Лапландия. Озеро Инари. Каяк.

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Лапландия. Озеро Инари. Каяк.

Сообщение: #1

Сообщение Mike.Hamster » 25 июн 2016, 20:14

Всем привет.

Обдумываю посвятить 1-2 недели своего отпуска водному походу на каяках. Присматриваюсь к нескольким маршрутам. Одно из направлений - озеро Инари. Кроме того, что само озеро интересное и посетить его стоит, информации нашел мало. Поэтому прошу помощи в подготовке.

Интересуют следующие вопросы:
1. Можно ли там или по пути туда (лучше там, т.к. у меня нет крепления для перевозки) недорого заранее забронировать нормальные каяки (сияки) на 6-8 дней?
2. Мой формат не подразумевает спортивных нагрузок и предполагает 1-2 дневки. Поэтому за все время я планирую пройти около 100-140км. Соответственно нет никаких шансов посмотреть все озеро. Вопрос: какая часть озера может быть наиболее интересной в плане каякинга? Конкретные острова, стоянки, "проливы" и "фьорды". Я, конечно, подразумеваю, что там все примерно "одинаковое", но тем не менее. Может кто-то из своего опыта такое разделение может произвести.
3. Оптимальные места для старта/финиша. Где можно оставить машину за недорого или бесплатно на время отдыха?
4. Интересуют элементы комбинированного похода: подозреваю, что рядом могут быть размеченные маршруты для трекинга. Хотелось бы посмотреть на карты/описания. Если есть возможность выйти на маршрут с воды и залезть на какую-нибудь видовую сопку или дойти до местной достопримечательности, то я готов такой возможность воспользоваться.
5. Советы по ловле рыбы в этом водоеме будут очень кстати. Навыки рыбной ловли у меня минимальные. В детстве много ловил на удочку и спиннинговал (дорожку тоже практиковал), но в условиях небольшой реки и без большого успеха. ;) Спиннинг есть, снасти могу докупить, но весьма смутно представлю что и как там ловить. По описаниям рыбы должно быть много.
6. Оптимальное время поездки? Я так понял, что это июль, но можно и в августе пробовать.
7. Как там ситуация с ягодами (и грибами)? Есть? В какое время поспевают?
+ общие рекомендации. Может кто-то из отдыхавших там может обратить внимание на вопросы, которые нужно проработать для этого путешествия.


Также не откажусь от альтернативных локаций (в Швеции в том числе). Выбор Инари был обусловлен любовью к северной природе и к Лапландии в частности. Также я понял, что озеро довольно "дикое", т.е. удельная плотность туристов низкая и местных жителей мало, что тоже меня привлекает в путешествиях такого формата. Раньше я как-то рассматривал только сплав по речкам, это несколько веселее + пороги, которые не дают скучать, но после нескольких поездок на Ладогу, понял, что открытая вода - это тоже хорошо. Но от вариантов с реками не отказываюсь. Та же Ивалайоки мне очень и очень понравилась. Особенно верховья.

П.С. Опыт водных походов, конечно, есть. 3 недельных похода на Вьюне по Керети, Суне и Ивалойоки. Последние пару лет несколько раз по 2-3 дня плавал в ладожских шхерах уже на пластиковом каяке.
П.П.С. Присматриваюсь к каяк-Лофотенам, но не в этом году точно.
Mike.Hamster
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 20

Re: Лапландия. Озеро Инари. Каяк.

Сообщение: #2

Сообщение Mike.Hamster » 27 июн 2016, 12:43

Неужели совсем глухо?
Хотя бы отговорите ехать тогда.
Mike.Hamster
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 20

Re: Лапландия. Озеро Инари. Каяк.

Сообщение: #3

Сообщение Trolll » 27 июн 2016, 12:44

Наоборот, именно посоветовал бы ехать. Но тут подобное поездки никто не совершал, потому и советов, скорее всего, не будет
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лапландия. Озеро Инари. Каяк.

Сообщение: #4

Сообщение Mike.Hamster » 27 июн 2016, 15:36

Это потому что здесь водный формат плохо представлен? Сама по себе Лапландия должна быть популярной, вроде... Или нет?
Mike.Hamster
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 20

Re: Лапландия. Озеро Инари. Каяк.

Сообщение: #5

Сообщение Trolll » 27 июн 2016, 17:53

Mike.Hamster писал(а) 27 июн 2016, 15:36:Это потому что здесь водный формат плохо представлен? Сама по себе Лапландия должна быть популярной, вроде... Или нет?

Практически не припомню отчётов по ней. Кроме зимних, лыжных покатушек. Упоминается, в лучшем случае, в качестве транзитного участка, при проезде на Нордкапп
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лапландия. Озеро Инари. Каяк.

Сообщение: #6

Сообщение Otta08 » 27 июн 2016, 22:03

Mike.HamsterДа вот, пожалуй, один раз и обсуждали.. Каякинг и рафтинг в Финляндии
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4000
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 690 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Лапландия. Озеро Инари. Каяк.

Сообщение: #7

Сообщение Mike.Hamster » 27 июн 2016, 23:57

Otta08, ага. Спасибо.

Я натыкался на эту ветку (запомнилась она почему-то переходом в обсуждение тушенки ) и на тему-отчет о сплаве на надувастиках по Ивалойоки, но там я уже был (хоть и 7 лет назад). Мне хотелось, конечно, по поводу Инари поговорить, но нет, так нет.

В принципе на ютубе натыкался на один довольно подробный видеоотчет какого-то русскогоговорящего туриста. На час примерно. Но полезной информации особо не почерпнул. Попадаются видео от финов и гостей Финляндии, но, как правило это попытка нарезать красивых моментов и слепить душевный отчет минут на 5-10. В большинстве случаев так себе видосы, конечно. Но на то мы и любители. Пару месяцев назад наткнулся на фото-отчет финского, вроде, парня, который там 3 недели плавал. Вот он меня и зацепил. Надеюсь модераторы не будут против, если я ссылку дам:
https://tomandersson.smugmug.com/Galleries/Adventures/Inari-136-472015/

Информация по стоянкам есть на excursionmap.fi . Там же есть информация по трекам - в районе Инари есть пара треков примерно на ~7км и на ~20км. Похоже, что простые.

Ладно. Если удастся сходить, то постараюсь отчет написать.

Всем спасибо.
Mike.Hamster
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 20

Re: Лапландия. Озеро Инари. Каяк.

Сообщение: #8

Сообщение Mike.Hamster » 06 авг 2017, 16:54

Mike.Hamster писал(а) 27 июн 2016, 23:57:
Ладно. Если удастся сходить, то постараюсь отчет написать.

Всем спасибо.


Удалось сходить на недельку (5 дней на каяке) в этом году. Отчет писал на другом ресурсе, а ссылочки запрещены правилами, если я правильно помню. Так что буквально в двух словах:
Очень понравилось. Повезло с погодой. Народу на озере мало. В основном финны на катерах. Многие рыбачат ("на дорожку"). Со стоянками проблем никаких. Один раз вставали в домике на бесплатной оборудованной стоянке.

Ехать имеет смысл за красивой заполярной природой, т.к. особых достопримечательностей нет. Хотя, если подготовиться, то можно составить маршрут, чтобы разнообразить греблю парой-тройкой примечательных мест и, даже, небольшим хайкингом. Хотя, если вы рыбачите, то вряд ли вам будут интересны достопримечательности.

Есть возможность снять на озере домик с баней (несколько таких на озере), но нужно планировать заранее, т.к. ключи выдают в Инари. Ну, и свободных может не быть. Если бы ехали на пару недель, то я бы обязательно забронировал, но у нас поездка была короткой и я не стал заморачиваться.

Итого: рекомендую. Хотя ехать далеко, да. Немного добавить и уже Норвегия с ее Лофотенами... Но мы там уже были. Норвегия - это очень здорово, но в больших количествах забивает восприятие. Такое ощущение, что там все настройки яркости/контрастности/цветности на максимум выкручены. ;) У Лапландии же другая красота. Более спокойная что ли... Хотя и ярких красок хватает. Но, словами мне все равно не передать. Тут нужно литературным талантом обладать. Так что лучше самим съездить.

Несколько фото:

Лапландия. Озеро Инари. Каяк.
Лапландия. Озеро Инари. Каяк.
Лапландия. Озеро Инари. Каяк.
Лапландия. Озеро Инари. Каяк.
Лапландия. Озеро Инари. Каяк.
Лапландия. Озеро Инари. Каяк.
Лапландия. Озеро Инари. Каяк.
Лапландия. Озеро Инари. Каяк.
Лапландия. Озеро Инари. Каяк.
Лапландия. Озеро Инари. Каяк.
Mike.Hamster
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 20




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль