Хельсинки-Стокгольм. Помогите пожалуйста с маршрутом.

Обсуждение, креатив маршрутов по Швеции Дании, лучшие маршруты по северной Европе. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Хельсинки-Стокгольм. Помогите пожалуйста с маршрутом.

Сообщение: #1

Сообщение Хель » 22 апр 2016, 20:55

Здравствуйте!
Покритикуйте пожалуйста маршрут. Хельсинки-Стокгольм, 19-22 мая. Впервые еду в одиночку, волнуюсь.
Если в эти даты есть какие-то интересные мероприятия, фестивали на которые есть шанс попасть - подскажите пожалуйста, что точно нельзя пропустить

19 мая, Хельсинки, день 1:

приезжаю на Кампи в 7.00, паром Викинг отъезжает от Катаянокка в 17.30, то есть где-то в 16.30 надо быть в терминале.
в Хельсинки была пару часов, в 2011, проездом в Норвегию, вообще там не ориентируюсь.
Сразу по приезду хочу посмотреть Часовню Тишины, она вроде бы совсем рядом с Кампи? Легко ли ее найти?
Далее планирую пройтись пешком до рыночной площади. Хотелось бы посмотреть там старинный крытый рынок, гугл пишет что он открыт с 8.00.
Там же планирую позавтракать и поесть ягод рядом на рыночной площади. Открытый рынок ведь тоже рано начинает работу?

очень хочу съездить на Суоменлинну - есть ли шанс нормально все осмотреть, или имеет смысл оставить ее на полноценное посещение Хельсинки (планирую приехать летом на несколько дней)? Вообще когда там приятнее и интереснее, в мае или июне-июле?
Сколько часов на нее закладывать, чтобы не бегом?
Можно ли там пообедать?

Еще хотелось бы посмотреть памятник землянике, Зимний сад и комиссионки-кирпутории. Нужен проездной, или можно везде пешком?
По поводу последних - посоветуйте пожалуйста места, где можно найти действительно что-то интересное и необычное.

Что еще можно успеть увидеть до парома? Кроме музеев - их я планирую посетить в полноценный приезд.
Судя по карте, от рыночной площади до терминала викинг чуть меньше километра - дорога понятная, заблудиться невозможно?
Где рядом с терминалом можно купить пару сэндвичей на ужин? (ужинать на пароме не планирую)

20 мая, Стокгольм, день 2

завтрак на пароме, прибытие в 10.00 в терминал Stadsgården.
отель Scandic Sjöfartshotellet, вроде как рядом с терминалом - хочу дойти пешком.
По возможности - оставить там свою небольшую сумку до чекина, надеюсь это можно.
Если кто там жил - правда ли, что дают бесплатный велосипед?
Далее - станция метро Slussen, купить проездной на 72 часа, и залезть на КатаринаХиссен, он рядом.

А вот как дальше распределить время, и куда в какой день пойти, не представляю. Чекин в отеле в 14.00, хотелось бы забежать, осмотреть номер, т.к. потом буду гулять до ночи.

посмотреть хочу:
- Скансен (обязательно) - лучше в 1 день или во второй?
- рынок Остермальм Östermalmstorg, 114
- покататься на кораблике по рекам и каналам - что лучше hop on-hop off или какая-нибудь часовая экскурсия? Или вообще можно обойтись корабликами которые включены в проездной. И как отличить транспортные кораблики от экскурсионных?
- скульптура Стокгольмская лисичка
- скульптура Мальчик, смотрящий на луну
- Ратуша, смотровая площадка и посмотреть лошадку (и стоит ли заходить внутрь?)
- интересные магазины, барахолки, но здесь нужен совет. Люблю реальные сувениры, вещи с историей, не магниты-брелки-шелуху.
- старинный трактир Клас по Хёрнет (Clas på Hörnet) - это просто посмотреть, не для еды.
- побывать в ресторане Oysterbar, адрес Storgatan 20 - или может где еще можно поесть устриц не бронируя стол и за вменяемые деньги?
- сосисочная Gunters Korvar, адрес Karlbergsvägen 66

Люблю парки, смотровые площадки и необычную архитектуру, может, что-то еще точно стоит увидеть?

Стокгольм Пасс, думаю, смысла нет покупать - так как проезд и Скансен в нее не входят, а без них выгоды никакой.

Вечером, примерно с 20 до 23 хотелось бы прогуляться по вечернему Гамластану, посидеть-порисовать где-нибудь на летней площадке с видом. Безопасно ли потом будет вернуться в отель или лучше пораньше?

21 мая, Стокгольм, день 3

часов в 9-10, после завтрака выселюсь из отеля, по возможности оставлю у них сумку на хранение.
в 15.30 нужно быть на регистрации в терминале Викинга.
Что лучше оставить на этот короткий день?


22 мая, Хельсинки, день 4

10.10 - прибытие парома
хотелось бы пройтись по магазинам, в т.ч. продуктовым. Рыбу хочу. В связи с чем вопрос - реально ли провезти рыбу в автобусе Люкс Экспресс, или лучше не рисковать? В их правилах сказано, что еду возить нельзя, но может быть у кого-то был опыт?
Также интересует, не отберут ли у меня шоколадные конфеты из паромного дьюти-фри? Алкоголь не повезу, только рыба и шоколадки.
что еще можно успеть посмотреть, вдруг магазины будут закрыты? (это воскресенье)
15.00, Кампи - уезжаю в Питер.
Хель
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумМаршруты по Швеции Дании



Включить мобильный стиль