад.

У меня есть всё,что я вижу,всё о чём думаю - весь мир. (с) Смусмумрик
Цикорий
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 07.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 9
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль